ЦИКЛ ЗАНЯТИЙ ПО ТЕМЕ УЛИЦЫ И ПЛОЩАДИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА


3. УЛИЦЫ И ПЛОЩАДИ ГОРОДА
Улицы и площади города (2 часа)
Я знаю свой город
Игра-викторина с детьми и родителями
Задачи:
Вызвать интерес и желание как можно больше знать о родном городе, уточнить и обобщить эти знания.
Развивать способность наблюдать, строить предположения, делать выводы об особенностях труда и отдыха норильчан.
Приобщать детей и их родителей к истории родного края, своеобразию его животного мира.
Воспитывать любовь к малой родине, гордость за свою семью.
Материал:
большие кубики (модули) 40Х40 см., с наклеенными на них буквами Н, О, Р, И, Л, Ь, С, К. , бумага А 4, ватман по количеству команд, фломастеры, маркеры.
Фотографии и слайды с изображением города;
Видеосюжеты о профессиях (металлурга, шахтера, геолога, плавильщика, путешественника и др.).
Ход викторины:
Семья – это маленькое государство со своими законами, особенностями, интересами.
Домашнее задание
«Мой город Я и моя семья».
1.1. Каждая семья заранее получила задание нарисовать свой семейный герб. Воспитатель предлагает семьям представить герб своей семьи.
1.2. «Чтение стихотворений о Норильске»
Воспитатель предлагает детям прочесть стихотворение о Норильске.
«Я знаю свой город»
Задание детям: составить название родного города из больших кубиков (модулей) 40Х40 см., с наклеенными на них буквами Н, О, Р, И, Л, Ь, С, К. Задание родителям: написать как можно больше названий улиц нашего города.
«Удивительное» нашего города».
В этом конкурсе все угадывают:
самая длинная (короткая) улица,
самое высокое (низкое) здание,
«административная» улица,
улица, расположенная вдоль озера
улица, которая проходит через завод
улица, названная в честь города, расположенного на берегу Черного моря;
улица, соединяющая Ленинградскую и Московскую улицы. Кто из вас знает, почему улица так названа?
«На какой это улице?»
Ведущий предлагает одному участнику от каждой команды выбрать из общего количества фотографий (или на слайдах) одну и назвать, какая часть города (улица) изображена.
Разминка для болельщиков.
Ведущий называет место работы, а болельщики – профессию.
Стройка - строитель, автобус – водитель, магазин – продавец, шахта – шахтёр, больница – доктор.
И наоборот: воспитатель – детский сад, учитель – школа, артист – театр, металлург – завод.
Норильск – город тружеников.
Задание детям: Какая профессия у твоей мамы, у твоего папы? Расскажите о ней.
Задание родителям: Кто больше напишет наиболее распространённых (металлургических) профессий в Норильске.
Задание командам – узнать в видеосюжетах профессии и назвать их ценность (металлурга, шахтера, геолога, плавильщика, путешественника и др.).
Мы любим отдыхать.
После трудового дня необходимо отдохнуть, получить заряд бодрости, познакомиться с чем-то новым, прекрасным, удивительным.
Задание командам «Отгадай загадку» о чем идет речь.
Что за дом, что за дом –
Сказку ты увидишь в нём,
Танцы, музыка и смех –
Представление для всех!
(Театр).
Вот холодная арена,
Лёд коньками режут смело
Быстрый, ловкий хоккеист
И красавец – фигурист.
(Каток «Льдинка»).
С виду дом совсем обычный,
Для спортсменов он привычный,
В этом доме круглый год
Плещется в воде народ.
(Плавательный бассейн).
Этот домик деревянный,
Этот домик самый главный,
Именно с этого домика
началась «Норильская» история.
(первый домик Урванцева).
Заключительная игра «Кто быстрее, кто больше»
Игра позволит ведущим викторины подвести итоги предыдущих заданий, объединить всех участников викторины, активизировать познавательный интерес.
Ведущий:
Давным-давно, когда ещё не было на этом месте нашего города, а только тундра, зверья здесь всякого было видимо – невидимо, рыбы в озёрах: лови – не переловишь. Наша игра будет длиться 1 минуту. Начинать и заканчивать игру мы будем по сигналу.
Взрослые участники семейных команд – рыболовы - охотники должны написать как можно больше названий северных пород рыб и диких животных, на которых можно охотиться.
Дети – геологи. Среди россыпи камней (мячей) выбирают только те, на которых видны вкрапления медной, никелевой, кобальтовой породы (обозначенные буквами М, Н, К на мячах) и складывают их в рюкзаки. Побеждает тот, кто за минуту набрал больше «руды».
Болельщики в это время отправляются на рыбалку – сначала мальчики, затем девочки. Вылавливают удочками с магнитами из реки «бумажных рыбок» с металлическими заклёпками.
Подведение итогов викторины.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА
4.1. Достопримечательности Норильска
Цель: Развивать познавательную активность детей через знакомство с достопримечательностями города Норильск.
Задачи: Расширять представления детей о своем городе, его достопримечательных местах;
Воспитывать любовь к родному городу, краю, умение видеть прекрасное, гордиться им;
Расширить и закрепить знания детей о родном городе.
Материал: Карта г. Норильск. Фотографии: первый домик Норильска, Ленинский проспект, памятника Ленину, Горное ущелье Красные камни, музея, театра, художественная галерея, Храм Всех скорбящих Радость, мечеть, памятник оленю и белому медведю.
Предварительная работа: Беседы о городе и рассматривание фотографий с видами города.
Ход занятия
1. Оргмомент.
Воспитатель читает стихотворение - загадку.
Над Таймыром клубятся циклоны
Злые ветры швыряют снега,
Заставляет клониться в поклоны
Ледяная хозяйка – пурга.
Здесь в краю смельчаков и героев,
Возмужавших в борьбе с мерзлотой,
Весь в сиянье заводов и строек
Встал над тундрой город молодой.
Вячеслав Никитин
2. Сообщение темы занятия.
Воспитатель: Ребята, догадались, о каком городе сегодня мы поговорим?
Дети: О городе Норильске.
Воспитатель: Правильно, у нашего города красивое название Норильск. Мы с вами, его жители, называемся норильчане. А кто знает, от какого слова произошло слово Норильск?
Дети: Название нашего города произошло от слова «ныряло», что означает шест для подводного лова, а возможно от слова «ньюрил» - низменная заболоченная местность. В настоящее время в состав Норильска входят Центральный район, жилое образование Оганер, города-районы Талнах, Кайеркан и поселок Снежногорск. (Обозначаем эти города на карте).
Воспитатель: Может, кто либо из вас, знает красивые стихи о Норильске?
Ребенок:
Город в снежной пелене,
Самый северный в стране.
Вырос город чудный,
Вместо черных чумов.
Трубы мощные дымят,
Руды плавит комбинат,
Выросли домов кварталы,
Вот как нынче в тундре стало!
Воспитатель: Но сегодня мы отравимся на прогулку по нашему городу и поговорим о достопримечательностях Норильска.
4. Работа с картой (воспитатель предлагает детям обозначать памятные места на карте города флажком или приклеивать фотографию).
5. Рассказ о Норильске и его достопримечательностях.
Воспитатель: Ну что начнем нашу прогулку. (воспитатель сопровождает рассказ слайдами).
Норильск впечатляет! Но не тем, что обычно вложено в это слово, вы здесь вряд ли найдете парки, какими их привыкли видеть большая часть россиян, в Норильске не растут деревья. Воздух, мягко говоря, не самый чистый. Город считается одним из самых экологически загрязненных городов в мире. Это цена за цветные и драгоценные металлы, добывающиеся на «Норильском никеле», а также на комбинатах «Медь», «Надежда». Климат суров, это один из самых холодных городов мира. Местные жители шутят про себя: «Ты, почему такой бледный - у вас лета не бывает, что ли?» «Как это не бывает! Просто я в тот день на работе был». Но при этом это и самый теплый город на планете. Ведь большая часть тепла, вырабатываемая всеми ТЭЦ нашей страны, приходится именно на Норильск.
6. Показ фотографий.
Воспитатель: Ребята, чем же Норильск отличается от других городов нашей страны?
Дети: (На Севере деревья вырастают маленькие, а на «материке» есть леса, большие деревья; на Севере почти весь год зима, сильные морозы, пурга; зимой наступает полярная ночь, а летом полярный день; короткое лето; вечная мерзлота и своими достопримечательностями др.).
7. Динамическая пауза под песню «Норильские сны» Б. Вершинина (Выполнение комплекса упражнений – на усмотрение педагога).
8. Достопримечательности Норильска.
Воспитатель: Ребята знаете ли вы, какие достопримечательности есть в нашем городе? (Воспитатель использует макеты, сделанные вместе с родителями).
Дети: Первый норильский дом, главная улица города – Ленинский проспект, памятник Ленину, Музей истории освоения и развития Норильского промышленного района, Заполярный театр драмы имени Вл. Маяковского, Храм Всех скорбящих Радость, Горное ущелье Красные камни. Бывали ли вы там?
Воспитатель: Вот наша первая остановка, первый дом Норильска – музей. Почему он так называется? Что вы знаете о нем? (Ответы детей)
Воспитатель: В нем представлена экспозиция быта экспедиции Николая Урванцева, исследователя Арктики и доктор геолого-минералогических наук, открывшего богатейшее месторождение медно-никелевых руд с высоким содержанием платины. В 1921 году на том месте, где расположен город Норильск, был построен бревенчатый дом. На мемориальной доске написано: «Первый дом Норильска, построенный первой геологоразведочной экспедицией Н. Н. Урванцева летом 1921 года». В этом доме Николай Николаевич провел первую зимовку.
Воспитатель: Кто мне покажет на карте, где располагается самая большая, главная улица нашего города? Как она называется и почему?
Дети: Ребенок показывает всем детям расположение Ленинского проспекта. И рассказывает то, что знает о нем.
Воспитатель: Вторая наша с вами остановка, это главная улица города – Ленинский проспект, проходящий от Октябрьской площади до площади Металлургов. Эту часть города строили заключенные ГУЛАГа (Норильлага), в числе которых были архитекторы Петербурга, потому имеется определенное сходство с архитектурой «культурной столицы».
Воспитатель: В начале проспекта нас встречает памятник В.И. Ленину, вождю рабочего класса и крестьян. Он продвигал идеи рабочего класса и вел народ к коммунизму, светлому, доброму будущему. Как вы думаете, почему памятник поставлен спиной к нашему городу?
Повернут памятник В.И. Ленину спиной к современному городу и лицом к Никелевому комбинату, построенному опять же силами заключенных.
Прогуливаясь по Ленинскому проспекту, вы сразу заметите дом с номером 14 – это первый дом Норильска, ныне музей. Построен дом был еще в 1921 году второй геологоразведочной экспедицией Н.Н. Урванцева.
Воспитатель: Сейчас мы посетим культурно-художественные достопримечательности города
Игра: Воспитатель предлагает собрать слова из кубиков (музей, театр, галерея).
Воспитатель: Рядом с первым норильским домом располагается Музей истории освоения и развития Норильского промышленного района. В доме 34 по той же улице находится Заполярный театр драмы имени Вл. Маяковского, в котором начинал театральную карьеру сам И. Смоктуновский. Театр основан 6 ноября 1941 года. В Норильске даже Художественная галерея (улица Талнахская, 78) – самая северная. Мы с вами принимали участие в выставке «Яркие краски детства»
Звездой Ленинского проспекта считается скульптура северного оленя, выполненная в натуральную величину. Ранее этот северный олень, как полагается оленям, несколько раз лишался рогов и теперь за ним следит камера видеонаблюдения. По улице Орджоникидзе дом 1 есть еще одна очень замечательная достопримечательность это скульптура белому медведю. В народе говорят, что это медведица её звали Айка жила в этом доме в одной хорошей семье. И эта скульптура нам напоминает о ней.
В городе на улице Пушкина, 11 находится Храм Всех скорбящих Радость, который является самым северным православным храмом. Также есть Мечеть Нурд – Камаль (улица 50 лет Октября, 2а) – самая северная мечеть в мире.
9. Игра «Если знаешь собери» (Воспитатель предлагает детям из разрезных картинок собрать Храм Всех скорбящих Радость, Мечеть Нурд - Камаль).
10. Игра «Мой домашний адрес».
11. Подведение итогов занятия:
Воспитатель: Ребята, город Норильск – это наша малая родина, самое родное место на Земле. Мы с вами – жители нашего родного города. Именно от нас с вами зависит, каким будет наш город в будущем.
12. Чтение стихотворения воспитателем:
Снежинки падают на плечи,
Вокруг сверкает белый снег
Зима тут длиться бесконечно
И с неба льётся лунный свет
Мы верим в радость и в мгновенья
Мы любим город свой родной
И не покинуть нам навечно
Норильск наш, город дорогой.
Воспитатель: Пока вы еще дошкольники, вам еще предстоит делать великие, добрые дела. А пока вам нужно любить свой город, а любить – значит знать его.
13. Игра «Скажи что это?»
14. Воспитатель делит детей на две команды, раздает каждой команде ватман и просит детей нарисовать те достопримечательности, которые наиболее им запомнились.
За кулисами норильского драматического театра
имени В.В. Маяковского
Театральная игра
Цель: Развитие познавательной активности через театрализованную деятельность.
Задачи:
Воспитывать у детей любовь к театральному искусству.
Уточнять и расширять знания о театральных профессиях.
Закрепить знания о поведении в общественных местах.
Развивать умения детей самостоятельно искать выразительные средства для создания образа.
Предварительная работа:
Экскурсия в Заполярный театр драмы им. В.В. Маяковского,
чтение книги «Что такое театр?» Н.Н. Евреинов., д/и. «Кому, что нужно для работы», чтение стих. Э. Мошковской « Вежливые слова»
Материал:
Театральная гостиная ДОУ, фотографии помещений драматического театра, сцены из спектаклей, билеты, стульчики, имитирующие зрительный зал.
Ход
Воспитатель напоминает о прошлой встрече, об экскурсии в театр. Дети вспоминают, как называется театр (Заполярный театр драмы им. В.В. Маяковского).
Какие еще культурные учреждения вы знаете в нашем городе? (кинотеатр «Родина», музей, ГЦК, картинная галерея, Заполярный театр драмы, киноконцертный зал «АРТ-хол»….).
Воспитателем делается акцент на то, что в каждом культурном учреждение существуют правила поведения, и напоминает детям о правилах поведения в театре.
Чтобы лучше запомнить правила поведения разыграется театральная игра «Мы идем театр». Для игры выбираются кассир, билетер, гардеробщик, капельдинер, а остальные будут зрители, артисты (детям предлагается распределить роли).
Воспитатель руководит игрой, делает пояснения при организации игровой деятельности.
Игровое упражнение «Покупка театрального билета»
Дети подходят к кассиру и просят им продать билет на спектакль.
Воспитатель. Билеты у нас в руках. Что указано в билете?
Дети: Время начала спектакля, номер ряда, номер места.
Воспитатель: А можно опаздывать на представление?
Дети: Нельзя, потому что в темноте трудно найти свое место и будешь мешать другим зрителям.
Воспитатель: Теперь подходим к дверям, там стоит билетер.
Билетер: покажите ваш билет, проходите пожалуйста. раздеваетесь в гардеробе.
Игровое упражнение (этюд) «Зрители»
(дети имитируют движения, как они раздеваются, берут номерок).
Воспитатель: Мальчики, не забудьте уступить девочкам место и помочь снять им пальто.
Воспитатель: А теперь мы должны купить программку у капельдинера и пройти в фойе театра, В фойе ходят все спокойно - никто не прыгает, не скачет, громко не разговаривает, можно подойти и рассмотреть портреты артистов, выставки костюмов, фотографии сцен из спектакля.
Игровое упражнение (этюд) «Мы в зале»
Воспитатель. Прозвенел звонок и мы должны занять свои места в партере. Для чего и для кого звенит звонок?
Дети: Он предупреждает зрителей, что скоро начнется спектакль.
Воспитатель: Дорогие зрители проходите в зал, проходя на свое место, вы должны повернуться к зрителям лицом.
Представьте себе ситуацию, что вы входите в зал последним….. Давайте сыграем эту ситуацию.
Воспитатель: вы увидели, как некрасиво, неправильно вел себя опоздавший зритель. И как некомфортно чувствовали себя зрители, сидевшие на спектакле. Поэтому вспомните, пожалуйста, и еще раз проговорите, как надо вести себя во время представления.
Дети: Не шуметь, не шаркать ногами, громко не разговаривать, не показывать пальцами, не шуршать фантиками,
Воспитатель: А что же можно делать во время представления?
Дети: Смотреть, улыбаться, смеяться, и обязательно аплодировать артистам за их труд (переживать, сочувствовать, радоваться и пр.)
Воспитатель предлагает детям разгадать кроссворд на тему «Театральные профессии». Детям объясняется, что им следует отгадать слова по вертикали и горизонтали. Слово по вертикали будет итоговым, и если его правильно разгадать то, можно будет прочесть слово, обозначающее главную театральную профессию
1                  
2             3                     4                 5             6                     По горизонтали:
1. Кто пишет пьесы для постановок в театре? (драматург)
2. Работник театра, занимающийся гримом артистов?(гример)
3. Кто пишет музыку к спектаклям?(композитор)
4. Главный руководитель постановки спектакля?(режиссер)
5.Работник театра, подсказывающий слова роли во время спектакля актерам?(суфлер)
6. Работник театра, отвечающий за освещение сцены? (осветитель)
Итоговое слово, которое должно получиться по вертикали:(артист)
Воспитатель предлагает вспомнить другие театральные профессии, которые знают дети (костюмер, звукорежиссер, бутафор, капельдинер, художник по костюмам, декоратор).
Установка на самостоятельную игровую деятельность.
Воспитатель предлагает детям разделиться на 2 группы (зрителей и артистов) для участия музыкальной игре «Море волнуется раз…» (игра проводится 2 раза по желанию детей).
Аплодисменты встречают и провожают артистов.
Детям также можно предложить игру « Где мы были, мы не скажем, а что делали - покажем». Дети делятся на несколько команд, и каждая команда по очереди показывает, какую либо театральную профессию, а остальные должны отгадать.
Памятники в Норильске
Цель: Развивать и активизировать познавательную активность детей через знакомство с памятниками города Норильск.
Задачи: Закрепить знания детей о памятниках города Норильск; развивать эстетические чувства, слуховое, зрительное восприятие, мышление, память; воспитывать любовь и чувство гордости за свой родной край.
Материал: Карта города Норильска, фотографии с видами памятников: В.И. Ленину; Габбро-диабазовый монолит; строителям Норильска; героям войны и труда; Мемориал «Чёрный тюльпан»; «Первый паровоз»; «Жертвам Норильлага».
Предварительная работа: Беседы с детьми о памятниках г. Норильск и рассматривание фотографий.
Ход занятия
1. Оргмомент.
Воспитатель читает стихотворение.
Есть на северном Таймыре
Чудный город весь огнях.
Там когда-то люди «жили»
В коммунистских лагерях.
А теперь Норильск – красавец
В сизой дымке как «Голландец»
Возвышается средь шахт
Сильный духом - это факт.
Он зимой красивый очень
Нету дня - есть только ночи,
Летом - всё наоборот
Вместо ночи день встаёт.
Воспитатель: Дети, вы хотите отправиться в путешествие по нашему городу?
Дети: Да!
воспитатель: Наш город еще молодой, но у него уже есть свои достопримечательности и памятники.
Воспитатель: Поедем мы с вами на автобусе. Рассаживайтесь по местам. Воспитатель: Кто будет водителем? (выбирается водитель, ему дают руль, он садится впереди).
Воспитатель: Я буду экскурсоводом. Прошлое наше путешествие было по достопримечательным местам нашего города. Давайте вспомним их. Кто сможет нам показать на карте нашего города наш самый северный, прямой как стрела Ленинский проспект?
Дети вспоминают, находят на карте достопримечательные места и обозначают (флажком или фотографий) главный проспект, памятник В.И. Ленину, музей, театр, художественная галерея и др.
Воспитатель: Давайте начнем наше путешествие с самого начала нашего проспекта. И здесь нас встречает памятник В. И. Ленину. Этот памятник сделан (как копия) со статуи В. И Ленина автор С.Д.Меркулова на заказ Норильским горно-металлургическим комбинатом имени А.П. Завенягина. Скульптура была смонтирована норильским скульптором; постамент для памятника подготовили норильские архитекторы.
Скульптура выполнена в другом северном городе Мурманске из железобетона. После этого, памятник был разобран на четыре части, которые упаковали в ящики и доставлен в Норильск, где был установлен на въезде в город очень давно, зимой открывали в сильный мороз Духовой оркестр играл гимны и марши. Ленин в Норильске не был, но его памятнику на несколько лет было суждено стать главным произведением монументальной скульптуры в Норильске. (А открыли его, когда вся страна 30-летие со дня смерти В.И. Ленина).
Воспитатель: Наш автобус отправляется дальше, просим занять свои места.
Воспитатель: Наше путешествие начинается по главной улице города Ленинскому проспекту. Что вы видите в центре клумбы?
Игра «На что это похоже?»
Нас встречает Габбро-диабазовый монолит. Находится он на Гвардейской площади и представляет собой 100 - пудовую глыбу, которая была выколота из горы Рудной. На мемориальной плите имеется надпись: «Здесь будет сооружен обелиск, всегда напоминающий о подвиге норильчан, покоривших тундру, создавших наш город и комбинат».
Воспитатель: Давайте здесь сделаем с вами остановку и поиграем.
Игра «Собери из частей целое» Воспитатель предлагает собрать из разрезных картинок: памятника В. И. Ленину, Габбро-диабазовый монолит.
Воспитатель: Ну, что отдохнули, едем дальше (появляется изображение следующего слайда кинотеатр «Родина»). Ребята, а это что?
Дети: Это наш кинотеатр «Родина». Мы там были и смотрели мультфильмы.
Воспитатель: Молодцы! А на боковой части дома есть памятник Норильским строителям (появляется изображение следующего слайда).
С начала войны годовые планы строительства в Норильске перевыполнялись. Кроме промышленных объектов у строителей была другая важная задача – строительство домов (жилья, квартир) для жителей города. Его в Норильске не хватало. Когда была война, наши норильчане принимали у себя эвакуированных людей. Молодых юношей и девушек из всего Красноярского края, которые приезжали сюда по комсомольскому призыву, чтобы трудится для фронта. Вот тогда и начали застраиваться улицы Мончегорская (сейчас Кирова), Пионерская (сейчас Богдана Хмельницкого).
Летом 2002 года возле кинотеатра «Родина» состоялось открытие памятника строителям Норильска. Автор и скульптор монумента - норильский художник Вячеслав Меликов.
На памятнике установлена мемориальная доска с надписью: Давайте прочитаем, что же на ней написано.
«Строителям Норильска, их мужеству и жизненной силе»
Воспитатель: Ребята, мы много говорили с вами о строителях Норильска, их мужестве, выносливости, силе. Учили стихи. Кто знает стихотворение о строителях?
Дети:
За летом осень, там зима,
Потом весна и снова лето.
Строитель круглый год дома
С нуля возводит, и за это
Ему нижайший наш поклон.
Воспитатель: Строители – это сильные, выносливые и отважные люди. Давайте и вы сейчас мне покажете, какие вы быстрые, ловкие, умелые (проводится игра-соревнование).
Игры-соревнования:
Воспитатель делит детей на две команды.
1. «Кто быстрее перенесет инструменты».
2. «Построй высокую башню» (из кубиков).
Воспитатель: Ну что ребята победила дружба. Едем дальше. (Появляется изображение следующего слайда музей).
Воспитатель: Ребята, кто узнает это здание?
Дети: Это музей истории освоения и развития Норильского промышленного района.
Воспитатель: Молодцы ребята. Скажите, что видите с левой стороны от музея? (ответы детей)
Дети: Памятник «Жертвам Норильлага»Воспитатель: Да, правильно, молодцы, это памятник «Жертвам Норильлага» над созданием это памятника скульпторы работали ни один год, ни два, а несколько лет (15). Изломанная фигура, вросшая в каменную кладку, опоясана венком из сплетённых рук. Кто-то из вас увидел на стене цветы и колокол, другие склонённую голову. Теперь Норильск входит в число городов – немногих в России – где поставлен памятник людям, сосланным и заключенным в норильский лагерь, строившим северный город на вечной мерзлоте, в суровых условиях и погибшим здесь (жертвам тоталитарного режима). Этот памятник еще очень молодой. Его открыли осенью (2004 г.)
Воспитатель: Ребята, мы уже умеем и любим отгадывать кроссворды?
Дети: Да умеем и уже отгадывали с родителями.
Воспитатель: Ребята я вам хочу предложить отгадать кроссворд. Но мой кроссворд будет с загадкой, когда мы с вами отгадаем все слова по горизонтали, по вертикали получится слово. Начнем.
1П А Р О В О З
2А Й К А 3М У З Е Й
4Г А Л Л Е Р Е Я 5Т Е А Т Р
6Т Ю Л Ь П А Н 7Л Е Н И Н 8П Р О С П Е К Т Вопросы:
1. Это достопримечательность находится, когда мы едим в аэропорт, (Паровоз).
2. это достопримечательность медведю, (Айка).
3. тоже достопримечательность находится на Ленинском проспекте напротив Дворца культуры, (Музей).
4. достопримечательность которая находится на улице Талнахская состоит из двух слов первое слово я вам подскажу художественная, (Галерея).
5. достопримечательность которая находится на Ленинском проспекте Где у нас ставят ёлку и строят для нас горки, (Театр).
6. это памятник «Жертвам Норильлага», состоит из двух слов первое слово я вам подскажу черный, (Тюльпан).
7. это памятник находится он в начале Ленинского проспекта, (Ленин).
8. достопримечательность Норильска он самый длинный как стрела, (Проспект).
Воспитатель: Отдохнули, поиграли ну теперь мы с вами отправимся на улицу Севастопольская. Здесь мы с вами увидим Памятник героям войны и труда. Мемориальный комплекс, посвящённый памяти норильчан погибших в годы Великой Отечественной войны, и тем, кто героическим трудом в тылу приблизил Победу, был открыт 9 мая 1975 года. Площадь на улице Севастопольской, где возведён мемориал получила название площади Памяти Героев. Мемориал выполнен из железобетона и ограничен с трёх сторон. Главное в композиции - Вечный огонь и рельефная стела. На ней высечены три лика: женщины, воина и партизана, а также даты «1941-1945». Слева и справа по 5 стилизованных плит с геральдическими знаками военной и гражданской тематик. (воспитатель сопровождает свой рассказ показом на слайде). На мемориальной доске надпись: «Вечная слава солдатам никелевого фронта, тем, кто ковал щит и меч Родины, кто приблизил Победу». (Если в группе есть дети, которые уже читают самостоятельно, то можно использовать их потенциал).
На войну из заполярного города ушли больше семи тысяч человек. С войны не вернулось около тысячи норильчан. Им посвящена отдельная глава в шестом томе Книги памяти и мемориал в Норильске. (Пример: из семи ушедших на фронт, один человек вернулся).
«Дать металл на нужды оборонной промышленности» - такова была главная цель норильчан в далёком 1941 году. Во время войны у людей которые работали на комбинате для фронта не было отпусков.
Во время войны норильчане выпускали и сапожный крем, и витаминный экстракт, и десятки видов нужной для работников продукции. Была в Норильске и своя типография.
Несмотря на все возможные меры, питание и снабжение в годы войны оставалось скудным. Рабочие получали в день по 800 граммов хлеба, дети - по 400. Работающим в особо вредных условиях добавляли в день еще 700 граммов разных продуктов. Все продукты выдавались строго по спискам и карточкам.
За годы войны в Норильске построены: Никелевый завод, рудник «Заполярный», и др.
Около этого памятника всегда горит Вечный огонь, и лежат живые цветы.
Воспитатель: Давайте и мы почтим память погибших минутой молчания. (Дети встают на одну минуту).
Дети читают стихотворение:
1 Ребенок:
У Вечного огня, где раскинулся парк,
Люди молча, сняв шапки стоят.
Там пылает огонь, и в земле рядом спит
Вечным сном неизвестный солдат».
2 Ребенок:
«Ты за нас воевал, ты за нас жизнь отдал,
Чей-то сын, иль отец, или брат…
Помним мы о тебе, о тебе говорим,
И поем, неизвестный солдат».
3 Ребенок:
«Мы приходим к тебе и приносим цветы,
Скромный дар от друзей и ребят.
Мы клянемся тебе, край родной так любить,
Как любил неизвестный солдат».
Воспитатель: Ребята, а вы знаете пословицы о смелости воинов?
(Дети отвечают заранее выученные пословицы)
«Русский боец – всем образец».
«Где смелость – там победа».
«Смелого враг не берет».
«Русский солдат не знает слова «назад».
Воспитатель: Едем дальше. И едем мы по улице Комсомольской, здесь, на возвышенности расположен Комсомольский парк (место для отдыха норильчан). Здесь же установлен мемориал «Черный тюльпан», (появляется изображение следующего слайда). Идея создания памятника возникла у ветеранов афганской войны.
Сначала, (2002 г.) была закладка символического камня на месте будущего памятника норильчанам, погибшим в локальных войнах и международных конфликтах. Однако, уже в осенью начались работы по переустановке недостроенного монумента. По замыслу автора, направление памятника должно соответствовать положению арок, но работники не обратили на это внимание, поэтому пришлось демонтировать монумент и оставить чистую площадку, поскольку не был решен главный технический вопрос, из какого материала изготавливать памятник. Мрамор и гранит, предусмотренный автором, не выдержит суровых северных условий.
(В феврале 2006 г.) мемориал в Комсомольском парке открылся. Автором проекта, стала Лариса Шайдуллина. Это она придумала установить восьмиконечную звезду – символ воинской доблести, - украшавшую орден Победы Андрея Первозванного, а на ней – арки, символизирующие дороги. Они образуют нишу, в которой спрятан чёрный тюльпан. Идею воплотил в жизнь скульптор Сослан Баскаев.
«Чёрным тюльпаном» назывались самолеты, перевозившие из Афганистана в Советский Союз «груз 200» - погибших солдат. В них были доставлены домой тела 11 погибших норильчан. Их имена выгравированы на постаменте. И перечислены все страны, где воевали граждане Советского Союза и России: Югославия, Вьетнам, Афганистан, Чечня, Абхазия, Эфиопия, Куба, Ангола.
Воспитатель: Ребята давайте поиграем.
Игра «Найди где это?»
Воспитатель: Ребята а кто может нам показать где у нас находится железнодорожный вокзал?
Дети: Ребенок выходит и показывает на карте место нахождение железнодорожный вокзал, и отмечает его на карте флажком или фотографией.
Воспитатель: Ребята, а кто видел памятник «Первому паровозу»?
Дети: Дети поднимают руки (кто видел), один ребенок выходит и показывает на какой дороге находится этот памятник (отмечая это место флажком или фотографией).
Воспитатель: 2 августа 1992 года на тридцать третьем километре от железнодорожного вокзала Норильска в сторону Дудинки открыт памятник первому паровозу, а также первой узкоколейке, первому машинисту.
Паровоз был доставлен в первую же навигацию по Пясинской системе. Летом 1936-го на трассе Норильск-Валек уже работали два паровоза и около двадцати вагонов. Осенью добавилось три паровоза с платформами. Полурубленый, полуфанерный сарай назывался депо, а рубленый двухэтажный дом - желдоротделом «Норильскстроя». Оборудование первой мастерской при депо: ручная сверлилка, трое тисков и походный кузнечный горн.
«Стальной олень», о котором когда-то мечтали в Норильске и Дудинке, напоминает о тех, кто лег в фундамент дороги от реки к руде, о немногих выживших участниках строительства узкоколейки, о первых машинистах тундры.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Чему оно было посвящено?
Дети: (Наше путешествие было посвящено памятникам города Норильск) Воспитатель: Слово «памятник» созвучно со словом «память». Для того и создаются памятники, чтобы мы с вами их знали и помнили те события, которые происходили в нашей стране, городе, и которые потрясли народ, остались в его памяти.
Воспитатель: Ребята, вы хорошо знаете памятники нашего города? Сейчас мы это проверим. Я предлагаю вам игру: «Кто быстрее соберет». Найдите себе пару. Выберите стол, за которым будете играть. Не торопитесь, места хватит всем. Готовы? Послушайте внимательно. На вашем столе – разрезная картинка. Вам нужно собрать и узнать, какой памятник изображен на картинке. (Дети делятся по 2 человека на группы и собирают картинку по памяти под музыкальное сопровождение).
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием.
Воспитатель: Что это за памятники, кому они посвящены? Отвечаем по очереди полными предложениями.
(Ответы детей: Это памятник… Он посвящён…)
Здравствуй город! Я твой житель»
игра-соревнование
Цель
Развитие познавательной активности у детей старшего возраста через ознакомление детей с городом.
Задачи:
Формировать у детей гражданственность, чувство любви и гордости к малой Родине.
Развивать знания детей о городе, крае, их символики.
Ориентировать родителей на гражданское воспитание детей в семье.
Предварительная работа:
Экскурсия в Музей истории освоении и развития НПР
Беседа «Город, в котором мы с вами живем»
«Как все начиналось»; «Знакомство с символикой города - герб, флаг»
Развивающие игры: «Найди и сравни»- по таблицам «Гербы других городов»
Рассматривания иллюстраций, фотографий о Норильске.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит музыка, заходят команды, а затем расходятся к своим стульчикам.
Ведущий: Сегодня в нашем детском саду будет проходить творческая встреча между детьми двух детских садов «Тундровичок» и «Ладушки».
Девизом сегодняшнего мероприятия могли бы быть слова стихотворения:
Ты вспомнишь не страну большую,
Которую изъездил и узнал
Ты вспоминаешь Родину такую,
Какую с детства увидал.
Давайте познакомимся с нашим жюри :
заместитель заведующего по учебно- воспитательной и методической работе
воспитатель детского сада
Мама , папа……
Наше жюри будет выставлять нам оценки, то есть оценивать знания наших команд. За победу в конкурсе команда получает флажок.
У какой команды наберется больше флажков, та команда и победит!
«Приветствие»
Вас приветствует команда детского сада «Тундровичок»
Наш девиз: «Норильск, ты город славный. И в нашей жизни главный»
Вас приветствует команда детского сада «Ладушки»
Наш девиз:« ------------- »
Жюри оценивает выход команд, построение, слаженность приветствия, поддержку зала. Вместо оценки - выставляется флажок
Конкурс первый - «Музыкальный»
Каждая команда готовила свою командную песню, которая должна прозвучать в нашем зале, кто знает слова помогайте своей команде.
Песня: «Город наш в снегах» исполняет команда «Тундровичок»
Песня: «Северный» исполняет команда «Ладушки»
Жюри оценивает выход команд, построение, слаженность исполнения, артистичность, певческую готовность команды, помощь и поддержку зала. Вместо оценки - выставляется флажок
Конкурс второй - «Сочинительство»
в конкурсе участвуют дети со своими рассказами о Норильске
Рассказы детей о Норильске.
Жюри оценивает качество исполнения (рассказа), логичность рассказа, артистичность, готовность команд помочь рассказчику, поддержку зала. Вместо оценки - выставляется флажок
Для подведения итогов жюри необходимо дат немного времени для совещания. А мы пока проведем музыкальную разминку, которая называется «Разноцветная игра» (в игре участвуют все: и участники и болельщики)
После игры слово предоставляется жюри.
Конкурс третий – «Стихи, собственного сочинения»
в конкурсе участвуют дети со своими (или написанными совместно с родителями) стихами о Норильске.
Дети читают стихи о Норильске.
Жюри оценивает качество исполнения, артистичность, готовность команд помочь рассказчику, поддержку зала.
Вместо оценки - выставляется флажок
Конкурс четвертый - «Конкурс капитанов»
капитанам предстоит наиболее сложная работа - им необходимо будет из открыток выбрать только те, на которых изображен Норильск.
(задание может быть проведено в 2 или даже 3 этапа, как усложнение:
кто быстрее выберет;
кто определит что изображено, как называется это место…)
Конкурс пятый - «Название города» (для всей команды)
командам предстоит выложить из букв название нашего города.
Жюри оценивает качество исполнения, кто быстрей справился с заданием, поддержку зала.
Слово предоставляется жюри для подведения промежуточного итога.
Конкурс шестой - «Конкурс для болельщиков»
Ведущий:
Сейчас проверим, как хорошо болельщики знают, достопримечательности города. Я начну стихи читать, а вам придется продолжать.
В нем есть картины удивительные
Картины редкие и восхитительные
Но покупать их не позволят
Не потому, что много стоят
Ведь это - клад страны моей
Не магазин здесь, а...
(музей)
Здесь можно опустить письмо
Отправить телеграмму
По телефону позвонить в командировку маме
Ты можешь здесь купить конверт
Послать посылку срочно
Всем передав большой привет
Ведь это наша…
(почта)
Люди в белом не скучают, не сидят без дела
Курс леченья назначают эти люди в белом
Если кто-то заболел, все идут лечиться
В городскую, областную, детскую...
(больницу)
Если холодильник пуст, кушать если нечего
Нет ни хлеба, ни капусты, масла нет и гречки
Ты сюда входи скорей и бери корзину
Покупай что повкуснее в нашем...
(магазине)
Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том
Дом детишкам очень рад.
Что же это?
(детский сад)
Ведущий:
Пока жюри совещаются, предлагаю детям поиграть игру «Шахтеры» (в игру предлагается поиграть сначала участникам, потом болельщикам)
Конкурс седьмой - «Вопросы и ответы»
1.Главная улица нашего города?… «Ленинский проспект»
2.Самое высокое здание нашего города?... «Норильскпроект»
3.Какое животное изображено на гербе Норильска?... (медведь)
4.Назовите площади Норильска………………
Конкурс восьмой - «Снежинка»
Для участия в конкурсе приглашаются по 2 участника из каждой команды.
Участникам предлагается порисовать на мольберте маркерами.
Условия таковы: кто больше успеет нарисовать снежинок за отведенное музыкой время.
Для подсчета снежинок приглашается независимый эксперт из числа гостей.
Игра «Ручейки и озера»
Ведущий:
Наша творческая встреча подошел к концу.
Для заключительного слова жюри команды прошу выйти на сцену!
Предоставляется слово жюри: (жюри оценивает последние конкурсы и подводит итог всей встречи, оглашают результаты и вручают призы и сувениры).

Приложенные файлы

  • docx fail.4
    ЦИКЛ ЗАНЯТИЙ ПО ТЕМЕ УЛИЦЫ И ПЛОЩАДИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА
    Размер файла: 54 kB Загрузок: 13