Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 86»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ: «Падают, падают листья, в нашем саду листопад»
Провела: воспитатель
Герасимова А. Н.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Коллективная аппликация:
Падают, падают листья, в нашем саду листопад.
Цели:
1.Расширять знания детей о смене времён года.
2.Закреплять умения детей в аппликации.
3.Учить детей петь знакомые песни, читать стишки, проговаривать заклички.
Программное содержание: вызывать у детей эмоциональное отношение к явлениям природы. Учить любоваться листьями, относиться к ним бережно. Закреплять навыки намазывания клеем листьев и приклеивания.
Материал: ватман, листья, клей, кисть, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель подходит к окну с детьми, читает стихотворение: (фото 1,фото 2)
Листопад, листопад
Листья жёлтые летят
Под ногой шуршат, шуршат
Скоро станет голый сад.
- Что такое листопад? (когда с деревьев опадают листья.)
- Они падают на землю. Много листьев на земле? ( Да, много.)
- Ребята, а всегда так бывает, что на земле много листьев? (Разные ответы)
- А летом так бывает?
- А весной бывает?
- А зимой?
- А когда же бывает много листьев на земле? ( Осенью.)
- Какого цвета листья? ( Жёлтые, зелёные, красные, оранжевые)
- У нас в группе тоже есть красивый букет из листьев. (Дети любуются.)
- На нашем участке ковер из листьев, хотите, чтобы и в группе у нас был ковер из листьев? (Да, хотим.)
(Воспитатель показывает детям нарисованный ковёр коричневого цвета на листе ватмана. Затем предлагает украсить ковёр листьями.)
Выполняется аппликация. (фото 3)
- Получился красивый ковёр. Давайте наш чудесный ковёр подарим куклам в кукольный уголок, пусть они тоже любуются осенней красотой. (фото 4)
(Дети соглашаются. Вместе с воспитателем прикрепляют ковёр на стену в кукольном уголке.) (фото 5)
Игры:
ИГРА " МЫ - ОСЕННИЕ ЛИСТОЧКИ"
Мы - листочки, мы - листочки. (стоят по кругу с листочками в руках)
Мы - осенние листочки,
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул - полетели. (бегают, машут листочками)
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали!
Перестал дуть ветерок -
Мы присели все в кружок, (присели, листики над головой)
Ветер снова вдруг подул. (разбегаются, подбрасывают листья вверх)
И листочки быстро сдул
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
ИГРА " ЧТО УМЕЕТ ДЕЛАТЬ? "
- А расскажите про осенний листочек. Что он умеет делать? (листочек желтеет, падает, кружится, летит, вьется, танцует).
- А когда сразу много осенних листиков падает с дерева, как это называется? (это листопад).
РЕФЛЕКСИЯ: Давайте вспомним, что мы сегодня делали? (играли, дули на листочки, собирали листочки, клеили листочки в корзину, рассказывали про листочек, что он умеет делать) .
Рисунок 1
«Детский сад № 86»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ: «Падают, падают листья, в нашем саду листопад»
Провела: воспитатель
Герасимова А. Н.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Коллективная аппликация:
Падают, падают листья, в нашем саду листопад.
Цели:
1.Расширять знания детей о смене времён года.
2.Закреплять умения детей в аппликации.
3.Учить детей петь знакомые песни, читать стишки, проговаривать заклички.
Программное содержание: вызывать у детей эмоциональное отношение к явлениям природы. Учить любоваться листьями, относиться к ним бережно. Закреплять навыки намазывания клеем листьев и приклеивания.
Материал: ватман, листья, клей, кисть, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель подходит к окну с детьми, читает стихотворение: (фото 1,фото 2)
Листопад, листопад
Листья жёлтые летят
Под ногой шуршат, шуршат
Скоро станет голый сад.
- Что такое листопад? (когда с деревьев опадают листья.)
- Они падают на землю. Много листьев на земле? ( Да, много.)
- Ребята, а всегда так бывает, что на земле много листьев? (Разные ответы)
- А летом так бывает?
- А весной бывает?
- А зимой?
- А когда же бывает много листьев на земле? ( Осенью.)
- Какого цвета листья? ( Жёлтые, зелёные, красные, оранжевые)
- У нас в группе тоже есть красивый букет из листьев. (Дети любуются.)
- На нашем участке ковер из листьев, хотите, чтобы и в группе у нас был ковер из листьев? (Да, хотим.)
(Воспитатель показывает детям нарисованный ковёр коричневого цвета на листе ватмана. Затем предлагает украсить ковёр листьями.)
Выполняется аппликация. (фото 3)
- Получился красивый ковёр. Давайте наш чудесный ковёр подарим куклам в кукольный уголок, пусть они тоже любуются осенней красотой. (фото 4)
(Дети соглашаются. Вместе с воспитателем прикрепляют ковёр на стену в кукольном уголке.) (фото 5)
Игры:
ИГРА " МЫ - ОСЕННИЕ ЛИСТОЧКИ"
Мы - листочки, мы - листочки. (стоят по кругу с листочками в руках)
Мы - осенние листочки,
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул - полетели. (бегают, машут листочками)
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали!
Перестал дуть ветерок -
Мы присели все в кружок, (присели, листики над головой)
Ветер снова вдруг подул. (разбегаются, подбрасывают листья вверх)
И листочки быстро сдул
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
ИГРА " ЧТО УМЕЕТ ДЕЛАТЬ? "
- А расскажите про осенний листочек. Что он умеет делать? (листочек желтеет, падает, кружится, летит, вьется, танцует).
- А когда сразу много осенних листиков падает с дерева, как это называется? (это листопад).
РЕФЛЕКСИЯ: Давайте вспомним, что мы сегодня делали? (играли, дули на листочки, собирали листочки, клеили листочки в корзину, рассказывали про листочек, что он умеет делать) .
Рисунок 1