Интегрированный урок (химия – биология) по теме «Белки»


Интегрированный урок (химия – биология) по теме «Белки»
Цель урока: На основе межпредметной связи обобщение знания о строении и свойствах белков, продолжив формирование материалистического мировоззрения учащихся;
- совершенствование навыков самообразования при систематизации знаний.
Оформление:
«Лаборатория живой клетки – вот идеал органической химии» А.Е Арбузов, « Жизнь – есть способ существования белковых тел» Ф.Энгельс, таблица «Белки», макет вторичной структуры белка, таблица «Пенициллин –С16Н18О4 N2, молоко – С1864Н3021О576 N466 S21, гемоглобин – С3032Н4876О872N 780S 6Fe 4», формулы аланина и глицина.
Оборудование: на столах учащихся инструкции по выполнению работы, растворы белка, НNO3, СuSO4, спиртовка, держатель, 2 пробирки, нити хлопчатобумажной и шерстяной ткани;
На демонстрационном столе: растворы белка, NaOH, Pb(CH3COO)2, фенолфталеиновая бумажка, вода, спиртовка, держатель, пробирки;
На отдельном лотке – в пробирках под №№1,2,3 - растворы мыла, белка, крахмала, I2, HCI, HNO3.
Ход урока:
I. Тема и форма проведения семинара, связь с оформлением. Формирование основной проблемы семинара: от чего зависит многообразие функций белков и их особая роль в жизненных процессах?
Пути решения проблемы (план семинара):
Строение белка.
Свойства белка.
Роль белков в процессах жизнедеятельности организмов.
Проблема синтеза белка.
II. 1. В ходе беседы с учащимися решаются вопросы:
Принадлежности белков к какому-либо классу органических веществ;
(азотсодержащие, полимеры)
Массы и размеров молекул белков;
Мономеров белков.
2. Учащиеся делают сообщения об открытии мономеров белка – аминокислотах, приводят цифры о количестве открытых аминокислот в молекулах белков.
3. Учащийся у доски пишет реакцию взаимодействия между двумя амино-кислотами – аланином и глицином.
Решаются вопросы: - название продукта (дипептид),
- «ди» (две аминокислоты),
- «пептид» (связь CO –NH – пептидная)
Вывод: белки – полипептиды.
4. Работа с учебником «Химия-10», таблица «Строение некоторых аминокислот»
- Что общего в строении всех аминокислот?
(-NH2 в -положении)
5. Качественный состав белков: наряду с С и Н есть N и S.
Экспериментальное доказательство наличия этих элементов.
Демонстрация 1. Раствор куриного белка + NaOH, выделяется NH3, который обнаруживается по малиновой окраске влажной фенолфталеиновой бумажки.
Демонстрация 2. Раствор белка + NaOH + Pb(CH3COO)2, образуется черный осадок PbS.
Структуры белка.
В ходе беседы обсуждается вопрос о том, каким же образом такая длинная молекула белка может поместиться в маленькой клетке живых организмов?
Идет речь о первичной, вторичной, третичной и четвертичной структурах белка; о силе пептидной и водородной связях в сравнении; о примерах белков, существующих в различных структурах.
Химические свойства белков.
Различная растворимость в воде. Образование коллоидного раствора куриным белком.
Гидролиз – в присутствии кислот и щелочей до составляющих амино-кислот.
Амфотерность – за счет концевых групп -NH2 и –COOH.
Качественные (цветные) реакции на белки.
Правила ТБ. Выполнение лабораторного опыта по предложенной инструкции.
Опыт 1. Ксантопротеиновая реакция (на ароматические аминокислоты)
Раствор белка + HNО3, появляется желтая окраска раствора.
Опыт 2. Биуретовая реакция (на пептидные связи)
Раствор белка + CuSO4 + NaOH, появляется фиолетовая окраска
Денатурация – разрушение структур белка.
Роль белков в процессах жизнедеятельности организмов.
По карточкам с названиями белков (гемоглобин, миозин, инсулин, лизин, кератин) рассматриваются функции белков в ходе беседы:
Транспортная
Двигательная
Регуляторная
Ферментативная (со схемой действия фермента)
Строительная
Энергетическая
Защитная
Проблема синтеза белка. Сообщения учащихся по теме.
Закрепление.
Лабораторный опыт по решению экспериментальной задачи на определение шерстяной и хлопчатобумажной нитей.
Блиц-вопросы по теме.

Итог урока.
Достиг ли семинар цели? Решена ли поставленная проблема?
Выставление оценок.
Домашнее задание.

Приложенные файлы

  • docx Belky
    Интегрированный урок (химия – биология) по теме «Белки»
    Размер файла: 17 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий