Урок мужества «Горячее сердце»

МКОУ «ИЛИРСКАЯ СОШ №1»


Урок мужества «Горячее сердце»
Подготовила : классный руководитель 7 класса Л.Н. Кожухарёва 2016 год


Цель: формировать у учащихся представление об ответственном гражданском поведении в обществе на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи; участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о старших и младших поколениях; познакомить учащихся с Инициативой, с материалами Почётной книги «Горячее сердце»; организовать дискуссию «Кто такие «горячие сердца России?».
Ход урока
Учитель просит послушать песню «Я – Россиянин» (слайд 1 текст гимна)
Слова А. Михайличенко
Когда б все юные сердца России,
Одним горячим полыхнув огнем,
Объединили вдруг свои усилья,
Все льдины зла растаяли бы в нем!
Я – Россиянин, я за все в ответе!
Мне Родина дороже бытия!
За все, что происходит на планете,
Горячим сердцем отвечаю я!
Я рядом с тем, кого беда застала,
В огонь и в воду я готов идти!
Сердцам горячим медлить не пристало,
Чтоб малыша из пламени спасти!
Я – Россиянин, я за все в ответе!
Мне Родина дороже бытия!
За все, что происходит на планете,
Горячим сердцем отвечаю я!
Чужим, поверьте, горе не бывает!
Чужой бедой мне обжигает грудь.
Пусть время наши подвиги считает,
Сердцам горячим обозначен путь!
Я – Россиянин, я за все в ответе!
Мне Родина дороже бытия!
За все, что происходит на планете,
Горячим сердцем отвечаю
О чем эта песня? (Дети высказывают свое мнение). Эта песня является гимном «Горящих сердец» У многих возникнет сразу вопрос: « Что это» или «кто это» горячее сердце?! О чем сегодня будем говорить? Какие задачи поставим? (высказывают предположения)
Слайд 2 тема; урок мужества «Горячее сердце»
Слайд 4 Горячее сердце – это пример героических и отважных поступков, готовность бескорыстно прийти на помощь нуждающимся, это пример преодоления мужественных и трудных жизненных ситуаций, пример социально значимых волонтёрских и добровольческих инициатив и проектов.


Трудно представить себе общество, в котором люди не готовы, хотя бы изредка, делать добрые дела – помогать другим, в том числе чужим, незнакомым людям. Что такое доброе дело? (высказывают свою точку зрения)
Слайд 5
«доброе дело» – это дело, которое никто делать не обязан, но которое, согласно общественной морали, делать должно, правильно.
Слайд 6
Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" –это проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года.
Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» сегодня подтверждает готовность юного поколения благородно и бесстрашно прийти на помощь в чрезвычайной ситуации по зову сердца и души.
Обыкновенные маленькие и юные герои нашего времени, живущие среди нас, олицетворяют будущее России, ее сердечность и величие. Спасая человеческие жизни, проявляя взрослое мужество и силу духа, вы становитесь в один ряд с профессиональными спасателями и пожарными.
Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации. Слайд 7
Слайд 8 Президент Фонда Светлана Владимировна Медведева
Слайд 9
В оргкомитет инициативы ежегодно поступают более тысячи представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» со всех девяти Федеральных округов и более 70 субъектов Российской Федерации.

Среди награжденных есть ребята, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим. Это – невосполнимая утрата для родителей и всех нас. Однако эти ребята показали пример истинного мужества и отваги, крепости духа, нравственного и духовного стержня. Они навсегда останутся в нашей памяти и в сердцах ими спасенных людей.
Учащиеся рассказывают о поступках и подвигах сверстников.
Большое сердце маленького мальчика

Настоящий герой – это тот человек, который совершил героический поступок. Героем может стать каждый, даже обыкновенный человек, если он приложит усилия и усердие. Герой может прославиться на всю страну, а может, о его подвиге никто и не узнает. Главное – не быть равнодушным к людям. И, если понадобится кому-то твоя помощь, отбросив страх, нужно помочь людям, как это делают спасатели или пожарные. Вероятно, именно так и думал Арсений Лукин, не предполагая даже, что когда-нибудь ему придётся совершить поступок, который все будут считать подвигом.

Простой и скромный 8-летний мальчик неплохо учился, получил диплом за 2-е место в районном конкурсе «КИТ» 2012 года, а также ещё и сертификат на участие в международном математическом конкурсе-игре «Кенгуру». Арсений и не думал, что на его долю выпадет тяжелейшее, опаснейшее испытание.

25 мая 2013 года в посёлке Межозёрном загорелся жилой дом. Потом выяснили, что причиной возгорания послужило короткое замыкание старой неисправной проводки. Пламя, возникшее где-то под самой крышей, начало быстро распространяться. Находившиеся в доме дети услышали громкий треск шифера и сайдинга. Арсений, почувствовав что-то неладное, не растерялся и вывел свою 2-летнюю сестрёнку Веронику на улицу. Казалось бы, что всё страшное позади, но когда Арсений передавал сестрёнку соседу, обгоревшая доска, сорвавшаяся с крыши, упала на спину мальчика. С тяжёлым ожогом Арсений был доставлен в местную больницу. К счастью, его сестрёнка не пострадала. Так, поборов страх, собрав всю силу воли, 8-летний мальчик с большим добрым сердцем спас жизнь маленькой девочки.
Маленький герой

Несмотря на давнее утверждение, звучавшее в одной из старых песен «Марш энтузиастов»: «У нас героем становится любой!», «геройствовать» все-таки больше полагается взрослым людям, а не маленьким детям!.. Впрочем, это – смотря каким детям и смотря в какой ситуации

Далеко не каждому дано в 7-летнем возрасте совершить поступок, достойный уважения. А вот Никита Баранов – маленький житель башкирского села Ташкиново – в свои 7 лет сумел проявить недетское мужество и героизм!

Вот уже второй год в селе Ташкиново строители вели бесконечные работы по газификации. Из-за этого все улицы были перерыты, в селе отсутствовало уличное освещение. Жители с нетерпением ожидали когда же, наконец строители завершат свою работу.

В начале апреля 2012 года, проходя по одной из улиц, 7-летний Никита Баранов услышал доносящиеся откуда-то крики о помощи. Он прислушался: кричал, явно, ребёнок. Кричал страшно, похоже, захлебываясь

Никого из взрослых вокруг не было, и Никита, ни минуты не раздумывая, бросился к траншее, которая больше напоминала заполненную водой полутораметровую яму. На дне он увидел соседского мальчика Диму Тойгузина. Трёхлетний малыш тщетно пытался выбраться на поверхность. Видно было, что он устал и силы его были на исходе, к тому же холодная вода тянула отяжелевшую одежду ко дну. От неудачных попыток выбраться мальчик начал захлёбываться

Никита понимал, что помощи ждать неоткуда. Напрягая все свои силёнки, он стал вытаскивать Диму из ямы. Было очень тяжело, но он всё же сумел вытащить малыша на поверхность. Рады были оба – и спасатель, и спасённый. Маленькому Диме очень повезло, что рядом со злополучной ямой оказался Никита, который своей смелостью и решительностью предотвратил страшную трагедию.

Юному герою Никите Баранову была вручена Грамота за проявление смелости, отвагу, самоотверженность и проявление героизма при спасении утопающего 3-летнего ребёнка.
По тонкому льду
Зима 2012 года в Ставропольском крае выдалась морозная. Температуры падали так низко, что в селе Рагули лопнули трубы водопровода. Работники водоканала не стали засыпать 2-метровую яму, образовавшуюся при ремонте, решили дождаться весны. Поверхность воды, наполнившей яму, сковало ледком. Образовалось крошечное озеро, и у сельской детворы появился импровизированный каток. Дети с удовольствием отправлялись на лёд, несмотря на запреты родителей.

Воскресенье 12 февраля выдалось не таким уж морозным, около 15 градусов ниже нуля. Засидевшиеся дома дети с радостью выскочили на улицу. Первоклассница Аня Бугаева с ученицей второго класса Оливией Витошкиной и 4-летним Артёмом Клименко решили покататься на льду. Оливия, взяв за руку Артёма, заскользила к середине замёрзшего провала.

Аня не успела сделать и шагу, как по ровной поверхности льда зазмеились, слегка потрескивая, трещинки. Вдруг на середине ледяного блюдца лёд треснул, ушёл из-под ног, и Оливия с Артёмкой оказались в ледяной воде. Малыш сразу ушёл с головой под воду, затем вынырнул и судорожно схватился за край пролома. Дети пытались держаться, но одежда, ставшая невероятно тяжёлой от воды, тянула их вглубь. Они выныривали снова и снова, но выбраться не могли. С каждой секундой таяли силы, а вместе с ними – и шансы выбраться живыми. Ни одного взрослого рядом не было. Казалось, трагедии не избежать.

Увидев, что случилось с друзьями, Аня бросилась им на помощь. Подобравшись по предательски хрустевшему льду к провалу, протянула руку Оливии и изо всех силёнок стала тащить подругу из воды, а Артёмке крикнула, чтобы он держался. Мальчик посиневшими пальцами уцепился за ломкие ледяные края пролома и стал ждать, стуча зубами от дикого холода. Вытащив из воды Оливию, Аня спасла и Артёмку. Дети с плачем побежали домой. Аня очень сильно переживала, что мама будет ругать её за испачканную в глине одежду. «Если бы я побежала звать взрослых, ребята бы за это время утонули», – объяснила Аня. Она смущается, когда родители со слезами на глазах благодарят её за спасение детей. Разве можно было поступить иначе?!
Аня, едва начав жить, спасла две человеческие жизни. А злополучную яму на следующий же день засыпали.
Отважная четвероклассница

10-летняя Светлана Васильковская 4 мая 2013 года прогуливалась вместе с двумя подружками. Одна из девочек везла в коляске 2-летнего брата. День был жаркий, и девочки пошли к пожарному водоёму. Там они стали плескаться водой. Потом побежали на солнышко сушиться, а Света не побежала, осталась рядом с коляской. Вдруг она услышала странный шум: коляска с ребёнком сорвалась с места и покатилась прямо в водоём!
Колёса быстро несущейся коляски подскакивали на неровностях и в конце концов застряли в иле. Малыш вылетел из коляски и плюхнулся в глубину водоёма. Света, испугавшись за малыша, стала звать подружек на помощь, но те были далеко и не слышали её. Мальчик, барахтаясь, начал погружаться под воду. Девочке стало страшно, и она, не раздумывая, кинулась в водоём спасать малыша.
Вода была ещё холодная, дно вязкое. Свету стало засасывать. С большим трудом она зашла в воду по грудь и, дотянувшись до малыша, попыталась его ухватить, но он всё время выскальзывал из её рук. И тут Света вспомнила, как их учили в школе: тонущего человека надо вытаскивать из воды, стоя боком. Наконец она смогла ухватить малыша, но илистое дно снова стало её засасывать. К счастью, Света нащупала под ногами что-то твёрдое – кирпич, на который и встала. Выбиваясь из последних сил, она смогла выбраться на сушу вместе со спасённым мальчиком.
Продрогшего мальчугана девочка донесла до своего дома. Увидев на пороге внучку в мокрой одежде с рыдающим соседским ребёнком на руках, бабушка ужаснулась. Света вся тряслась и не столько от холода, сколько от пережитого страха. Но особенно перепугалась бабушка: ведь внучка не умела плавать! Оказывается, в тот страшный момент девочка совсем забыла об этом и бросилась спасать малыша.
За смелые действия Светлана Васильковская получила благодарственное письмо от Управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области, ей был вручён планшет.
Боевая награда

12 марта 2012 года ученица 2-го класса Ульяна и её сестра Алина остались дома одни. Младшей сестрёнке едва исполнилось полтора года. Родители отлучились по делам: мама поехала в Санкт-Петербург к врачам, а папа пошёл в магазин. Дети играли, когда вдруг Ульяна увидела пламя и тёмные клубы дыма, вырывавшегося из-под двери соседней комнаты. Позже выяснилось, что загорелась старая проводка. Огонь быстро вскарабкался вверх, и пожар начал распространяться по перекрытиям 2-этажного деревянного здания. Не растерявшись, Ульяна сразу подняла тревогу, предупредив об опасности остальных жильцов. Позвонила отцу и старшему брату, сообщив о пожаре.

Огонь с рёвом пожирал здание, однако, благодаря Ульяне все жители успели выбраться на улицу. Все, кроме Ульяны и её сестры. К тому же маленькая Алина от страха спряталась в задымлённой комнате, и её долго не удавалось найти. Наконец, по испуганному плачу, доносившемуся из-за кресла, второклассница обнаружила малышку. Когда сестрёнка нашлась, было уже поздно – обжигающие языки пламени отрезали детей от лестницы второго этажа. Ульяна, подбежав к окну, распахнула его и посмотрела вниз. Стоявшие внизу соседи натянули одеяло, чтобы девочки смогли выпрыгнуть из объятой пламенем комнаты. К счастью, в это время подоспел пожарный расчёт. Поднявшись по выдвижной лестнице, пожарный добрался до окна.

Ульяна протянула ему испуганную Алину. Затем девочка бросилась обратно в горевшую комнату и через несколько секунд снова появилась в окне. В её руках был тёплый комбинезон для маленькой сестрёнки. Комбинезон полетел на землю. Лишь после этого Ульяна при помощи пожарных выбралась из окна. Девочка держала себя в руках до конца и, лишь увидев сестру живой и невредимой на руках у взрослых, расплакалась. Самоотверженность Ульяны заслуживает глубокого уважения. В смертельной опасности она не растерялась. Благодаря её грамотным действиям была спасена не только сестричка, но и все жители сгоревшего дотла общежития.
Ульяна Зайцева награждена медалью «За отвагу на пожаре». У пожарных эта медаль считается боевой.
Гражданский последователь Алексея Маресьева

Принято считать, что место героизму и подвигам сугубо на войне, и наша современная, хотя и не очень-то и не всегда размеренная жизнь, лишённая серьезных опасностей, отвела героическим поступкам людей лишь уголок на поле брани.
Однако подвиги совершают и в мирное время. Ведь различного рода экстремальных ситуаций предостаточно и в нашей, вроде бы, «спокойной» жизни, где, казалось бы, ничто не обязывает среднестатистического гражданина к самопожертвованию и героическим поступкам. Вот только далеко не каждому дано вернуться в строй, подобно легендарному советскому лётчику Алексею Маресьеву.
После тяжёлого ранения Маресьеву были ампутированы обе ноги. Несмотря на инвалидность, он не только стал ходить, но и летать на протезах, проявляя чудеса храбрости и героизма в боях с фашистами. Отважный лётчик сбил 11 самолётов врага: четыре – до и семь – после ранения, за что был награждён Золотой звездой Героя Советского Союза.
В 2010 году 19-летний парень Рамил Курбатов попал в тяжелейшее дорожно-транспортное происшествие. Врачи вынуждены были ампутировать ему обе ноги. Но Рамил не сломался, преодолевая страшную боль, он стал снова посещать учебные занятия сначала в инвалидной коляске, а потом и на протезах. Он успешно окончил кадетский корпус. В 2011 году получил аттестат, стоя в одном строю вместе со своими одноклассниками! Ну а сейчас этот мужественный парень успешно учится в Ачинском филиале Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева.

Говорунов Артем
Детство Артёма Говорунова в Новом Уренгое начиналось вполне благополучно. Когда Артёму исполнилось 4 года, родился брат Саша – ребёнок с ограниченными возможностями здоровья. Саша рос смышлёным и любознательным, но передвигаться самостоятельно не мог. Спустя 4 года дети потеряли маму. Отец, прежде примерный семьянин, не справился с горем, пристрастился к алкоголю и вскоре был лишён родительских прав. Опеку над детьми взяла бабушка, пожилой человек с ослабленным здоровьем. Артёму пришлось быстро повзрослеть.
Он стал для Саши и сиделкой, и ближайшим другом, и собеседником, и даже «ногами». Если бы не Артём, весь мир для Саши ограничился бы только его комнатой. Казалось бы, ежедневный уход за ребёнком, лишённым возможности двигаться, – непосильная ноша для молодого человека. Но Артём не понимает, как может быть иначе, хотя в отличие от сверстников, вынужден во многом себя ограничивать.
Татаринова Екатерина

13-летняя Катя Татаринова из посёлка Ленинское Шабалинского района Кировской области, возможно, и не мечтала о дальних северных путешествиях, но была как раз той, которая, как написал поэт Николай Некрасов, «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт». А пожары в Шабалинском районе, особенно в самый разгар лета, к сожалению, бывают часто и порой не обходятся без человеческих жертв.
9 июля 2013 года в посёлке Ленинское загорелись хозяйственные постройки в жилом двухквартирном доме. Как потом установило следствие, причиной пожара стала неисправная электропроводка. Огненное чрезвычайное происшествие собрало всех соседей. Однако только Катя, находившаяся среди них, заметила стоящего почти в самом огненном пекле испуганного 5-летнего мальчика – сына хозяйки этого дома. Не думая о смертельной опасности, школьница кинулась его спасать. Подбежав к малышу, она схватила его на руки и вынесла из огня.

Учитель: Всего же обладателями почетного нагрудного знака стали 130 молодых людей до 23 лет, в том числе паралимпийцы.
В соревнованиях на XI Паралимпийских зимних играх 2014 года приняли участие 555 спортсменов из 45 стран. Сборная России установила рекорд по количеству завоёванных медалей на XI Паралимпийских зимних играх.
В активе российской команды 80 медалей: 30 золотых, 28 серебряных, 22 бронзовых.
 Победы достигнуты благодаря высокому мастерству, огромной воле к победе, мужеству, самоотверженности и патриотизму российских спортсменов.

Ученик: Человек с горячим сердцем Азат Карачурин, 1995 года рождения. На Паралимпийских играх в Сочи он выиграл две медали в биатлоне -  «золото» в гонке на 12,5 км и "бронзу" на дистанции 7,5 км. Свои победы он посвятил маме.
Главным героем Игр стал российский паралимпиец Роман Петушков, завоевав на Паралимпиаде в Сочи 6 золотых медалей. Это новый рекорд в истории Паралимпийских Игр: ранее ни одному спортсмену не удавалось завоевать на одной Паралимпиаде столько наград.
Роман Петушков сумел доказать всем, что инвалид - это не потерянный человек. 
Благодаря Играм Россия вошла в тройку самых влиятельных спортивных держав в 2014 году и получила статус лидера мирового спорта.

Учитель: По итогам реализации инициативы ежегодно издается Почётная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награждённых ребят. Книга также размещена на сайте инициативы в открытом доступе. Благодаря этой инициативе, мы не просто уверены, мы точно знаем, что в трудную минуту обязательно найдется «горячее сердце», готовое прийти на помощь!
Россия сильная страна и как никакая другая страна гордится своими героями. Какой бы национальности не был человек, каждый считает себя русским.
Ученик читает стихотворение.

Константин Фролов-Крымский, Стихотворение "Мы - русские".
Один чудак с лицом фальшиво-грустным, «Ютясь» в салоне своего «порше», Сказал: "Мне стыдно называться русским. Мы – нация бездарных алкашей." Солидный вид, манера поведенья – Всё дьяволом продумано хитро. Но беспощадный вирус вырожденья Сточил бесславно всё его нутро. Его душа не стоит и полушки, Как жёлтый лист с обломанных ветвей. А вот потомок эфиопов  Пушкин Не тяготился русскостью своей. Себя считали русскими по праву И поднимали Родину с колен Творцы российской мореходной славы И Беллинсгаузен, и Крузенштерн. И не мирясь с мировоззреньем узким, Стараясь заглянуть за горизонт, За честь считали называться русским                                                Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт. Любой из них достоин восхищенья, Ведь Родину воспеть – для них закон! Так жизнь свою отдал без сожаленья За Русь грузинский князь Багратион. Язык наш – многогранный, точный, верный – То душу лечит, то разит, как сталь. Способны ль мы ценить его безмерно И знать его, как знал датчанин Даль? Да что там Даль! А в наше время много ль Владеющих Великим языком Не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь, Что был когда-то с Пушкиным знаком? Не стоит головой стучать о стенку И в бешенстве слюною брызгать зря! "Мы - русские!" - так говорил Шевченко. Внимательней читайте кобзаря. В душе любовь сыновнюю лелея, Всю жизнь трудились до семи потов Суворов, Ушаков и Менделеев, Кулибин, Ломоносов и Попов. Их имена остались на скрижалях Как подлинной истории азы. И среди них как столп -старик Державин, В чьих жилах кровь татарского мурзы. Они идут – то слуги, то мессии, - Неся свой крест на согбенных плечах, Как нёс его во имя всей России Потомок турка адмирал Колчак. Они любовь привили и взрастили От вековых истоков и корней. Тот - русский, чья душа живёт в России, Чьи помыслы - о матушке, о ней. Патриотизм не продают в нагрузку К беретам, сапогам или пальто. И коль вам стыдно называться русским, Вы, батенька, не русский. Вы – никто.

Учитель: Не все герои остались живы, совершая свой героический поступок.
Никто не забыт, ничто не забыто. За нас с вами они отдали жизнь, но они живы, потому что их именами названы улицы, парки, аллеи, школы. Спасибо им, павшим героям и тем, кто сейчас в строю!
А теперь давайте минутой молчания почтим память всех тех юных героев, кто погиб, защищая родную землю, кто уже ушёл из жизни! Вечная им память!

Учитель: /подводит итоги мероприятия/
Сегодня у нас прошёл Урок Мужества, посвященный Всероссийской общественной инициативе «Горячее сердце». Мы познакомились с Почётной книгой «Горячее сердце», с рассказами о поступках награждённых ребят и деятельности общественных организаций и объединений. Провели очень интересную дискуссию, обсудили представления о милосердии, добре, мужестве, долге, чести и ответственности. Вы познакомились с рассказами о сверстниках, чьи отважные поступки, а также неравнодушное отношение к людям, нуждающимся в помощи, служат примером мужества и ответственного гражданского поведения. . Я думаю, что все вы поняли, что такое милосердие и что такое «горячее сердце». Юным героям вручают нагрудные знаки «Горячее сердце», а их подвиги записывают на страницах одноименной Почётной книги. Среди награждённых есть ребята, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим. Это – невосполнимая утрата для их родных, ну а для нас они служат примером патриотизма и любви к своему народу, к своей Родине.
Уверена, что ваши сердца никогда не остынут, и в трудную минуту вы сможете прийти на помощь людям.

 
Использованные ресурсы:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]








HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file13
    Кожухарёва Любовь Николаевна, учитель математики и информатики МКОУ "Илирская СОШ №1"
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий