Военные походы фараонов


Тема: Военные походы фараонов
Автор: Кулик Елена Викторовна, учитель истории МКОУ «Великогубская СОШ»
Предмет: история
Целевая аудитория: 5 класс
Цель урока: Подвести учащихся к пониманию причин и последствий военных походов фараонов Древнего Египта.
Задачи урока:
- образовательные – изучить причины, характер и последствия военных походов фараонов Древнего Египта, научить распознавать интересы различных общественных групп;
- развивающие – продолжить формирование умений работать с исторической картой; продолжить формирование навыков работы с иллюстрациями учебника, отвечая на вопросы учителя; развивать познавательные процессы: речь, память, внимание и восприятие
- воспитывать у учащихся коммуникативные качества (умение слушать, излагать свои мысли).
Тип урока : комбинированный
Используемые понятия: Египет, бронза, пехота, боевая колесница, наёмное войско.
Ожидаемые результаты: развитие коммуникативных навыков и логического мышления учащихся.
Используемые учебники и учебные пособия:
Вигасин А.А. Всеобщая история. История древнего мира. 5 класс. – М.: просвещение, 2014
Используемое оборудование: 
Компьютер
Мультимедийный проектор
Карта «Древний Египет»
Формируемые УУД:
Личностные:
формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение и др.);
Регулятивные:
оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Познавательные:
Расширение знаний о древнем Египте.
умение выделять главное;
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли;
умение доказывать свою точку зрения;
умение работать в паре.

Технологическая карта урока.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Организационный этап ( 3 мин.) Приветствие. Проверка готовности учеников
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний (7 мин.)
Цель.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» Учитель организует беседу по вопросам:
Расскажите об образе жизни египетского вельможи.
Как выглядела усадьба вельможи?
Чем отличалась жизнь слуг от жизни их господ?
Отвечают на вопросы
3.Мотивационно – целевой этап. ( 10 мин.)
Цель.
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
формулировка проблемы. Основные вопросы, которые будем рассматривать отражены в плане урока.
План.
1.Отряды пеших воинов.
2. Боевые колесницы.
3. Войны Египта против своих соседей.
4. Рабство в Египте.
5. Положение простых воинов.
Учитель предлагает учащимся составить вопросы к каждому пункту плана.
Перед объяснением нового материла учитель в разных концах доски, в произвольном порядке, записывает вопросы. Они построены на материале изучаемой темы. Учитель говорит, что по ходу объяснения нового материала класс будет участвовать в игре «Чистая доска». Если ребята по ходу объяснения материала дают ответ на какой-то из поставленных вопросов, то этот вопрос стирается. Задача в этой игре состоит в том, чтобы к концу урока доска оказалась чистой.
Вопросы на доске:
Бронза
пехотинцы
Боевые колесницы

1500г.до н.э
Какие страны были завоеваны египетскими фараонами?
Кто в Египте становился рабом?
Для чего использовали фараоны наемное войско?
Вступают в диалог с учителем, высказывают различные версии, пытаются определить, о чем пойдет речь на уроке.
Отвечают: 1. Что представляли собой отряды пеших воинов?
2. Как были устроены колесницы?
3. Какие соседние страны были завоеваны Египтом?
4. Кто становился рабами в Египте?
5. Какими были результаты походов для простого воина?
Слушают условия игры.
Читают вопросы.
4. изучение нового материала (20 мин.)
4.1 1 вопрос. Отряды пеших воинов. Рассказ учителя.
Учитель предлагает ответить на вопросы: Каким оружием пользовались египетские войны?
Из какого материала изготавливали оружие?
Можете ли вы, ответить на какой либо вопрос на доске? При правильном ответе, вопрос стирается с доски.
Учитель стирает с доски слова: бронза и пехотинцы
4.2 2 вопрос. Боевые колесницы. Самостоятельная работа. Учитель предлагает учащимся прочитать текст учебника (п.2), рассмотреть рисунок на экране «Возница у боевой колесницы», и ответить на вопрос:
Как были устроены колесницы, и какую роль они играли в сражении?
Физкультминутка
4.3
3 вопрос. Прочитать пункты 3,4 учебника. Работа в парах.
Задание: Какие страны завоевали египетские фараоны? Как поступали с пленными?
На какой вопрос, записанный на доске, вы можете ответить? При правильном ответе вопрос стирается с доски.
4. 4 4 вопрос.
Учитель предлагает прослушать отрывок из лекции с диска (Всеобщая история. История древнего мира. Учебное электронное издание. М.: ООО Кордис медиа, 2004.)Учитель предлагает ответить на вопрос: Каковы были результаты походов для рядовых воинов ?При правильном ответе, вопрос стирается с доски. Таким образом, доска становится чистой. Цель игры «Чистая доска» достигнута.
Учащиеся, прослушав рассказ учителя, отвечают на вопросы
учащиеся читают текст учебника, рассматривают рисунок и отвечают на вопросы.
Учащиеся самостоятельно читают текст, затем, работая в парах, отвечают на вопросы
Учащиеся слушают
Учащиеся отвечают на вопрос
5. Рефлексия (5 мин.)
Цель.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов. Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Какая часть урока была для вас наиболее интересна? Почему?
Всем спасибо за активную работу, до свидания.
Выставляет оценки за урок.
д/з § 9 , подготовить ответы на вопросы к параграфу Отвечают
Сегодня на уроке я узнал…

Приложенные файлы

  • docx rabota44
    Размер файла: 22 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий