Конспект занятия на тему: «Путешествие в Изумрудный город»
Цель занятия – развитие и коррекция свойств внимания у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Задачи:
развитие объёма и устойчивости внимания;
развитие наблюдательности, формирование умения распределять внимание;
развитие моторно-двигательного внимания, выразительности движений;
развитие слухового внимания;
стимулирование внимания, развитие скорости реакции;
снятие психоэмоционального и мышечного напряжения;
совершенствование коммуникативных навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.
Продолжительность занятия: 25 минут.
Количество детей: 6 .
Оборудование:
· «волшебный» клубок;
· рисунки с изображением Страшилы, Дровосека, Льва, Элли и Тотошки, Великого Гудвина;
· магнитофонная запись Штрауса «Марш»;
· рисунок с изображением замаскированных деревьев, простой карандаш (по количеству детей);
· рисунок с изображением замаскированных птиц и животных, простой карандаш или указка;
· рисунок – рыбы в аквариуме (по количеству детей);
· магнитофонная запись спокойной музыки;
· коврики для релаксации.
Ход занятия
(Психолог и дети здороваются с гостями и становятся в круг.
Психолог:
Дети
(предполагаемые ответы)
( - Дети, вы знаете сказку про девочку Элли и ее друзей: Дровосека, Льва, Тотошку, Страшилу?
- Хотите сегодня отправиться в путешествие вместе с этими сказочными героями в Изумрудный город?
- Чтобы не сбиться с пути, я принесла «волшебный» клубок, сила которого увеличивается от добрых и ласковых слов.
- Встаньте в круг. Сначала я намотаю нитку на клубок и скажу ласковое слово, а затем каждый из вас по кругу скажет клубочку ласковые слова. Можно сказать доброе пожелание, комплимент.
Да, знаем.
Да, хотим!
Каждый говорит клубочку ласковые слова и наматывает нитку.
Клубок возвращается к психологу.
- Каким он стал большим от добрых слов. Ему, как и мне, приятно отправляться в путешествие с такими хорошими детьми. И теперь мы точно не собьемся с пути. Да, дети?
- Да!
(- Чтобы попасть в Изумрудный город, нам необходимо будет «превратиться» в птиц. Для этого вам нужно будет внимательно меня слушать и точно выполнять мои команды. Договорились?
- Встаньте по кругу друг за другом. Слушайте внимательно мои слова – команды. Когда я скажу «зайчики», все должны прыгать по кругу как зайчики. Когда я скажу «лошадки», все должны показать, как лошади ударяют копытом. Когда я скажу «раки», все должны показать, как раки пятятся назад. Когда я скажу «аист» – все мигом должны превратиться в аистов и стоять на одной ноге. Наконец, когда я скажу волшебное слово «птицы», мы превратимся в птиц, раскинув руки в стороны, как крылья, полетим в Изумрудный город. Ну а когда я скажу «дети» – все должны стать детьми. Все понятно?
- Начинаем играть.
Да.
- Да.
Под музыку («Марш» Штрауса) дети начинают играть. После такого, как была произнесена команда «дети» – дети спокойно садятся за столы.
( - Кто же встретил нас в Изумрудном городе? Марина, кто встретил тебя?
- А тебя Настя?
- Тебя, Артём, кто встретил?
- А кто же тебя встретил, Диана?
- Теперь нам легче будет отыскать доброго волшебника Вели-кого Гудвина, который поможет Элли и Тотошке вернуться домой.
Меня в Изумрудном городе встретил Лев.
Меня встретил Страши-ла.
Меня встретил Дровосек.
Меня встретил Элли и Тотошка.
Психолог убирает рисунки с изображением друзей Элли в сторону.
( - Но злая волшебница Бастинда прознала, что мы идем к Великому Гудвину, бросила гребень и перед нами встал непроходимый лес. Чтобы пройти через лес, нам нужно найти правильную дорогу.
- Возьмите свои тетради. Откройте, пожалуйста, тетради на странице, помеченной зеленым треугольником. Посмотрите, на этой картинке изображены замаскированные деревья. Среди них найдите как можно быстрее все елочки. А самую маленькую елочку обведите карандашом. Начали. (Можно раскрасить)
Дети выполняют задание.
( - Молодцы, дети! А какие ещё вы знаете деревья, кроме ёлочки?
- Правильно. Злая волшебница заколдовала не только деревья, но и всех животных и птиц. Посмотрите, ребята, на нашем пути стоит большой дуб. На нём и вокруг него замаскированы фигурки различных животных и птиц. Необходимо найти и обвести обратной стороной карандаша (указкой) каждого зверя и птицу.
- Берёза, дуб, рябина и т.д.
Дети выполняют задание.
( - Ну вот, через лес мы пробрались. Но злая Бастинда не может успокоиться – она бросила ленточку и вдруг из неоткуда появилась река.
- Через реку нам помогут перебраться рыбы. Ребята, каких вы знаете рыб?
- Откройте, пожалуйста, тетради на странице, помеченной синим квадратом. Посмотрите на эту картинку внимательно. На ней изображен аквариум с рыбками, две из которых одинаковые. Найдите их, покажите и дайте объяснение.
- Щука, карась, окунь
Дети выполняют задание.
Примерное объяснение
- Эти рыбки одинаковые. У них одинаковая форма, одинаковая расцветка, одинаковые плавники и т.д.
(- Молодцы, дети! Вы помогли рыбкам найти свои пары и в благодарность рыбки помогли нам перебраться через реку.
- Вот, наконец-то, мы добрались до Великого Гудвина. Давайте скажем ему, зачем нам понадобилась его помощь.
- Но что же такое мы говорим с волшебником, а он нас не слышит. Нас с ним разделяет большое стекло. Наверное, снова проделки злой Бастинды. Как же нам ее обхитрить?
- А давайте, мы изобразим при помощи пантомимы наших героев («льва», «дровосека», «страшилу», «Тотошку», «девочку Элли») и их желания, и тогда волшебник Гудвин сможет нам помочь. (Дети не должны знать о том, кто какого героя будет изображать. Дети поочерёдно изображают заданных героев сказки и их желания. Наблюдатели – угадывают).
Великий Гудвин мы пришли к Вам затем, чтобы Вы помогли вернуться Элли и Тотошке домой.
Дети выполняют задание.
( - Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. Я уверена – Великий Гудвин понял нас и теперь Элли с Тотошкой смогут вернуться домой.
- Мы своей дружбой не только помогли Элли с Тотошкой, но и разрушили чары злой волшебницы Бастинды. Так что теперь нам можно веселиться. Будем веселиться?
- Да!
Дети танцуют под веселую музыку.
( (После того, как затихает музыка) – Ребята, мы помогли Элли и Тотошке вернуться домой, а как же нам с вами попасть к себе домой в детский сад?
- Нам поможет волшебная полянка. Давайте ляжем на зелёные коврики.
Дети лежат на ковриках. Звучит спокойная расслабляющая музыка.
( - Закройте глаза. Дышите легко и медленно. Вообразите, что вы находитесь на природе, в прекрасном месте. Тёплый, тихий день. Вам приятно, и вы чувствуете себя хорошо.
Вы абсолютно спокойны. Вы лежите и смотрите вверх на облака – большие, белые, пушистые облака в прекрасном синем небе. Дышите свободно.
Во время вдоха вы начинаете мягко подниматься над землёй. С каждым вдохом вы медленно и плавно поднимаетесь навстречу большому пушистому облаку. Вы поднимаетесь ещё выше на самую верхушку облака и мягко утопаете в нём.
Теперь вы плывёте на вершине большого пушистого облака. Ваши руки и ноги свободно раскинуты в стороны, вам лень шевелиться. Вы отдыхаете.
Облако медленно вместе с вами начинает опускаться все ниже и ниже, пока не достигнет земли.
Наконец, вы благополучно растянулись на земле, а ваше облако вернулось к себе домой на небо. Оно улыбается вам, вы улыбаетесь ему. У вас прекрасное настроение. Сохраните его на весь день».
- Теперь можете открыть глаза. Мы дома – в детском саду.
- Наше путешествие закончилось. Вспомните и расскажите, чем мы сегодня занимались.
Дети припоминают ход занятия, делятся впечатлениями
- Мне очень приятно, что вы такие добрые и смелые. Вставайте за мной, возьмитесь за руки. Наша веселая компания побежала в группу (легкий бег). До встречи.
- До свидания!
Список литературы
Беззубцева Г.В., Андриевская Т.Н. Развиваем руку ребёнка, готовим её к рисованию и письму: Конспекты занятий с играми и упражнениями по развитию мелкой моторики и графических навыков у детей 5 – 7 лет. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2004.
Ганичева И.В. Телесно-ориентированные подходы к психокоррекционной и развивающей работе с детьми (5 – 7 лет). – М.: Книголюб, 2004.
Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. Вузов. – 7-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.
Осипова А.А., Малашинская Л.И. Диагностика и коррекция внимания: Программа для детей 5 – 9 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2004.
Хухлаева О.В. Коррекция нарушений психологического здоровья дошкольников и младших школьников: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2003.
Заголовок 1Заголовок 2Заголовок 315
Цель занятия – развитие и коррекция свойств внимания у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Задачи:
развитие объёма и устойчивости внимания;
развитие наблюдательности, формирование умения распределять внимание;
развитие моторно-двигательного внимания, выразительности движений;
развитие слухового внимания;
стимулирование внимания, развитие скорости реакции;
снятие психоэмоционального и мышечного напряжения;
совершенствование коммуникативных навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.
Продолжительность занятия: 25 минут.
Количество детей: 6 .
Оборудование:
· «волшебный» клубок;
· рисунки с изображением Страшилы, Дровосека, Льва, Элли и Тотошки, Великого Гудвина;
· магнитофонная запись Штрауса «Марш»;
· рисунок с изображением замаскированных деревьев, простой карандаш (по количеству детей);
· рисунок с изображением замаскированных птиц и животных, простой карандаш или указка;
· рисунок – рыбы в аквариуме (по количеству детей);
· магнитофонная запись спокойной музыки;
· коврики для релаксации.
Ход занятия
(Психолог и дети здороваются с гостями и становятся в круг.
Психолог:
Дети
(предполагаемые ответы)
( - Дети, вы знаете сказку про девочку Элли и ее друзей: Дровосека, Льва, Тотошку, Страшилу?
- Хотите сегодня отправиться в путешествие вместе с этими сказочными героями в Изумрудный город?
- Чтобы не сбиться с пути, я принесла «волшебный» клубок, сила которого увеличивается от добрых и ласковых слов.
- Встаньте в круг. Сначала я намотаю нитку на клубок и скажу ласковое слово, а затем каждый из вас по кругу скажет клубочку ласковые слова. Можно сказать доброе пожелание, комплимент.
Да, знаем.
Да, хотим!
Каждый говорит клубочку ласковые слова и наматывает нитку.
Клубок возвращается к психологу.
- Каким он стал большим от добрых слов. Ему, как и мне, приятно отправляться в путешествие с такими хорошими детьми. И теперь мы точно не собьемся с пути. Да, дети?
- Да!
(- Чтобы попасть в Изумрудный город, нам необходимо будет «превратиться» в птиц. Для этого вам нужно будет внимательно меня слушать и точно выполнять мои команды. Договорились?
- Встаньте по кругу друг за другом. Слушайте внимательно мои слова – команды. Когда я скажу «зайчики», все должны прыгать по кругу как зайчики. Когда я скажу «лошадки», все должны показать, как лошади ударяют копытом. Когда я скажу «раки», все должны показать, как раки пятятся назад. Когда я скажу «аист» – все мигом должны превратиться в аистов и стоять на одной ноге. Наконец, когда я скажу волшебное слово «птицы», мы превратимся в птиц, раскинув руки в стороны, как крылья, полетим в Изумрудный город. Ну а когда я скажу «дети» – все должны стать детьми. Все понятно?
- Начинаем играть.
Да.
- Да.
Под музыку («Марш» Штрауса) дети начинают играть. После такого, как была произнесена команда «дети» – дети спокойно садятся за столы.
( - Кто же встретил нас в Изумрудном городе? Марина, кто встретил тебя?
- А тебя Настя?
- Тебя, Артём, кто встретил?
- А кто же тебя встретил, Диана?
- Теперь нам легче будет отыскать доброго волшебника Вели-кого Гудвина, который поможет Элли и Тотошке вернуться домой.
Меня в Изумрудном городе встретил Лев.
Меня встретил Страши-ла.
Меня встретил Дровосек.
Меня встретил Элли и Тотошка.
Психолог убирает рисунки с изображением друзей Элли в сторону.
( - Но злая волшебница Бастинда прознала, что мы идем к Великому Гудвину, бросила гребень и перед нами встал непроходимый лес. Чтобы пройти через лес, нам нужно найти правильную дорогу.
- Возьмите свои тетради. Откройте, пожалуйста, тетради на странице, помеченной зеленым треугольником. Посмотрите, на этой картинке изображены замаскированные деревья. Среди них найдите как можно быстрее все елочки. А самую маленькую елочку обведите карандашом. Начали. (Можно раскрасить)
Дети выполняют задание.
( - Молодцы, дети! А какие ещё вы знаете деревья, кроме ёлочки?
- Правильно. Злая волшебница заколдовала не только деревья, но и всех животных и птиц. Посмотрите, ребята, на нашем пути стоит большой дуб. На нём и вокруг него замаскированы фигурки различных животных и птиц. Необходимо найти и обвести обратной стороной карандаша (указкой) каждого зверя и птицу.
- Берёза, дуб, рябина и т.д.
Дети выполняют задание.
( - Ну вот, через лес мы пробрались. Но злая Бастинда не может успокоиться – она бросила ленточку и вдруг из неоткуда появилась река.
- Через реку нам помогут перебраться рыбы. Ребята, каких вы знаете рыб?
- Откройте, пожалуйста, тетради на странице, помеченной синим квадратом. Посмотрите на эту картинку внимательно. На ней изображен аквариум с рыбками, две из которых одинаковые. Найдите их, покажите и дайте объяснение.
- Щука, карась, окунь
Дети выполняют задание.
Примерное объяснение
- Эти рыбки одинаковые. У них одинаковая форма, одинаковая расцветка, одинаковые плавники и т.д.
(- Молодцы, дети! Вы помогли рыбкам найти свои пары и в благодарность рыбки помогли нам перебраться через реку.
- Вот, наконец-то, мы добрались до Великого Гудвина. Давайте скажем ему, зачем нам понадобилась его помощь.
- Но что же такое мы говорим с волшебником, а он нас не слышит. Нас с ним разделяет большое стекло. Наверное, снова проделки злой Бастинды. Как же нам ее обхитрить?
- А давайте, мы изобразим при помощи пантомимы наших героев («льва», «дровосека», «страшилу», «Тотошку», «девочку Элли») и их желания, и тогда волшебник Гудвин сможет нам помочь. (Дети не должны знать о том, кто какого героя будет изображать. Дети поочерёдно изображают заданных героев сказки и их желания. Наблюдатели – угадывают).
Великий Гудвин мы пришли к Вам затем, чтобы Вы помогли вернуться Элли и Тотошке домой.
Дети выполняют задание.
( - Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. Я уверена – Великий Гудвин понял нас и теперь Элли с Тотошкой смогут вернуться домой.
- Мы своей дружбой не только помогли Элли с Тотошкой, но и разрушили чары злой волшебницы Бастинды. Так что теперь нам можно веселиться. Будем веселиться?
- Да!
Дети танцуют под веселую музыку.
( (После того, как затихает музыка) – Ребята, мы помогли Элли и Тотошке вернуться домой, а как же нам с вами попасть к себе домой в детский сад?
- Нам поможет волшебная полянка. Давайте ляжем на зелёные коврики.
Дети лежат на ковриках. Звучит спокойная расслабляющая музыка.
( - Закройте глаза. Дышите легко и медленно. Вообразите, что вы находитесь на природе, в прекрасном месте. Тёплый, тихий день. Вам приятно, и вы чувствуете себя хорошо.
Вы абсолютно спокойны. Вы лежите и смотрите вверх на облака – большие, белые, пушистые облака в прекрасном синем небе. Дышите свободно.
Во время вдоха вы начинаете мягко подниматься над землёй. С каждым вдохом вы медленно и плавно поднимаетесь навстречу большому пушистому облаку. Вы поднимаетесь ещё выше на самую верхушку облака и мягко утопаете в нём.
Теперь вы плывёте на вершине большого пушистого облака. Ваши руки и ноги свободно раскинуты в стороны, вам лень шевелиться. Вы отдыхаете.
Облако медленно вместе с вами начинает опускаться все ниже и ниже, пока не достигнет земли.
Наконец, вы благополучно растянулись на земле, а ваше облако вернулось к себе домой на небо. Оно улыбается вам, вы улыбаетесь ему. У вас прекрасное настроение. Сохраните его на весь день».
- Теперь можете открыть глаза. Мы дома – в детском саду.
- Наше путешествие закончилось. Вспомните и расскажите, чем мы сегодня занимались.
Дети припоминают ход занятия, делятся впечатлениями
- Мне очень приятно, что вы такие добрые и смелые. Вставайте за мной, возьмитесь за руки. Наша веселая компания побежала в группу (легкий бег). До встречи.
- До свидания!
Список литературы
Беззубцева Г.В., Андриевская Т.Н. Развиваем руку ребёнка, готовим её к рисованию и письму: Конспекты занятий с играми и упражнениями по развитию мелкой моторики и графических навыков у детей 5 – 7 лет. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2004.
Ганичева И.В. Телесно-ориентированные подходы к психокоррекционной и развивающей работе с детьми (5 – 7 лет). – М.: Книголюб, 2004.
Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. Вузов. – 7-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.
Осипова А.А., Малашинская Л.И. Диагностика и коррекция внимания: Программа для детей 5 – 9 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2004.
Хухлаева О.В. Коррекция нарушений психологического здоровья дошкольников и младших школьников: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2003.
Заголовок 1Заголовок 2Заголовок 315