Интегрированное развлечение «Загадки старика-годовика»


Интегрированное развлечение «Загадки старика-годовика»
/Логопедия + Английский язык/
Мальцева Ю.В, старший воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 39 «Золотая рыбка» города Губкина Белгородской области
Цель: Обобщение знаний о временах года, повторение примет лета, осени, зимы, весны, закрепление навыков звукового анализа, согласование прилагательных с существительными, развитие тонкой моторики, внимания, памяти, логического мышления. Активизация словаря по темам: «Времена года», «Цвета», «Мы спортсмены», «Счёт до 10».
Материалы и оборудование: картинки «Времена года», шапочки для игры – «Круглый год», схемы слов, мяч, магнитофон, кассета, дидакт. игра «Разноцветные цветы».Ход занятия:
Орг. момент. Дети входят в группу под музыку П.И.Чайковского «Времена года».
Логопед: Какая музыка звучала? Назовите композитора.
(ответы детей)
Сообщение темы занятия.
Л: Если вы отгадаете загадки, то узнаете тему нашего занятия.
Жёлтые листики летят,
Под ногами шелестят.
Солнце уже не припекает,
Когда всё это бывает? (Осенью)
Тает снежок,
Цветёт лужок
День прибывает,
Когда это бывает? (Весной) Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? (Зимой)
Солнце печёт,
Липа цветёт,
Рожь поспевает,
Когда это бывает? (Летом)
Игра «Запомни – назови»
Л: Припомните и назовите отгадки. Как это всё называется одним словом? Сегодня старик-годовик решил проверить, как хорошо вы знаете времена года и их приметы. Постарайтесь его порадовать, отгадать все его загадки и выполнить все задания.
Самомассаж кистей и пальцев рук «Лодочка». Бассейн наполнен горохом.
Лодочки плывут по речке
Оставляя на воде колечки,
Волны лодочки качали –
Кружочки в лодочки попали.
Дети достают кружочки белого, красного, зелёного и жёлтого цветов.
«Какого цвета время года?»
Л: Как вы думаете, что означают эти кружочки?
Дети: Времена года.
Л: Какое время года обозначено белым кружком? (красным, зелёным, жёлтым)
Д: Дети объясняют, почему и каким цветом обозначат то или иное время года. (Кружки прикрепляются к шапочкам.) Садятся на места.
«Подбери слово к схеме»
На доске схемы слов и картинки времена года.
Д.и. «Подбери предмет к признаку»
Зимний – день, вечер, ветер, месяц и т.д.
(Осенняя, летнее, весенние)
Физкультминутка. «Круглый год»
(Дети встают в круг.)
Л: Я буду называть приметы различных времён года. Дети с шапочками, обозначающими это время года будут водить хоровод. (Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года»).
Л:Идёт холодный снег.
Падают разноцветный листья.
Из тёплых стран возвращаются птицы.
Жарко печёт солнце.
Перелётные птицы улетают на юг.
Мороз рисует на окнах узоры.
Появились на полях первые проталинки.
Всё под солнцем цветёт, ягоды спелые просятся в рот.
Фонетическая зарядка.
П: Когда наступает весна Mr.T. очень радуется, звенит в колокольчик – зовёт гостей: ¯ spring.
Убирает дом – выбивает пыль из дивана: [d – d – d] cold, cloudy, bird.
Но собачка зарычала на гостей: [r – r – r] rain, umbrella.
Преподаватель англ. языка (П.) предлагает прочитать наизусть стихотворение «Spring is green».
Sprin is green.
Summer is bright.
Autumn is yellow.
Winter is white.
Игра «12 месяцев» (Дети одевают шапочки с цифрами 1,2,3 зелёного, белого, жёлтого, красного цветов, становятся вкруг.)
П: (Бросает мяч каждому ребёнку.) Who are you?
Д: I am April.
П: What color are you?
Д: I am green. И т.д.Подвижная игра со стульями.
Дети под музыку (П.И.Чайковкого «Времена года») бегут вокруг стульев (которых меньше на 1, чем детей). Музыка останавливается – дети занимают стулья, тот кому не хватило стула отвечает на вопрос: «What is the weather in spring?» (в зависимости от цвета шапочки у ребёнка)
Ребёнок: It is warm. (cold, sunny, cloudy, rainy, windy, snowy; отвечают с опорой на пиктограммы.)
Дети садятся на стулья с надписями: spring, summer, winter, autumn в зависимости от шапочки-месяца на голове.
П: (обращаясь к детям-месяцам весны) Do you like spring?
Д: Yes. I like spring.
П: What can you do in spring?
Д: I can run (walk, jump).
П: Can you sing a song like birds?
Д: Yes. I can sing like birds?
Поют песенку «Spring».
Cheep! Cheep! Why do the birds sing? 2 разаCheep! Cheep! The birds all sing,
Cheep! Cheep! Cheep! Because it’s spring.П: (обращаясь к детям-месяцам зимы) Do you like winter?
Д: Yes. I like winter.
П: What can you do in winter?
Д: I can skate. I can ski. I can play hockey.
Читает стихотворение: «In winter»
We skate and ski
And sledding go,
We laugh with glee
And play with snow.
П: (обращаясь к детям-месяцам осени) Do you like autumn?
Д: Yes. I like autumn.
П: What can you do in autumn?
Д: I can eat fruits and vegetables. I can walk with umbrella.
Пальчиковая гимнастика «Rain»
Rain, rain go away1. Поочерёдно соединяем все
пальцы с большим на левой руке
Come again another day. 2. Затем на прав. руке.
Marry children wants to play. 3. На обеих руках одновременно.
П: (обращаясь к детям-месяцам лета) Do you like summer?
Д: Yes. I like summer.
П: What can you do in summer?
Д: I can swim (play, dance).
I can see flowers.
Игра “Bright flowers”
Дети собирают цветы определённого цвета по заданию учителя под музыку (П.И.Чайковского «Времена года»).
П: Count flowers. How many red flowers do you have?
Игра повторяется с другим цветом.
П: Ребята, как прекрасны все времена года! / All seasons are beautiful! У каждого времени года есть то, что нам нравится. Все вместе читают рифмовку:
I like flowers and trees
I like little bugs and bees.
I like summer. I like winter.
I like autumn. I like spring.

Приложенные файлы

  • docx Word
    Размер файла: 22 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий