Тематическая неделя в подготовительной группе


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 53







ТЕМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ
«Как хлеб на стол пришел» в подготовительной к школе группе




Подготовил:
Воспитатель Рябцева М. С.

Ангарск 2016 г.
Оглавление:
1. Цели и задачи тематической недели.. 3 стр.
2. Планирование тематической недели.. 4 стр.
Список литературы . 14 стр.
Приложения 15 стр.
Приложение № 1
Конспект НОД Формирование целостной картины мира ТЕМА: «Как хлеб на стол пришел»
Приложение № 2
Конспект НОД ТЕМА: «Чтение сказки А.Ремизова «Хлебный голос " Дидактическая игра «Я -вам, вы-мне»
Приложение № 3
Стихи, используемые в тематической неделе
Приложение № 4
Игровые технологии
Приложение №5
Презентация Будет хлеб - будет и обед
Презентация Итоговое мероприятие
Презентация Отчет по тематической неделе





Актуальность:
В настоящее время ориентация детей дошкольного возраста в мире профессий и в труде взрослых рассматривается как неотъемлемое условие их всестороннего, полноценного развития. Одной из важнейших составляющих процесса социализации ребёнка является его профессиональное самоопределение – процесс сознательного и самостоятельного выбора своего профессионального пути.
Работая по теме допрофессионального самоопределения детей дошкольного возраста, мы стараемся расширить их представление путем знакомства с профессиями не только в городе, но и на селе.
Тема недели « Как хлеб на стол пришел», является частью проекта «Профессии на селе» и имеет
цель: расширить и обобщить представления о профессиях людей, участвующих в производстве хлеба.
Данная тема ставит перед собой задачи:
познакомить с людьми разных профессий, связанных с производством хлеба;
повысить интерес к профессиям на селе;
обратить внимание детей, какими усилиями появляется хлеб на нашем столе, о последовательности его производства;
развивать навыки совместной исследовательской деятельности;
воспитывать уважительное отношение к людям труда;
прививать бережное отношение к хлебу.

В ходе реализации тематической недели принимали участие: дети, родители, воспитатели, узкие специалисты.
При разработке тематической недели: был составлен перспективный план; донесена тема недели до ее участников; создана развивающая предметно-пространственная среда (подобран материал, атрибуты, игры, иллюстрации и т. д)

Тематическая неделя проводилась в 1 неделю октября 2016года, на базе МБДОУ № 53 города Ангарска, в подготовительной к школе группе №5.

Итоговое мероприятие: «Лаборатория маленького пекаря»

1. Планирование тематической недели « Как хлеб на стол пришел»

Непосредственная образовательная деятельность

Образовательная деятельность в режимных моментах
Создание предметно-пространственной развивающей образовательной среды для самост. деятельности детей
Взаимодействие с родителями (вовлечение в НОД)

ПОНЕДЕЛЬНИК
1.Познавательно-исследовательская деятельность. Формирование целостной картины мира
(Ознакомление с окружающим)
Тема: "Как хлеб на стол пришел "
( Приложение №1)
Интеграция образовательных областей:
"Социально-коммуникативное развитие",
"Познавательное развитие"
Задачи:
Расширять представления о труде взрослых, значении их труда для общества.
Расширять представление детей о хлебе и профессиях людей участвовавших в создании хлебобулочных изделий.
Развивать познавательный интерес, любознательность детей.
Активизировать и пополнять словарный запас.
Воспитывать уважение к труду хлебороба, тракториста, комбайнёра, пекаря и т. д.

Утро
- Утренняя гимнастика «Колоски» инструктор по физической культуре Кравченок С.И.
Цель: настроить, «разбудить» организм ребёнка на весь предстоящий день.
Задачи:
1. Формировать и совершенствовать двигательные навыки при помощи утренней гимнастики, сохранять и укреплять здоровье ребёнка.
2. Развивать умение одновременно начинать и своевременно заканчивать упражнения под счёт, привычку к ежедневным физическим упражнениям.
3. Воспитывать у детей внимание, целеустремлённость, вызвать эмоции и радостное ощущение.
.- Беседа с детьми: «Чем отличаются профессии в городе и на селе». Цель: расширить представление детей о профессиях на селе.
- Д/и «Профессии». Цель: Уточнить представления детей о труде взрослых. Расширять знания о предметах, облегчающих труд человека.
- Индивидуальная работа «Сосчитай, сколько колосков» Закрепить навыки прямого и обратного счета.
Прогулка 1.
- Наблюдение за образовавшимися семенами цветов (Формировать представление о размножении растений, о сезонных изменениях растений)
- Исследовательская деятельность: Сбор семян цветов
( Акцентировать, что эти семена мы сохраним и посадим весной для новой рассады; выбирать нужно только созревшие семена; сопоставить эти семена с вызреванием злаковых культур)
- П/И «Рожь, пшеница» Цель: учить детей бегать врассыпную, не наталкиваясь; выполнять действие по команде. Развивать ловкость, внимание.
Вечер
- Рассмотреть иллюстрации «Сельскохозяйственные машины» Цель: закрепить представление о сельхоз. технике принимающей участие в выращивании злаковых культур.
- Чтение: Чтение «Пахнет хлебом» (пер. И. Токмаковой).
- Изготовление атрибутов для с/р игры «Бельгийская пекарня»
- Рассмотреть колосок пшеницы. Цель: обратить внимание на строение и особенности.
Д/и «Что сначала, что потом?» - учить устанавливать причинно-следственную связь (зерно пшеницы -колос, колос-мука, мука-хлеб; зерно томата -рассада, рассада-плод, плод- томатный сок; и т.д)
Прогулка 2.
- Наблюдение за цветником (продолжить формирование обобщенных представлений о сезонных изменениях в природе; уточнить названия цветов, их строение (найти стебель, листья, цветки, корни) какие условия нужны растениям для хорошего роста).
Оформить передвижную ширму в соответствии с темой недели.

В центре развития «книжный уголок» поместить подборку иллюстраций:
-Как хлеб растет, как хлеб сеют, жатва
-сельскохозяйственные машины; книги «Колосок», «Лёгкий хлеб», «Испекли мы каравай» и др.

На выходные было дано задание родителям, с детьми посетить хлебный магазин (отдел)
Цель: рассмотреть ассортимент хлебобулочных изделий; обратить внимание детей из какой муки сделан хлеб, с какими добавками. (пшеничный, ржаной, ржано-пшеничный, с отрубями и тд)

Поместить в родительский уголок тему недели, ознакомить с целями и задачами.



ВТОРНИК
1. Познавательно-исследовательская деятельность ФЭМП
Тема: «Животноводческая ферма»
Интеграция образовательных областей:
"Социально-коммуникативное развитие ",
"Познавательное развитие"
Цели:
Обобщить представление о труде животновода.
Познакомить со связями и отношениями и отношениями между числами в пределах 5 в обратном порядке.
Дать понятие о многоугольниках.
Закрепить знание о составе числа 3 из 2 меньших.
2.Продуктивная деятельность (Рисование)
Тема: "Трактор "
Интеграция образовательных областей:
"Художественно-эстетическое развитие",
"Познавательное развитие"
Цели:
Упражнять в изображении трактора, соблюдая пропорции.
Развивать навыки рисования сыпучими материалами (манка)
Воспитывать умение аккуратно работать с различными материалами.

Утро
- Утренняя гимнастика «Колоски».
- Беседа с детьми: «Дары земли». Рассказ воспитателя « Что овощи и фрукты в основном выращивают в селе или в деревне». Рассматривание выросших овощей (перец, кабачок, морковь, огурец, свекла)
-Составление описательного рассказа «Мое любимое хлебобулочное изделие»
Дидактические игры «Найди лишнее», лото «От зёрнышка до каравая» «Угадай на вкус (хлеб, пряник, сушка, пирог)..
- Рассмотреть иллюстрации « Злаки в картинках» Цель: расширить представление детей о злаках (как выглядят, в чем отличие, какие крупы из них получаются).
- Индивидуальная работа: Булочная (упражнять в вырезании по заданному шаблону)
Прогулка 1.
Наблюдение за почвой на клумбе.
- формировать знания о неживой природе; воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Исследовать, как вода проникает через слои почвы? (Плодородный слой  почвы легко пропускает воду, глина с песком плохо, так как  в глине нет воздуха. Подвести к мысли о том, что для хорошего урожая злаковых культур нужна плодородная почва)
Игра малой подвижности «Где мы были, мы не скажем».
- закрепить знание детей о профессиях на селе, суметь без слов изобразить придуманную деятельность.
Труд: Убрать с клумб увядшие растения.
-Формировать уважительное отношение к труду человека в природе.
Вечер
- Презентация «Как наши предки выращивали хлеб» Цель: Систематизировать и закрепить знание детей о последовательности появления хлебобулочных изделий. Формировать знания детей о быте наших предков.
«Что сначала, что потом?» Цель: Учить детей устанавливать причинно-следственные связи.
Чтение художественной литературы М. Глинская «Хлеб» Беседа о прочитанном.
Прогулка 2.
Словесная игра «Угадай, что загадала?»
- Развивать умение понимать смысл загадок; угадывать хлебобулочные изделия по описанию и называть его.
Рассматривание и сравнивание зерен (ржи, пшеницы, ячменя, овса). Цель: сравнить и найти отличие между зернами.
Экспериментальная деятельность: Положить на проращивание зерна пшеницы; для последующей посадки. Записывать свои действия в журнал экспериментов.
Внесение репродукции М. Клодта «На пашне»
- рассмотреть произведение, подвести к теме недели
Поместить в центр развития « книжный уголок» подборку иллюстраций «Тепличное хозяйство» «Как раньше люди хлеб выращивали»
д/и «Кто чем занят»
В центре развития «Игры для пальчиков» появляются контейнеры с пшеницей, овсом. Дети исследуют зёрна, рассматривают, сравнивают.
Центр «Природный мир» пополняется горшочками, землёй, зёрнами овса, пшеницы. Дети готовят всё к посадке зёрен пшеницы.

Изготовление родителей с детьми атрибутов к игре «Бельгийская пекарня» (Меню; чайная карта и т.д)
Консультация для родителей «Уважительное отношение к хлебу»

СРЕДА
1.Коммуникативная деятельность
(Развитие речи)
Тема: «Чтение сказки А.Ремизова «Хлебный голос " Дидактическая игра «Я-вам, вы-мне» (Приложение № 2)
Интеграция образовательных областей:
"Речевое развитие"
"Социально-коммуникативное развитие",
"Познавательное развитие"
Задачи:
Познакомить детей со сказкой А. Ремизова «Хлебный голос»
Учить понимать переносное значение слов и выражений
Развивать умение воспроизводить последовательность слов и предложений.
Воспитывать уважительное отношение к труду
2.Продуктивная деятельность (Рисование)
Тема: Книжка для малышей «Как хлеб появился»
Интеграция образовательных областей:
"Художественно-эстетическое развитие",
"Познавательное развитие"
Цели:
.Закреплять умение объединятся в подгруппы для создания книжки, распределяя сюжет
Побуждать передавать впечатления, основываясь на полученные знания
Воспитывать заботливое отношение к младшим
3. Музыкальное занятие: По плану музыкального руководителя
Зыкиной И.Н. как часть занятия включена
песня «Пироги» муз В.А Алексеева слова И. Лейме
Утро
- Утренняя гимнастика «Колоски»
- Беседа по серии сюжетных картин « Работа в поле. Познакомить детей с осенними полевыми работами на селе, объяснить необходимость вспашки поля ( сохранение влаги, уничтожение сорняков).
- Д/и «Кто чем занят» разложить картинки на соответствие профессии виду деятельности.
Пальчиковое упражнение «Наши пальчики как колоски»
Прогулка 1.
Наблюдение за солнцем Цель: Расширить представление детей о с сезонных изменениях. Беседа о том как солнце влияет на рост растений, в том числе злаковых культур.
Подвижная игра «Калачи»
Вечер
- Экскурсия на пищеблок ДОУ. Познакомить детей с изготовлением хлебобулочных изделий.
- Рассказать о профессии повара и повара-кондитера используя презентацию.
С/р игра «Бельгийская пекарня» Сюжет: В пекарне работают пекаря, которые выпекают различные хлебобулочные изделия. Готовые изделия поступают на стол посетителям небольшого кафе. Продукты в пекарню привозит водитель.
Цель: - закрепление полученных знаний; вызвать уважительное отношение к профессии пекаря; воспитывать бережное отношение к хлебу, развивать умение самостоятельно продолжить сюжет игры, договариваясь друг с другом.
-Заучивание скороговорки «Пётр – пекарь пёк пироги в печи».
Д/и « Угадай, что загадала?» Цель: Развивать умение детей понимать смысл загадок; угадывать хлебобулочное изделие по описанию и называть его.
Прогулка 2
Наблюдение за погодой. Дети делают вывод: в какую погоду можно убирать хлеб с полей.
П/игра «Кто быстрее соберёт сноп»
П/игра «Колосок» Цель: Способствовать развитию координации движений, ориентировке в пространстве, развивать ловкость, быстроту.
И/р по ФИЗО: перепрыгнуть дорожку из колосков.


В центре развития «книжный уголок» поместить подборку иллюстраций «Пекарня»
В уголок творчества поместить контуры сельскохозяйственных машин, хлебобулочных изделий.

Поместить в центр развития «конструирование» новые схемы конструирования из строительного материала – печка, мельница.
Поместить в уголок для родителей стихотворение
Н Самковой «О хлебе»
Дать детям для разучивания дома стихи о хлебе.

ЧЕТВЕРГ
1. Познавательно-исследовательская деятельность ФЭМП
Тема: «Фермерское хозяйство»
Интеграция образовательных областей:
"Социально-коммуникативное развитие ",
"Познавательное развитие"
Цели:
Дать представление о тех кто выращивает овощи и фрукты для жителей города.
Закрепить знание о составе числа 3 из 2 меньших.
Упражнять в раскладывании геометрических фигур на плоскости листа на основании слухового восприятия
Познакомить с цифрой 4
Упражнять в употреблении пространственной терминологии слов: фермер, фермерское хозяйство.
2.Продуктивная деятельность  (Конструирование)
Тема: "Тележка" А.Букалова «Как машины хлеб берегут (чтение)
Интеграция образовательных областей:
"Художественно-эстетическое развитие",
"Познавательное развитие"
"Речевое развитие"
Цели:
Обобщить и закрепить представление о сельскохозяйственном труде
Учить выполнять конструкцию из деталей мелкого строителя.
Закрепить употребление слов, обозначающих название деталей и инструментов.
Воспитывать умение работать коллективно.
Утро
-Утренняя гимнастика «Колоски»
- Знакомство с пословицами и поговорками о хлебе, труде. Формировать уважительное отношение к труду. Воспитывать бережное отношение к хлебу. Воспитывать интерес к устному - народному творчеству.
- Заучивание наизусть Д. Хармс «Ой-ой вкусный пирог» - развитие памяти, мышления, умение по смыслу досказывать окончание предложений.
Пальчиковая гимнастика «Хлеб»
Индивидуальная работа: Сколько зернышек -устный счет в пределах 15.
Прогулка 1
Наблюдение за ветром
-расширять и углублять знания о неживой природе; формировать интерес к природным явлениям. Беседа - рассуждение «Пользу или вред приносит ветер в сельском хозяйстве?» - развитие связной речи, умение аргументировать свое предположение.
Экспериментальна деятельность: разрыхлить землю и положить в них зернышки, оставить до вечера.
Вечер:
-Пальчиковая игра «Колосок»
-Драматизация сказки «Колосок»
- Д/и «Из чего хлеб» Систематизировать и закрепить знание детей о злаковых культурах и видах хлебобулочных изделий
Прогулка 2.
Наблюдение за зернышками – Придти к выводу, что если не глубоко прикопать зерно – ветер выдует посевы.
Словесная игра «Назови семью» Цель: Упражнять детей в образовании родственных слов.
В центр развития «книжный уголок» поместить подборку иллюстраций «Элеватор»; «Профессия – агроном»
В центр развития «экспериментирования» поместить контейнеры с мукой и новые схемы по экспериментирова-нию. Вспомнить о технике безопасности и правилах проведения опытов.

Подборка иллюстраций – кто хлеб выращивает
Задание: Дома вместе с ребенком рассмотреть иллюстрации по теме недели, побеседовать на заданную тему.
Консультация для родителей «Вторая жизнь чёрствого хлеба»

ПЯТНИЦА
Продуктивная деятельность (познавательно -исследовательская деятельность)
Тема:  Итоговое мероприятие: «Лаборатория маленького пекаря»
Интеграция образовательных областей:
"Художественно-эстетическое развитие",
"Познавательное развитие"
«Речевое развитие»
Цели:
Расширить представление о свойствах муки.
 Обогатить познавательный опыт детей.
Сформировать систему знаний детей о производстве хлеба.
Воспитывать уважительное отношение к профессии пекаря.
Воспитывать бережное отношение к хлебу.
Утро
Утренняя гимнастика «Колоски»
Чтение произведения К.Паустовского «Теплый хлеб» Беседа о прочитанном.
Театральная деятельность: Обыгрывание стихотворения Д. Хармс «Ой-ой вкусный пирог»
Прогулка 1.
Наблюдение за запревшей старой травой. Может ли она принести пользу в сельском хозяйстве?
- Расширить кругозор, развивать умение анализировать и делать выводы.
Эстафета «Собери урожай» умение быстро классифицировать по признаку «что, где растет»; умение работать в команде, упражнять в быстроте реакции и беге.
Вечер
Игра-викторина «Что я знаю о хлебе» Цель: закрепить и обобщить полученные знания о хлебе посредством разгадывания загадок, рассказывания стихов, просмотра иллюстраций.
Ритмическая гимнастика «Чи-чи-чи – испекли мы калачи»

Прогулка 2
Подвижная игра «Каравай»
 Цель: формировать умение самостоятельно организовывать подвижные игры со сверстниками, комбинировать движения, проявляя творческие способности.
Сл./и «Кто больше назовет хлебобулочных изделий»
Цель: Развивать познавательный интерес, память. Обогащать словарный запас.
В центр развития «творчества» поместить раскраски по теме недели – учить доводить начатое до конца.
Поместить трафареты «Колоски» для самостоятельного вырезания.
В центре «речевого развития» дети находят новые картинки о процессе приготовления хлеба, о выращивании хлеба. Дети рассматривают новые картинки, обсуждают, рассказывают, что было сначала, что потом.

Выставка продуктивной деятельности.














Список литературы:
1 Вераксы Н.Е, Комарова Т.С., Васильева М.А. Примерное комплексно-тематическое планирование к программе «От рождения до школы». Подготовительная к школе группа. МОЗАИКА-СИНТЕЗ, Москва, 2015.
2 Владимиров А. Земля на солнышке стоит /1984год Детская литература. Москва 
3 Гербова В.В. Развитие речи в детском саду Подготовительная группа. – М.: Мозайка-Синтез, 2016.
4 Голицина Н.С Конспекты комплексно-тематических занятий. Подготовительная к школе группа. Интегрированный подход. М.: Скрипторий 2003, 2015 .
5 Голицина Н.С. Экологическое воспитание дошкольников. - М.: Мозаика- Синтез, 2004.
6 Исакова Н.В. Развитие познавательных процессов у старших дошкольников через экспериментальную деятельность . С-П. «Детство-Пресс» 2015 год.
7 Киселева Л.С, Данилина Т.А, Лагода Т.С, Зуйкова М.Б Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Пособие для руководителей и практических работников ДОУ / 4-е изд., - М.:АРКТИ, 2006.
8 Формирование целостной картины мира .Подготовительная к школе группа. - М. : «Центр педагогического образования» 2015 год.
9 Шорыгина Т.А. Беседы о хлебе. Методические рекомендации. - М.: ТЦ Сфера, 2012.
10 Информационный ресурс : [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
11 Информационный ресурс: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



Приложение № 1
Конспект НОД
Формирование целостной картины мира
ТЕМА: «Как хлеб на стол пришел»
Интеграция образовательных областей:
"Социально-коммуникативное развитие"
"Познавательное развитие"
«Речевое развитие»
Цель: Повысить интерес к профессиям на селе. Расширить представление детей о значимости хлеба и о профессиях людей причастных к созданию хлеба.
Задачи:
Расширять представления о труде взрослых, значении их труда для общества.
Расширять представление детей о хлебе и профессиях людей участвовавших в создании хлебобулочных изделий.
Развивать познавательный интерес, любознательность детей.
Активизировать и пополнять словарный запас.
Воспитывать уважение к труду хлебороба, тракториста, комбайнёра, пекаря и т. д.
Оборудование демонстрационное Наглядно-дидактическое пособие «Откуда хлеб пришел»; презентация «Будет хлеб - будет и обед».

