конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе. Маленькие истории большого города


Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по физическому развитию детей № 192»
Конспект
образовательной деятельности
Образовательная область «Познавательное развитие».
Тема: «Маленькие истории большого города»
Старшая группа
Подготовила воспитатель: Чибарчикова Татьяна Анатольевна,
Оренбург – 2014
Тема: «Маленькие истории большого города»
Цель: Развитие интегративных качеств воспитанников в процессе приобщения к истории родного города.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать нравственные качества.
Развивающие:
Развивать: интерес к истории родного города, к истории возникновения названий улиц, к миру архитектурных сооружений и памятников.
Образовательные:
Формировать универсальные предпосылки учебной деятельности (слушать взрослого и выполнять его инструкции).
Учить использовать в речи пословицы и поговорки.
Раскрыть понятия: «история»
Расширять и активизировать словарный запас: личная история, проспекты, переулки, Евразия, космодром «Байконур»
Приемы руководства деятельностью детей в ОД:
Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: создание проблемной ситуации
Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД: беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, анализ и выводы.
Приемы поддержания интереса у детей: физкультурная пауза, показ слайдов, чередование видов детской деятельности.
Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества детской деятельности,
Создание среды для организации и проведения ОД: слайды архитектурных сооружений, памятников. Фильм «Хроника полета Ю.Гагарина»
Ожидаемые результаты: - развитие у воспитанников интереса к истории родного города, к истории возникновения названий улиц, к миру архитектурных сооружений и памятников
- воспитание нравственных качеств;
- воспитание юного патриота России.
- умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;
- формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности;
- расширение и активизация словарного запаса.
Ход образовательной деятельности
Части ОД Содержание
1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей.
Воспитатель: Знаете ли вы, что такое история? Это увлекательное путешествие в прошлое.
С того дня, как вы родились, прошло столько лет, сколько вам исполнилось. Эти годы составляют вашу историю.
Вы родились, потом научились ходить, подросли, пошли в детский сад. У вас появились первые друзья. Многие события, которые происходили у вас в жизни, вы помните, но кое-что забыли.
- Кто сможет помочь вам вспомнить это? (ответы детей: родители, бабушка, дедушка)
Воспитатель: - Что еще напомнит вам про прошлое? (ответы детей: фото, видео, игрушки)
Воспитатель: Таким образом, каждый из нас имеет свою личную историю, свое прошлое.
Прошлое есть и у нашего города. Здесь вы живете, ходите в детский сад, здесь работают ваши родители.
- что такое город? (ответы детей: много людей, домов, дорог, улиц, крупный населенный пункт, и т.д.)Воспитатель: - Что еще есть в городе? (ответы детей: улицы, проспекты, переулки, площади, парки, бульвары, реки Урал и Сакмара)Воспитатель: У каждого города есть свое имя. Одни города названы по имени князей, которые их основали (Владимир, Ярославль), другие по названию рек. (Волгоград, Москва)
Воспитатель: - Что означает имя нашего города? (ответ детей)
2.Основная часть.
Беседа.
Чтение стихотворения о городе Оренбург
Ситуативный разговор «Имя улицы»
Обсуждение нравственных качеств человека
игры «Наоборот»
«Хорошо - плохо»
Пословицы про труд
Показ слайдов, комментирование,
Физкультурная пауза.
Чтение стихотворений про Ю.Гагарина
Просмотр фильма «108 минут вокруг орбиты» Воспитатель: С именем нашего города связана интересная история.
Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)
Воспитатель: Наша страна располагается на материке, который называется Евразия.
- Кто назовет столицу нашей страны? (Москва)
Воспитатель: Северной столицей нашей Родины называют Санкт-Петербург.
270 лет назад нашей стране был необходим город, который бы связал нас с Востоком и стал бы восточной столицей нашей Родины. Были посланы люди, чтобы найти лучшее место в наших степях для города. Это место нашли на реке Орь. Стали строить там город и назвали его по имени реки Орь – город на Оре: Оренбург. В Москву полетело сообщение: начали строить город Оренбург. Но прошло немного времени, и люди поняли, что ошиблись. Место, где стоял город, весной затопляла река. Было решено перенести город на другое место. Это место нашли на реке Урал, но название решили не менять. Ведь всем уже объявили, о названии город.
(Дети читают стихи про город)
Воспитатель: Откуда мы можем узнать про прошлое своего города. (ответы детей: Из книг, документов, фотографий, музеев) (Воспитатель показывает слайды музеев города)
Воспитатель: Улицы в городе называются в честь какого-либо события, например, пр. Победы, или в честь человека, который прославил город, совершил какой-нибудь героический поступок.
Как вы думаете, человек, который совершил героический поступок, может быть трусом? А как бы вы назвали такого человека? (ответы детей)
Воспитатель: давайте поиграем в игру «Наоборот»
(трусливый - смелый, храбрый злой – добрый
Жадный – щедрый
Глупый – умный
ленивый – трудолюбивый,
сильный – слабый).
Воспитатель: Оцените, пожалуйста, поступки человека, словом «хорошо» или «плохо»:
Обидел Защитил
Поссорился Отобрал
Помог Поделился
Ударил Развеселил
Разрушил Обогрел
Воспитатель: Как вы думаете, как еще может человек стать знаменитым? (ответы детей: написать книги, сделать открытия, нарисовать картины, построить дом)То есть человек становится известным своим трудом. Какие пословицы о труде вы знаете?(ответы детей: Без труда не вытянешь и рыбку из пруда!Упорство и труд все перетрут!Без труда ничего не дается....Век живи, век трудись.Кто любит труд, того люди чтут)Воспитатель: Да, не зря говорится, кто любит труд, того люди чтут. Как же люди чтут таких людей? (ответы детей: называют в честь них улицы, ставят памятники)(Воспитатель показывает слайды памятников г. Оренбурга)
Воспитатель: На какой улице стоит наш детский сад? Кто такой Валерий Чкалов? (ответы детей)
Физминутка «Самолет»
Руки ставим все вразлет:
Появился самолет.
Мах крылом туда-сюда,
Делай «раз» и делай «два».
Раз – два! Раз – два!
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите,
Раз – два! Раз – два!
Опустили руки вниз,
И на место все садись.
Воспитатель: - Какие улицы нашего города вы знаете? (Дети отвечают)
Воспитатель: О чем могут рассказать нам улицы нашего города? Сегодня мы узнаем историю проспекта Гагарина
Воспитатель: кто такой Ю.Гагарин? (дети читают стихи про Ю.Гагарина)
Воспитатель: хотите увидеть, как все было? Как взлетала ракета, какой он увидел землю из космоса.
(Воспитатель показывает отрывки фильма «108 минут вокруг орбиты»)
3.Заключительная часть.
Подведение итогов ОД.
Воспитатель: Ребята, вспомним, о чем мы сегодня говорили? (ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, мы сегодня узнали что-нибудь новое и интересное? (дети отвечают).
Воспитатель: В следующий раз мы узнаем историю проспекта Победы.
Длительность ОД: 30 минут.

Приложенные файлы

  • docx file 6
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий