Обучение иностранному языку через модернизацию образования
Мастер-класс учителя английского языка на тему: «Мне нравится путешествовать».
Каждый из вас, присутствующий здесь, уже имеет свою методику преподавания предмета. Я, как молодой специалист, еще нахожусь в творческом поиске, пробую различные формы и методы работы. Однако сразу могу сказать: свое предпочтение я отдаю современным технологиям: проектированию, проблемному обучению, уровневой дифференциации, тестовой системе, игровому обучению, погружению в иноязычную культуру, обучению в сотрудничестве, интеграции, а также здоровье сберегающим, исследовательским, информационно-коммуникативным и личностно-ориентированным технологиям. Кое-что вы видели и в моем проекте «Обучение иностранному языку через модернизацию образования», и на открытом уроке.
Конечно, о каких-либо достижениях в моей работе говорить еще рано, но таблица достижений обучающихся в учебной деятельности по четвертям текущего года и анкетирование говорят, что они все-таки есть.
Динамика достижений обучающихся в учебной деятельности по четвертям текущего 2012 – 2013 учебного года (средний балл)
класс I четверть II четверть
3 А 4,2 4,7
3 Б 4,2 4,4
4 А 4,1 4,5
5 А 4,2 4,7
5 Б 4,1 4,5
Результаты анкетирования «Что привлекает в учителе больше всего?»
Добиваясь положительных результатов в обучении я столкнулся с рядом проблем:
Проблемы:
Поиск такой организации урока, которая обеспечила бы не только усвоение учебного материала всеми обучающимися на самом уроке, но и их самостоятельную познавательную деятельность, способствующую умственному развитию. А это связано с подготовкой учебного материала и выборов соответствующих методов обучения.
Нахождение способов и приемов создания таких учебных ситуаций и такого подбора дидактического материала (задания для самостоятельной познавательной деятельности творческого характера, заданий, связанных с жизнью, подбор наглядных пособий и др.), который обеспечил бы эффективную познавательную деятельности всех обучающихся в меру их способностей и подготовленности.
Сложность формирования мотивов учения, возбуждения познавательного интереса обучающихся по теме, повышения их эмоционального настроения и обеспечения единства обучения, воспитания и развития.
Поняв причины возникновения данных проблем, я решил заняться самообразованием и самосовершенствованием, которые помогут мне в развитии профессиональной компетентности и достижении будущих результатов.
Перспективы:
найти эффективные способы и средства для формирования стойкой положительной мотивации к изучению английского языка, активизации умственной деятельности и повышения качества знаний обучающихся;
развить разговорную связную речь на английском языке для создания успеха в любой коммуникативной ситуации;
подготовить обучающихся к олимпиадам, к участию во всевозможных конкурсах, научно-практических конференциях.
И сегодня я приглашаю вас в свою мастерскую, где покажу, как я обучаю иностранному языку через модернизацию образования.
Цель: развитие коммуникативной культуры участников мастер-класса и обучение их практическому овладению иностранным языком через прием спирали, «перекидного мостика», «опорных слов».
Задачи:
активизировать употребление лексических единиц в речи;
развивать навыки перевода;
формировать навыки составления диалога;
Способствовать обмену опытом учителей для повышения качества обучения иностранному языку
Сейчас я покажу вам пример, как за короткий промежуток времени, возможно, научить аудиторию элементарным навыкам говорения.
Ход урока:
Вступление ( Introduction ) .
As far as we know all people both grown-ups and children like to travel. And they spend part of their holidays away from their homes and many go abroad. Мы знаем, что и взрослые и дети проводят часть своего отпуска или каникул вдали от дома, а многие едут отдыхать за границу. Чтобы уверенно себя чувствовать, необходимо владеть определенным багажом знаний. Наша задачи с вами- овладеть этими знаниями. Я продолжаю тему Путешествие , с которой работал на открытом уроке.
Как же нам спросить об этом. Давайте научимся запрашивать информацию.
Задание 1 Давайте вместе повторим эту фразу.
Repeat after me , please.
Повторяем после меня, пожалуйста.
Do you like to travel?
Давайте выучим, как мы можем ответить на этот вопрос.
Do you like to travel?
Те, кто любит путешествовать , ответят –Yes, I do
Те , кто не любит путешествовать , ответят No , I don’t
А теперь вместе вопрос и ответ.
Do you like to travel?
Yes, I do
Do you like to travel?
No, I don’t
И еще раз закрепим.
Do you like to travel?
Yes, I do
Do you like to travel?
No, I don’t
Спросить пару человек.
Задание 2 Но прежде чем отправится в путешествие, мы выбираем вид транспорта , который нам по душе.
Repeat after me, please. Давайте повторим за мной.
By plane, by train, by ship, by bus, by car.
Say after me, please
Do you like to travel by plane?- Yes, I do No, I don’t
Do you like to travel by train? Yes, I do No, I don’t
Do you like to travel by ship? Yes, I do No, I don’t
А теперь давайте попытаемся спросить друг друга, любим ли мы путешествовать на корабле, поездом ( 2 пары )
Задание 3 В настоящее время все больше и больше людей могут позволить себе отдых за рубежом. И как известно, спрос рождает предложение. Поэтому появляется множество турагенств, которые предлагают различные маршруты. Ну а теперь давайте выясним наши предпочтения , куда нам нравится отправляться на отдых.
Как известно, самые популярные маршруты ( Egypt, Turkey, Spain, Great Britain, The USA )
А теперь я хочу узнать, в какие страны вам нравится путешествовать.
Where do you like to travel to?
Say after me, please
Where do you like to travel to?
Предположим, что мы выбираем Египет
I like to travel to Egypt.
Предположим, что мы выбираем Турцию
I like to travel to Turkey
Задание 4Чтобы отправиться за рубеж, мы должны получить определенную информацию. Итак, что же мы должны знать
Обращаю внимание на модальный глагол must
Задание 5. Нам необходимо поинтересоваться, сколько стоит наш тур, сможем ли мы себе это позволить. Для этого выучим числительные от 1 до 10, 100 и 1000
Хочу обратить ваше внимание на звук, аналога которого в русском языке нет. Это межзубный звук. Когда мы произносим этот звук, кончик языка находится между зубами. Поэтому он так и называется. Этот звук встречается в 2 словах – three, thousand.
Итак, мы выбрали страну, вид транспорта, выясняли, что мы должны знать, прежде чем отправиться в путешествие.
А теперь нам пора посетить турагенство и послушать разговор турагента с клиентом
Диалог
Мы прослушали диалог, научились запрашивать информацию, выучили название транспорта, страны.
Задание 6. У вас на столах лежат карточки, я предлагаю закрепить полученные знания путем составления диалогов.
Рефлексия
Уважаемые коллеги! А теперь давайте подведем итог нашему взаимодействию. Если вы считаете, что оно удалось, прикрепите свои самолетики в центре шара – мечте нашего путешествия, если нет – с краю, в любой точке Земли. Я считаю, что все вы достойны побывать в стране изучаемого языка.
Хочу поблагодарить всех участников мастер-класса за поддержку. Слушатели вы работоспособные и дисциплинированные, стремящиеся к познанию чего-то нового. Благодаря вам занятие прошло в организованной и доброжелательной обстановке.
Самоанализ
Цель, поставленная мной в начале урока, была достигнута с помощью следующих методик и приемов:
Беседа;
слайдовая презентация;
работа по спирали;
«перекинем мостик»;
«опорные слова»;
практическая работа каждого слушателя.
Дейл Карнеги говорил: «На свете есть только один способ побудить кого-либо что-либо сделать – это заставить захотеть это сделать». Поэтому, я считаю, что мотивация – один из важных моментов в организации урока. Мои взаимоотношения с участниками носили характер сотрудничества и взаимопонимания. Мне удалось быстро и без проблем настроить их на работу, установить необходимый контакт.
Экономия времени осуществлялась при помощи показа слайдов, видеофильмов, раздаточного материала.
Задачи, поставленные во время мастер-класса, выполнены: участники активизировали употребление лексических единиц в речи, приобрели навыки перевода, аудирования, т.е. овладели коммуникативной компетенцией, которую смогут применить на практике. Это удалось потому, что при составлении заданий были учтены особенности познавательных процессов обучающихся: мышления, памяти, внимания. Я считаю, что комбинированный тип занятия соответствует заявленной теме.
В конце занятия мною была дана положительная оценка работы участников, высказана благодарность за подержку.
-4927601346835- Hello!
Yes, I do
No, I don’t
- Hello!
Yes, I do
No, I don’t
-575310-460375- I like to travel to Egypt.
- I like to travel to Egypt.
2701290-462915- It is three hundred dollars.
- It is three hundred dollars.
286321569215- It is three hundred dollars.
- It is three hundred dollars.
-489585201930- I like to travel to Egypt.
- I like to travel to Egypt.
28632153537585- It is three hundred dollars.- It is three hundred dollars.-4184653534410- I like to travel to Egypt.
- I like to travel to Egypt.
27933651407795- Hello!
Yes, I do
No, I don’t
- Hello!
Yes, I do
No, I don’t
-4927601509395- Hello!
Yes, I do
No, I don’t
- Hello!
Yes, I do
No, I don’t
-622935-481965- Hello!
- Do you like to travel?
- Hello!
- Do you like to travel?
-7943851285875- How much is tour there, please?
- How much is tour there, please?
2501265-482600- Where do you like to travel to?
- Where do you like to travel to?
2714625289560- Where do you like to travel to?
- Where do you like to travel to?
-622935-481965- Hello!
- Do you like to travel?
- Hello!
- Do you like to travel?
-7943851285875- How much is tour there, please?
- How much is tour there, please?
2501265-482600- Where do you like to travel to?
- Where do you like to travel to?
-5721352910205- Hello!
- Do you like to travel?
- Hello!
- Do you like to travel?
2682240949960- How much is tour there, please?
- How much is tour there, please?