конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Умная собачка Соня»


Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по физическому развитию детей № 192»
Конспект
образовательной деятельности
Образовательная область
«Познавательное развитие».
Тема: «Умная собачка Соня»
(с использованием презентации)
Средняя группа
Подготовила воспитатель: Чибарчикова Татьяна Анатольевна, 1 кв. категория
Оренбург – 2016
Тема: «Умная собачка Соня» с использованием презентации.
Цель: Закрепить знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес к познанию, к литературе.
Воспитывать самостоятельность
Развивающие:
Развивать у детей доброжелательность, отзывчивость.
Развивать творческое воображение и мыслительные процессы.
Развивать внимание, логическое мышление, память.
Образовательные:
Формировать универсальные предпосылки учебной деятельности (слушать взрослого и выполнять его инструкции).
Продолжать обогащение активного словаря, учить активно участвовать в беседе.
Приемы руководства деятельностью детей в ОД:
Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: создание проблемной ситуации
Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД: диалог с героем, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, анализ и выводы.
Приемы поддержания интереса у детей: слайды, игры: дидактические, подвижные, словесные, физкультурная пауза, сказочный герой, чередование видов детской деятельности.Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества детской деятельности,
Создание среды для организации и проведения ОД: слайды, мнемотаблица, музыка для игры, карточки-коврики с геометрическими фигурами, набор геометрических форм для игры, набор картинок фруктов и овощей.
Предварительная работа: чтение книги Андрея Усачева «Умная собачка Соня»
Ожидаемые результаты: - развитие у воспитанников внимания, воображения
- воспитание нравственных качеств;
- умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;
- расширение и активизация словарного запаса.
Ход образовательной деятельности
Части ОД Содержание
1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации.
Определение цели.
Игра: «Назови весенний (осенний, зимний) месяц»,
Воспитатель: Сегодня я расскажу вам еще одну историю про умную собачку Соню. Собачка Соня сидела одна в своей шестьдесят шестой королевской квартире и ужасно скучала.
А когда становится очень скучно, всегда хочется сделать что-нибудь интересное.
Соня оглянулась и увидела календарь. Она прочитала на календаре: апрель. И призадумалась
А когда начинаешь думать, почему-то становишься умнее.
Воспитатель: что такое апрель? Это явно не сосиска и не конфетка, но тогда что? (ответы детей)
- Какой месяц?
-Какие весенние месяца вы еще знаете? (зимние и осенние)
(ответы детей)
2.Основная часть.
Создание мотива для деятельности детей.
Загадки. Отгадывание загадок (слайд)
Физкультурная пауза «Прогулка»
Игра «Подбери заплатку к коврику» (слайд)
(слайд)
(слайд)
Игра «Подбери заплатки к коврику»
(слайд)
(слайд)
Игра «Фрукты - овощи» (слайд)
Игра-хоровод «Садик-огород»
Чтение стихотворения С.Маршака «Апрель» по мнемотаблице (слайд)
Воспитатель: В квартире у Ивана Иваныча было очень много книг. Двенадцать, или восемнадцать, или целых сто.
«И чего пылятся!» — подумала однажды Соня и решила почитать книгу.
- Без рук, без топоренка построена избенка, - прочла умная Соня, и задумалась,- вот загадка так загадка.
Воспитатель: Помните, когда начинаешь думать, почему-то становишься умнее. Давайте и мы с вами подумаем, что же это такое? А в этой книге есть картинки, может в них прячутся отгадки? (ответы детей)
Её роет под землёй
Зверь лесной и полевой,
Чтобы в ней спокойно жить
И своих детей растить.
На земле она – дыра,
Под землёй она ...
(НОРА)
В лесу под ёлкой Шапка.
Хвоинок целая охапка.
А, приметливый, Народ.
Туда весь жаркий день снуёт.
        (Муравейник.)
Медведь, позабыв тревоги,
Спит зимой в своей… берлоге?
Воспитатель: Знаете, лично мне очень понравилось, как вы ответили. Вы такие молодцы!
Умная собачка Соня тоже осталась очень довольна, и решила предложить вам погулять с ней.
Вышла Соня погулять
Стала хвостиком вилять.
Лапкой ямку стала рыть,
Чтобы косточку зарыть.
Навострила Соня ушки
На мохнатенькой макушке.
Увидала Соня кошку,
Погнала ее с дорожки.
Стала бегать и рычать,
Снова хвостиком вилять.
Садитесь, будем читать про умную собачку Соню дальше.
После прогулки хочется сделать еще что-нибудь очень интересное. И Соня помогла И.И. с ремонтом. Разрисовала скучные обои.
Оглянулась вокруг и заметила коврик. Коврик конечно яркий, но если его украсить разными фигурками, то получится такая красота.
И Соня вырезала круг, т.е. это она подумала, что круг. Но если это не так, вы поправьте ее, хорошо?
(Соня вырезает геометрические фигурки и ошибается, дети поправляют ее)
Умная собачка Соня долго любовалась новым ковриком, пока не услышала, как бьют часы. И тут она поняла, что хозяину не понравится. Надо все исправлять, но как? Кто подскажет? (ответы детей)
Соне одной не справиться, мы должны ей помочь! Поможем?
Подберите заплатки к ковру, чтобы они подходили по размеру и цвету. (Работа детей за столом. Перед детьми коврики, точно повторяющие коврики на слайдах, и геометрические фигуры – заплатки. Геометрические фигуры разные по цвету, форме и размеру.)Воспитатель: Собачка Соня очень благодарна вам. Посмотрите. Она говорит: «спасибо». «молодцы».
Когда у собачки Сони все хорошо, она достает банку любимого вишневого варенья, вот и сейчас она это сделала, но глядя на вишневое варенье, подумала:
- а где растет эта вишня? На дереве, на кусте, на грядке? Что это- фрукт, ягода или овощ?(ответы детей)
Воспитатель: И стала Соня вспоминать, что у ее знакомого зайки растет в саду, а что в огороде?
- Что напутала собачка Соня? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте расскажем Соне какие бывают овощи и фрукты. (Хоровод. В середине круга – обруч. В обруче –нарисованные фрукты, овощи, ягоды. За кругом силуэт дерева, куста и на полу кусок зеленой ткани - грядка)Мимо садика иду
Все вам фрукты назову.
Поскорей выбирай,
Что растет здесь? Угадай! (дети останавливаются и называют фрукты)
Мимо грядки я иду
Овощи все назову.
Поскорей выбирай,
Что растет здесь? Угадай! (дети останавливаются и называют фрукты)
Мимо кустика иду
Ягоды все назову
Поскорей выбирай,
Что растет здесь? Угадай! (дети останавливаются и называют ягоды)
Воспитатель: раз, два, три фрукты, овощи и ягоды – на место отнеси.
(дети разбирают картинки и определяют им место – на дерево, куст, грядку)
Воспитатель: (от имени собачки Сони)
Вы знаете, ребята, я многому у вас научилась. Как меня зовут? (умная собачка Соня) Правильно, а я знаю, как Вас зовут. Умные ребята: умная Маша, умный Данил, умный Саша, умная Полина и т.д.
Воспитатель: Села Соня на окошко. Солнце светит ярко, поют птицы. Собачка Соня вспомнила стихотворение Самуила Маршака «Апрель». Да-да Соня знала стихи, ведь недаром она была умная. Собачка Соня закрыла глаза и представила это стихотворение в картинках. А может и мы с вами прочитаем это стихотворение по картинкам? (дети читают)
3.Заключительная часть. слайд
Подведение итогов ОД.
слайд Воспитатель: Собачка Соня теперь может спокойно сидеть на лавочке и отдыхать. Ведь она так много сделала сегодня. Ребята, а мы много успели с вами сделать? Что именно мы сегодня делали? (дети отвечают).
Воспитатель: Соня очень благодарна нам за помощь. И шлет нам прекрасные раскраски. Вам нравятся? Вы можете выбрать любую раскраску.
Длительность ОД: 25 минут.

Приложенные файлы

  • docx file 10
    Размер файла: 24 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий