конспект урока развитие речи в школе глухих


Тема: Транспорт.
Цель:
Упражнять в умении классифицировать транспорт по видам.
Активизировать словарь детей при помощи описания транспортных средств.
Познавательные УУД:
отбирать источники информации, необходимые для решения задачи
извлекать информацию их текстов, иллюстраций
делать выводы на основе обобщения знаний
Метапредметные УУД:
регулятивные :самостоятельно формулировать цель деятельности
действовать по плану;
сверять действия с целью, находить и исправлять ошибки
проверять и оценивать результаты работы
коммуникативные:
объяснять смысл слов и словосочетаний
понимать смысл текста в целом (главную мысль)
Личностные УУД:
оценивать поступки с позиции нравственных ценностей
определять важные для себя и окружающих правила поведения
выбирать поведение, соответствующее общепринятым правилам
Тип урока: комбинированный
Форма проведения: фронтальныйОборудование: моноблок, доска SMART BOAR, презентация «Транспорт», картинки различных видов транспорта.
Ход:
Этапы урока Деятельность учителя
IОрганизационный момент:
1). Проверка аппаратов (фразы на слух)
2) Ладошка (эмоциональный настрой) Сядет тот, кто услышит фразу:
- Высоко летит большой самолет.
- Из школы я еду на автобусе номер семь.
- Летом я каталась на пароходе.
- Назови воздушный транспорт.
- Лодка – это водный транспорт.
- Назови городской транспорт.
-Что быстрее лодка или катер?
- Что быстрее трамвай или электричка?
- На каком транспорте ты бы хотел (а) прокатиться?
- Обведи ладонь, передайте по своему ряду. Товарищи, напишите пожелания другу в работе.
IIОпределение темы и целей урока - По порядку нахождения буквы в алфавите, определите тему урока.
20 18 1 15 19 17 16 18 20
- Что бы вы хотели узнать на уроке? Чему научиться?
- Что будем делать?
IIIАктуализация ЗУН
- Для чего люди придумали машины? 
- Скоро лето. Давайте отправимся в путешествие на море и отдохнем там. В какой город поедем?
-Все вы были в Анапе, давайте туда и отправимся. Посмотрите на карту, где находится город.
- Покажите наш маршрут следования на карте.
- Как же нам попасть в Анапу?
- А как нам попасть в аэропорт, чтобы полететь на самолете?
- На самолете летим до Москвы. А дальше едем на поезде в город Анапу на море. До нашего места отдыха мы добираемся на автобусе.
- По порядку перечислите, пожалуйста, как и на чем мы добирались от Сургута до Анапы и сколько видов транспорта мы поменяли? 
- Молодцы! А где мы ждем автобус? 
- Как садиться в автобус и как нужно вести себя в общественном транспорте – в автобусе?
- У кого мы покупаем билет за проезд? 
- Нужно ли уступать место в автобусе старшим?
- Можно ли громко разговаривать в общественном транспорте? 
- Где мы выходим из автобуса? 
- Хорошо. Мы вспомнили разные виды транспорта.
IVИзучение нового СЛАЙДЫ
- Для передвижения по земле, воде, воздуху, для перевозки пассажиров и грузов служит транспорт. Транспорт бывает: пассажирский, грузовой, специальный.
Пассажирский – перевозит людей: автобус, маршрутное такси, самолет, поезд.
Грузовой – перевозит груз: грузовые машины, грузовые поезда, самолеты, паромы.
Специальный транспорт – нужен для очень ответственной работы. Их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь: пожарная машина, скорая помощь, полицейская машина. Какие номера телефонов набирают при пожаре? Больному? Если что-то случилось?
0-1 Пожарная команда.
0-2 Полиция.
0-3 Скорая помощь.
Каждая машина имеет определенный цвет и оснащена специальным оборудованием: 
пожарная машина – красный, чтобы видно было издалека, имеет сигнальную лампу и сирену; машина скорой помощи – белого цвета с красным крестом, так же имеет сирену и сигнальную лампу; милицейская машина тоже имеет свой цвет, звуковой сигнал и проблесковый маячок.
ФизминуткаСамолёты загудели,
Самолёты полетели,
На поляну тихо сели,
Да и снова полетели.
VЗакрепление
1).Упр на развитие восприятия
2). Работа с учебником «Развитие речи 3 класс»
3).работа в тетрадях – восстанови деформированные предложения.
4). Составление текста – описания по плану (индивидуально) -Угадайте, какой транспорт зашифрован
ВоавтобуссувтрамвайпогрузоваямашинаЛдшпоездгпепожарнаямашиназарпассажиртаксимомотоцикливелосипед.
-Молодцы, вы знаете много видов транспорта. Давайте поиграем.
- Что вы узнали?
воздушный, перевозит, людей, разные, пассажирский, транспорт, в.
Каждый, развозят, день. автобусы, людей, на, работу.
- Составить рассказ по картинке по плану:
1. название транспорта
2.какой вид транспорта
3. где ездит (по чему)
4. внешний вид транспорта (салон, двери, колеса, провода, рельсы, окна, иллюминаторы, крылья, ..)
5. где входить, выходить, как
6. как себя вести в этом транспорте
VIРефлексия, выставление оценок. Достигли ли мы поставленных целей на уроке?

Приложенные файлы

  • docx konspekt.doc
    конспект
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий