конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Жили-были гномики»

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по физическому развитию детей № 192»







Конспект
образовательной деятельности

Образовательная область «Познавательное развитие».

Тема: «Жили-были Гномики»

Подготовительная группа





Подготовила воспитатель: Чибарчикова Татьяна Анатольевна, 1 кв. категория









г. Оренбург 2015
Тема: «Жили-были Гномики»

Цель: Развитие познавательной активности, самостоятельности мышления воспитанников в процессе освоения математических представлений

Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес к математике:
Воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели.
Развивающие:
Развивать у детей способность выделять признаки и свойства окружающих предметов.
Развивать умение производить классификацию.
Развивать умственную активность, логическое мышление, творческое отношение к учебной задаче

Образовательные:
Формировать универсальные предпосылки учебной деятельности (умение работать по правилу, по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции).
Учить выполнять действия по знаковым обозначениям.
Продолжать совершенствовать речевые умения: давать точную словесную оценку способам определения свойств и отношений предметов.
.
Приемы руководства деятельностью детей в ОД:
Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: создание проблемной ситуации
Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД: беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, анализ и выводы.
Приемы поддержания интереса у детей: игры: дидактические, подвижные, словесные; логические задачи и упражнения, физкультурная пауза, чередование видов детской деятельности.
Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества детской деятельности,

Создание среды для организации и проведения ОД: музыка для игры; «семена» с цифрами от 1 до15, «капельки» с примерами на + или - 1, 2, конверты (посылки) с силуэтами овощей и фруктов, карточки с силуэтами фруктами для раскрашивания, «вазы» для квалификации, конверты с сюрпризами для детей.

Ожидаемые результаты: - развитие у воспитанников внимания, воображения
- воспитание самостоятельности, настойчивости в достижении цели
- воспитание интереса к математике
- умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;
- формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности;
- расширение и активизация словарного запаса

Ход образовательной деятельности

Части ОД
Содержание

1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.

Игры: «Хитрые задачки»,
















«Продолжи предложение»











Ситуативный разговор «Что сначала, что потом»

Воспитатель: Я расскажу вам одну историю. Однажды, в детском саду, кто-то тронул волшебный колокольчик, он зазвенел, и все девочки и мальчики уснули. Им приснилось, что они и не девочки, и не мальчики, а Гномики.
Гномик Дениз, гномик Даша, гномик Настя (воспитатель надевает им колпачки)
Воспитатель: Ни для кого не секрет, что эти Гномики самостоятельные и очень умные. Они все делают сами, не боятся ни какой работы и могут ответить на любой, ну или почти любой вопрос. Убедитесь сами, какие они сообразительные:
Сколько ушей у карандашей?
Сколько хвостов у трех котов?
Сколько ушек у 3 старушек?
Сколько ног имеет пирог?
Сколько спинок у шести свинок?
Сколько рогов у двух быков?
Много ль пуха имеет муха?

А теперь продолжите предложение:
Если грядка шире тропки, то тропка
Если тополь выше рябины, то рябина
Если зимой холодней, чем весной, то весной
Если утром светлее, чем вечером, то вечером
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, мне понравилось, как вы ответили.
Воспитатель: Каждое утро Гномики сажали семена для дерева «счастья», и конце дня это дерево вырастало и непременно их чем-нибудь радовало.
Здесь мы посадим семена, и если мы будем правильно ухаживать за ними, то дерево «счастья» вырастит.
Что нам предстоит сделать в самом начале?
А потом?
Как вы думаете, что произойдет через некоторое время?
На этом наш уход будет закончен? (ответы детей)

2.Основная часть.

Игра «Разложи по порядку»
(приложение №1)




Игра «Полей семена»
(приложение №1)







Физкультурная пауза








Игра «Бутерброд»
на ориентацию в пространстве
(на листочке нарисованы силуэты фруктов, наложенные друг на друга)







Гимнастика для рук с мячиком (маленькие мячики-попрыгунчики)





Игра «Посчитай силуэты»
(приложение №2)



Графический диктант
(приложение №3)






Физминутка










Игра «Разные вазы» (силуэты 9 ваз двух цветов, двух размеров,
двух форм)

(приложение №4)








Игра «Ленточки»
(полоски разноцветной бумаги, ножницы)






Дерево счастья






Игра «Геометрические фигуры»
(объемные геометрические фигуры)
Воспитатель: Посадить это дерево будет не совсем просто. Здесь, в корзине лежат семена дерева. Их надо посадить в определенном порядке, с 1 номера по 15 в порядке возрастания, только тогда наше дерево сможет вырасти. Каждый Гномик берет из корзины семечко и отправляется в сад. (дети выстраивают числовой ряд)
Воспитатель: А теперь посаженные
·семена нужно полить. Каждая капелька должна найти свое семечко. Я думаю, Гномиков этим не испугать. Ведь у каждого есть его волшебная линейка, она поможет решить пример. («капельки» с примерами на + и -, дети решают пример с помощью линейки и кладут «капельку» на «семечко», порядковый номер которого соответствует ответу примера)
Воспитатель: Молодцы, Гномики. Я была уверена, что вы справитесь с любой работой. А сейчас Гномикам пора идти завтракать.
Воспитатель: Гномики народ веселый, даже на завтрак идут с веселой кричалкой: (воспитатель говорит фразу, дети слушают и повторяют слова и движения)
Утром солнце встало (потягиваются) Круглое, круглое (делают руками кругообразные движения) Лучики бросало (выбрасывают руки, раскрывая кулачки) Горячие, горячие (потирают ладошки) Время завтракать настало (повороты) Я скажу тебе на ушко (наклоны вправо и влево) Выпьем чаю кружку (наклон вперед)
Воспитатель: Я уже говорила, что Гномики очень самостоятельные. Они сами могут приготовить себе бутерброды:
Воспитатель: На блюде лежат фрукты. Гномики каждое утро делают из них разные бутерброды. Сегодня у них яблоко лежит внизу, груша сверху, а банан между ними. (Дети раскрашивают силуэты тремя карандашами; желтым, зеленым и красным.)

Воспитатель: После завтрака Гномики приступают к очень важной и ответственной работе, но сначала они разминают свои пальчики и кисти рук, ведь для их работы нужна ловкость рук.
Гномики ловко катают мячик в ладошках – вправо; влево; вверх-вниз.
Сжимают в правой ладошке и считают от 10 до 20
Сжимают в левой ладошке и считают десятками до 100
Крутят одной рукой и считают от 9 до 3
Крутят другой рукой и считают от 7 до 12
Воспитатель: Наши Гномики работают на почте, рассылают посылки. И очень часто они сталкиваются с таким беспорядком, когда в посылке все перемешено. Но наши Гномики знают свое дело. Они все пересчитают, результат запишут в квадратик. (дети считают количество силуэтов и вписывают нужное число в квадратик)
Воспитатель: Еще Гномикам необходимо знать кому эта посылка. Чтобы узнать это, нужно расшифровать адрес. Гномик-шифровальщик Татьяна Анатольевна будет диктовать шифр, а вы попробуйте его расшифровать. (дети пишут графический диктант)
Воспитатель: Кому мы отправим посылку? (ответы детей)
Воспитатель: На почте теперь полный порядок, молодцы! Но у Гномиков есть еще свой маленький магазинчик. И мы сейчас туда отправимся, идти нам нужно через мост.
Шел я как-то через мост,
Глядь – ворона мокнет,
Взял ворону я за хвост,
Положил ее на мост,
Пусть ворона сохнет и т.д.
Воспитатель: Магазин мы подготовим к открытию, на полках будут стоять вазы. Верхняя полка – зеленая, нижняя – желтая. «Как же расставить вазы?», - подумали Гномики. И решили расставить их по цвету.
Сколько ваз одинакового цвета вы можете поставить на каждую полку (ответы детей)
по форме
Сколько ваз одинаковой формы вы можете поставить на каждую полку (ответы детей)
по величине
Сколько ваз одинакового размера вы можете поставить на каждую полку (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, в магазине есть еще ленточки, но они одинаковой длины, а покупателям нужны ленточки разной длины. Надо отрезать ленточки так, чтобы желтая была длиннее синей, но короче зеленой.
Какая ленточка самая длинная
Какая самая короткая
(ответы детей)
Воспитатель: Славно мы с вами потрудились, а теперь пришло время посмотреть, не выросло ли дерево «счастья»? Смотрите, у нас все получилось. На дереве я вижу конвертики, но они не подписаны, на них лишь какие-то фигуры. Как же разобраться кому какой? Смотрите, здесь есть один подписанный конверт. Что на нем написано? (дети читают: Подсказка).
Воспитатель: Посмотрим, что в нем (воспитатель достает из конверта листок и читает):
Воспитатель: В конверте находятся карточки с объемными геометрическими фигурами. Каждый Гномик может взять карточку и назвать геометрическую фигуру, которая на ней нарисована. Тот, кто правильно назовет фигуру, может взять себе конверт, где изображена точно такая геометрическая фигура.
Воспитатель: Но помните, наши Гномики очень терпеливы, и никогда не откроют конверты, пока не соберутся все вместе и не расскажут друг другу, как они провели день.
(ответы детей, дети срезают конверты, садятся на стульчики)

3.Заключительная часть.
Подведение итогов ОД.

Воспитатель: Вот так, каждый вечер, Гномики собираются и вспоминают, что они успели сделать за сегодняшний день. А пока они вспоминают, ставят любимые песочные часы, чтобы по истечению времени открыть конверты с сюрпризами. (ответы детей)

Воспитатель: Истекло ли время? Еще нет. И чтобы не терять время даром, Гномики решили вздремнуть. Совсем немножко. И пока они дремали, снова прозвенел волшебный колокольчик. И наши девочки, и мальчики проснулись. Правда ли или не правда, что с ними случилось, я не знаю, но сюрпризы Гномиков остались у них. Время истекло? Да. Вы можете раскрыть конверты. (в конвертах лежали расписные надувные шарики)

Длительность ОД: 30 минут.



Приложение № 1

























Приложение № 2



[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


Приложение № 3
Графический диктант

Приложение № 4
Разные по форме, цвету, величине вазы



























1

2


2-1=


6+1=




Графический диктант для дошкольниковРисунок 1Графический диктант для дошкольников. Рисование по клеточкам журавляРисунок 1Рисунок 6HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file 4
    Чибарчикова Татьяна Анатольевна
    Размер файла: 390 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий