КОНСПЕКТ
образовательной деятельности во второй младшей группе «Звёздное небо»
область: «Художественно-эстетическое
развитие (ИЗО)»
Нетрадиционная техника рисования – кляксография
Выполнила воспитатель:
Худякова Галина Витальевна
Челябинск,2016г.
Тема: «Звёздное небо»
Цель: Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования – кляксография (раздувание кляксы)
Задачи:
Образовательные:
• формирование представлений о времени суток;
• дать знания детям о российском празднике - День космонавтики, о космосе, о первом космонавте Ю.А.Гагарине.
• вызвать интерес к рассматриванию иллюстраций о космосе.
Развивающие:
• развивать воображение, фантазию, эмоции детей;
• развитие речевого дыхания;
• развивать мелкую моторику рук;
• развивать умение отвечать на вопросы;
• активизировать словарь: планета, космос, ракета, космонавт.
Воспитательные:
• воспитывать уважение к людям, работающих в космосе;
• воспитывать дисциплинированность, любознательность;
• прививать любовь и чувство гордости к своей стране;
• воспитывать у детей умение слушать взрослых.
Использованные методы:
Словесные: беседа, описание, логические вопросы.
Практические: рисование «кляксография», динамическая пауза «Космодром».
Оборудование: кукла Звездочёт, картон чёрного цвета, жёлтая гуашь, трубочки для коктейля, иллюстрации о космосе, изображение звездного неба.
Предварительная работа:
-беседа о космосе, космонавте;
- рассматривание иллюстраций по теме: «Космос»;
- дидактическая игра: «День, ночь».
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познание», «Развитие речи».Ход занятия
Организационный момент
Вместе с детьми садимся в круг на ковре.
Ребята, что такое космос? (ответы детей)
Космос это такое место, где живут луна, солнце и звезды. Космос находится очень высоко над небом и туда можно долететь только на ракете.
Ребята, когда мы можем видеть звезды на небе? (Ответы детей)
Правильно, звезды нам светят с неба когда наступает ночь.
А какого цвета звезды? (Ответы детей).
На самом деле звезды бывают разного цвета и красные и желтые и серые, разные – разные.
3. Физ. минутка
«Космодром».
Всё готово для полёта, поднять руки вперёд, затем вверх.
Ждут ракеты всех ребят. соединить пальцы над головой, изображая ракету.
Мало времени для взлёта, марш на месте.
Космонавты встали в ряд. встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.
Поклонились вправо, влево, наклоны в стороны.
Отдадим земной поклон. наклоны вперёд.
Вот ракета полетела. прыжки на двух ногах
Опустел наш космодром. присесть на корточки, затем подняться.
Творческая работа
Ребята к нам в гости пришел сегодня Звездочёт.
Звездочёт – это волшебник, который смотрит на небо и считает звезды. Он пришел к нам за помощью. Сегодня ночью, Звездочёт не увидел на небе не одной звезды. Ребята, давайте поможем Звездочёту и нарисуем ночное звездное небо.
Дети садятся за столы и выполняют работы.
С помощью крупной кисти ставим на листе кляксы.
С помощью трубочки раздуваем краску в разных направлениях. Получились вот такие звезды!
Получились вот такие звезды.
Итог
Звездочёт благодарит детей за помощь. Уходит.
Воспитатель: - Кто приходил к нам в гости?
- Что случилось у Звездочёта?
- Как мы помогли Звездочёту?
Похвалить всех детей. Организуем выставку изделий.