Образовательная деятельность в старшей группе с мультимедийной презентацией «Дети войны»


муниципальное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования города Краснодар
«Центр развития ребенка – детский сад №23 «Вишенка»,
воспитатели Полякова Александра АбдувалиевнаНоздрина Инна Григорьевна
2015 год город Краснодар
Образовательная деятельность в старшей группес мультимедийной презентацией «Дети войны»
Цель:
приобщить детей к великим историческим событиям нашей Родины, воспитание чувства патриотизма, любви к Родине.
Задачи:
Расширять представления детей об Армии, о военных профессиях: моряк, летчик, автоматчик, танкист, уточнить роль санитарок на войне.
Развивать умение четко и ясно читать стихотворения о Великой Отечественной войне.
Воспитывать чувство любви к Родине и гордости за героизм нашего народа.
Развивать умение составлять совместные художественные композиции.
Оборудование:
мультимедийный проектор, презентация;
разрезные картинки моряка, пехотинца, артиллериста, танкиста;
детали для сбора игрушек;
халаты и головные уборы для санитарок, бинты, сумки с красным крестом;
флажки: красный, желтый, голубой, зеленый;
заготовки для поделки, клей, кисти, салфетки.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель.Здравствуйте ребята. В этом году в нашей стране отмечается большой праздник, посвященный семидесятилетию окончания Великой Отечественной Войны. Да ребята, 66 лет назад, 22 июня 1941 года Фашистская Германия напала на нашу страну. Во главе Германии стоял Гитлер, который хотел подчинить весь мир.
Послушайте вот эту песню, которую написал в первые дни войны В. Лебедев-Кумач. Называется она «Священная война».
Услышав эту песню, этот призыв, встала вся страна, весь народ на борьбу с фашистской Германией. Все, даже дети.
Послушайте стихотворение Татьяны Шапиро «Дети войны».
Дети войны.И они воевали.
Дети войны…Знали голод, нужду.
Дети войны.Их отцы погибали.
Дети войныЗнали холод, беду.
Не по годам ониБыстро взрослели.
Не по годам -А Победа когда?
Дети войныИ они давно деды…
Только остались детьми навсегда!
В этом стихотворении говорится о том, что во время войны детям приходилось очень тяжело, и они очень быстро взрослели. Сейчас мы с вами просмотрим презентацию «Дети войны».
Сын полка. Многие дети боролись с фашизмом с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерями полков. Ребята посмотрите на форму, в которую одет маленький боец: брюки, кирзовые сапоги, гимнастерка, на голове пилотка. Конечно, форму не шили специально для детей, а подрезали и подшивали для юных бойцов. На плечах детей пришиты погоны, которые показывают, в каких войсках служит солдат и какое у него звание. И, конечно, многие юные бойцы за свои подвиги и проявленный героизм, были награждены медалями и орденами. Взрослые солдаты гордились своими наградами, а юные герои относились к ним очень бережно и трепетно. (Слайд 2).
Ребенок на передовой.Самое опасное место для солдат было на передовой, т.е. там, где проходили самые ожесточенные бои. Мы видим мальчика – солдата перед боем с оружием в руках. Если форму подшивали для юных солдат, то оружие было самое настоящее. (Слайд 3).
Рассказ маленького фронтовика о войне.Во время войны школы, которые не были разрушены, продолжали работать. И на этом фото мы видим, как маленький фронтовик рассказывает школьникам о боевых действиях, в которых он принимал участие. Хотя ему самому бы учиться в школе, а он защищает, рискуя своей жизнью, таких же ребят, как он сам. (Слайд 4).
Маленькие защитники Родины. На этом слайде мы видим радостных мальчишек-друзей, которые встретились после войны. У всех на груди красуются ордена и медали. Здесь хорошо видно, что форма у всех разная, по ней видно, что один служил в пехоте, другой в артиллерии, третий во флоте, а этот в свитере, скорей всего был партизаном илиразведчиком. (Слайд 5).
Воспитатель.Вы просмотрели несколько слайдов, на которых изображены дети – военные. Давайте вспомним, какие вы знаете военные профессии (ответы детей).
Дидактическая игра «Собери картинку».
Дети лагерей. На этой фотографии вы видите детей, которых фашисты захватывали насильно и заставляли делать тяжелую работу в лагерях, за колючей проволокой, которая огораживала эти лагеря, чтобы никто не убежал. (Слайд 6).
Жизнь детей в землянке.Во время войны многие деревни, села и даже города, уничтожали полностью. Не оставалось ни одного целого здания. А людям и детям, уцелевшим после бомбежки, приходилось строить землянки. Чтобы можно было укрыться от дождя, холода, готовить еду. (Слайд 7).
Дети разрушенного Сталинграда. После бомбежки было разрушено много домов. Улиц было не найти, посмотрите кто-то даже написал на обломке дома название улицы «Комсомольская». Как вы думаете, почему дети улыбаются? Потому что они остались живы. (Слайд 8).
Война глазами детей. Посмотрите на этих детей, как вы думаете, что они делают? Дети прячутся в землянке во время авианалета. Посмотрите на их лица, им страшно? Да, потому что, когда бомбы сыпались с неба как снег, всегда было страшно. Кругом все взрывалось и рушилось.(Слайд 9).
Воспитатель.Дети во время войны должны были быть очень внимательными, чтобы не погибнуть. А сейчас проверим вашу внимательность.
Игра «Флажок».
Воспитатель показывает флажки: голубой - хлопать,
Зеленый – топать,
Желтый – молчать,
Красный – ура кричать.
