методическая разработка для студента «Диагностика атеросклероза. Диагностика ИБС, стенокардии, инфаркта миокарда. Диагностика осложнений инфаркта миокарда»

краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «КРАСНОЯРСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ им.В.М. Крутовского»







РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДЕНО
на заседании ЦМК №4 зам. директора по УР
________ Бижан Е.П. . Роднина М.В.
«___» _______ 201_ г. __________________
протокол № __ «__» _________201_ г.







МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
ДЛЯ СТУДЕНТА



ПМ. 01. МДК.01.01.-2.-1.01.12. П.4 (4) ТЕМА: «Диагностика атеросклероза. Диагностика ИБС, стенокардии, инфаркта миокарда. Диагностика осложнений инфаркта миокарда»

специальность 31.02.01. Лечебное дело

Регистрационный номер: ПМ. 01. МДК.01.01.-2.-1.01.12. П.4 (4)




Составила преподаватель
МДК 01.01.Диагностическая деятельность
Кулешова Марина Геннадьевна
.









Красноярск 2016
ТЕМА: «Диагностика атеросклероза. Диагностика ИБС, стенокардии, инфаркта миокарда. Диагностика осложнений инфаркта миокарда»

Продолжительность занятия: 180 минут

Место проведения занятия: кабинет доклинической практики, кардиологическое отделение КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича» 

Мотивация
Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в структуре общей смертности населения и одно из первых мест по заболеваемости во всем мире.
Непосредственной причиной смерти и инвалидизации от сердечно-сосудистых заболеваний среди трудоспособного населения является так называемые медицинские катастрофы одна из них ишемическая болезнь.
На этом занятии будут рассмотрены вопросы своевременной диагностики ишемической болезни сердца и тактике ведения пациента, проведению первичной и вторичной профилактике для увеличения выявляемости на ранних стадиях и снижения смертности от сердечно-сосудистой патологии.
Знания и умения, полученные на занятии, будущие фельдшера будут применять в практическом здравоохранении, в кардиологических учреждениях, смотровых кабинетах, ФАПах.

Цели занятия:

Образовательная цель (обучающая): сформировать систему знаний по теме с учетом интеграции смежных дисциплин, в результате чего

Студент должен знать: анатомо-физиологические особенности органов сердечно-сосудистой системы Определение, этиологию, патогенез, современную классификацию ИБС, стенокардии, клинические проявления, осложнения ИБС. Дифференциальную диагностику и лабораторно-инструментальные методы исследования.

Студент должен уметь: провести курацию пациента с ИБС; сформулировать предварительный диагноза, в соответствии с современными классификациями; заполнить медицинскую документацию; составить план обследования при ИБС и интерпретировать результаты; снять ЭКГ, провести экспресс-тест каридио-БСЖК, записать полученные результаты.

Формировать общие компетенции:
- организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;
- принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;
- осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития;
- использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;
- работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, пациентами; брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий;
- самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

Формировать профессиональные компетенции:
- планировать обследование пациентов различных возрастных групп;
- проводить диагностические исследования;
- проводить диагностику острых и хронических заболеваний;
- оформлять медицинскую документацию.

Развивающие цели:
1. Развивать стремление работать с литературой самостоятельно.
2. Уметь анализировать ответы товарищей, уметь делать выводы.
3. Уметь правильно излагать свои мысли, выделять главное в изученном материале.
4. Развивать творческую активность студентов, прививать любовь к профессии.
5. Нацеливать на тесную взаимосвязь теоретических знаний и практических навыков с дальнейшей трудовой деятельностью.

Воспитательные цели:
1.Воспитывать в студенте чувство ответственности за правильность постановки диагноза, за жизнь человека.
2.Пропагандировать здоровый образ жизни, как общечеловеческую потребность культурного человека.
3.Учить необходимости соблюдения правил медицинской этики и деонтологии в кардиологии.

Методическая цель:
отработка методики проведения комбинированной формы занятия с элементами КСО и моделирования профессиональной ситуации в ходе деловой игры.

Методы обучения:
информационно-развивающий
творчески – воспроизводящий
КСО: взаимообмен заданиями
Анализ конкретной ситуации
Формы поведения занятия:
фронтальная,
работа в парах,
работа в малых группах,
индивидуальная.

Междисциплинарные связи: (дисциплина, раздел, тема)

Дисциплина
Раздел, тема

ОП.03Анатомия и физиология
Раздел 4.Анатомо-физиологические особенности органов сердечно-сосудистой системы

ПМ.07 Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными
Раздел 5. Оказание медицинских услуг в пределах своих полномочий. Оформление документации.
Тема 5.1. Оценка функционального состояния пациента.
Тема 5.9. Участие сестры в инструментальных методах исследования.
Тема 5.12. Сестринский процесс. Методы сбора и оформление данных о состоянии здоровья пациента, оценка функционального состояния пациента.

ПМ.02. Лечение пациентов терапевтического профиля.
Тема 2.3Лечение атеросклероза, ИБС, стенокардии, инфаркта миокарда. Лечение осложнения инфаркта миокарда

ПМ.03. 01Дифференциальная диагностика и оказание неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе.
Тема 1.7. Острый коронарный синдром



ПМ.04.Профилактическая деятельность
.
Раздел 2. Планирование, организация и проведение профилактики различных заболеваний. Диспансеризация населения.
Тема1.2.Профилактика заболеваний органов сердечно-сосудистой системы

ПМ.05.Медико-социальная деятельность
.
Раздел 2. Осуществление медико-социальной реабилитации пациентов с различной патологией
Тема Медицинская и психологическая реабилитация пациентов с заболеванием внутренних органов

ОП.02.Психология

Тема 3.4 Психология общения с пациентами.
Тема 3.2 Профессиональные качества медицинского работника


Внутридисциплинарные связи



Дисциплина
Раздел, тема


ПМ 01.МДК01.01.
Диагностическая
деятельность

Тема Методы диагностики заболеваний органов сердечно-сосудистой системы.



Тема Диагностика артериальной гипертензии. Диагностика хронической сердечной недостаточности.


Оснащение занятия:
1.Методическое оснащение: методическая разработка для преподавателя, методическая разработка для студента теме «Диагностика атеросклероза. Диагностика ИБС, стенокардии, инфаркта миокарда. Диагностика осложнений инфаркта миокарда», мультимедийная игра, сборник тестовых заданий для самоподготовки к занятиям, сборник задач для самоподготовки к занятиям перечень видов УИРС и рекомендации по их выполнению, фрагмент рабочей тетради по теме «Диагностика атеросклероза. Диагностика ИБС, стенокардии, инфаркта миокарда. Диагностика осложнений инфаркта миокарда»
2.Материально-техническое оснащение: кардиограф, экспресс-тест, секундомер, фонендоскоп, компьютер, цифровой манекен с аудиозаписями дыхательных шумов и сердечного ритма, таблицы: Инфаркт миокарда. Ишемическая болезнь сердца. Острый коронарный синдром, мультимедийная презентация по теме «Диагностика атеросклероза. Диагностика ИБС, стенокардии, инфаркта миокарда. Диагностика осложнений инфаркта миокарда», результаты исследования: ЭКГ, биохимический анализ крови, коронароангиографии, рентгенологические снимки органов грудной клетки, истории болезней с ИБС стенокардией, инфарктом миокарда.


Рекомендуемая литература для студентов:

Основная:
1. Терапия с курсом первичной медико-санитарной помощи / Э.В. Смолева, Е.Л. Аподиакос. – Изд. 10-е, доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 652, [ 1] с.: ил. – (Среднее профессиональное образование).
2.Федюкович Н.И. Внутренние болезни: учебник / Н.И.Федюкович. Изд. 7-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 573 с. (Среднее профессиональное образование).
3.Сборник ситуационных задач для самоподготовки к практическим занятиям / М.Г.Кулешова - Красноярск, Красноярский базовый медицинский колледж им. В.М. Крутовского, 2015, - с 75
3.Сборник заданий в тестовой форме для самоподготовки к практическим занятиям / М.Г.Кулешова - Красноярск, Красноярский базовый медицинский колледж им. В.М. Крутовского, 2014, - с 86

Дополнительная:
1. Диагностика и лечение хронической ишемической болезни сердца. Клинические рекомендации М.: Общество специалистов по неотложной кардиологии и профильной комис сией по кардиологии, 2013г, с 69
2. Шишкин А.Н. Пропедевтика клинических дисциплин. - Москва, изд-во Академия, 2013.

Электронные ресурсы
1) Сайт «BooksMed». Электронная медицинская библиотека
http://www.booksmed.com/
2) Сайт "Медицинская литература": http://www.medbook.net.ru/
3) Сайт студентов-медиков: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]






















План занятия

этапы занятия
вы должны

1.
Входящий контроль знаний студентов.
ответить, следуя инструкции каждой части, на предложенные вопросы (приложение №1)

2.
Изучение нового материала.
Проработать материал по методической разработке, продемонстрировать изученный материал друг другу, задать вопросы и оценить результаты в карточках учета (приложение №2). Заполните таблицу дифференциальной диагностики стенокардий (приложение №3)

3.
Анализ конкретной ситуации.

осмыслить предложенную ситуацию (приложение №4)
Продемонстрировать знания материала лекции и учебника
Продемонстрировать знания расспроса и объективного обследования пациента. Составить план дополнительного обследования пациента

5.
Выполнение практических манипуляции
Продемонстрировать умения по наложению электродов для снятия ЭКГ и умение проводить экспресс-тестирование ( приложение №5)
Оцените выполнение манипуляции с помощью чек-листа

6.
Курация пациента.

В составе малой группы провести курацию предложенного пациента с ИБС. Стенокардией
Отработать практические навыки

7.
Изучение истории болезни пациента.

Сравнить данные, полученные вами при курации, с данными врачебного обследования.
Ознакомиться с результатами дополнительных методов обследования у вашего пациента и сопоставить их с ожидаемыми результатами

8.
Работа с результатами дополнительного исследования.

Ознакомиться с результатами дополнительного исследования, назначенным врачом вашему пациенту. Оцените результаты

9.
Оформление дневников
Оформить курацию вашего пациента, следуя схеме учебной истории болезни

10.
Обсуждение итогов курации
Ответить на вопросы, поставленные преподавателем пред курацией:
отличается ли клиническая картина вашего пациента от клиники пациента анализа конкретной ситуации? Чем можно объяснить эти различия? Какие этиологические факторы вы выявили у вашего пациента? Какие дополнительные исследования были наиболее информативными?







Приложение №1
Вариант №1
Выбрать один правильный ответ из четырех предложенных.
1.Малый круг кровообращения начинается:
а. аортой
б. верхней полой веной
в. легочной артерией
г. нижней полой веной

2.Второй тон громче:
а. на верхушке сердца
б. во втором межреберье справа
в. у основания мечевидного отростка
г. в точке Боткина-Эрба

3.Верхняя граница сердца находится на уровне:
а. I ребра
б. II ребра
в. III ребра
г. IV ребра

4.Точка выслушивания митрального клапана:
а. II межреберье справа
б. II межреберье слева
в. у основания мечевидного отростка
г. верхушка сердца

5.Точка выслушивания клапана легочной артерии:
а. II межреберье справа
б. II межреберье слева
в. у основания мечевидного отростка
г. верхушка сердца

6.Брадикардия – это:
а. урежение числа сердечных сокращений ниже 60
б. учащение сердечных сокращений свыше 80
в. перебои в работе сердца
г. дефицит пульса

7.Экстрасисталия – это:
7.а. урежение числа сердечных сокращений ниже 60
б. учащение сердечных сокращений свыше 80
в. внеочередное сокращение сердца
г. отсутствие пульса на лучевой артерии

8.Границы нормы диастолического артериального давления:
а. 60-80 мм рт. ст.
б. 60-100 мм рт. ст.
в. 70-105 мм рт. ст.
г. 90-100 мм рт. ст.

9.Пульсовое давление – это:
а. нижняя граница артериального давления
б. верхняя граница артериального давления
в. разница между систолическим и диастолическим артериальным давлением
г. разница между числом сердечных сокращений и числом пульса

10.Основная причина смерти среди сердечно-сосудистых заболеваний
а) гипертоническая болезнь
б) ишемическая болезнь сердца
в) пороки сердца
г) ревматизм

Вариант №2
Выбрать один правильный ответ из четырех предложенных
1. Местное артериальное малокровие - это
а) анемия
б) ишемия
в) гипоксия
г) гипоксемия

2. Риск развития ИБС у женщин трудоспособного возраста по сравнению с мужчинами
а) выше
б) ниже
в) такой же
г) совсем не болеют

3. Первый тон выслушивается громче:
а. на верхушке сердца
б. во II межреберье слева
в. во II межреберье справа
г. в IV межреберье.

4. Правая граница сердца находится в:
а. I межреберье
б. II межреберье
в. III межреберье
г. IV межреберье

5. Точка выслушивания трехстворчатого клапана:
а. II межреберье справа
б. II межреберье слева
в. у основания мечевидного отростка
г. верхушка сердца

6. Точка выслушивания аортального клапана:
а. II межреберье справа
б. II межреберье слева
в. у основания мечевидного отростка
г. верхушка сердца

7. Состояние желудочков характеризует:
а. зубец Р
б. интервал РQ
в. комплекс QRS
г. интервал RR

8. Тахикардия – это:
а. урежение числа сердечных сокращений ниже 60
б. учащение сердечных сокращений свыше 80
в. перебои в работе сердца
г. дефицит пульса

9. Приступ стенокардии продолжается
а) 1-5 минут
б) 20-30 минут
в) 30-60 минут
г) более 60 минут

10. Границы нормы систолического артериального давления:
а. 120-150 мм рт. ст.
б. 100-140 мм рт. ст.
в. 90-140 мм рт. ст.
г. 110-130 мм рт. ст.

Приложение №2
Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца - это болезни сердца, возникающие вследствие несоответствия между потребностью миокарда в кислороде и уменьшенной возможностью коронарных сосудов, возникающей вследствие сужения их просвета, вызванного атеросклерозом.
Американское и Европейское кардиологические общества рекомендуют использовать определение внезапной коронарной смерти естественная кардиальная смерть, неожиданная по характеру и времени, даже в случае ранее известного заболевания сердца, первым проявлением которой стала потеря сознания в пределах 1 часа с момента возникновения симптомов.
Основной причиной внезапной смерти является ИБС (острые или хронические формы). Группу высокого риска внезапной коронарной смерти составляют лица, имеющие несколько факторов риска развития ИБС.
ИБС стала самой распространенной причиной преждевременной смерти почти во всех индустриально развитых странах мира.
ИБС собирательное понятие, включающее стенокардию, инфаркт миокарда, постинфарктный кардиосклероз, аритмии сердца и ХСН (хроническая сердечная недостаточность).

ФАКТОРЫ РИСКА:
1.Эндогенные.
Наследственная предрасположенность.
Пол – мужчины болеют чаще, после менопаузы женщины сравниваются по вероятности заболеть с мужчинами.
Возраст - прямо пропорционален вероятности развития ИБС
Гиперхолестеринемия: нарушение обмена липидов. Повышение фракции липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и снижение липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) являются значимыми в раннем развитии ИБС. ЛПНП «плохие» (3-4,5 г/л), «ЛПВП» «хорошие» (1,25-4,25 г/л, 2,5-6,5 г/л). Чем выше уровень холестерина (3,11 – 6,48), тем быстрее развивается атеросклеротическое поражение коронарных сосудов. Высокий уровень триглицеридов (выше 0,565-1,695ммоль/л) плохой прогностический признак.
Нарушение углеводного обмена. При СД происходит ранний гиалиноз артерий и отложение атеросклеротических бляшек.
Артериальная гипертензия. При АГ более раннее поражение сосудов атеросклерозом. АД 140/90 уже фактор риска ИБС.
Ожирение способствует гиперхолестеринемии и артериальной гипертензии.
2. Экзогенные факторы:
Курение
Молоподвижный образ жизни
Потребление высококалорийной пищи, богатой насыщенными жирами и холестерином.
Стрессы
Такие факторы риска, как пол, возраст относятся к неконтролируемым факторам.
Профилактика ИБС исходит из исключения причинных контролируемых факторов.
В основе ИБС в 80% случаев лежит атеросклероз. Атеросклеротический процесс сопровождается отложением комплексов, состоящих из холестерина и липидов, в стенку коронарного сосуда. При этом постепенно формируются атероматозные бляшки, которые выбухают в просвет сосуда и препятствуют кровотоку, если бляшка закрывает более 50% просвета возможны приступы стенокардии.
Острый тромбоз- это формирование сгустка крови на атеросклеротической бляжке, что приводит к острой окклюзии сосуда почти на 100%. В клинике это проявляется инфарктом миокарда.
Спазм коронарных артерий характерен для более молодых пациентов и вариантной стенокардии. Коронароспазм усугубляет нарушение кровотока по сосудам вызывая клинические проявления.
Другие причины развития: воспалительное поражение коронарных сосудов, врожденные аномалии и др. редкие причины.
Паталогоанатомичекие изменения, происходящие при ИБС. В кардиомиоцитах развиваются дистрофические изменения с постепенным их замещением соединительной тканью и формированием кардиосклероза.
Клинические варианты ИБС:
внезапная коронарная смерть,
стенокардия,
инфаркт миокарда,
постинфарктный кардиосклероз,
аритмии сердца,
хроническая сердечная недостаточность.
Классическая картина: боли возникают за грудиной, широкой зоной площадью с ладонь. Боль носит сжимающий, давящий, пекущий характер, иррадиирует, в левое плечо, в левую подмышечную область, под левую лопатку.
В молодом возрасте приступ сопровождается симптомами вегетативного характера. У людей пожилого и старческого возраста могут быть болевые ощущения неопределенного характера, характеризуемые ими как тяжесть в левой половине грудной клетки. Ощущение боли только в зоне иррадиации (плечо, кисть и др.). Пациент сидит, прижав кулак или ладонь к области сердца и боясь пошевелиться, замерев от страха.
Приступы возникают на фоне ходьбы, физической работы. При осмотре: одышка, сердцебиение, аритмия, повышение или снижение АД. Появляется или усиливается цианоз губ. При аускультации определяется тахикардия (реже брадикардия), приглушенность тонов сердца, пульс слабого наполнения. Приступ обычно длится 35 мин и заканчивается после приема нитроглицерина через 12 мин.
Приступ стенокардии необходимо отличать от кардиалгии при астеноневротических состояниях (астеноневроттеская стенокардия). В этом случае боли носят колющий характер, пациент указывает пальцем на точку максимальной боли, локализующейся в области соска. Боли длительные, длятся часами и днями. При этом более выражена вегетативная реакция в виде чувства «замирания» или в виде бурной эмоциональной реакции! Кожные покровы обычного цвета, нет цианоза губ, АД иногда может повыситься в пределах 130140 мм рт.ст. на 90 мм рт.ст. Такая клиническая картина встречается в молодом возрасте (2030 лет).
При заболеваниях желудочно-кишечного тракта (обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, острый холецистит, острый панкреатит) возникают боли в грудной клетке, напоминающие приступ стенокардии. Возникающие боли похожи на стенокардию, но их называют рефлекторными (рефлекторная стенокардия
Во время приступа стенокардии на ЭКГ могут появиться признаки преходящей ишемии в виде высоких заостренных зубцов T во многих отведениях, либо снижение сегмента ST (реже его подъем). После купирования приступа стенокардии изменения на ЭКГ исчезают (см. рис.).
Стабильная стенокардия напряжения это стенокардия, возникающая на стереотипную нагрузку, характерную для каждого пациента и существующую у него более 1 месяца от начала первого приступа. В зависимости от переносимости нагрузок пациентов со стабильной стенокардией делят на IV функциональных класса:
1 функциональный класс редкие приступы стенокардии, возникающие при значительных физических нагрузках и на выраженный стресс.
II функциональный класс приступы стенокардии возникают при ходьбе на расстояние 300500 м, подъеме на третий этаж.
III функциональный класс приступы частые, возникают при ходьбе до 100 м, подъеме на 1 этаж, могут возникать как в ночное(стенокардия покоя), так и в утреннее время.
IV функциональный класс тяжелая форма стенокардии напряжения и покоя, приступы возникают на малейшую нагрузку (туалет, переодевание, просмотр телепередач, чтение газет), часты приступы в покое (пациент просыпается от боли).
Стабильная стенокардия представляет собой относительно благоприятную форму ИБС, но в то же время оказывает отчетливое негативное влияние на качество жизни пациента. Поэтому уменьшение приступов боли, повышение толерантности к физической нагрузке составляют цель лечения стабильной стенокардии.
Нестабильная стенокардия (НС) острый процесс ишемии миокарда, тяжесть и продолжительность которого недостаточны для развития некроза миокарда: на ЭКГ нет подъемов SТ, отсутствует выброс в кровоток биомаркеров некроза миокарда в количествах, достаточных для диагноза инфаркта миокарда.
Атипичные проявления НС у молодых (2540 лет) и пожилых (старше 75 лет), женщин и больных СД включают в себя боль, возникающую преимущественно в покое, боль в эпигастрии, остро появившиеся расстройства пищеварения, колющую боль в грудной клетке, боль с признаками, присущими поражению плевры, или нарастание одышки.
В этих случаях правильной диагностике способствуют указания на наличие коронарной болезни сердца.
Варианты нестабильной стенокардии
1) Вторичная НС (прогрессирующая, тяжелая стенокардия, без стенокардии покоя) развивается в присутствии экстракардиальных факторов, которые усугубляют ишемию. Обозначается буквой А. Клинически эта стенокардия проявляется внезапным или постепенным увеличением частоты и тяжести приступов стенокардии в ответ на нагрузку меньшую, чем ранее. Увеличивается количество нитроглицерина, которое раньше снимало приступ, может появиться более широкая зона иррадиации болей, нарастают явления сердечной недостаточности.
2) Первичная НС (впервые возникшая) развивается без экстракардиальных факторов. Диагноз возможен в 46 недель после возникновения боли; в дальнейшем стенокардия излечивается или переходит в стабильную стенокардию. Обозначается буквой В.
3) Постинфарктная НС возникает в течение 2-х недель после инфаркта миокарда обозначается буквой С.
В каждом из этих видов НС может отмечаться как:
I - первое появление тяжелой стенокардии, без стенокардии покоя или прогрессирующей;
II -стенокардия покоя, подострая продолжительность I месяц, но не предшествующие 48 часов;
III - стенокардия покоя острая наблюдается предшествующие 48 часов.
Диагноз может выглядеть так: ИБС, нестабильная стенокардия II А или I В, или IIIС и т.д.
Особое место занимает спонтанная, или вариантная, стенокардия в силу причин, ее вызывающих. В основе ее лежит спазм коронарной артерии. Этот спазм, а значит, и сама стенокардия, возникает на резкое изменение температуры окружающего воздуха - выход пациента из помещения на холодный воздух зимой, либо в ветреную погоду, определенные часы

приложение №3
Дифференциальная диагностика стенокардии

Признак
Стабильная стенокардия
Нестабильная стенокардия

Длительность



Характер боли



Продолжительность боли



Условия возникновения



Частота приступов



Суточная потребность в нитроглицерине




Приложение № 4
ИНСТРУКЦИЯ К УЧЕБНОЙ ИГРЕ

Вам будет выдана очень краткая исходная информация. Вы можете запросить любые сведения, которые потребуются для установления диагноза и наиболее рационального лечения.
Учтите только следующее. Вам можно запросить какую-то одну совершенно конкретную информацию из предложенных карточек. И на каждый свой запрос вы получите столь же конкретный однозначный ответ только на эту информацию и ничего более.
Более того, несмотря на то, что в содержании карточек имеется вся информация, необходимая для диагноза и успешного лечения больного, вы получите только то, что запросите. Не запросите не получите. Все, как в жизни. Ведь если вы у больного не спросите чего-либо, то он самостоятельно может и не сообщить об этих своих ощущениях.
Учтите принципиальную особенность игры. С вашим больным будет все время что-то происходить. И его состояние целиком и полностью будет зависеть от ваших решений и действий. Если решения будут правильными, состояние больного будет улучшаться вплоть до выздоровления. Во всяком случае, вы сможете вывести больного из критического состояния.
Если вы будете ошибаться, то в полном соответствии с жизненной реальностью, больному будет становиться все хуже и хуже, о чем вас будут извещать соответствующие сведения. Информация об улучшении и ухудшении состояния больного, будет выдаваться без ваших запросов, а в полном соответствии с той реальной ситуацией, которая происходит в жизни при тех действиях, которые вы проявите в игре.
При получении сообщения об ухудшении состояния больного любые «прозрения задним умом», любые спохватывания типа « я сейчас хочу сделать иначе» и т. п. категорически запрещаются. Получив информацию об ухудшении состояния больного, в полном соответствии с жизненной реальностью, вы должны оказывать ему помощь уже в том состоянии, в котором он оказался из-за ваших неумелых действий.

Исходная ситуация. Во время проведения профилактического осмотра в сельской амбулатории. Один из пациентов, мужчина, 48 лет, обратился к вам. Он бледен, обеспокоен из-за резких болей в груди.

Ответить на вопросы:
1. Какие вопросы необходимо задать больному для детализации боли в грудной клетке?
2.Что необходимо выяснить из истории заболевания?
3.Что необходимо выяснить из истории жизни?
4. Какое объективное обследование необходимо провести пациенту?
5.Какие дополнительные методы исследования возможно провести для определения состояния пациента?
6. Какое обследование поводится в стационаре?
7. Какие могут возникнуть осложнения на догоспитальном этапе?
8.Назовите клинические проявления этих осложнений.

Критерии оценки деловой игры:
В баллах оценивается выполнение субъективного и объективного обследования пациента. Затем преподаватель переводит набранную сумму баллов в 5-тибалльную оценку за выполнение задания по следующей схеме:
«3балла» – 5 «отлично»
«2 балл» – 4 «хорошо»
«1 балл» – 3 «удовлетворительно»
«0 баллов» – 2 «неудовлетвор.»


Критерии оценки в ситуации деловой игры (в баллах)
«3 балла» - анамнез собран в полном объме, объективное обследование произведено правильно, в полном объме, грамотно; план дополнительного обследования составлен правильно, грамотно, логично; выполнены требования медицинской этики и деонтологии.
«2 балла» - анамнез собран фрагментарно, объективное обследование выполнено, с нарушением последовательности; план дополнительного обследования в целом составлен правильно; выполнены требования медицинской этики и деонтологии
«1 балл» - анамнез собран фрагментарно, не в полном объме, объективное обследование выполнено неполно, с ошибками; план дополнительного обследования составлен с ошибками; нарушены требования медицинской этики и деонтологии.
«0 баллов» - субъективное и объективное обследование не позволяет правильно поставить диагноз; план дополнительного обследования составлен неверно; грубо нарушены требования медицинской этики и деонтологии.

Приложение №5
Алгоритм выполнения манипуляции

«Регистрация ЭКГ при транспортировке больного»

I. Показания: является обязательным дополнительным методом исследования всех обратившихся за медпомощью пациентов. При жалобах на боли в груди выполняется в срочном порядке для исключения острого инфаркта миокарда.
II. Противопоказания: нет
III. Оснащение: Электрокардиограф, спирт, ватные тампоны
IV. Последовательность действий:
Обеспечение прав пациента. Объяснить ход исследования. Получить согласие на проведение исследования. Провести психологическую поддержку.
Подготовка рабочего места для выполнения манипуляции. Запись ЭКГ проводится в положении пациента лежа на спине. Аппараты с аккумуляторным питанием заземления не требуют.
Подготовка медицинского работника к манипуляции.
Ход манипуляции.
4.1. Пациент должен освободить грудь от одежды. Голени и предплечия также свободны от одежды. Дышать спокойно и расслабиться.
4.2. Кожу внутренней поверхности голеней и предплечий в нижней трети обезжиривают спиртом.
4.3. Затем на эти места накладывают электроды, подключение электродов к проводам проводится по следующей маркировке: правая рука – красный цвет; левая рука – желтый цвет; левая нога – зеленый цвет, правая нога – черный цвет (заземление).
4.4. Установка грудного электрода в шести отведениях (белый провод): V1 - IV м/р по правому краю грудины; V2 – IV м/р по левому краю грудины; V3 – уровень V ребра по левой окологрудинной линии; V4 – V м/р по левой средне-ключичной линии; V5 – V м/р по левой переднее- подмышечной линии; V6 - на том же уровне, что V5 , но по средне-подмышечной линии.
4.5. Выбор усиления сигнала: напряжение 1 mV должно вызывать отклонение регистрирующей системы на 10 мм. В положении 0 переключателя отведений регулируют усиление электрокардиографа.
4.6. Запись ЭКГ. Изменяя положение переключателя, вначале записывается в отведении I,II,III,затем aVR,aVL, aVF, затем в грудных отведениях V1 – V6. В каждом отведении записывают не менее 4 сердечных циклов. ЭКГ регистрируют на скорости 50 мм/ с
4.7. Снять электроды. На бумажной ленте записывают ФИО пациента, возраст, дату и время исследования, отмечают отведения.
Уборка рабочего места с соблюдением требований санитарно-эпидемического режима.
Оценка состояния пациента после манипуляции.
Снятие СИЗ медицинского работника, обработка рук, кожных покровов, слизистых (при необходимости).
V. Оценка эффективности манипуляции. Проводят анализ данных ЭКГ с целью выявления изменений на ЭКГ. ЭКГ подклеивается в медицинскую документацию.

Приложение №6


Чек лист для оценки манипуляции

«Регистрация ЭКГ при транспортировке больного»


№ п/п
Этапы выполнения
Оценка правильности выполнения

1
Показания: является обязательным дополнительным методом исследования всех обратившихся за медпомощью пациентов. При жалобах на боли в груди выполняется в срочном порядке для исключения острого инфаркта миокарда.
+
+/-
-

2
Оснащение: Электрокардиограф, спирт, ватные тампоны
+
+/-
-

3
Объяснить ход исследования. Получить согласие на проведение исследования. Провести психологическую поддержку.
+

-

4
Запись ЭКГ проводится в положении пациента лежа на спине.
+

-

5
Кожу внутренней поверхности голеней и предплечий в нижней трети обезжиривают спиртом.
+
+/-
-

6
Затем на эти места накладывают электроды, подключение электродов к проводам проводится по следующей маркировке: правая рука – красный цвет;
+
+/-
-

7
левая рука – желтый цвет;
+

-

8
левая нога – зеленый цвет,
+

-

9
правая нога – черный цвет (заземление).
+

-

10
Установка грудного электрода в шести отведениях (белый провод): V1 - IV м/р по правому краю грудины; .
+
+/-
-

11
V2 – IV м/р по левому краю грудины; 
+

-

12
V3 – уровень V ребра по левой окологрудинной линии; 
+

-

13
V4 – V м/р по левой средне-ключичной линии; 
+

-

14
V5 – V м/р по левой переднее- подмышечной линии; 
+

-

15
V6 - на том же уровне, что V5 , но по средне-подмышечной линии
+

-

16
Выбор усиления сигнала: напряжение 1 mV должно вызывать отклонение регистрирующей системы на 10 мм. В положении 0 переключателя отведений регулируют усиление электрокардиографа.
+

-

17
Изменяя положение переключателя, вначале записывается в отведении I,II,III, затем aVR,aVL, aVF, затем в грудных отведениях V1 – V6. 
+
+/-
-

18
В каждом отведении записывают не менее 4 сердечных циклов. ЭКГ регистрируют на скорости 50 мм/ с
+

-

19
Снять электроды. На бумажной ленте записывают ФИО пациента, возраст, дату и время исследования, отмечают отведения
+

-

20
Уборка рабочего места с соблюдением требований санитарно-эпидемического режима.
+
+/-
-

21
Оценка состояния пациента после манипуляции.
+

-

22
Снятие СИЗ медицинского работника, обработка рук, кожных покровов, слизистых (при необходимости)..
+
+/-
-

23
Проводят анализ данных ЭКГ с целью выявления изменений на ЭКГ.
+

-

24
ЭКГ подклеивается в медицинскую документацию
+

-




Количество баллов ____________

Критерии оценки выполнения снятия ЭКГ

«5» - 24-22 балла
«4» - 21-18 балла
«3» - 17 – 15 балла
«0» - 14 баллов и ниже












Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 4 Заголовок 5 Заголовок 7 Заголовок 815

Приложенные файлы

  • doc file15
    Размер файла: 202 kB Загрузок: 8

Добавить комментарий