Конспект воспитательского часа Тема: «В мире доброты» 2 класс


Областное государственное образовательное бюджетное учреждение
«Специальная (коррекционная) школа-интернат с.Ленинское Конспект воспитательского часа
ема: «В мире доброты»
2 класс
Составитель:
Прудникова Александра
Сергеевна
Ленинское, 2015г.29.01.2015 Открытое воспитательское занятие
2 класс
Тема: «В мире доброты» Направление:
нравственное
Цель :Формирование представлений о доброте.
Задачи: Образовательные: Продолжать знакомить учащихся с понятием «добро», «добрый человек», с основными чертами доброго человека. Закреплять представления детей о добрых делах, понимать, что вежливые слова помогают людям в общении; упражнять в грамотном построении ответов на заданные вопросы.
Воспитательные: Способствовать форми-рованию доброго и уважительного отношения к людям; воспитывать чувство доброты.
Развивающая:Развивать способность детей к сопереживанию, устанавливать причинно-следственные связи.
Развивать мелкую моторику пальцев рук, внимательность, память, глазомер.
Коррекционная: Развивать коммуникатив-ные навыки, речь.
Оборудование Интерактивная доска.
Музыкальное сопровождение. Материал Макеты замка, кукла-принцесса, дерево, листики с иллюстрациями, сердечки, мяч, кресло, дорожка из конструктора.Наглядность Готовый образец цветочка –тюльпан, презентация.
Этапы Ход занятия Примечание
Организационный момент
Цель:создание эмоционального комфорта в
общении.
Задача: создать мотивацию на ак-тивную деятельность на
занятии.
Всупительная беседа
Цель: актулиза-ция темы и цели занятия.
Задача: создать у детей четкое пре-дставление о
предстоящем ви-де деятельности.
Основная часть
Цель: активизация поз-навательной дея-тельности.
Формирование представлений о доброте.
Задача:
Продолжать зна-комить учащихся с понятием «доб-ро», «добрый че-ловек», с основ-ными чертами доброго человека
Способствовать формированию доброго и уважи-тельного отноше-ния к людям.
Развивать спосо-бность детей к со
переживанию, устанавливать причинно-след-ственные связи.
Упражнять в под-боре слов-антонимов, воспитыва-ть чувство доб-роты.
Развивать ком-муникативные навыки, речь.
ФизминуткаЦель: Снятие ди-намического нап-ряжения.
Задача: Учить детей снимать напряжение и ус-талость с помо-щью физических упражнеПрактическая часть
Цель:
Задача: закрепить навык выполнения изде-лия по заданному алгоритму в соот-ветствии с инст-рукцией;
-развивать ком-муникативные навыки (умение обращаться за помощью в слу-чае затруднения);
-развивать мел-кую моторику пальцев рук;
-контролировать выполнение правил ТБ.
Повторение техники безопасности
Цель: Закрепле-ние навыков бе-зопасной работы с инструментами.
Задача: напомнить правила работы с колюще-режущи-ми предметами.
Рефлексия
Цель: развитие способности к са-моанализу своей деятельности.
Задача: создать благоприятную эмоциональную атмосферу, способствующую самовыражению детей.
Итог занятия
Цель: логическое завершение занятия.
Задача: поблагодарить детей за актив-ную творческую работу.
Ребята, вы все знаете, что есть хорошая примета всем с утра дарить приветы. Давайте и мы так сделаем.
-Солнцу красному -привет!
-Небу ясному –привет!
-Люди, взрослые и дети
ВСЕ: Вам привет от всей души!
Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза, и передадим друг другу, ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце.
- Почувствуйте, как по нашим рукам, из ладошки в ладошку, переходит доброта.
(откройте глаза)
- Посмотрите, как искорка зажглась от наших сердец. Пусть она сопровождает вас всё занятие.
(берем в руки зажженную (безопасную) свечу и дети передают друг другу свечу)
Вы любите сказки? (да)
Я приглашаю вас в сказочный дворец «Доброты».
- Как вы думаете, почему он так называется? (живут добрые герои)
- Да, в этом дворце живут только добрые герои.
- А каких добрых героев сказок вы знаете?
( Золушка, Дюймовочка, Красная шапочка, Иван-царевич, Кот в сапогах, Буратино, кот Леопольд, Колобок, Белоснежка) Слайд 1
Подумайте и скажите, что такое доброта?
Дети: когда все дружат, живут мирно. заботятся о ком-то, совершают добрые поступки, это все хорошее. Доброе, красивое.
(это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Доброта -положительное качество, которым должен обладать каждый человек
Доброта живет в наших сердцах, в наших поступках) слайд 2-Так, где же живет доброта?
- Какого человека можно назвать добрым человеком? (это тот, кто любит людей, бережет природу, любит птиц и зверей. Добрый человек старается быть вежливым, уважительным, не обижает других, оказывает помощь. Добрый всем приятен, он как солнышко светит, улыбается. К нему все тянутся, все его любят.
- Что такое зло? (грубость, зависть. Лень, жадность, ложь). Слайд 3
Злого человека избегают, потому что с ним находиться неприятно.
- Как можно победить зло? (добрыми делами).
- Молодцы, ребята, вы правильно понимаете, кого можно назвать добрым.
Хотите пойти в сказочный дворец «доброты»? Идти нам придётся по сказочной тропинке (выложенная строительным материалом, лентами, полосками бумаги, расчерченная мелом речка, через неё мостик).
Посмотрите, на всей дорожке лежат листочки. Только какие-то они необычные, с картинками. Возьмите по листочку и рассмотрите их (листья вырезаны из цветной бумаги, на них наклеены иллюстрации из игры «Оцени поступок»).
Дети рассматривают, называют добрые и плохие дела (поступки).
- Какие листочки мы возьмём с собой? (Те, на которых изображены добрые дела.)
- А вот и мостик (на нём письмо). Воспитатель читает письмо: «Дорогие путешественники! Пройдёт по мостику только тот, кто ответит на вопросы.
— Какие слова говорят при встрече? –здравствуйте, привет.
— Что ты скажешь, если нечаянно кого-то толкнёшь? –извините пожалуйста, простите.
— Кто должен уступать место в транспорте? молодой –старому ,пожилому человеку.
— Как ты должен обращаться к продавцу?
дайте пожалуйста.
— Как ты попросишь у друга игрушку?
дай пожалуйста поиграть.
— Плачет девочка, как её успокоить?
Обнять,приласкать,погладить по голове,не плачь.
— Что ты скажешь, если тебе помогли?
большое спасибо, благодарю
— Вы с другом нечаянно столкнулись. Тебе больно. Что ты скажешь?
извини, я нечаянно; прости пожалуйста.
— У тебя одно яблоко, а друг просит угостить его, что ты сделаешь?
Поделюсь,на пожалуйста-кушай.
Если ребёнок затрудняется с ответом, дети помогают ему.
Ну вот и ответили на вопросы, молодцы. Переходим по мостику, помогаем друг другу. (Дети подходят к доске)

А вот и сказочный дворец (макет дворца сделан из листов картона, возле него ветка, имитирующая дерево).
А у дворцовых у воротДерево добра растёт.
Налетел вдруг ветерок,
И листочки уволок.
Стало дерево скучать,
Людей добрых поджидать.
Вы, ребята, приходите
И листочки приносите.
Давайте вернём дереву листочки с добрыми делами (дети развешивают листочки на дереве, называя, какое там изображено доброе дело).
Полюбуйтесь, каким нарядным и весёлым стало дерево.
Мне кажется, что кто-то плачет. Давайте подойдём ближе.
В окошке дворца сидит Золушка.
Дети. Почему ты плачешь?
Золушка: (роль куклы исполняет взрослый). С моего любимого цветка слетели все лепестки. Чтобы его собрать, нужно знать вежливые слова, а я их забыла.
Ребята, а вы знаете вежливые слова? Тогда давайте поможем Золушке.
Дети берут лепестки, называют вежливое слово и прикрепляют лепесток к серединке.
(лепестки из цв.бумаги)
А еще Золушка предлагает вам разгадать кроссворд. Для этого я вам раздам листочки с добрыми словами. Вам нужно подсчитать количество букв в каждом слове и найти для этого слова место в кроссворде. По выделенной вертикальной линии мы прочтем слово.
(делятся на 2 команды)
- Правильно, центральное слово – доброта.
Принцесса: Ребята, Золушка говорит вам всем спасибо, она видела, что вы умеете делать добрые дела. И за это хочет подарить вам сердечки, оденьте их, как медальоны, пусть ваши сердца всегда будут добрыми.
Чем больше в мире доброты —
Счастливей будете все вы.
До свидания дети! Спасибо!
Предлагаю вам немного отдохнуть
ФизминуткаДети встают в круг, воспитатель предлагает повторять всем вместе текст и движения:
Мы с тобой одна семья:
Вы, мы, ты и я.
Потрогай нос соседа справа,
Потрогай нос соседа слева,
Мы с тобой – друзья!
Мы с тобой одна семья:
Вы, мы, ты и я.
Обними соседа справа,
Обними соседа слева,
Мы с тобой друзья!
Мы с тобой друзья!
Мы с тобой одна семья:
Вы, мы, ты и я.
Поцелуй соседа справа,
Поцелуй соседа слева.
Мы с тобой друзья!
Присядьте за парты и послушайте стихотворение.
Дедушка нес тяжелый мешок.
Думает дедушка: «Кто бы помог!»
Сзади него шли Вадик и Рома,
Дошли до самого дома.
-Вам не помочь донести мешок?
-Снять помогите! – сказал старичок.
- Правильно ли поступили мальчики, предложив помочь дедушке?
( Нет. Надо было предложить помощь сразу, а они предложили, когда дедушка дошел до дома, и сам донес мешок)- Можно ли мальчиков назвать добрыми?
- А как бы поступили вы? (предложили помощь сразу).
- Верно! Всякая помощь должна быть вовремя.
Посмотрите, какой красивый мячик, но почему-то он грустный. Почему? (С ним никто не играет.) А вы хотите поиграть с мячиком?
Игра с мячом «Скажи наоборот».
Воспитатель бросает мяч ребёнку, называет «плохое» дело или плохое качество, ребёнок должен назвать слово антоним.
Разорвать книгу – склеить книгу.
Толкнуть – обнять.
Ударить – приласкать.
Намусорить – убрать.
Грубый –вежливый.
Поломать – починить.
Отнять-отдать, подарить.
Нагрубить – поблагодарить.
Промолчать при встрече – поздороваться.
Бросить в птиц камнем – покормить птиц.
Злой – добрый.
Обидеть -защитить
Молодцы! Вот и мяч развеселили.
Смотрите, ребята, какое красивое кресло. Как вы думаете, чьё оно? (Дети высказывают свои предположения: принцессы, короля …)
- Наверное, это кресло волшебное. Давайте, попробуем посидеть в нём.
Игра «Комплименты». Дети по очереди садятся в кресло, остальные говорят ему комплименты.
Вам приятно было слышать, когда о вас говорили добрые, ласковые слова? Так давайте говорить такие слова каждый день друг другу!
Да, недаром в пословице говорится, что «Доброе слово и кошке приятно».
Сейчас нам девочки прочтут стихи о доброте
1.В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта,
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
Алина Б.
2.Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты.
Карина Ч.
3.Добрым быть совсем –совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник. Не конфета.
Анна С.
Я хочу предложить вам сделать из цветного картона сердце-доброты . У вас на столах лежат квадраты (большой и маленький) разного цвета (красный и желтый). Закрепить цвет и форму.
По шаблону вырезают большое и маленькое сердце разного цвета. Затем маленькое сердечко наклеивают на большое. В уголочке большого сердца наклеивают-белый цветочек.
Но прежде чем приступим к выполнению , вспомним правила работы с колюще-режущими предметами.
Давайте вспомним правила ТБ при работе с ножницами:
Передавать кольцами вперед.
Держать в закрытом виде, не подносить к лицу, не размахивать.
Во время выполнения работы за столом не сутулиться, сидим ровно, не качаемся на стуле. Слайд 5 (звучит песня во время выполнения работы)
Наше путешествие подошло к концу и мне хотелось у вас узнать:
- Вам понравилось наше путешествие?
- Что вы запомнили или узнали нового?
(что такое доброта, какого человека называют добрым, доброта живет в наших сердцах, в наших поступках).
И мне, конечно, хотелось, чтобы в вашем сердце всегда была только доброта, любовь, милосердие, забота о ближних и других людях.
Спасибо всем!

свеча
Макет двор-ца «Доброты»
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Тропинка из листа обоев: речка, мостик
Листочки с картинками: плохие и доб-рые дела.
Письмо
Макет дворца
Дерево
Кукла «Принцесса»
Серединка цветка и лепе-стки разного цвета
Кроссворд
Медальоны в виде «серде-чек»
Физминутка
Разбор ситуации
Мяч
Кресло –ком-пьютерный стул
Стихи о доб-ротеСлайд 4
Изготовление сердечек.
Показ и объ-яснение.
Слайд 5
Слайд 6

Приложенные файлы

  • docx file 7
    Конспект воспитательского часа Тема: «В мире доброты» 2 класс
    Размер файла: 36 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий