Конструкт урока по лыжной подготовке для учащихся 5 классов.
Тема урока: Техника перехода от попеременного двухшажного хода к одновременным ходам. Поворот кругом махом, стоя на лыжах.
Цель: способствовать формированию осознанного отношения к развитию двигательных качеств, посредством познавательной деятельности, имитационных упражнений из раздела лыжной подготовки, игр и физических упражнений.
Планируемый результат:
Личностный: организация собственной деятельности ( выполнение организующих строевых команд, ступающего шага на лыжах, поворота переступанием вокруг пяток лыж); проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей; оказание бескорыстной помощи сверстникам;
Метапредметный: характеристика и объективная оценка действия на основе освоенных знаний и имеющегося опыта; обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий (организующие строевые команды, ступающий шаг на лыжах, поворот переступанием лыж вокруг пяток); организация места занятий; управление эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми; анализ и объективная оценка результатов собственного труда, поиск возможностей и способов их улучшения;
Предметный: оказание посильной помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательное и уважительное отношение при объяснении ошибок и способов их устранения; бережное обращение с инвентарем, соблюдение требований техники безопасности; нахождение отличительных особенностей в выполнении двигательного действия разными учениками, выделение отличительных признаков и элементов.
Задачи:
Воспитательная : Способствовать воспитанию морально-волевых качеств: смелости, настойчивости, дисциплинированности. Способствовать воспитанию самоконтроля учащихся во время урока на лыжах. .Приучать учащихся к соблюдению санитарно- гигиенических правил. Поддерживать и направлять эмоции ребят, способствовать получению удовольствие от занятий на лыжах.
Развивающая: Содействовать развитию двигательных качеств: координации, ловкости и выносливости. Совершенствовать технику передвижения одновременным одношажным и двухшажным попеременным ходами.
Образовательная: Научить технике выполнения перехода от попеременного двухшажного хода к одновременным ходам. Научить технике выполнения поворота кругом махом.
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения: научности, доступности, последовательности, систематичности, наглядности, деятельности, диалогизации ; психологической комфортности; вариативности.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений с педагогом, создание положительного эмоционального подъёма.
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
По источнику изложения учебного материала:
Словесные - рассказ, беседа, пояснение, объяснение, инструктаж, напоминание.
Наглядные - демонстрационные
Практические – упражнения
По уровню включения в продуктивную деятельность: объяснительно-иллюстративный, проблемное изложение изучаемого.
Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация.
Методы воспитания: методы развития познавательного интереса, поощрение, стимулирование занимательным содержанием.
Тип урока: обучающее - комбинированный
Ход урока
Этапы урока, задачи работы Методы и приемы обучения и воспитания Деятельность учителя, обучающихсяПланируемый результат с учетом формируемых УУД
1.Организационный момент.
Задача: собрать внимание детей, проверка рабочего места Приветствие, требовании напоминание Обеспечить предельную конкретизацию задач урока. Проверить готовность одежды
для занятий на улице. Освобожденные учащиеся одеты для прогулки.
Регулятивные УУД:
Умеют слушать,
эмоциональный настрой
самоконтроль
2.Мотвационно-целевой.
Задача:
вызвать интерес к предстоящей работе, совместно с учителем поставить цель и тему урока По источнику изложения учебного материала:
Словесный (беседа, рассказ)
Сообщение задач урока. Правила безопасности перехода с лыжами в руках. Проверка лыжного костюма и спорт. инвентаря
Переход на школьный стадион, в колонну по одному с интервалом – 2-3 шага. Построение в две шеренги, интервал 3м. На стадионе положить лыжи на снег.
Требовать от уч-ся согласованности
и четкости выполнения команд.
При переходе в колонну по одному, лыжи держать вертикально.
Следить за четкостью выполнения
упражнений учащимися.
Содействовать активизации внимания уч-ся.
Создать целевую установку на
достижение конкретных результатов уч-ся в каждом конкретном задании.
Совершенствовать технику выполнения скользящего шага. Личностные УУД:
Демонстрируют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности;
Познавательные УУД:
Демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы;
умение оформлять свои мысли в устной форме.
3. Объяснение нового
Задача: включение в систему новых знаний По источнику изложения учебного материала: Словесный (беседа, рассказ), наглядный (демонстрация). Методы развития познавательного интереса:формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием.
Перед тем как мы с вами оденем лыжи, давайте чуть-чуть разомнемся
- круговые движения плечевого сустава,
- наклоны,
- повороты туловища,
- приседание,
- махи ногами,
- прыжки.
1.Правила безопасности при передвижения на лыжах по лыжне.
2.Передвижение на лыжах в колонну по одному.
- скользящим шагом без палок,
- одновременный одношажный ход,
- двухшажный попеременный ход,
Организационно -методические
указания
Дистанция между учащимися 2-3м
Обратить внимание на посадку лыжника.
Попеременно скользя то на левой, то на правой лыже, переносить вес тела с одной ноги на другую, широко и свободно размахивать руками вперед и назад, сочетая движения рук с ритмом шага.
Ошибки:
- Маленькое скольжение на одной лыже.
Цикл передвижения состоит из двух скользящих шагов и толчка на каждый из них разноименной ногой и рукой. Одновременно с началом толчка нужно перенести вес тела на скользящую лыжу. Заканчивается толчок полным разгибанием ноги.
Ошибки:
- рука не полностью проносится назад - толчок заканчивается у бедра;
- ноги мало согнуты;
2. Объяснение и показ учителем: техника выполнения перехода с попеременного двухшажного хода на одновременный.
(способ перехода через один шаг)
- способ выполнения фронтальный.
Организационно -методические
указания
- способ выполнения фронтальный по шеренгам.
Дистанция между учащимися 4-5м
Обратить внимание на четкость выполнения задания учащимися.
3. Прохождение дистанции до 1км с включением перехода с попеременного двухшажного хода на одновременный.
Дистанция между учащимися 4-5м
Обратить внимание на четкость выполнения задания учащимися.
4. Объяснение и показ учителем: техника выполнения поворота кругом махом
Поворот махом правой(левой) кругом выполняется двумя движениями: первое — сильным взмахом ноги переставляется Одна лыжа с поворотом на 180°, второе — приставляется другая лыжа. При повороте одноименная направлению поворота палка предварительно отставляется назад за пятку разноименной лыжи. С переносом и приставлением другой лыжи переставляется и вторая палка. Вы-полняется поворот по команде: «Махом правой (левой) кругом!"
Организационно -методические
указания
Держать равновесие, стоя на одной ноге, не откидывая туловище назад. Дистанция между учащимися 4-5м
5.Прохождение дистанции до 1км свободным ходом.
Дистанция между учащимися 4-5м Познавательные УУД:
Демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы;
умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
Демонстрируют умение высказывать своё предположение;
Коммуникативные УУД:
Демонстрируют умение слушать и понимать других;
умение оформлять свои мысли в устной форме.
9. Оценка деятельности.
Задача: охарактеризовать выполненные работы.
По источнику изложения учебного материала:
Словесный (беседа), контроль 1.Построение
- подведение итогов урока
- оценить лучших учащихся
- домашнее задание
2. Снять лыжи и очистить их от снега.
3. Переход в школу, в колонну по одному с интервалом– 2-3 шага. Коммуникативные УУД:
Демонстрируют умение оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные УУД:
Демонстрируют умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.