Урок русского языка по теме: «Синтаксис и пунктуация» (5 класс)

Русский язык, 5 класс
Учитель: Алёшина Ольга Николаевна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11», г. Череповец)
Тема: «Синтаксис и пунктуация»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых ЗУН
Цель урока:
формирование понятий синтаксис и пунктуация.

Задачи:
формировать умение формулировать определения понятий синтаксис и пунктуации;.
формировать умение делить текст на смысловые отрезки - предложения, правильно ставить знаки препинания;
совершенствовать коммуникативные навыки, умение работать в группе;
совершенствовать умение формулировать цель и задачи деятельности, оценивать результат;
обогащать знания обучающихся по истории родного края.
Критерии достижения цели урока:
обучающиеся четко формулируют определения понятий синтаксис и пунктуация.
обучающиеся умеют делить текст на смысловые отрезки и правильно выбирать знаки препинания конца предложения в зависимости от цели высказывания.
обучающиеся создают текст на заданную тему.
Условия обеспечения учебной деятельности:
Русский язык. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений \ Авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова, Л.Т.Григорян, И.И.Кулибаба, Н.В.Ладыженская - М.: «Просвещение», 2013
Электронная презентация с заданиями к уроку.
Рабочие листы для работы в группах (Приложение 2)
Раздаточный материал с текстом и заданиями к нему (Приложение 3)
Правила работы в группе для учащихся (Приложение 4)
Технологическая карта урока:

Этапы урока
Деятельность учителя

Деятельность обучающихся
Формируемые УУД

1.
Формулировка темы урока
Учитель начинает урок с того, что до сегодняшнего дня пятиклассники повторяли изученное в начальной школе и сейчас они приступят к первой большой теме 5-го класса, в которой рассматривается раздел науки о языке «Синтаксис и пунктуация». Первый урок этой темы имеет такое же название.

Обучающиеся открывают тетради, подписывают число, тему урока, готовятся к восприятию новой темы.


2.
Постановка цели и задач урока
Учитель сообщает, что любая деятельность должна иметь цель, иначе она теряет свою ценность. Предлагает поставить цель на урок по заявленной теме, задачи, которые помогут
достичь цели рока.
Обучающиеся формулируют цель урока - ознакомление с понятиями синтаксис и пунктуация.

Обучающиеся формулируют задачи урока:
дать определение понятиям синтаксис и пунктуация;
учиться работать с учебным текстом;
совершенствовать работу в паре и группе;
учиться оценивать свой ответ и ответ одноклассника;
учиться правильно говорить при ответе на вопрос учителя;
проверить домашнее задание.

Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней; определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;
ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;


3.
Актуализация полученных знаний
Учитель демонстрирует на слайдах электронной презентации вопросы:
В каком разделе науки о языке изучаются словосочетания и предложения?
В каком разделе науки о языке изучаются звуки речи?
В каком разделе науки о языке изучаются слова как части речи?
В каком разделе науки о языке изучаются знаки препинания и правила их постановки?
В каком разделе науки о языке изучаются части слова (морфемы)?
В каком разделе науки о языке изучается словарный состав языка?
В каком разделе науки о языке изучается правильное написание слов?
В каком разделе науки о языке изучается правильное произношение слов?
Учитель подводит итоги проверочной работы и просит поднять руки обучающихся, которые справились на «5», «4», «3» и «2».
Учитель интересуется, какие новые термины прозвучали на уроке? Какие уже знакомы?
Чем было полезно предложенное здание?
Обучающиеся нумеруют вопрос и записывают ответ:
Синтаксис
Фонетика
Морфология
Пунктуация
Морфемика
Лексика
Орфография
Орфоэпия
После записи терминов всеми обучающимися происходит обмен тетрадями, взаимопроверка и оценка по предложенным на последнем слайде презентации критериям:
«5» - без ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
«2» - 5 и более ошибок

Умеют заменять определения терминами; выбирают, сопоставляют и обосновывают способы решения задачи, сличают свой способ действия с эталоном; оценивают достигнутый результат; учатся аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом; учатся управлять поведением партнера - убеждать его, контролировать, корректировать и оценивать его действия; проявляют уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого, адекватное межличностное восприятие.

4.
Формирование новых понятий
Беседа:
Итак, мы вспомнили разделы науки о языке. Что же изучает синтаксис?
Что изучает пунктуация?
Правы ли вы?
Прочитайте на страницах 57 и 59 учебника определение этих понятий, сопоставьте с высказываниями одноклассников.
Как вы думаете, почему эти два раздела науки о языке изучаются вместе? Как они связаны между собой?
Итак, мы познакомились с понятиями синтаксис и пунктуация, выяснили, что ни одно предложение не употребляется без знаков препинания.

Обучающиеся формулируют определения понятий синтаксис и пунктуация. Сопоставляют свои формулировки с определениями в учебнике на стр. 57 и 59.









Выделяют количественные характеристики объектов, заданные словами; умеют заменять термины определениями; используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений; сличают способ и результат своих действий с заданным эталоном, обнаруживают отклонения и отличия от эталона; вносят коррективы и дополнения в способ своих действий в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

5.
Первичное закрепление понятий
Учитель предлагает обучающимся разделиться на группы. Каждая группа знакомится с текстом, в котором отсутствует деление на предложения.
Беседа:
Можно ли представленный материл назвать текстом? Почему?
Что нужно сделать, чтобы получился текст?


Учитель предлагает выполнить задание 3 (выделить грамматические основы предложений получившегося текста)
Обучающиеся знакомятся с текстовым материалом, отвечают на вопросы учителя, затем выделяют предложения и расставляют необходимые знаки препинания.
По завершении работы группы меняются рабочими листами, сверяют с образцом (См. слайды презентации), выставляют отметки в соответствии с критериями, предложенными учителем (См. слайды презентации)
Обучающиеся выделяют грамматические основы (на рабочих листах), меняются с ребятами другой группы и выполняют взаимопроверку (См. слайды презентации)
Умеют выбирать смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними; создают структуру взаимосвязей смысловых единиц текста; выбирают наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных условий, выражают смысл ситуации различными средствами (схемы); сличают свой способ действия с эталоном; осознают качество и уровень усвоения; развивают умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми; знает и умеет рассказать легенду о возникновении родного города.

6.
Итоги урока. Рефлексия.
Вопросы учителя:
Что нового вы узнали на уроке?
Достигли цели урока? В полной мере или есть, над чем поработать?
Справились с задачами, поставленными перед уроком?
Обучающиеся выбирают предложенные им предложения и устно завершают их, в соответствии с результативностью урока:
Я узнал, что...
Я убедился в том, что...
Я научился...
Теперь я умею...
Урок был полезен тем, что...
Заинтересовало то, что
Следующий урок следует начать с...
Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения; оценивают достигнутый результат; описывают содержание совершаемых действий с целью ориентировки предметно-практической или иной деятельности.

7.
Домашнее задание
Учитель предлагает выучить понятия синтаксис и пунктуация, выполнить упр. 123 или задание 7 из раздаточного материала* (Напишите продолжение истории, рассказанной в тексте)


Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы по выполнению домашнего задания
Развивают способность с помощью вопросов добывать недостающую информацию; учатся определять последовательность действий.


HYPER15Основной шрифт абзаца

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.


ЗАДАНИЕ ПО ТЕМЕ: «ЧТО ИЗУЧАЕТ СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ»
5 класс


Плыл по Шексне богатый московский купец вдруг небо потемнело и вскоре непроглядная мгла окружила суда быстрое течение могло выбросить торговые лодки на берег погубить людей и товар купец упал на колени и вознес Богу горячую молитву что это темноту неожиданно прорезал ослепительный свет луч указал на гору лодки повиновались указанию свыше и поплыли к ней и благополучно пристали к берегу тогда купец поднялся на возвышенность срубил дерево и поставил памятный крест он пообещал Господу поставить на этом месте часовню в знак своего чудесного спасения.

Задание:
Расставьте в тексте знаки препинания. Сколько предложений в тексте?
Какова тема и основная мысль текста? Кто этот купец и как называлась гора, на которой был установлен поклонный крест?
Выделите грамматические основы предложений текста. Чем выражены подлежащие и сказуемые?
Найдите вопросительное предложение. Какой знак препинания поставили в конце? Составьте ещё одно вопросительное предложение на тему текста.
Объясните орфограммы на месте выделенных букв в словах текста.
*Напишите продолжение истории, рассказанной в тексте.























ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Рабочий лист для работы в группе
Руководитель группы: ______________________________________

Задание
Выполнение задания
Исполнители

Отметка

1). Деление текста на предложения, запись, постановка знаков препинания.



































2) Выделение грамматической основы предложений

















Общая оценка работы группы ________________________________________




ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Правила работы в группе
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело.
Чётко высказывай предлагаемый способ решения.
Умей слушать других.
Если не согласен с мнением других: НЕ КРИЧИ, НЕ ПЕРЕБИВАЙ. Пользуйся вежливыми фразами.
Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку, не упрямься. Не смейся над чужими ошибками. Помни, что ты можешь оказаться в таком же положении.
Не разговаривай во время выступления товарищей из других групп, не отвлекайся от темы урока.


HYPER15Основной шрифт абзаца


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Синтаксис и пунктуация5 класс Задания к тексту Задание 1Раздели текст на предложения Плыл по Шексне богатый московский купец вдруг небо потемнело и вскоре непроглядная мгла окружила суда быстрое течение могло выбросить торговые лодки на берег погубить людей и товар купец упал на колени и вознес Богу горячую молитву что это темноту неожиданно прорезал ослепительный свет луч указал на гору лодки повиновались указанию свыше поплыли к ней и благополучно пристали к берегу тогда купец поднялся на возвышенность срубил дерево и поставил памятный крест он пообещал Господу поставить на этом месте часовню в знак своего чудесного спасения. Проверь правильность выполнения задания 1 Плыл по Шексне богатый московский купец. Вдруг небо потемнело, и вскоре непроглядная мгла окружила суда. Быстрое течение могло выбросить торговые лодки на берег, погубить людей и товар. Купец упал на колени и вознес Богу горячую молитву. Что это? Темноту неожиданно прорезал ослепительный свет. Луч указал на гору. Лодки повиновались указанию свыше, поплыли к ней и благополучно пристали к берегу. Тогда купец поднялся на возвышенность, срубил дерево и поставил памятный крест. Он пообещал Господу поставить на этом месте часовню в знак своего чудесного спасения. Оцени выполнение задания 1 «5» - ошибок нет«4» - 1-2 ошибки«3» - 3-4 ошибки«2» - 5 и более ошибок Задание 2. Выделите грамматические основы предложений Плыл по Шексне богатый московский купец. Вдруг небо потемнело, и вскоре непроглядная мгла окружила суда. Быстрое течение могло выбросить торговые лодки на берег, погубить людей и товар. Купец упал на колени и вознес Богу горячую молитву. Что это? Темноту неожиданно прорезал ослепительный свет. Луч указал на гору. Лодки повиновались указанию свыше, поплыли к ней и благополучно пристали к берегу. Тогда купец поднялся на возвышенность срубил дерево и поставил памятный крест. Он пообещал Господу поставить на этом месте часовню в знак своего чудесного спасения. Оцени выполнение задания 2 «5» - ошибок нет«4» - 1-2 ошибки«3» - 3-4 ошибки«2» - 5 и более ошибок


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:


Приложенные файлы

  • doc urok.1
    Размер файла: 66 kB Загрузок: 71
  • doc Prilogenie.2
    Размер файла: 139 kB Загрузок: 59
  • ppt Zadanie.3
    Размер файла: 261 kB Загрузок: 87
  • ppt Razdeli.4
    Размер файла: 335 kB Загрузок: 70