Ход занятия:
Вводная часть
Ребята, давайте поздороваемся
Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем
"Доброе утро" (сл. и муз. О Арсеневской)
1. Доброе утро! разводят руки в стороны и слегка
Улыбнись скорее! кланяются друг другу
И сегодня весь день "пружинка"
Будет веселее. поднимают ручки вверх
2. Мы погладим лобик, выполняют движения по тексту
Носик
И щечки.
Будем мы красивыми, наклоны головы к правому и левому
Как в саду цветочки! плечу поочередно
Разотрем ладошки движения по тексту
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы! разводят руки в стороны
Ребята, а какое сейчас время года? (Осень)
А какой бывает осень? (Золотая, ранняя, холодная, поздняя и т.п.)
Что делают люди с наступлением осени? (Убирают урожай на полях и в огородах).
Да, ребята вы правы, а ещё с наступление осени убирают урожай пшеницы, ржи и других зерновых культур.
Отгадайте загадку, и вы узнаете, что у меня в коробочке.
"Он всему голова"
Хрустящей корочкой одет
Мягкий ржаной, белый». (Хлеб)
Основная часть:
Да, это хлеб. И мы сегодня с вами будем говорить о хлебе и о людях, которые его выращивают.
Почему говорят, что хлеб самый главный на столе? Зачем нужно есть хлеб каждый день? (в нём сила и здоровье). Много людей потрудилось, чтобы у нас на столе всегда был вкусный, свежий хлеб. А как хлеб появляется на нашем столе?
(показ иллюстраций по ходу рассказывания детьми пособие «Откуда хлеб пришел»)
Тракторист выехал в поле, вспахал землю, посеял зерно.
Агрономы следили, как прорастает оно, колосится, поспевает, вот такие колоски (показать колоски пшеницы).
Осенью начинается жатва, комбайнёры собрали урожай.
На машинах шофёр отвез зерно на зернохранилище, там его высушили, отсортировали. Часть зерна оставили хранить в элеваторах, а другую часть отправили на мельницу, где смололи его в муку.
Муку отвезли в пекарню, где пекарь напек хлеба и булочек.
Готовый хлеб шоферы развозят по магазинам.

Не гром грохочет, не пальба – Шумят, гудят грузовики,
Гремит-грохочет молотьба. Стучат на мельнице валки,
Гора зерна растет до неба Гора муки растет до неба
Ты видишь, сколько будет хлеба? Ты видишь, сколько будет хлеба?
Ребята, сколько людей трудилось, чтобы на столе был у нас хлеб.
Физкультминутка:
 Дует ветер с высоты. 
Гнутся травы и цветы.
 Вправо-влево, влево-вправо.
 Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны).
 А теперь давайте вместе.
 Все попрыгаем на месте (прыжки)
 Выше, веселей, вот так!
 Переходим все на шаг (ходьба на месте)
 Вот и кончилась игра.
 Заниматься нам пора.
Издавна, так уж заведено, что на Руси всегда бережно относились к хлебу. О нем пели песни, сочиняли пословицы и поговорки.
А кто из вас знает пословицы о хлебе (дети по очереди говорят пословицы)
Кто сидит на печи, тот не ест калачи.
Много снега, много хлеба.
Будет хлеб – будет и обед.
Без хлеба и без каши ни во что и труды наши. Дети вспоминают и проговаривают знакомые пословицы, поговорки и объясняют, как они их понимают.
Презентация «Будет хлеб – будет и обед»
Давайте посмотрим, что нужно взять, чтобы получилось тесто
Игра «Найди лишние ингредиенты» (1слайд)
А что, кроме хлеба, еще можно испечь из теста? (2 слайд) Дети перечисляют.
Отгадайте загадки
Весь из золота отлит,
На соломинке стоит. (колосок пшеницы) (3 слайд)
Весь мир кормит,
А сама не ест. (мельница) ( 4 слайд)
Всем нужен,
А не всякий сделает. (хлеб) (5 слайд)
Что на сковороду наливают
Да вчетверо сгибают. (блины) (6 слайд)
Давайте сейчас попробуем составить программу действий для производства хлеба, опираясь на предложенные картинки
(7 слайд)
Посеять зерно
Собрать урожай
Испечь хлеб
Ухаживать за посевами
Сделать муку
Доставить в булочную
Обработать землю
Отвезти на элеватор
А теперь вспомним - кто трудится, чтобы к нам на стол пришёл хлеб?
(8 слайд)
Он печет хлеб (пекарь)
Он выпекает торты и булки (кондитер)
Он пашет землю (тракторист)
Он убирает пшеницу с поля (комбайнер)
Он выращивает хлеб (хлебороб)
Он следит за хорошим ростом колосьев (агроном)
Он доставляет грузы (водитель)
Он работает на мельнице (мельник)

Рефлексия:
Ребята, что нового вы сегодня узнали на занятии?
- Ответы детей.
Какие вы молодцы! Вы теперь столько нового знаете!
А мне хочется закончить наше занятие таким стихотворением:
Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем! Автор: С. Погореловский
Приложение № 2
Конспект НОД Развитие речи
Тема: «Чтение сказки А.Ремизова «Хлебный голос " Дидактическая игра «Я-вам, вы-мне»
Подготовительная к школе группа
Интеграция образовательных областей:
"Речевое развитие"
"Социально-коммуникативное развитие",
"Познавательное развитие"
Задачи:
Познакомить детей со сказкой А. Ремизова «Хлебный голос»
Учить понимать переносное значение слов и выражений
Развивать умение воспроизводить последовательность слов и предложений.
Воспитывать уважительное отношение к труду
Ход занятия:
Звучит музыка (В гостях у сказки) воспитатель вывешивает картинку с изображением Оле Лукойе.
- Ребята, а что происходит, почему звучит музыка? (Дети отвечают, что появился Оле Лукойе, значит, мы сейчас познакомимся с новой сказкой)
- Правильно, сегодня я познакомлю вас с авторской сказкой. Название у нее не обычное – «Хлебный голос». Как вы думаете, что это за голос такой – хлебный? – ответы детей
- А как вы думаете, какой голос дальше других слышен?- ответы детей
Чтение сказки.
Повторить концовку: «И пошло с этих пор на Руси – хлебный голос всех дольше слышен».
- Ребята, что же это за хлебный голос такой? – ответы детей
- А вы слышали о таких людях или организациях, которые другим помогают?
Педагог рассказывает о том, что россияне всегда спешат на помощь к тем, кто попал в беду: сдают кровь, если кто-то попал в аварию; собирают вещи для тех, кто пострадал от стихийного бедствия; строят дома погорельцам и т.д. Напомнить детям о том, что мы сами недавно собирали овощи для ребятишек, оставшихся без родителей.
- А если в семье растет ребенок с «хлебным голосом», как вы думаете, он не забудет позвонить бабушке, соседей с праздником поздравить, маме по хозяйству помочь, покормить уток на пруду?
Выслушать рассуждения детей.
Физкультминутка:
«Замесим тесто»
Ой ладошки-ладошки (руки над головой),
Мы печем оладушки (хлопаем в ладоши),
Замешиваем тесто (имитация – месим тесто),
Тесту в миске тесно (присели, встали),
Тесто выпало на стол,
Тесто выпало на пол (присели),
Тесто убежало (бег по кругу), начинай сначала.
Дети садятся на свои места.
- Ребята, вы уже умеете считать слова в предложении и называть их по порядку. Я предлагаю вам поиграть. Сначала я произнесу предложение, а вы сосчитаете, сколько в нем слов и назовете их. Затем кто-нибудь из вас произнесет свое предложение. При этом надо проговорить следующую фразу: Марина Сергеевна, сосчитайте слова в моем предложении и назовите их». Запомнили?
Педагог предлагает для анализа предложение из стихотворения А. Фета « Лист сухой валится, ночью ветер злится» и выясняет, как называется это произведение.
Дети называют количество слов. Затем ребенок, на которого указал педагог, произносит первое слово, а все дети вслух считают: « Раз и т.д»
После этого, кто-нибудь из детей (по желанию) проговаривает свое предложение, а педагог анализирует его. (Для анализа подбираются предложения без союзов и предлогов. Подсчитывая слова у детей педагог считает все слова и предлоги как самостоятельные слова).
Рефлексия:
Ой ребята, Оле Лукойе уже пора уходить. Давайте же поблагодарим его за новую сказку и расскажем, что же нового узнали на занятии.
Приложение № 3
Стихи используемые в тематической неделе Пшеница

Положит в землю Человек зерно, Прольётся Дождь- зерно орошено. Крутая Борозда и мягкий Снег Зерно укроют на зиму от всех. Весною Солнце выплывет в зенит И новый колосок позолотит. Колосьев много в урожайный год, И человек их с поля уберёт. И золотые руки Пекарей Румяный хлеб замесят поскорей. А женщина на краешке доски Готовый хлеб разрежет на куски. Всем, кто лелеял хлебный колосок, На совести достанется кусок.
Автор: Аким. Я.

***
Вот он Хлебушек душистый,  Вт он теплый, золотистый.  В каждый дом, на каждый стол,  он пожаловал, пришел.  В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.  Сколько рук его растило, охраняло, берегло.  В нем - земли родимой соки,  Солнца свет веселый в нем...  Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!
Автор: С. Погореловский


***
Гнули колос злые ветры, и дожди на колос шли,  Но сломить его за лето так они и не смогли.  Вот какой я! - он хвалился - с ветром справился, с водой!  До того он загордился, вырос кверху бородой.
Автор: С. Погореловский

***
Вот и лето пролетело, тянет холодом с реки.  Рожь поспела, пожелтела, наклонила колоски.  Два комбайна в поле ходят. Взад-вперед, из края в край.  Жнут - молотят, жнут - молотят, убирают урожай.  Утром рожь стеной стояла. К ночи - ржи как не бывало.  Только село солнышко, опустело зернышко.
Автор: Воронько

***
Вешний день, пахать пора. Вышли в поле трактора.  Их ведут отец мой с братом, по холмам ведут горбатым.  Я в вдогонку им спешу, покатать меня прошу.  А отец мне отвечает: - Трактор пашет, не катает!  Погоди-ка, подрастешь, сам такой же поведешь!

Автор: В. Воронько

Хлеб ржаной, батоны, булки не добудешь на прогулке.  Люди хлеб в полях лелеют, сил для хлеба не жалеют.
Автор: Я.Аким.

Пахнет хлебом
На пустых полях стерня Жухнет и сереет. Солнце только среди дня Светит, но не греет.
По утрам седой туман Бродит по болотам, То ли что-то прячет там, Толи ищет что-то. После сумрачных ночей Выцветает небо.....
А в деревне из печей Тянет свежим хлебом.... Пахнет домом хлеб ржаной,  Маминым буфетом, Ветерком земли родной, Солнышком и летом.
Нож поточен о брусочек. -Папа, дай кусочек!
( Перевод И. Токмаковой)



Приложение № 4
Игровые технологии
« Угадай, что загадала?»
Дидактическая задача. Развивать умение детей понимать смысл загадок; угадывать хлебобулочное изделие по описанию и называть его.
Игровое действие. Угадывание. Называние.
Материал. Картинки с изображением хлебобулочных изделий.
Ход игры.
Педагог читает загадку, просит детей назвать хлебобулочные изделия и выставить картинку.
«Что сначала, что потом?»
Дидактическая задача. Учить детей устанавливать причинно-следственные связи.
Игровое действие: последовательное выкладывание схем. Объяснение.
Материал: Схемы с изображением зерна, колоса, муки , теста, хлеба. Картинки- схемы с изображением продуктов, необходимых для приготовления хлебобулочных изделий (соль, сахар, масло, яйцо, вода, молоко, яблоки, капуста)
Ход игры.
Педагог предлагает детям выложить схемы в том порядке, котором хлеб попадает к ним на стол.
Если ребенок затрудняется, педагог помогает ему наводящими вопросами. Что делают в начале? (Сеют зерно) Что происходит потом? и т.д
После выполнения задания, педагог просит назвать те продукты, которые необходимы для приготовления теста. Выложить схемы, объяснить свои действия.

«Назови семью»
Дидактическая задача. Упражнять детей в образовании родственных слов.
Материал: мяч.
Ход игры:
Педагог спрашивает и бросает мяч ребенку. Ребенок отвечает и бросает мяч.
Назовите хлеб ласково (хлебушек). Как называется посуда для хлеба ?(хлебница)Назови человека, который выращивает хлеб? (хлебороб). Человек который печет хлеб, называется? (хлебопек) Как называется прибор для резания хлеба? (хлеборезка) Завод, где выпекают хлеб? (Хлебозавод)

«Откуда хлеб пришел»
Злаки
Продукты питания
Магазин

Зерно (пшеница, рожь)
Хлеб
Люди, птицы, животные

Части зерна
Части (из чего испечен хлеб)
Польза (сила и здоровье)











HYPER13 PAGE \* Arabic HYPER142HYPER15




   HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc Fail2 2016
    Marina 2016
    Размер файла: 1 011 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий