Урок истории в 6 классе «Образование Древнерусского государства» (сценарий урока)

«Образование Древнерусского государства» 6 класс
Цели урока:
А) образовательная - дать определение понятию «государство», выяснить предпосылки возникновения государства, проанализировать различные теории возникновения государства;

Б) воспитательная - мотивировать учащихся к росту активности познавательной деятельности, способствовать осознанию личностного смысла изучаемого материала и патриотическому воспитанию учащихся;

В) развивающая - создать условия для развития умений работать с историческим источником, картой для выявления необходимой информации, прослеживать причинно-следственные связи, использовать знания о новой ситуации, делать выводы, выражать свою точку зрения, давать оценочные суждения;

Оборудование урока: учебник «История России с древнейших времен до конца XVI века» под ред. Пчелова Е.В., Москва: 2012 г., историческая карта «Древняя Русь», видеофрагмент «торговый путь «из варяг в греки», рабочий лист
Тип урока: урок изучения нового материала
Количество часов: 1 час

В основе урока лежит системно - деятельностный подход, формы и методы обучения направлены на создание условий для продолжения формирования метапредметных УУД.









Формы и методы работы
Деятельность учителя
Деятельность учеников


Вводное слово.










Вводная беседа.















Создание проблемной ситуации

















Работа с темой урока.






Работа с термином «государство».

















Совместное целеполагание

Работа с термином «предпосылки».




Работа с картой.

Эвристическая беседа.



















Работа с термином.












Работа с видеофрагментом.
Работа с картой на слайде.


























Промежуточный вывод.

























Работа с историческими источниками.










Работа со слайдом «Теории происхождения Древнерусского государства».






















Промежуточный вывод.


Объяснение учителя.






Вывод.

Актуализация цели.



























Работа со слайдом.
1. Оргмомент.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Юлия Александровна. Сегодня урок истории мы проведем вместе. Для работы нам понадобится учебник, откройте его на стр. 40, и рабочий лист. Проверьте, все ли есть на столах?
2.Актуализация знаний.
Каждая страна имеет свою историю возникновения.
В 5 классе вы рассматривали историю возникновения античных государств.
Вопрос: Какой исторический период вы изучаете в этом году? (Средневековье). Назовите государства, возникшие в эту эпоху.

История России, которую вы начали изучать с этой четверти, тоже является частью всеобщей истории, для которой также характерен процесс формирования государства.



3. Переход к изучению нового материала.
Еще в XII веке монах Киево-Печерского монастыря, летописец Нестор задался вопросом: «Откуда есть пошла земля Русская?» Что хотел он сказать? А как бы сформулировали этот вопрос ученики XXI века?

«Образование Древнерусского государства»

Ребята, это и будет нашей темой урока. Давайте запишем ее в рабочем листе.
4. Изучение нового материала.
А) Варяги на Руси. Первые русские князья.
Посмотрите внимательно на тему, какое понятие вы уже изучали в курсе истории?
Абсолютно верно, государство.
Итак, вспомним определение «государства». Для этого обратимся к рабочему листу. Прочитайте вслух определение. Какие характеристики из представленных нам уже известны, которые касаются жизни восточных славян? (население и территория). Исходя из темы урока, сформулируйте цель урока? Какой вопрос можно поставить к теме урока?
Цель урока выяснить предпосылки (то есть предварительные условия) возникновения Древнерусского государства.


Посмотрите на карту, какую информацию мы можем из нее извлечь о географическом положении восточных славян? Абсолютно верно, племена восточных славян расселились на территории Восточно-Европейской равнины.
Назовите соседей восточных славян (какие государства и племена окружали восточных славян?). Вы правы, на юге Византийская империя, на востоке Волжская Булгария, Южнее Хазарский каганат, а на севере с середины VIII века варяги.
Ребята, вспомните, каких народов славяне называли варягами? (если затрудняются, работаем с термином в рабочем листе)
Варяги также были отличными мореплавателями, вели оживленную торговлю прежде всего с Византией по торговому пути, который славяне называли «из варяг в греки».

Давайте сейчас посмотрим с вами видеофрагмент и ответим на вопрос: почему этот путь назывался «из варяг в греки»?
HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15

После просмотра видеофрагмента необходимо будет также заполнить пропуски в карте в задании №2 в рабочем листе.
(торговый путь Балтийское море - р. Нева - Ладожское озеро - р. Волхов - озеро Ильмень - р. Ловать - волоком суда перетаскивались до Днепра - Черное море).
На всем его протяжении появлялись первые русские города.
Однако торговать по этому пути было опасно. Так как торговые караваны подвергались опасности со стороны кочевых племен, которые совершали набеги и грабежи. Поэтому славяне приглашали для охраны князя с дружиной, которые охраняли эти караваны.
Итак, ребята какие предпосылки мы можем выделить на данном этапе урока?
- развитие торговли
- внешняя угроза
- формирование знати
- появление городов.
(крепятся на доску)

Вопрос о формировании Древнерусского государства один из самых интересных. Интересен он еще и потому, что является дискуссионным. Это связано с ограниченным количеством письменных источников по раннему периоду истории России. А с каким письменным историческим источником вы уже знакомы? Верно, «Повесть временных лет», автором которой является монах Нестор.


Давайте обратимся к фрагменту из ПВЛ и ответим на вопрос, как образовалось государство у восточных славян, по мнению автора? Назовите имена варяжских князей (портреты князей крепятся на доску).


Этот исторический источник лег в основу первой теории о происхождении Древнерусского государства, которая называется норманнская.



А сейчас рассмотрим фрагмент исторического источника «Первые века русской истории», автором которого является Борис Александрович Рыбаков.


Прочитайте фрагмент, ответьте на вопрос: какова роль варяжских князей в образовании Древнерусского государства, по мнению Рыбакова.

Итак, по мнению автора, призвание варягов славянами -это всего лишь легенда, а государство появилось в результате предпосылок.
Эти факты получили воплощение в противоположной теории антинорманнской.

Итак, давайте подведем промежуточный итог. Что узнали на данном этапе урока?

Обе точки зрения имеют место быть. И по ходу изучения истории вы найдете те аргументы, которые лягут в основу вашей точки зрения. Самое главное - на Руси установилась династия Рюриковичей и образовалось государство. Так как этот процесс зависит не от чьего либо желания, а результат долгого исторического развития.
Давайте вспомним, какова цель сегодняшнего урока?
Для ответа на этот вопрос вновь обратимся к историческому источнику. Какие предпосылки выделяет Борис Александрович Рыбаков.
(предпосылки крепятся на доску)

Ребята, безусловно, за один урок невозможно рассмотреть такой долгий исторический процесс как образование государства, и вы продолжите рассматривать внутреннюю политику русских князей, внешнюю политику, изучать становление и развитие Древнерусского государства. Но это будет на следующих уроках.


6. Рефлексия.
Посмотрите внимательно на слайд. Выберите подходящую для себя фразу и закончите предложение.

Здороваются, внимательно слушают учителя.














Отвечают на вопросы.

























Отвечают на вопрос, предлагая варианты.



Записывают тему урока в рабочий лист.







Называют понятие.





Отвечают на вопрос.
Работают с термином в рабочем листе.

















Смотрят на карту. Отвечают на вопросы.





















Работают с термином «варяги»













Смотрят видеофрагмент, заполняют пропуски в карте (задание №2 рабочего листа).





































Делают выводы, анализируют.

















Отвечают на вопрос.






Читают документ в рабочем листе (задание №3) и отвечают на вопросы.

































































Обобщают свои знания, отвечая на вопрос.




Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file2.doc
    Размер файла: 680 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий