Урок математики в 1 классе по теме «Повторение и закрепление изученного»


Предмет: Математика
Учитель: Суентаева Акгуль Сматовна
Класс: 1-Б класс МАОУ « СОШ №8» май 2014
Тема: Повторение и закрепление изученного.
Цель урока:
Повторить изученные приёмы счёта, закрепить знание названий компонентов математических выражений, составные части задачи.
Отрабатывать вычислительный навык, умение решать простые задачи, составлять к ним краткую запись или схему, развивать математическую речь, графический навык учащихся
Воспитывать активность учащихся на уроке, интерес к предмету, чувство товарищества и взаимовыручки.
Оборудование: презентация, карта маршрута, индивидуальные карточки, книга Волкова «Волшебник Изумрудного города», картины с героями данного произведения (Элли, Тотошка, Страшила, Лев, Дровосек, Гудвин), сигнализаторы трёхцветные.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Планируемый результат:
Личностные УУД: освоить роль ученика, формирование интереса (мотивации) к учению, оценивать поступки героев сказки, оценивать свою работу и работу одноклассников.
Регулятивные УУД: организовывать своё рабочее место под руководством учителя, определять тему урока, цель выполнения заданий, план урока, использовать в своей деятельности простейшие приборы: линейку.
Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного урока, отвечать на простые вопросы учителя, группировать примеры по их результату.
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя, участвовать в работе пары, группы.
Этапы
урока Содержание учебного материала Методы
и приёмы ФОУД Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Оргмомент Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Дети садятся по рядам: 1, 2, 3.
практический коллективная Проверяет готовность учеников к уроку.
Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке. Регулятивные УУД: организовывать своё рабочее место под руководством учителя.
Актуализация знаний учащихся - Сегодня у нас путешествие в Волшебную страну, куда отправилась главная героиня книги А.М.Волкова «Волшебник Изумрудного города».
- Кто знаком с этой книгой? Кто смотрел мультфильм?
- Как зовут главную героиню? В дороге её будут сопровождать друзья Страшила, Тотошка, Дровосек, Лев. Чтобы попасть в Изумрудный город к волшебнику Гудвину, который исполняет желания, им надо будет выполнить разные задания.
Преодоление горного перевала
(решают цепочку примеров, расположенных в виде лесенки, что имитирует подъём на гору)
47+20=67-30=37+3=40+50=90+8=98-5=93-80=
=13+42=55-14=41-31=10
Повторяются некоторые приёмы счета.
Проверяются при помощи сигнализаторов индивидуальные задания, выполненные на доске (см. приложение 1).
-А теперь используя код расшифруйте слово, которое будет темой нашего урока.
10 13 37 40 41 55 67 90 93 98
е е о в и н п т р о
практический, применения знаний фронтальная, индивидуальная Демонстрирует книгу.
Организует беседу с детьми и индивидуальную работу некоторых учащихся.
Выслушивают информацию о книге и ёё героях.
Решают устно примеры, проговаривают некоторые приёмы счёта.
Проверяют индивидуальную работу.
Расшифровывают задуманное слово
Регулятивные УУД:
определять тему урока.
Личностные УУД:
формирование интереса к учению
Предметные УУД:
Название компонентов сложения и вычитания, приёмы счёта.
Целеполагание, мотивация - Чем будем заниматься на уроке?
- Откройте страницу 110-111 учебника и прочитайте тему урока, внимательно рассмотрите, какие задания нам предстоит сделать?
Составляется план урока:
Повторить название компонентов
Отрабатывать счёт
Учиться решать задачи
- Как настроены работать, покажите сигнализаторами:
красный – отлично, зелёный – хорошо, синий – плохо.
- Рада, что многие настроены отлично потрудиться сегодня на уроке. А что для этого надо сделать?
словесный фронтальная Организует формулирование темы урока учащимися,
составление плана работы.
Настраивает учащихся на плодотворную работу на уроке, обеспечивая мотивацию. С помощью учителя формулируют тему урока, ставят цели урока. Регулятивные УУД:
определять тему урока, цель выполнения заданий, план урока.
Личностные УУД:
формирование мотивации к учению
Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике: составлять план урока на основе материалов учебника.
Работа над темой урока
Наши герои пересекли перевал и попали в страну, где жили необычные жители - Жевуны. Они приготовили для Элли задание №1. Но сначала повторим, какие действия будете делать, если надо:
- вычислить сумму чисел
- вычислить разность чисел
- уменьшить на сколько-то единиц
- увеличить на сколько-то единиц
- в выражении уменьшаемое и вычитаемое
- в выражении слагаемые практический фронтальная Зачитывает задание с числами.
Показывают знаки + или - при помощи ручки и карандаша.
Предметные УУД:
название компонентов сложения и вычитания.
Работа над темой урока
Прочитайте задание. Суммы запишите в 1 столбик, а разности во второй столбик.
Первые правильно выполнившие работу 5-7 учеников поощряются фишками.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность. Оцените работу соседа кружочком (красным, зелёным, синим)
- Почитайте первые выражения в каждом столбике разными способами, использую математические термины.
На дорогу Жевуны подарили Элли много фруктов. Каких и сколько узнаете дома в №3.
- Дальше путь наших героев лежал по Жёлтой дороге через Лес, где их подстерегали разные опасности – задачи из №2.
- Прочитайте тексты задач (вслух 1 ученик) и выберите схему, которая к ним подойдёт.
Задачи решаются как экспресс-задачи (записывается только решение), добавляются ещё 2.
в) Тотошка весит 5 кг, а Лев весит на 60 кг больше. Сколько весит Лев?
г) Героям надо пройти по лесу 15 км. Когда они прошли часть пути, им осталось пройти ещё 3 километра. Сколько километров они уже прошли?
Дорога, по которой шли наши герои очень извилистая. Начертите дорогу в виде ломанной линии из 4 звеньев, если известно, что
1 звено – 2 см
2 звено – на 1 см больше, чем первое
3 звено – на 2 см больше, чем второе
4 звено - равно сумме первого и второго.
Вычислите длину ломанной линии.
Как удобно считать? (2+3+5+5= 15)
Физминутка: под песенку из мультфильма «Волшебник Изумрудного города» выполняют танцевальные движения
практический, формирования умений и навыков, частично-поисковый фронтальная, индивидуальная, парная Объясняет, как оформить записи, организует самостоятельную работу и взаимопроверку в парах
Организует обсуждение способов решения, выбор той или иной схемы к задачам.
Организует обсуждение способов нахождения звеньев ломаной, удобного приёма счёта.
Включает запись песни, демонстри-рует движения Самостоятельно выполняют задание.
Взаимопроверка в парах.
Используют схемы для решения задач.
1 ученик выполняет задачи на индивиду-
альной доске для проверки в классе. Проверяют при помощи сигнализатора.
Объясняют, как будут находить неизвестное звено ломаной, выполняют индивидуально построение фигуры.
Выполняют танцевальные движения Познавательные УУД:
отвечать на простые вопросы учителя.
Предметные УУД:
название компонентов сложения и вычитания.
Коммуникатив-ные УУД:
участвовать в работе пары, выслушивать и принимать мнение товарища.
Личностные УУД:
оценивать работу своего одноклассника
Регулятивные УУД:
использовать в своей деятельности простейшие приборы: линейку.
Работа над темой урока А для чего наши герои преодолели такой сложный путь? Зачем они спешили в Изумрудный город? А там живёт волшебник Гудвин, который может исполнять заветные желания. Что же желают наши герои? Чтобы ответить на этот вопрос проведём работу в группах.
Каждой группе (1,2,3 ряды) даётся по 20 примеров. 1 группа подбирает из них те примеры, которые будут иметь ответ 44 (Страшила), вторая – 55 (Дровосек), а третья – 66 (Лев).
- Чем интересны числа 44, 55, 66?
- Назовите их разрядный состав.
- Назовите следующие и предыдущие для них числа.
(Примеры см. в приложении 2)
- Сколько примеров подобрал каждый ряд и какие?
Страшила – 5, Дровосек – 6, Лев – 8. Именно столько букв в слове, которое обозначает их желание. (Вывешивается список:
Страшила – мозги, Дровосек – сердце, Лев – смелость).
Дополнительно:
- Какой пример у нас остался? (46+23)
- Составьте по этому выражению разные задачи, которые будут решаться именно так. (показываются схемы к задачам)
А Элли и Тотошка мечтали вернуться из Волшебной страны к себе домой в Канзас, потому, что скучали по своим родным. Как только они помогли своим друзьям, их желание тоже исполнилось.
- Почему исполнилось желание Элли?
практический, частично-поисковый, применения знаний групповая Создаёт эмоциональный настрой в конце урока.
Организует работу в группах.
Обеспечивает работу на уроке.
Обсуждают, какие примеры подходят под предложенное правило.
Опираясь на предложенные схемы, составляют задачи. Познавательные УУД:
отвечать на простые вопросы учителя, группировать примеры по их результату.
Коммуникатив-ные УУД: участвовать в работе группы, умение сотрудничать, выслушивать и принимать мнение товарища.
Предметные УУД:
понятия ломаная, звено ломаной, длина ломаной
Личностные УУД: оценивать поступки героев сказки.
Рефлексия Вспомните, как вы желали работать в начале урока. Давайте подведём итоги.
- Что мы делали с вами сегодня на уроке?
- Кого можете похвалить? Почему?
- Как оцените свою работу?
- Что вам больше всего понравилось делать?
- Что было трудно? Почему?
- Какое настроение у вас после урока?
словесные, наглядные фронтальная Акцентирует внимание на конечном результате учебной деятельности Отвечают на поставленные вопросы, оценивают свою работу, старание на уроке и работу своих одноклассников. Личностные УУД:
оценивать свою работу и работу своих одноклассников.
Домашнее задание С.110, №3
С. 111, №4
- Кому понятны домашние задания?
- У кого есть вопросы? Кому трудно?
- Как вы справитесь с домашним заданием?
(оценивают трёхцветным сигнализатором) словесные фронтальная Даёт комментарии по выполнению домашнего задания. Выслушивают пояснения, записывают задания в дневнике Личностные УУД:
оценивать свои возможности

Приложенные файлы

  • docx file14.doc
    Суентаева А.С.
    Размер файла: 29 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий