Плотность


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Лицей №13»
Технологическая карта урока в 7 классе
Тема «Плотность»
Автор: учитель физики Митроченкова Нина Ивановна
г.Петрозаводск 2016 г.
Умк: «Сферы» Белага В.В.,Ломаченков И.А., Панебратцев Ю.А.
г.Петрозаводск 2016 г.
Тип урока: урок первичного усвоения и закрепления знаний.
Технологии урока: применение элементов и приемов интерактивных технологий.
Дидактическая цель урока: введение понятие плотности вещества, определение плотности вещества эмпирическим путем.
Задачи урока
Образовательная: сформировать понятие физической величины плотность вещества через физический эксперимент, организовать деятельность учащихся по разработке версии вывода формулы плотности вещества.
Развивающая: развивать навыки практической работы, навыки проведения сравнения, развивать речь, внимание , память, логическое и креативное мышление.
Воспитательные: воспитывать уверенность в себе, этику работы в паре, формировать положительное отношение и интерес к предмету.
Оборудование:
ПК, мультимедийный проектор, презентация, дидактические материалы, комплект приборов на каждый стол (весы, тела разной массы и одного объема, тела из одного вещества разного объема, линейки, кусочки пластина в форме параллелепипеда), демонстрационные весы, масло и вода одинакового объема в стаканах.
№.п.пЭтап урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность ученика Планируемые УУД
1 Орг. момент Создать эмоциональный настрой Приветствую учеников 2 Актуализация знаний Актуализировать знание понятий «масса» и «объем» Слайд2Вспомните загадку: «Что легче 1 кг гвоздей или 1 кг пуха?»
Вопрос. Дайте определение массы.
Вопрос. Что такое объем? Отвечают на вопросы
Масса – мера инертности. Инертность – свойство тела, заключающееся в том, что для изменения скорости тела требуется время. Чем больше это время, тем инертнее тело.
Объем – это количественная мера пространства, которое занимает тело или вещество. П – предметные. Умение выразить свои мысли и строить высказывание в соответствии с задачами коммуникации
3 Изучение нового материала
Стимулировать познавательный интерес. Мотивация учебной деятельности через эксперимент Задание 1
Перед вами приборы. Возьмите 2 тела из одинакового вещества , поставьте на весы и сравните их массы и сделайте вывод
Задание 2
Возьмите 2 тела одинакового объема, поставьте на весы, сравните их массы. Сделайте вывод.

Фронтальный опыт
В одинаковые стаканы налиты одинаковые объемы воды и растительного масла. Я поставлю стаканы на разные чашки весов. Что вы скажете о массах?
Как вы думаете, почему?
Какая у нас сегодня тема урока? Слайд1Ответ. Масса тела зависит от объема.
Ответ. Масса тела зависит от объема.
Ответ. Массы не равны.
Ответ .У них разная плотность
Ответ. Тема сегодняшнего урока: «Плотность вещества» М.П. -метапредметныеКоммуникативные УУД. Умение работать в паре.
Познавательные УУД – умение устанавливать причинно- следственные связи.
Целепологание через умение сформулировать тему урока.
4 Изучение нового материала Создание условий для активной познавательной деятельности. Задание. Возьмите кусочек пластилина ф форме параллелепипеда, определите его массу на весах, определите объем , измерив стороны и вычислите отношение m/v.Сравните результаты.
Слайд из из сайта «Классная физика» http://class-fizika.narod.ru/8_class.htmΡ=mv, где (ро) – плотность
Откройте учебник на стр. 46
Найдите определение плотности , прочитайте.
Плотность пластилина
1.52 г/см3
Задание.
Переведите эту величину в СИ
Выведите формулы массы и объема
Выполняют задание ,заполняют таблицу.
Результаты получились одинаковые.
Плотность показывает массу вещества в единице объема.
Ρ=(1,52 ∙0.001 кг)ː (0,000001 м3)= 1520 кг/м3.
m= Ρ∙v v = mρ М.П.
Коммуникативные УУД (планировани,сотрудничество, разрешение конфликтов)
5 Физкультминутка Здоровьесбережение детей Включаю видеофрагмент с упражнениями. Выполняют в течение 2 минут. 6 Рефлексия на этапе урока Создание кластера по изученному материалу Создают кластер Регулятивные УУД
Оценка, выделение и осознание, коррекция
7 Работа с учебником Умение выделять главное при чтении текста. Применение интерактивного прием «инсерт» Прочитайте на стр.47 «Физический калейдоскоп» и последний абзац и заполните таблицу .Поставьте значки:
(+) новое
(-) думал иначе
(?) не понял
(V) уже знал
1 2 3 4 М.П.
Познавательные УУД (поиск и выделение информации,установление причинно- следственных связей)
Регулятивные УУД
Умение анализировать
8 Рефлексия Обсуждение итогов заполнения таблицы Коммуникативные УУД Умение доказывать свою точку зрения, умение слушать друг друга)9 Рефлексия Выполнение заданий «Лови ошибку» Проверка Слайды презентации Взаимоконтроль. Меняются карточками Коммуникативные УУД
10 Домашнее задание П.18,№3.36
Слайд Таблица
№оп. а,смв,смс,смVсм3 m, г m/,г/см3
1 1,52
2 3 Кластер


Приложенные файлы

  • docx file2
    Плотность,конспект урока
    Размер файла: 34 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий