Путешествие по Древней Греции


Тема: Путешествие по Древней Греции
5 класс
Тип урока: повторительно-обобщающий урок
Форма урока: игра Брейн-ринг
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по истории Древней Греции.
Задачи урока
Образовательные:
Продолжить формирование умений работать с исторической картой, логически мыслить, делать выводы, обобщать, высказывать свою точку зрения.
Воспитательные:
На примере истории Древней Греции продолжить воспитывать в детях чувство прекрасного, в ходе игры – чувство товарищества, долга, уважения к своим друзьям.
Развивающие:
развивать творческие способности учащихся.
Оборудование урока: карта «Древняя Греция», картина «Саламинского боя», изображение Троянского коня, Прометея, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проведение игры.
1. Предварительная подготовка к игре : повторить историю Древней Греции.
2. Правила игры:
1) Класс делиться на две команды;
2) Капитан команды следит за активностью игроков, руководит, обсуждением вопроса, делает выбор – кому отвечать от имени команды;
3) Правильный ответ – 10 баллов, ответ с неточностями – 5 баллов, дополнение команд – 3 балла;
4) За подсказку с команды снимается 1 балл, вопрос заменяется;
5) За первое место участникам игры ставиться отметка «5», за второе и третье место «4».
Команды соперницы выбираются по жребию и занимают игровые столы. В ходе игры за ответы играющие получают жетоны с баллами.
Разминка
Учащимся предлагается сложить название команды по карточкам с изображением букв.
1 команда 2 команда
АФИНЯНЕ СПАРТАНЦЫ
Первый тур
Этот тур связан со знаниями исторической карты.
Покажите на карте и определите словами местоположение Древней Греции.
Назовите и покажите на карте три части Греции (Южная, Средняя, Северная)
Найдите на карте и расскажите о местоположении колоний: Сиракузы, Пантикапей, Херсонес.
Второй тур
Золотое руно, Ясон, дракон, аргонавты, Медея - о реальном или мифическом событии в истории Древней Греции говорят эти слова?
Как называлась площадь в древнегреческом городе, где велась торговля?
Задание на доске - на линию времени прикрепляются карточки с датами:
594г. до н.э. 490г. до н.э. 480 г. до н.э. 776 г.до н.э.
- Кто больше назовет событий по этим датам, связанных с историей Древней Греции.
Третий тур
На доске вывешивается изображение коня. Вопрос: Как изображение этого животного можно связать с историей Древней Греции?
Определите на основании отрывка разговора отца с сыном, в каком греческом государстве он мог произойти: «Хорош бы я был, если бы выслушивал твои жалобы. – сказал отец, оттолкнув сына. – надо бы выдрать тебя за то, что дал связать себя какому-то илоту. Это позор не только для тебя, но и мне, твоему отцу. Воруй, но не попадайся!» Какая была цель воспитания в этом государстве?
Задание на доске – вывешены карточки.
Город-государство илоты демос колония раб
Четвертый тур
Кто мог быть участником Олимпийских игр?
Кто является автором поэмы «Илиада» и «Одиссея»?
Задание на доске – вывешены карточки.
Аристократы мужчины уроженцы Аттики все население Греции
- Кто мог считаться гражданином Афинского государства?
Пятый тур
Задание на доске – на карточке изображены виноград и сосуд для вина.
- Кому из богов Древней Греции могут принадлежать эти предметы?
2. Один афинянин, принеся своим соратникам весть о победе, воскликнул: «Радуйтесь. Афиняне, мы победили!» - и умер. К какому сражению Греко-персидских войн можно отнести это выражение? В каком году оно произошло?
3. Как древние греки называли свою родину?
Шестой тур
Задание на доске – изображение триер и картина «Саламинский бой»
- Фрагмент какого сражения из Греко-персидских войн здесь изображен?
2. Задание на доске – картина с изображением Промитея, прикованного к скале.
- Какому мифу посвящена эта картина? За что почитали греки героя этого мифа?
3. Как называются сосуды с узким горлышком и двумя ручками?
Седьмой тур
В каком государстве Греции женщину почитали за её неумение готовить?
Как называли себя древние греки?
Как называлась форма правления в Афинах?
Восьмой тур
Скульптора Фидия в древности называли «отцом богов». Какие работы Фидия вы знаете?
Сколько дней длились Олимпийские игры?
Что означает слово «трагедия»?
Девятый тур (реши задачу)
1. По каким находкам археологи могут с уверенностью сказать (определить). Что в районе раскопок было древнее государство?
У древних греков был бог огня и кузнец Гефест, богиня земледелия Деметра, покровитель торговли Гермес. Какие точные выводы можно сделать на основе этих фактов?
В спартанских домах всегда были крепкие запоры на дверях. В домах же илотов спартанцы не только запрещали запоры, но и снимали ручки с дверей. Каковы были причины такого различия?
III. Подведение итогов урока

Приложенные файлы

  • docx rabota41
    Размер файла: 18 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий