Как контролировать семейные расходы и зачем это делать


Э - 8 Урок 5
Как контролировать семейные расходы и зачем это делать.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Методы урока: лекция – беседа, практикум.
Цели урока:
- познакомить с такими понятиями как: благосостояние семьи, контроль расходов семьи.
- учить различать личные расходы и расходы семьи, считать личные расходы и расходы семьи в краткосрочном и долгосрочном периодах.
- формировать понимание того, что бесконтрольная трата семейных доходов лишает семью возможности обеспечить устойчивость своего благосостояния и может привести к финансовым трудностям.
Ход урока
I. Орг. момент.
Приветствие учителя, организация работы в классе.
II. Проверка домашнего задания
Проводится в форме небольшого теста:
III. Обсуждение базовых понятий.
Что делать в такой ситуации:
Вот какую типичную историю рассказал один финансовый консультант (так называют специалистов, помогающих людям лучше распорядиться своими денежными средствами): «Один из моих клиентов — Наталия, предприниматель. Внешне преуспевающий человек: дорогая машина, ухоженный и сияющий вид … Доходы, сразу скажу, тоже немалые — многие могли бы позавидовать. Стали с ней вместе анализировать её ситуацию: о, ужас! Не хочется верить своим глазам, но обстоятельства — хуже некуда: всё, что у неё есть, можно сказать, ей не принадлежит. Дело в долгах… Сумма её долгов гораздо выше стоимости её имущества. Если всё (абсолютно всё, включая все квартиры) продать, то она ещё и должна останется. Представляете ситуацию?
Это как раз тот случай, когда расходы росли намного быстрее доходов. Ведь деньги, казалось бы, есть, хочется позволить себе и то, и это, и к чему ждать? Хочется всё и сразу…»1 Вопрос: Как не попасть в такую ситуацию? Что делать с расходами, пока вы ещё не достигли состояния, когда «всё, что нужно, есть, а долги уже погашены»?
Помочь найти ответы на эти вопросы может понимание, что жизнь человека разбита на несколько этапов. И на каждом из них надо управлять расходами по-своему, потому что проблемы на них решаются разные.
Этапы жизни человека.
Конечно, это деление очень условно — ведь границы между этапами размыты и растянуты на годы. И всё же после окончания школы в жизни любого человека можно выделить 5 этапов:
1. Выбор карьеры; создание семьи.
2. Рождение и воспитание детей; обустройство жизни.
3. Взросление детей; подготовка к старости.
4. Отделение детей; выход на пенсию.
5. Жизнь на пенсии; расходы на лечение.
Ниже приводится примерный перечень основных задач, решение которых потребует соответствующих расходов:
1. Получение образования и создание основы для регулярных и растущих заработков.
2. Предоставление своей семье (жене / мужу и детям) возможности жить отдельно от родителей (в съёмной или собственной квартире / доме).
3. Удовлетворение всех своих основных жизненных потребностей (питание, одежда, обувь, косметика, лекарства, транспорт и т. п.) на сопоставимом с большинством окружающих уровне.
4. Подготовка к рождению детей, приобретение для них всего необходимого, чтобы они росли здоровыми и нормально развивались.
5. Возможность оплачивать любимые развлечения, отдых и путешествия.
6. Создание накоплений, которые позволят оплатить обучение детей в университете или колледже, если им не удастся поступить на «бюджетные места».
7. Создание денежного резерва для помощи родителям, если в ней возникнет необходимость после выхода их на пенсию.
8. Создание накоплений, чтобы самому после выхода на пенсию не испытывать трудностей с деньгами ни на питание, ни на развлечения, ни на лечение.
Глядя на этот список, невольно вспоминаешь русские пословицы о деньгах. Их много, но для того, чтобы задуматься, хватит и вот этих:
• Быть было беде, да деньги на бедре.
• Дурак легко с деньгами расстаётся.
• За тем дело стало, что денег мало.
Решить перечисленные выше задачи удаётся не каждому. И о том, кому это удаётся, иногда завистливо говорят: «Просто ему везёт — деньги сами в руки идут», а то и «Лопатой деньги гребёт». Но это не так: удача в денежных делах приходит не к избранным судьбой «везунчикам», а к тем, кто умеет с годами не просто наращивать свои доходы, но и избегать ситуаций, когда «денег ни на что не хватает» или когда «в долгах как в шелках». К таким людям никогда не постучат судебные исполнители, пришедшие забрать имущество в погашение этих долгов. Увы, так управлять своими расходами умеют далеко не все наши сограждане. Зато многие пытаются решить проблему нехватки денег с помощью банковских кредитов. Вот почему многие российские семьи ежемесячно вынуждены отдавать в погашение долгов не меньше десятой части своих заработков. А что будет, если человек потеряет работу? Не умея управлять расходами, многие российские семьи обрекли себя на очень серьёзные риски. Будем надеяться, что вас такие риски минуют. Но для этого надо:
1) чётко представлять, какие расходы придётся оплачивать на разных этапах своей жизни;
2) уметь держать эти расходы в рамках своих доходов и безопасного уровня задолженности.
Правило десяти процентов
Получив месячный заработок, отложите из него сразу 10% в сбережения, а потом уже решайте, как потратить остальные 90%.
Отвечаем на вопрос
Наталии необходимо привести свои расходы в соответствие с доходами и стремиться к созданию сбережений. Например, если доходы составляют 30 тыс. р., то расходы должны быть примерно 27 тыс. р., чтобы 3 тыс. р. (10% доходов) отложить.
IV. Потренируемся
№ 1
Представьте, что расходы вашей семьи состоят из следующих статей:
Коммунальные платежи — 5 тыс. р. Продукты питания — 10 тыс. р. Бытовая химия и предметы личной гигиены — 3 тыс. р. Одежда и обувь — 15 тыс. р. Оплата кредита на покупку машины — 10 тыс. р. Образование (дополнительные занятия) — 5 тыс. р. Проезд — 2 тыс. р. Откладывание на летний отдых семьи — 5 тыс. р. Лекарства — 1,5 тыс. р. Оплата телефона и Интернета — 2 тыс. р. Прочие платежи — 2 тыс. р. Какова сумма твоих расходов в месяц? Какой доход должен быть у вашей семьи в месяц, чтобы ещё откладывать 5% от суммы доходов?
Ответ:
Чтобы рассчитать сумму расходов, необходимо сложить все расходы: 5 тыс. р. + 10 тыс. р. + 3 тыс. р. + 15 тыс. р. + 10 тыс. р. + + 5 тыс. р. + + 2 тыс. р. + 5 тыс. р. + 1500 р. + 2 тыс. р. + 2 тыс. р. = 60 500 р. Чтобы 5% откладывать, необходимо иметь доход: 60 500 х 0,05 = = 3025 + 60 500 = 63 525 р. в месяц.
2. Чтобы освоить умение различать личные и семейные расходы, попросите учащихся, чтобы они заполнили таблицу:
Личные расходы Семейные расходы
V. Итог
1. При переходе человека из одного жизненного этапа в другой происходит изменение структуры его расходов.
2. Бесконтрольная трата семейных доходов подрывает благосостояние семьи и приводит к финансовым трудностям.
3. Для создания «подушки безопасности» необходимо контролировать свои расходы и соотносить их со своими доходами.
Домашнее задание.
Теория, практика
Совокупный доход вашей семьи составляет 80 тыс. р. Из них 40 тыс. р. – это заработная плата взрослых работающих членов семьи, 19 тыс. р. – пенсия бабушки и дедушки, 2 тыс. р. – стипендия студента, 17 тыс. р. – доход от сдачи квартиры в аренду, 2 тыс. р. – социальное пособие. Какова структура доходов семьи (сколько процентов составляют доходы от собственного заработка, пособия, доход от собственности)?
Решение:
Структура доходов семьи:
Доход от собственного заработка: 40 тыс. р. х 100% / 80 тыс. р. = 50%
Пособия: 19 тыс. р. + 2 тыс. р.+ 2 тыс. р. = 23 тыс. р. 23 тыс. р. х 100% / 80 тыс. р. = 28,75%
Доход от собственности: 17 тыс. р. х 100% / 80 тыс. р. = 21,25%

Приложенные файлы

  • docx urok 5
    Размер файла: 18 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий