Урок информатики в 5 классе по теме «Инструменты графического редактора Paint» к учебнику Босовой Л.Л.

Предмет: Информатика и ИКТ
Тема урока: Инструменты графического редактора Paint.
5 класс
Учебная программа курса информатики и ИКТ для 5-7 классов Босовой Л.Л.
Учитель информатики: МКОУ «Илирская СОШ №1» Кожухарёва Любовь Николаевна
Дата создания апрель 2014г

Цели урока:
Образовательная: научить школьников выбирать и использовать инструменты графического редактора при создании изображений в растровом графическом редакторе Paint, ознакомить с навыками иллюстрирования
Воспитательная: Сориентировать ребят на положительное эмоциональное отношение к занятиям, увеличить познавательную активность, наблюдательность. Вызвать интерес к работам художников-иллюстраторов
Развивающая: обеспечить творческую самореализацию школьника.

Планируемые результаты:
личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, формирование ответственного отношения к учению;
метапредметные:
регулятивные: умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи;
познавательные: умение ориентироваться в системе знаний, называть, характеризовать и уметь применять инструменты рисования;
коммуникативные: умение оформлять свои мысли, обсуждать, анализировать, слушать собеседника; согласовывать и оценивать действия других учащихся.
предметные:
научиться пользоваться на практике инструментами рисования в графическом редакторе Paint; научиться создавать простые рисунки в графическом редакторе Paint.
Понятия:
инструменты рисования.
палитра.
Цвет основной.
Цвет фоновый.

Оборудование:
Мультимедийный проектор
Документ-камера
Ноутбуки
Индивидуальные карточки

Программное обеспечение:
графический редактор Paint
Электронная тетрадь по информатике 5 класс

Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок по теме «Компьютерная графика».
Тип урока: изучение нового материала
План урока:
Организационный момент (1 мин):
«Настройка на урок»;
Актуализация ранее изученного (7 мин):
а. Выполнение заданий № 236-245 электронной рабочей тетради
б. самопроверка и самооценка
Теоретическая часть (10 мин):
Постановка проблемы;
Формулировка темы и постановка задач урока;
Демонстрация учителем инструментов графического редактора Paint, рассказ об их назначении, возможностях использования;
Физкультминутка (1 мин);
Практическая часть (2 мин):
Рассказ о художнике-иллюстраторе В.Сутееве и его сказках;
Демонстрация «рождения» иллюстрации к сказке «Мышонок и Карандаш»;
Рекомендации учителя к самостоятельной практической работе учащихся о применении инструментов графического редактора Paint для исполнения иллюстрации с помощью компьютера;
Самостоятельная работа учащихся за компьютером(15 мин);
Подведение итогов урока (3 мин).
Рефлексия (1 мин) Технологическая карта

Этап урока
Методы работы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты

I. Организационный
Цель: Проверка готовности учащихся, их настрой на работу
«Настройка на урок»
Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас сегодня на уроке. С каким настроением вы пришли на урок? Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи.
Проверьте все ли у вас готово к уроку.
Скажите, что мы изучали на прошлом уроке? Давайте проверим как мы усвоили этот материал. Откройте электронные тетради и выполните задания №№236-245.
слушают, приветствуют друг друга, проверяют свою собственную готовность к уроку (наличие на столах учебных принадлежностей).
Отвечают на вопросы

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им. Оформлять свои мысли в устной форме

II. Актуализация ранее изученного Цель: Проверить,
усвоен ли материал предыдущего урока, подвести к новой теме
Самостоятельное выполнение заданий в ЭТ
Наблюдает за работой обучающихся
Учащиеся выполняют тестирование на компьютерах(Приложение 1)

Познавательные: умение ориентироваться в системе знаний
Регулятивные: умение работать по алгоритму



Предлагает проверить результат(нижняя строка в тестах) и оценить свою работу по известному алгоритму. Заносите оценки в оценочный лист
Просматривают результат. Сообщают отметку учителю
Личностные: умение объективно оценить свою работу

III. Поиск проблемы
Цель: формулировка темы и задач урока















IV.Изучение ного
Цель: Познакомить учащихся с названием и назначением инструментов графического редактора Paint;
Объяснить приемы работы с инструментами
Беседа, фронтальная индивидуальная















Частично-поисковый
1. Для чего предназначен ГР Paint?
2. В каких профессиях и как применяются графические рисунки?

С помощью каких инструментов вы выполняете рисунки на уроках изобразительного искусства?
Как вы думаете в ГР Paint есть такие инструменты?
Сформулируйте тему нашего урока
Какие цели вы поставите перед собой?
Слушают, отвечают на вопросы, высказывают предположения.

Регулятивные: умение формулировать тему и задачи урока с помощью учителя, высказывать предположения


Личностные:
способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом
Познавательные: формирование представления об основных изучаемых понятиях
Коммуникативные: умение слышать и слушать



Раздает индивидуальные задания на карточках «Декодировать сообщение», дает пояснения к выполнению.(Приложение 2)
Декодируют сообщения и узнают название одного из инструментов программы Paint.

Личностные:
владение умениями организации собственной учебной деятельности
Регулятивные: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу
Познавательные:
умение подводить под понятия




После того, как ученик называет инструмент, демонстрирует его на экране (расположение в панели инструментов программы Paint, возможности его использования).

Оглашают название «своего» инструмента программы PaintХ°, смотрят, слушают


IV. Физкультминутка
Цель: Снятие напряжения
Компенсаторно-нейтрализующий
Представьте себя в роли графического редактора, учитель в роли пользователя. Учитель задаёт команды, ребята выполняют.
1.У вас в левой руке кисть, нарисуйте цветок.
2. У вас в правой руке ластик, удалите рисунок.
3. Правая рука в сторону, в руке карандаш, рисуем окружность, поворот на 360 градусов.
4.Добавим текстовую информацию. Выделим зону работы: глазами создаем надпись, печатными буквами каждый свое имя.
Повторяют действия учителя.


V. Практическая часть
Цель: Передача учебной информации учителем, которая предполагает организацию усвоения знаний с использованием средств наглядности
Объяснительно –иллюстративный
Беседа с демонстрацией иллюстраций в книге В.Сутеева
Учащиеся воспринимают и фиксируют в своей памяти знания о художнике-иллюстраторе В.Сутееве и его иллюстрированной сказке

Коммуникативные: умение слушать и понимать других

Рассказ о художнике-иллюстраторе В.Сутееве и его работах





Демонстрация создания иллюстрации к сказке «Мышонок и Карандаш»

Читает сказку, демонстрирует иллюстрации из книги, демонстрируя последовательность создания рисунка с помощью Документ-камеры.
Учащиеся слушают, смотрят. Выявляют этапы создания рисунка, называют инструменты, с помощью которых можно создать рисунок в программе Paint
Регулятивные: умение проговаривать алгоритм действий
Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одного вида в другой

Рекомендации учителя к самостоятельной практической работе учащихся. Построение учителем на экране элементов рисования графического изображения


Используя демонстрационный экран, учитель показывает приемы работы с инструментами Линия, Кривая, Эллипс в графическом редакторе. При этом учитель сам работает за ПК.

Учащиеся наблюдают за действиями учителя.



Самостоятельная работа учащихся
Цель: Закрепление знаний и формирование умений и навыков использования инструментов графического редактора в создании рисунка
Репродуктивный метод 

Предлагает открыть учебник на стр 172. Рассмотреть задание 4. Нарисовать змея.
Но вы непросто будете рисовать. Представьте, что вы мультипликаторы. Кто это такие? Вы должны придумать героя нового мультфильма. Только от вас зависит какой это будет герой, с каким характером, с каким выражением лица. Как можно показать характер, выражение лица? Правильно мимикой. (Может змей будет веселый, может задумчивый, может грустный, может серьезный или сердитый)
В ходе практикума учитель наблюдает за работой учащихся, оказывает им помощь. При необходимости приглашает всех учащихся к обсуждению общих вопросов, обращая внимание на характерные ошибки

Учащиеся выполняют свои действия по образцу, логика их рассуждений определяется алгоритмом рисования элементов из кривых, линий, геометрических фигур самостоятельно создают рисунок
Личностные: проявляют творческие способности
Познавательные: умеют пользоваться инструментами

Регулятивные: умение выстраивать план действий. Работать самостоятельно

Подведение итогов урока
Цель: Проверка умений, навыков и творческой самостоятельности учащихся
Метод устного контроля и самоконтроля
Работы ребят выводятся на общий экран. Учитель проверяет и оценивает выполненные работы учащихся.
Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.
Демонстрируют свою работу. Осуществляют самооценку, оценку работ одноклассников. Формулируют конечный результат работы на уроке

Личностные: умение оценить свой вклад в урок и результаты усвоения материала

Рефлексия

Продолжите предложение : « Наш урок подошел к концу и я хочу сказать..»
Высказывают мнение об уроке, о достижении поставленной цели
Коммуникативные: умение выражать свои мысли в сжатой форме

ПРЛОЖЕНИЕ 2
Индивидуальные задания для учащихся

Познакомиться с инструментами графического редактора поможет нам всем каждый из вас, сейчас вы получите каждый индивидуальное задание. Суть этого задания состоит в том, что вам нужно декодировать текстовое сообщение, так вы узнаете название одного из инструментов графического редактора Paint. Приступайте, как только справитесь, дайте об этом знать поднятой рукой.



















































Приложение 3.


Рассказ о художнике-иллюстраторе В.Сутееве и его сказках
Пришло время познакомиться с некоторыми инструментами графического редактора на практике. А для этого я хочу, чтобы вы вспомнили из темы прошлого урока, люди каких профессий создают и используют в своей профессиональной деятельности графические изображения? Архитекторы, Модельеры, Конструкторы, Инженеры, Дизайнеры, Художники-иллюстраторы и Мультипликаторы. Вот об одном из них, а именно о художнике-иллюстраторе, мультипликаторе, авторе многочисленных детских книг Владимире Григорьевиче Сутееве я хочу вам рассказать (КНИГА)
Владимир Григорьевич Сутеев - автор более пятидесяти сказок для детей, причем не только автор, но и иллюстратор. Все дети, открою вам секрет, и взрослые тоже - любят читать иллюстрированные книги, т.к. графически подкрепленная информация легче воспринимается.
(демонстрация иллюстрированной КНИГИ)
Трудно ли быть иллюстратором? Сам Владимир Сутеев говорит нам, что совсем не трудно. Вот и история Мышонка и Карандаша подтверждает это
Демонстрация «рождения» иллюстрации к сказке «Мышонок и Карандаш»

Используемые Интернет-ресурсы:
В Сутеев «Сказки и картинки»,
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


















Заголовок 1yђ Заголовок 2 Заголовок 3HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file14
    Кожухарёва Любовь Николаевна, учитель математики и информатики МКОУ "Илирская СОШ №1"
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 2

Добавить комментарий