Предмет: литературное чтение.
Класс: 2 «в».
Тема урока: Тимофей Белозёров «Хомяк», М. Яснов «Хомячок».
Цели урока: познакомить с произведениями Тимофей Белозёров «Хомяк», М. Яснов «Хомячок»; формировать умение анализировать художественный текст; работать над навыком осознанного и выразительного чтения.
Планируемые результаты:
предметные:
читать правильно выразительно целыми словами вслух, учитывая индивидуальный темп чтения;
читать про себя в процессе ознакомительного чтения, выборочного чтения и повторного изучающего чтения;
находить необходимую информацию в словаре и учебнике, анализировать ее содержание;
оценивать и характеризовать героев произведения и их поступки;
анализировать смысл названия произведения.
личностные:
проявление познавательных интересов и активности на уроке;
формирование умения высказывать своё отношение к герою, выражать свои эмоции;
стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: Литературное чтение: 2 класс: Н.А. Чуракова. Учебник в 2 –х частях. УМК «Перспективная начальная школа», 2012 год; проектор; компьютер; доска, хрестоматия.
№ Этап урока
Метод и приемы Хроно-метраж Содержание урока. Деятельность учителя. Деятельность ученика УУД
1. Организационный момент. ~ 1 мин Здравствуйте, ребята! Приветствовать учителя. Настраиваться на работу. 2. Мотивационный
этап.
Словесный метод:беседа ~ 5 мин Проверка домашнего задания
Для начала проверим ваше домашнее задание. Кто помнит, что было задано на прошлом уроке? (Р.Т. №3 на стр. 6)
Вам нужно выучить наизусть стихотворение Виктора Лунина «Стеклышко» на стр. 6 в рабочей тетради и ответить на вопросы после стихотворения. Отвечать на вопросы.
Слушать учителя.
Р.: принимают и сохраняют учебную задачу.
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; строят речевые высказывания.
3. Постановка учебной задачи и ее решение.
Словесный метод:слово о писателе
Практич. метод: работа по учебнику
Практич.: слушание и чтение Т
Практич.: анализ Т
Словес.: ответы на вопросы ~ 20 мин Слово о писателе
Сегодня мы познакомимся с замечательным детским писателем.
Тимофей Максимович Белозеров (1929–1986) – советский поэт, заслуженный работник культуры РСФСР. Родился в крестьянской семье. Именем Тимофея Белозерова названа одна из улиц и библиотека Омска. Тимофей Максимович является автором более 60 детских книг, вышедших в различных издательствах Москвы, Омска, Новосибирска и др. Общий тираж составляет около 16 миллионов экземпляров.
Работа по учебнику
Давайте прочитаем его стихотворение «Хомяк» на стр.28.
Первый раз читаю я. Затем вы прочитаете это стихотворение ещё раз про себя.
Прочитайте вслух только те строчки, которые подтверждают, что герою-рассказчику нравится внешность хомяка. («А что? Мне нравится хомяк! И глазки и фигурка. И загляденье – шкурка!»)
А теперь подтвердите, обращаясь к тексту, что герой ценит и характер хомяка. («И домосед он, и добряк».)
Что же немножко портит внешний вид хомяка? («А что за щечками слегка оттянуты мешочки...».)
Как герой-рассказчик это оправдывает? («Так ведь в норе у хомяка и сыновья и дочки!»)
А теперь давайте прочитаем это стихотворение выразительно. Я спрошу некоторых из вас. Слушать рассказ учителя.
Отвечать на вопросы.
Слушать учителя.
Слушать чтение.
Проводить анализ чтения.
Характеризовать героя.
Отвечать на вопросы.
Выразительно читать. Р.: осмысляют учебный материал;
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания.
П.: осмысленно читают текст.
П.: осмысленно читают текст.
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
П.: анализируют объекты с выделением сущ-х признаков;
Р.: принимают и сохраняют уч. задачу.
4. Решение частных задач на основе анализа текста.
Практич. метод: работа по хрестоматии
Практич.: слушание и чтение Т
Практич.: анализ Т
Словес.: ответы на вопросы ~ 13 мин Теперь прочитаем еще одно стихотворение, но уже другого автора. Михаил Яснов «Хомячок».
Сколько в стихотворении предложений?
Разные ли они по цели высказывания?
Каких предложений больше всего? А почему? (Из пяти предложений четыре являются вопросительными.)
Кто же задает все эти вопросы? (Все эти вопросы задает хомячок.)
Значит, стихотворение написано от лица... кого? (Стихотворение написано от лица хомячка.)
Вы видели когда-нибудь хомячка?
Даже если не видели, вы можете теперь представить, какой у этого зверька характер? (Хомячок робкий, ласковый, вежливый и нежный.)
А теперь давайте прочитаем это стихотворение выразительно. Я спрошу некоторых из вас. Выразительно читать.
Слушать чтение.
Проводить анализ чтения.
Характеризовать героя.
Отвечать на вопросы.
Понимать отношения автора.
Выразительно читать. К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
П.: осмысленно читают текст.
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
П.: анализируют объекты с выделением сущ-х признаков.
5. Подведение итога урока. Домашнее задание.
Словес.: ответы на вопросы, самоанализ. ~ 1 мин Что мы сегодня делали на уроке? (Читали произведения Тимофей Белозёров «Хомяк», М. Яснов «Хомячок»)
Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Выучите наизусть одно стихотворение на выбор из учебника на стр. 28-29.
Спасибо за урок! Отвечать на вопросы, обобщать. П.: строят речевое высказывание
П.: осуществляют синтез.
П.: строят рассуждения.
Р.: осуществляют итоговый контроль.