«Железная дорога, характеры крутые, Дорога – то железная, а дети – Золотые!


ЧДОУ «Детский сад»
№ 125 ОАО «РЖД»
Занятие 1
«Железная дорога, характеры крутые,
Дорога – то железная, а дети – Золотые!
1 младшая группа «Солнышко»
Воспитатель: Мякинина Т.А.
г. Екатеринбург.
«Железная дорога, характеры крутые,
Дорога – то железная, а дети – Золотые!

ЦЕЛЬ. Знакомить с прошлым и настоящим железной дороги, ее ролью в современном обществе. Воспитывать интерес к профессии железнодорожника, чувство гордости за своих родителей, работающих на железной дороге.
ЗАДАЧИ:
Познакомить с профессиями железнодорожников, рассказать о том, что объединяет людей, работающих на железной дороге.
Научить гордиться профессией железнодорожника.
Познакомить с особенностями работы рабочих и специалистов железной дороги.
Подвести к обобщению: профессия железнодорожника – очень интересная и нужная профессия людей.
Уточнить и расширить представления детей о правилах поведения в поезде. Обобщить и систематизировать знания детей о способах и особенностях передвижения человека на железной дороге. Объяснить правила поведения в поезде. Сформировать понимание того, что основной принцип поведения в поезде – это вести себя скромно, никому не причинять беспокойства, не мешать. Закрепить навыки невербального поведения: негромкость речи, сдержанность в выражении чувств, отсутствие резких движений. Отработать приставочные глаголы, развивать связную речь, способствовать совершенствованию двигательных навыков.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
- Развитие внимания и нагляднo-действенного мышления.
- Закрепление в речи детей названий животных и их признаков (использование игрушек и картинок).
- Расширение активного словаря за счёт введения новых слов («пушистый», «мягкий», «тёплый», «мохнатый»)
- Обучение ориентированию в пространстве.
- Знакомство детей с загадками.
- Развитие мелкой моторики рук.
- Воспитание коммуникативных способностей.
МАТЕРИАЛ
- Панно «паровоз», можно использовать постройку «паровоз», игрушки сидящих животных в «вагончиках», карточки с изображением детёнышей животных (медвежонок, лисёнок, зайчонок) игрушки — заяц, медведь, теремок,; бумажные белые салфетки.ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, куда это мы с вами пошли? Да здесь рельсы, светофор, всё как на настоящей железной дороге. Не хватает только машиниста, который поведёт поезд. Можно я буду машинистом?
Паровоз, паровоз, новенький, блестящий,
Он вагоны повёз, словно настоящий.
Кто же едет в поезде? Плюшевые мишки,
Зайчики пушистые, белки, да детишки.
(Под музыку воспитатель с детьми едут «паровозиком»).
Воспитатель:
Вот мы и приехали. А тут, оказывается, и теремок спрятался.
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок. (Воспитатель стучит в дверцу теремка).
Кто, кто в теремочке живет?
Прыгает ловко, любит морковку. (Кто это? Достаёт из корзины зайца). Дети: Зайчик!
Воспитатель: Да! Посмотрите. Какой он? (Даёт детям потрогать игрушку) Дети, рассматривая зайца:
Тёплый, пушистый, мягкий. (С каждым ребёнком проговаривают слова). Воспитатель:
Посмотрите, какие у него длинные уши. А хвостик маленький, круглый, пушистый (обращается к зайцу). Зайчик, а какая твоя любимая игра?
Зайчик:
А люблю играть в снежки. (Заяц и дети берут салфетки, сминают их в «снежки», подкидывают их вверх).
Воспитатель:
Да, весело ты играешь. Снежки белые и круглые получились.
Зайчик, а почему ты не в белой шубке, все зайцы меняют мех с серого на белый. Ну-ка, беги в свой домик - меняй шубу. А мы, ребята, давайте соберём снежки в ведёрко.
(Дети собирают с пола салфетки).
Кто же ещё в теремочке живёт?
(Достаёт из корзины медведя и медвежонка).
В лесу - лохматый здоровяк,
А дома - плюшевый добряк.
Кто это?
Дети: медведи.
Воспитатель, показывая большого медведя:
Этот медведь какой?
Дети: большой.
Воспитатель, показывая маленького медвежонка:
Дети: маленький.
Воспитатель:
Правильно! Большой медведь - мама-медведица, а маленький - её сынок -медвежонок. А как рычит большая медведица?
Дети:
Ры-ры-ры.
Воспитатель:
Да, правильно, Мишки, а почему вы не спите? Ведь медведи зимой спят и лапу сосут. Ну-ка ступайте в свою берлогу, да спать ложитесь! А нам пора размяться. Выходите на зарядку.
Нам лениться не годится,
Помните. Ребята.
Даже звери, даже птицы
Делают зарядку.
Дети выполняют соответствующие упражнения, имитирующие движения лесных обитателей.
Воспитатель:
Смотрите, пока мы делали зарядку, большой сугроб намело, поезд остановился, а в нём звери лесные сидят. Их детишки в лесу заблудились, а без них мамочки не могут отправиться в дорогу. Давайте поищем малышей.
Ну, вот они. (Раздаёт детям карточки с изображением детёнышей лесных зверей).
- А теперь нужно каждого детёныша посадить к его маме. Какие вы молодцы, что помогли зверюшкам. Но нам пора домой. звучит музыка. «Поезд» отправляется.
Воспитатель и дети уезжают «паровозиком».

Приложенные файлы

  • docx fail 005
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий