ЧДОУ «Детский сад»
№ 125 ОАО «РЖД»
Занятие 4
Рисование карандашами, красками и аппликация на тему «Железная дорога» для детей с 2 до 4 лет
1 младшая группа «Солнышко»
Воспитатель: Мякинина Т.А.
г. Екатеринбург.
«Железная дорога»
ЦЕЛЬ.
Знакомить с прошлым и настоящим железной дороги, ее ролью в современном обществе. Воспитывать интерес к профессии железнодорожника, чувство гордости за своих родителей, работающих на железной дороге. Продолжать знакомить детей с железной дорогой. Побуждать детей 2, 3 и 4 лет доступными им изобразительными средствами готовить атрибуты для игры в железную дорогу.
ЗАДАЧИ:
Познакомить с профессиями железнодорожников, рассказать о том, что объединяет людей, работающих на железной дороге.
Научить гордиться профессией железнодорожника.
Познакомить с особенностями работы рабочих и специалистов железной дороги.
Подвести к обобщению: профессия железнодорожника – очень интересная и нужная профессия людей.
Уточнить и расширить представления детей о правилах поведения в поезде. Обобщить и систематизировать знания детей о способах и особенностях передвижения человека на железной дороге. Объяснить правила поведения в поезде. Сформировать понимание того, что основной принцип поведения в поезде – это вести себя скромно, никому не причинять беспокойства, не мешать. Закрепить навыки невербального поведения: негромкость речи, сдержанность в выражении чувств, отсутствие резких движений. Отработать приставочные глаголы, развивать связную речь, способствовать совершенствованию двигательных навыков.
МАТЕРИАЛ
Краска гуашь, цветные карандаши, цветная бумага, ножницы, клей.
ХОД ЗАНЯТИЯ - игровая мотивация
Воспитатель рассказывает:
- В лесу живёт много зверей и всем надо время от времени съездить в город - то в город, то в цирк, то в кино. И вообще выяснилось, что все лесные жители очень любят кататься по железной дороге.
А железная дорога, которую мы когда-то сделали для зайчат, маленькая. Всего один вагончик, да и тот уже старенький, облупленный. То у него колёсико отвалится, то двери испортятся - ни открыть, ни закрыть. И семафоры уже старые.
Нужна новая железная дорога. Чтобы вагончики были красивые, разноцветные, чтобы поезда часто ходили. А то недавно такой случай был. Только поезд ушёл, как заболел ёжик, а к врачу его доставить не на чем.
Но это большая работа, мы с нею только все вместе можем справиться. Ведь надо сделать новые рельсы, семафоры, большое здание кассы, разноцветные вагончики, паровозики. И ещё необходимо, чтобы вы сами поработали на новой железной дороге.
ПОСТАНОВКА ИГРОВОЙ И УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ
Воспитатель предлагает детям подумать и решить, кто кем хочет работать на железной дороге и что ему для этого может понадобиться (кассиру - касса, машинисту - паровоз, вагоны и т. п.).
Когда дети решат, что им надо сделать для игры, они могут самостоятельно
выбрать изобразительный материал, который им понадобится (карандаши, краски, глина или пластилин, цветная бумага).
РУКОВОДСТВО ВЫПОЛНЕНИЕМ ЗАДАНИЯ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ИГРОЙ
Показ способов рисования и аппликации нужен только в том случае, когда у детей возникнут затруднения. Например, если кто-то из старших захочет быть машинистом и решит, что ему нужна фуражка, воспитатель показывает, как склеить ободок из полоски бумаги и затем вместо козырька также с помощью клея прикрепить к нему бумажный полукруг.
Последующее руководство воспитатель осуществляет в зависимости от того, какая будет изготовлена атрибутика, а также от содержания игры.