УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ: «ФРАЗЕОЛОГИЯ. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ» (10 КЛАСС)

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ:
«ФРАЗЕОЛОГИЯ. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ» (10 КЛАСС)
Учитель: Алешина Ольга Николаевна, МБОУ «Образовательный центр № 11», 2011

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: повторить сведения по теме «Фразеология», систематизировать и углубить знания о фразеологических единицах, формировать умение находить в тексте фразеологические обороты, объяснять их значение, употреблять их в речи; уметь пользоваться фразеологическим словарем.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник русского языка 10-11 класса; раздаточный материал с заданием; презентация к уроку, выставка фразеологических словарей русского языка (Н.М.Шанского, В.П.Жукова, Д.Э.Розенталя и др.)

ХОД УРОКА:

Слово учителя: (слайд 1)«Тема нашего урока, целью которого будет повторение, систематизация и некоторое углубление знаний по этой теме. Попробуйте сформулировать задачи нашего урока и оценить свои возможности по пятибалльной системе» (с табличками «Рефлексивная деятельность» обучающимся можно будет ознакомиться перед уроком, на перемене).

РЕФЛЕКСИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПЕРЕД УРОКОМ
1 – 5 балл
ПОСЛЕ УРОКА
1 - 5 балл

Знаю, что такое фразеология, фразеологический оборот.



Умею находить фразеологические обороты в тексте (отличать их от других слов и словосочетаний).



Умею определять лексическое значение фразеологизмов по Фразеологическому словарю



Могу правильно определять синтаксическую функцию фразеологизмов в предложении.



Заполняется обучающимися во время формулирования задач урока.
Итак, говоря другими словами нам сегодня на уроке необходимо настроиться на волну фразеологии, показать крупным планом фразеологические единицы, весь материал разложить по полочкам, постараемся заполнить пробелы в знаниях по теме, и если вы не будете бить баклуши, мы сможем найти общий язык и подвести черту всему, что будет сказано на уроке.

Беседа:
Какие «другие» слова я использовала при определении задач урока?
Что называется фразеологическими единицами? В каком разделе науки о языке изучают фразеологические единицы? Почему так назван раздел? (Термин заимствован в XVIII в. из франц. яз., первоначально означал «совокупность приемов словесного выражения». Лингвистический термин с XX в.) (слайд 2) «Фразесы», «российские пословия» (М.В.Ломоносов) (слайд 3)
Как определить значение фразеологизмов?

Каждое фразеологическое выражение имеет свое значение. При определении
значения нужно учитывать такой признак фразеологизмов как воспроизводимость.
Лексическое значение имеет все выражение в целом, а не каждое слово в
отдельности.

3. Работа в парах. Попробуйте сформулировать значение предложенных фразеологизмов: настроиться на волну, показать крупным планом,(слайд 4) разложить по полочкам, заполнить пробелы,(слайд 5) найти общий язык, подвести черту (слайд 6)(каждая пара работает над формулировкой лексического значения двух фразеологизмов). Проверка выполнения задания и сверка со словарными статьями из Фразеологического словаря.
Каковы источники фразеологизмов? (мифология, библия, произведения писателей, сама жизнь)
Какова роль фразеологических единиц в устной и книжной речи?

Рассмотрим вопрос о роли фразеологических единиц в тексте:

Ипполит Матвеевич зашагал медленнее и вдруг споткнулся о тело гробовых дел мастера Безенчука. Мастер спал лежа в тулупе поперек садовой дорожки. От толчка он проснулся, чихнул и живо встал.
- Умерла Клавдия Ивановна, сообщил заказчик.
- Ну, царствие небесное, согласился Безенчук. – Преставилась, значит, старушка Старушки, они всегда преставляются Или Богу душу отдают, - это смотря какая старушка. Ваша, например, маленькая и в теле, - значит, преставилась. А, например, которая покрупнее2 да похудее2 – та, считается, Богу душу отдает
- То есть как это считается?
- У нас и считается. У мастеров. Вот вы, например, мужчина видный, возвышенного роста, хотя и худой. Вы, считается, ежели, не дай Бог, помрете, что в ящик сыграли. А который человек торговый, бывшей купеческой гильдии, тот, значит, приказал долго жить. А если кто чином поменьше, дворник, например, или кто из крестьян, про того говорят: перекинулся или ноги протянул. Но самые могучие когда помирают, железнодорожные кондуктора или из начальства кто, то считается, что дуба дают. Так про них и говорят - «А наш-то дуба дал».
Потрясенный этой странной классификацией человеческих смертей, Ипполит Матвеевич спросил:
- Ну, а когда ты помрешь, как про тебя мастера скажут
- Я – человек маленький. Скажут: «Гигнулся Безенчук». А больше ничего не скажут, - и строго добавил:
- Мне дуба дать или сыграть в ящик невозможно: у меня комплекция мелкая

Задание:
Прочитайте текст. Кто его автор? (слайд 7)
Определите стиль текста.
Подчеркните все фразеологические обороты, устно объясните их значение.
(слайд 8) С какой целью они употреблены в тексте? Замените их словами в прямом
значении и подумайте, что изменилось в тексте. Так какова же роль
фразеологических единиц в тексте?
*Найдите в тексте предложение с прямой речью. Объясните знаки препинания. Все ли знаки поставлены правильно? Выполните синтаксический разбор, изобразите схему. Сделайте вывод о синтаксической роли фразеологических оборотов.
*Найдите в тексте предложение, в котором употреблено слово в несвойственном ему значении. С какой целью автор допускает речевую ошибку? (возвышенного роста)
*Сформулируйте правило, которое необходимо знать при написании восьмого слова с конца текста?

5. Выводы урока:
Вопросы:
Удалось нам настроиться на волну фразеологии? Что нового и интересно вы узнали на уроке?
Изменились ли показатели в табличке, выданной вам перед уроком?

6. Домашнее задание: (слайд 9) Дома вы поработаете над умением находить фразеологические единицы в тексте, будете совершенствовать навык работы с фразеологическим словарем. Выпишите из произведений И.Ильфа и П.Петрова предложения с фразеологическими оборотами, объясните их лексическое значение, пользуясь фразеологическим словарем, определите функцию в предложении и тексте.







Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

ФРАЗЕОЛОГИЯФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ к уроку русского языка в 10 классе ПОНЯТИЕ О ФРАЗЕОЛОГИИ Фразеология. Заимствовано в XVIII в. из французского яз, где phrasйologie — сложение греческих phrasis «оборот» и logos «учение» Фразеология первоначально — «совокупность приемов словесного выражения» Лингвистический термин — с XX века ПОНЯТИЕ О ФРАЗЕОЛОГИИ М.В.Ломоносов как основоположник русской фразеологии Ученый впервые выступил с предложением «фразесы» (или «российские пословия») включать в словари ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ Настроиться на волну – приготовиться к восприятию чего-либо (А.Т.Арсирий) Показать крупным планом - придать чему-нибудь важное, существенное значение (С.И.Ожегов) ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ Разложить по полочкам – привести в полный порядок, упорядочить (С.И.Ожегов)Заполнить пробелы – ликвидировать недостатки упущения в чем-либо (Субботина Л.А.) ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ Найти общий язык – установить с кем-либо контакт, добиваясь расположения к себе.(Электронный фразеологический словарь русского языка. Фразеология.ru.)Подвести черту – закончить, прекратить что-либо, подытожить.(Субботина Л.А.) ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ В РЕЧИ И.Ильф и Е.Петров «Двенадцать стульев» ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ В РЕЧИ ПреставитьсяОтдать богу душуСыграть в ящикПриказать долго житьПерекинутьсяПротянуть ногиДуба датьГигнуться ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ СЛОВАРИ

Приложенные файлы

  • doc urok.1
    Размер файла: 49 kB Загрузок: 48
  • ppt urok.2
    Размер файла: 527 kB Загрузок: 83