Образовательная деятельность в средней группе «Моя малая Родина — Кубань»


муниципальное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования города Краснодар
«Центр развития ребенка – детский сад №23 «Вишенка»,
воспитатели Полякова Александра АбдувалиевнаНоздрина Инна Григорьевна
2014 год город Краснодар
Открытая НОД в средней группе «Моя малая Родина- Кубань»
Цель: Уточнение и закрепления знаний детей о Кубани, как своей малой Родины.
Задачи:
Обобщить знания детей о родном крае, о том, чем славится Кубань (люди, природа, пшеница, рис, чай, сахарная свекла, виноград, фрукты, овощи, ягоды, подсолнечник).Познакомить со стихотворением «Кубань», кубанского поэта Владимира Нестеренко.
Формировать осознанное отношение к родному краю.
Развивать интерес к изучению родного края. Воспитывать чувство гордости, любви, ответственности за Родную Кубань.
Формировать навыки работы с гофрированной бумагой, клеем-карандашом, пластилином, семенами подсолнечника.
Развивать усидчивость, глазомер, мелкую моторику рук.
Оборудование:
Презентациямультимедиа на тему «Чем славится Кубань!»
Карточки для игры с изображением риса, свеклы и винограда.
Цветы подсолнечника.
Картонные круги – зеленого и белого цвета, лепестки подсолнечника зеленого и желтого цвета, пластилин белого цвета, семена подсолнечника, клей-карандаш, тканевые салфетки.
Доски для лепки, влажные салфетки.
Корзинка фруктов и овощей для игры.
Картинки для дидактической игры «Что растет на лугу, в поле, в лес?»
Картинки продуктов, сделанных из пшеницы.
Ход НОД:Звучит песня М. Бернесса «С чего начинается родина».
Воспитатель: О чём поётся в этой песне? Как вы думаете, что такое Родина? (ответы)
Воспитатель: У каждого жителя Земли есть своя Родина - это место где он родился и живёт. Как называется наша Родина? (дети называют)
– Да, мы с вами живём на Кубани, для нас она родная. Мы должны любить, беречь, охранять нашу малую Родину.
Воспитатель: Много песен и стихотворений написано поэтами про Кубань. Одно из них, известного кубанского поэта Владимира Нестеренко, я хочу вам прочитать.
На экране мультимедиа фотография поэта Владимира Нестеренко.
В.Нестеренко «Кубань».
Степные просторы,
Высокие горы,
Два ласковых моря –
Все это Кубань.
Родная станица,
Открытые лица,
Густая пшеница –
Все это Кубань.
И хутор, и город,
Живут без раздоров,
Имеют свой говор –
Все это Кубань,
Не смотрят здесь хмуро,
Не ходят понуро.
Своею культурой
Гордится Кубань.
Народ – православный.
А путь его – славный.
Здесь мыслят о главном
И любят Кубань.
Веселые вина,
С цветами долина
И строй тополиный –
Все это Кубань.
Быт улочек старых
И новь Краснодара,
И щедрость базаров –
Все это Кубань.
А песня, что плачет!
А дух наш казачий!
Как много ты значишь
Для всех нас, Кубань!
Воспитатель просит детей рассказать, как описывает Кубань поэт в стихотворении.
Воспитатель предлагает детям посмотреть на мультимедиа и вспомнить, чем славиться наша родная Кубань.
Презентация на мультимедиа «Чем славится Кубань!»
1 – Люди.
2 – Природа.
3 – Пшеничные поля.
4 – Рисовые чеки.
5 – Чайные плантации.
6 – Сахарная свекла.
7 – Виноградники.
8 – Фруктовые сады.
9 – Ягоды.
10 – Овощные культуры.
11 – Подсолнечник.
Беседа по слайдам презентации «Чем славиться Кубань!»:
1. Наша Кубань славиться своими людьми.
– Какие у нас люди? (добрые, гостеприимные, артистичные, ответственные, любят и охраняют свою Родину).
– Как называют людей на Кубани? (казаки и казачки)
Рассматривание кукол в национальных кубанских костюмах.
2. Кубань славиться своей природой.
– Какая природа на Кубани? (есть черное море, поля, горы, леса, растут лотосы)
Дидактическая игра «Что растет на лугу, в поле, в лесу?»
3. На Кубани выращивают пшеницу.
– Что делают из пшеницы? (муку, пекут хлеб, сдобу).
Словесная игра «Назови, что делают из пшеницы».
4. Выращивают рис. Рис используют в приготовлении пищи.
5. Выращивают чай. Краснодарский чай известен на всю страну, своими вкусовыми качествами и является одним из лучших сортов чая.
6. Выращивают сахарную свеклу.
– Что делают из сахарной свеклы? (сахар)
7. Занимаются выращиванием различных сортов винограда. Кубанский виноград славится на всю нашу страну, своими полезными качествами. Из винограда делают сок и изюм (сушеный виноград).
Дидактическая игра «Из чего приготовлено?» (у детей 3 карточки с изображением: риса, свеклы, винограда).
Воспитатель называет блюдо или продукты, а дети должны поднять карточку из чего это блюдо или продукт сделан:
Воспитатель (говорит):
Плов
Сахар
Изюм
Каша
Икра
Сок
Мука (рисовая)
Борщ
Компот
Суп (рисовый и свекольник)
Вино
Дети (показывают картинку):
Рис
Свекла
Виноград
Рис
Свекла
Виноград
Рис
Свекла
Виноград
Рис и Свекла
Виноград
Молодцы ребята хорошо справились с заданием.
8. На Кубани выращивают большое количество фруктов.
– Какие фрукты выращивают на Кубани? (яблоки, груши, персики, абрикос и др.)
9. Много различных ягод растет на Кубани.
– Какие ягоды растут на Кубани? (клубника, ежевика, земляника, смородина, крыжовник и др.)
10. На Кубани выращивают овощные культуры.
– Какие овощи выращивают на Кубани?
(помидоры, огурцы, лук, капусту, картофель, морковь, баклажаны и др.)
Дидактическая игра «Разбери овощи и фрукты для борща и компота».
Замечательно справились с заданием, теперь повара смогут приготовить нам обед.
11. Это замечательное растение растет на Кубани,
У извилистой дорожки
Растёт солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зёрнышек. (Подсолнух) (дети отгадывают, как называется это растение).
Подсолнечник очень красивое и полезное растение. Из подсолнечника делают растительное масло.
– Где используют растительное масло? (в приготовлении пищи – жарят, добавляют в салаты)
– А семена подсолнечника, которые мы называем семечки, любят и взрослые и дети. Из них делают конфеты, халву, а сами семечки то же полезны для организма, в них содержаться витамины и микроэлементы.
Воспитатель показывает детям цветы подсолнечника, рассматривают их.
Затем, показывает ребятам поделку «Подсолнух».

Предлагает научить делать такой цветок подсолнечника, который можно использовать как подарок или как украшение для комнаты.
Ручной труд «Подсолнух».
Пальчиковая гимнастика «Подсолнух».
У подсолнуха ладонь – о-го-го! Показать левую ладонь.
Сто семян в ладони щедрой у него. Постучать пальчиками правой руки по внутренней стороне левой ладони.
В тесноте, да не в обиде все сидят, Сжать левую ладонь в плотный кулачок.
С ясным солнышком о лете говорят.(Л. Пилипенко) Поднять обе руки наверх, растопырить пальчики.
Ребята приклеивают к зеленому кругу по краю сначала зеленые, затем желтые лепестки в два круга.
Динамическая пауза «Желтый подсолнух»
Желтое солнце на землю глядит,(Руки вверх, потянулись, подняли глаза вверх)Желтый подсолнух за солнцем следит.(С поворотом слава направо нарисоватьподнятыми руками дугу)Только желтые лучи у него не горячи.(Наклоны головы к левому-правому плечу)Он растет на длинной ножке(Руки вдоль туловища, встать на носки)С лепесточками, как рожки,(Развести руки в стороны и немного вверх)Голова его крупна, черных семечек полна.(Соединить над головой округленные руки)
После этого ребята приклеивают меньший картонный круг, наносят слой пластилина, прикладывают и слегка прижимают семена подсолнечника по всему кругу, покрытому пластилином.
Итог работы.Дети показывают свои поделки. Анализируют их.
Рефлексия.
– Чем славиться Кубань?– Кто гордиться своей малой Родиной?
– Что мы научились делать?– Как можно использовать нашу поделку!

Приложенные файлы

  • docx sporteg4
    НОД в средней группе «Моя малая Родина - Кубань»
    Размер файла: 91 kB Загрузок: 6