Конспект НОД «Путешествие в страну Органов Чувств»


МБДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида»
Лямбирского муниципального района Республики Мордовия
Конспект НОД
«Путешествие в страну Органов Чувств»
по валеологии
(для детей старшего дошкольного возраста)
Подготовила:
заместитель заведующего по ВМР
В.Р. Батршина
ЛямбирьЦель.
Активизация сенсорного восприятия, стимулирование органов чувств: слуха, осязания, обоняния, вкуса, развитие способностей детей.
Задачи.
Обобщать и систематизировать опыт детей об основных органах человека, таких как зрение, слух, вкус, обоняние, осязание.
Способствовать формированию познавательного интереса.
Развивать творческие способности дошкольников.
Развивать умение делать выводы, умозаключения.
Воспитывать заботливое отношение к своему организму.
Оборудование:
фланелеграф, проектор, экран, аудиозапись классической музыки, мешочек с предметами: ключ, резиновый мяч, мягкий медвежонок; мешочек с сухими травами; поднос с фруктами и овощами, повязка на глаза.
Ход НОД
Воспитатель:
- Ребята, вы любите путешествовать? Тогда я предлагаю вам отправиться в страну Органов Чувств. Рассаживайтесь на «волшебный ковер-самолет», который перенесет нас в сказочную страну. Только сначала, давайте вспомним, сколько органов чувств у человека и как называется каждый из них?
(Рассматривание плаката «Органы чувств»)

Дети:
- У человека пять органов чувств: глаза, язык, уши, нос, кожа.
Воспитатель:
- Правильно, всего у человека 5 органов чувств.
Итак, мы с вами в сказочном королевстве, в котором правит королева Эмоция. Закройте глаза и почувствуйте волшебство.
Звучит классическая музыка, дети с закрытыми глазами передают друг другу клубок ниток. В это время воспитатель одевает корону и накидку.
Королева:
- Здравствуйте, дети, я - королева Эмоция. Добро пожаловать в мое королевство, страну Чувств. Я предлагаю вам экскурсию по моей чудесной стране, в ней живут Ощущения - мои верные подданные, которые всегда приходят на помощь жителям в трудную минуту. Итак, в добрый путь!
Королева:
-Перед нами дом. Чтобы узнать, кто в нем живет, нужно отгадать загадку.
На ночь два окошка
Сами закрываются,
А с восходом солнца,
Сами открываются. (Глаза)
Королева:
- Молодцы! Глаза - это один из самых ценных органов чувств человека. Как они помогают человеку?
Дети:
- Глаза помогают видеть.
Королева:
- Как называется орган чувств, который помогает человеку видеть?
Дети:
- Зрение.
Королева:
- Правильно, ребята. Глаза помогают нам видеть. В народе говорят: «Глаза - зеркало души». И это не случайно, если заглянуть в глаза человека, то можно узнать о его характере и настроение. Например, глаза могут быть задорными, грустными. А какими еще они могут быть?
Дети:
- Умными, добрыми, колючими, задумчивыми, печальными и т.д.
Королева:
- Вы подобрали много интересных слов! Молодцы!
- Скажите, чем этот орган помогает человеку? Для чего он ему нужен?
Дети:
- Видеть все, что его окружает, различать цвета, смотреть кино и мультфильмы и т. д.
Королева:
- Давайте немного поиграем с нашими глазами. Я приготовила для них интересные задания. Внимательно посмотрите и найдите 10 отличий на картинках.

Королева:
- Молодцы, все отличия нашли правильно! Наши глазки славно потрудились, теперь им нужно немного отдохнуть.
Гимнастика для глаз под классическую музыку.

Королева:
- Теперь можно переходить к следующему домику.
Пальчиковая гимнастика


Королева:
- Молодцы, ребята, вы хорошо потренировали свои пальчики. Руки, пальцы, кожа – все это орган чувства. Как называется это чувство?
Дети:
- Осязание.
- Назовите действие этого чувства?
Дети:
- Прикосновение.
Королева:
- Совершенно верно - прикосновение! Давайте проверим, насколько чувствительны ваши пальцы.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Цель:
Развитие осязания и воображения, тактильного ощущения и восприятия, мелкой моторики, мышления, речи.
Правила развивающей игры
Итак, в мешок помещаются самые разные мелкие предметы – ключи, мячики, кубики, куколки, машинки – все, что найдется под рукой! Ребенку предлагают засунуть руку в мешочек выбрать любую вещь и угадать вслепую, какой предмет ему «попался». Затем вытаскивают предмет из мешка и проверят – угадал или нет.
Дети:
- У меня ключик на ощупь твердый, холодный и гладкий.
Королева:
- Что еще бывает таким же?
(Ребенок называет, что бывает твердый, холодный и гладкий.) Этим ключом мы откроем дверь и узнаем, правильно ли мы отгадали загадку.
Далее дети по очереди выполняют те же действия с другими предметами.
Королева:
- Действительно, ваш орган осязания хорошо развит. Здесь живут веселые и резвые пальчики.
-Продолжим наше путешествие. И перед вами следующий домик.
Коля слушает в лесу,
Как кричат кукушки.
Назовите орган слуха
Дружно, хором. Это… (ухо)
Королева:
- Правильно, ребята, в этом домике живут УШИ. Уши - это тоже один из органов ощущения, а как он называется?
Дети:
- Слух.
Королева:
- А теперь, расслабьтесь, закройте глаза и послушайте. Воспитатель играет на разных музыкальных инструментах, дети отгадывают инструмент по звуку. Звуки какого музыкального инструмента вы слышите?
Дети:
- Барабана (металлофона, треугольника и т.д.)
Королева:
- не будем задерживаться. Пора отправляться к следующему домику.
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (Нос)
Королева:
- Ребята, догадались, что это такое?
Дети:
- Нос.
Королева:
- Нос - это орган чувства человека. Он называется - обоняние. Как обоняние помогает человеку в жизни?
Дети:
- Обоняние помогает различать запахи.
Королева:
- Вы уверены, действительно ли это так? Давайте проведём небольшой эксперимент и проверим, можно ли вы отгадать по запаху, что находится в этих мешочках. На подносе ситцевые мешочки, в которых находятся вазочки с кусочками фруктов: лимон, апельсин, яблоко, груша, лук, чеснок.
Дидактическая игра «Отгадай по запаху»
Описание игры. Дети по очереди «обследуют» мешочек и рассказывают о своих ощущениях. Например: «В моем мешочке – лимон».
Королева:
- Запахи бывают сильные и слабые, приятные и неприятные, резкие и т. д.
- А может ли запах предупредить человека об опасности?
Дети:
- Да. Например, можно почувствовать запах дыма, который предупреждает при пожаре (запах гниющих продуктов предупреждает о том, что они испортились и т.д.)
Королева:
– Чтобы ваш орган обоняния всегда был здоров, предлагаю выполнить несколько полезных упражнений.
Дыхательная гимнастика.
Ветер-ветерок.
Чуть колышется трава И слегка шумит листва –Дети шёпотом произносят фразу, затем делают глубокий вдох через нос и очень медленно и тихо выдыхают.Это лёгкий ветерокПрилетел к нам на лужок.Дети шёпотом произносят фразу, затем делают глубокий вдох через нос и очень медленно и тихо выдыхают.Ветерок чуть осерчал,Кепку с головы сорвал,Дети в полный голос произносят фразу, затем делают глубокий вдох через нос и с силой выдыхают.Травушку к земле прижалИ деревья раскачал.Дети в полный голос произносят фразу, затем делают глубокий вдох через нос и с силой выдыхают.Снова лёгкий ветерокПрилетел к нам на лужок.Дети шёпотом произносят фразу, затем делают глубокий вдох через нос и очень медленно и тихо выдыхают.
Королева:
- А вот последний дом моего королевства.
Остёр, как бритва.
Сладок, как мёд.
И друга отыщет,
И врага обретёт. (Язык)
Королева:
- Почему так сказано про язык «Остёр, как бритва» («сладок, как мёд», «друга отыщет», («врага обретёт»)?Дети:
- При помощи языка могут сказать недобрые слова (ласковые слова, успокоить того, кто грустит, и подружиться с ним, обидеть человека и стать ему врагом).
Королева:
- А еще, язык нужен, чтобы чувствовать вкус пищи. Однако, но не все можно пробовать на вкус. Так, например, что-то очень горячее, потому что можно обжечься. А что еще нельзя пробовать на вкус? (Нельзя пробовать незнакомые и испорченные продукты)
Королева:
- Давайте поиграем.
Дидактическая игра «Отгадай по вкусу»
Дети с повязкой на глазах, попробуют продукты, различные по вкусу. Называют продукт, описывают свои вкусовые ощущения. Например, «Это - яблоко. Оно сладкое».
Рефлексия
Королева:
- Ну, вот ваше путешествие по моему королевству подошло к концу. Я прощаюсь с вами, до свидания!
Воспитатель:
- Занимайте места на «волшебном ковре-самолете», мы отправляемся в детский сад. Под звуки летящего самолета дети «возвращаются» в детский сад.
Воспитатель:
- Давайте вспомним, какие чувства живут в волшебной стране?
(Зрение, слух, вкус, обоняние, осязание.)
- Как выдумаете, нужны ли нам эти чувства?
Воспитатель:
- Чтобы ваши органы чувств всегда были здоровы, вы должны беречь их и ухаживать за ними. А для того, чтобы вы помнили о своих органах чувст я дарю вам памятки.


Приложенные файлы

Добавить комментарий