Молодцы ребята, вы были очень внимательны. Давайте продолжим наш разговор.
Семья у разрушенного дома в деревне после авианалета. Вот посмотрите, что осталось от дома в деревне после бомбежки. Разрушен весь дом, семья осталась без крыши над головой, у них не осталось ничего. (Слайд 10).
Эвакуация детей и женщин в Московском метро. В больших городах, где было метро, старики, женщины и дети во время бомбежки спускались вниз, где проводили иногда целые ночи, для этого там стояли раскладушки, многим приходилось спать сидя или лежа на полу. (Слайд 11).
Дети остаются детьми. Как бы страшно не было, дети всегда хотели играть. Посмотрите что здесь изображено? Мальчишки привязали веревку к дулу пушки и сделали качели. Скорее всего, это орудие осталось после отступления фашистских войск. Здесь хорошо видно, что пушка стоит на поле боя. (Слайд 12).
Дети шьют кисеты для бойцов Красной Армии. Все ребята хотели помочь бойцам. Каждый делал то, что мог. Здесь дети шьют кисеты для солдат Красной армии. Кисет это мешочек для табака. (Слайд 13)
Дети снаряжают пулеметные ленты для солдат. Мальчики помогали солдатам, как могли, например, снаряжая пулеметные ленты патронами. Они выполняли это задание с гордостью и осторожностью. Потому, что хотели, чтобы скорее закончилась война, а для этого каждый из них выполнял задание взрослых солдат. (Слайд 14).
Сбор грибов и ягод для отправки на фронт. Каждый старался что- то полезное сделать для солдат фронта. Как вы думаете, что делают дети? Собирают ягоды и грибы для сушки и дальнейшей отправки на фронт. (Слайд 15).
Девочки ухаживают в госпитале за ранеными. Во время войны дети очень часто работали в госпиталях, делали перевязки, помогали писать письма. (Слайд 16).
Воспитатель.А сейчас мы посмотрим, способны ли наши девочки оказать первую помощь раненному бойцу.
Игра «Санитарка перевязывает раненого бойца».
Воспитатель.Молодцы! Наши девочки хорошо справились с заданием, а мы продолжаем нашубеседу.
Интернаты и детские дома 1941-1945гг.У многих детей родители погибли на фронте, близких у них не было, и их забирали и воспитывали в детских домах и интернатах. Здесь дети спали, играли, занимались, кушали. Почти как в детском саду, только этих детей сирот никто не забирал домой.(Слайд 17)
Игры детей города.Во время войны у детей не было таких красивых детских площадок, игрушек, поэтому дети сами придумывали себе игры и играли всем, что попадалось под руку. Далеко убегать от укрытий и землянок нельзя было, поэтому играли прямо на развалинах, и, конечно, в войну, солдат-победителей. (Слайд 18)
Игрушки для мальчиков. Вот сейчас если вы захотите игрушку, что вы делаете? Ответы детей. А в годы войны не было магазинов, и негде было взять новые игрушки, дети играли либо в старые игрушки, либо игрушки для них делали взрослые. (Слайд 19).
Самодельные игрушки для девочек и мальчиков. Мальчикам вырезали лошадок из дерева, а девочкам делали кукол из тряпочек и соломы. (Слайд 20,21).
Воспитатель. А сейчас мы посмотрим, сможете ли вы себе сделать игрушки.
Игра «Сложи игрушку из частей».
Книги для детей о войне. Во время войны почти все книги для детей были о войне, о героях. В наше время издается множество книг для детей о Великой Отечественной Войне, для того чтобы мы с вами помнили и чтили подвиг солдат и советского народа. (Слайд 22,23).
Конец войны. Встреча родных. После войны, которая продолжалась 4 года, после долгих лишений и потерь, горя и слез, для советских людей наступил долгожданный День Победы - 9 мая 1945г. Посмотрите, с какой радостью своих родных встречает семья. (Слайд 24).
Памятники детям ВОВ. Мы должны помнить и чтить память тех, кто погиб, защищая свой народ и свою страну. 9 мая люди несут цветы к памятникам, которые стоят во многих странах, г. Варшава, г. Красноярск и Московская область, Волоколамский район. (Слайд 25, 26).
Воспитатель. А сейчас ребята прочтут нам стихотворения о войне.
Ценою слез и материнской боли
Война была оплачена сполна
Мы память павших чтим, и не позволим
Что б разразилась новая война.
Как жаль, что мы не замечаем
Среди житейской суеты
Родных и близких и не знаем:
Они - Герои той войны,
Которая украла в одночасье
Надежду, молодость, мечту.
Нельзя забыть их подвига за наше счастье.
Так скажем все: "Я помню! Я горжусь! Я чту!"
Давайте, молча, вспомним о войне
Мы вспомним тех, кто не вернулся с боя
Кто жизнь отдал за Родину свою
Почтим минутою молчанья - стоя.
Воспитатель. Ребята, а теперь давайте встанем и почтим память погибших солдат и детей в годы той страшной войны минутой молчания.
Минута молчания. Вечный огонь. (Слайд 27).
Воспитатель. Садитесь, пожалуйста.
Салют.Прошло 70 лет со дняПобеды, тогда прогремел первый послевоенный, праздничный салют. Люди плакали от счастья, обнимали и целовали друг друга. И теперь каждый год, 9 мая, в память о погибших и выживших героях войны нас радует чудесный, яркий салют Победы. (Слайд 28).
Воспитатель. Давайте же и мы ребята в честь Великой Победы устроим праздничный салют.
Коллективная работа «Салют над городом».
Воспитатель. Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той войныНам нужно, что бы наши дети
Об этом помнили как мы!!!!!
Вы ребята все молодцы, хорошо слушали, отвечали на вопросы. Спасибо вам за внимание.

Приложенные файлы

  • docx sporteg6
    Образовательная деятельность в старшей группе с мультимедийной презентацией «Дети войны»
    Размер файла: 28 kB Загрузок: 2