rabota8.doc


План-конспект урока
по ПМ.03 Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами
для 2 курса, специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет
(по отраслям).
Тема учебного занятия: Система налогов Российской Федерации. Виды, порядок, элементы налогообложения. Источники уплаты налогов, сборов, пошлин.
Методическая тема: Современные образовательные технологии – условие успешной реализации ФГОС третьего поколения и совершенствование форм и методов учебно – воспитательного процесса.
Цели урока:
Образовательная. Сформировать у обучающихся понятия о налогах и налоговой системе Российской Федерации, элементов налогообложения. Использовать полученные ранее знания при изучении нового материала.
Развивающая. Развитие навыков работы с источниками информации, умения анализировать и делать выводы, развитие умения коллективно решать задачи.
Воспитательная. Воспитание чувства постоянного совершенствования своих профессиональных знаний и умений, а также ответственность за результат работы.
Методическая. Формирование знаний и умений, необходимых в профессиональной деятельности.
Результатом освоения программы профессионального модуля является овладение обучающимися видом профессиональной деятельности «Организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами», в том числе профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями:
ПК 3.1 Формировать бухгалтерские проводки по начислению и перечислению налогов и сборов в бюджеты различных уровней
ПК 3.2 Оформлять платежные документы для перечисления налогов и сборов в бюджет, контролировать их прохождение по расчетно-кассовым банковским операциям
ПК 3.3 Формировать бухгалтерские проводки по начислению и перечислению страховых взносов во внебюджетные фонды
ПК 3.4 Оформлять платежные документы для перечисления страховых взносов во внебюджетные фонды, контролировать их прохождение по расчетно-кассовым банковским операциям
ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2 Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
ОК 3 Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях
ОК 4 Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности
ОК 6 Работать в коллективе и команде, обеспечивая ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями
ОК 7 Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственность за результат выполнения задания
ОК 8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации
ОК 9 Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности
ОК 10 Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: беседа с постановкой проблемных вопросов, анализ полученных знаний.
Приемы: Организация диалога со студентами для достижения поставленных целей.
Методы обучения:
- наглядный метод (источником знаний являются презентации с информацией по теме);
- словесный;
- объяснительный;
Методы преподавания: стимулирующий;
Межпредметные связи: Налоги и налогообложение, Финансы, Экономика.
Материально-техническое оснащение: Интерактивная доска, презентация в программе « Power Point», доска, конспект лекций, бланки заданий.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие. Сообщение и актуализация темы и целей урока.
Изучение нового материала.
- Бюджетные и внебюджетные фонды.
- Понятие «Налоги, сборы, пошлина».
- Виды налогов. Элементы налогообложения.
- Функции налогов.
Домашнее задание.
Подведение итогов урока.
Оценка деятельности обучающихся.
Технологическая карта урока
Этап урока Деятельность педагога Деятельность обучающихся Цель Время
Оргмомент Приветствие.
Сообщение темы, обоснование её значимости, постановка цели к уроку Запись в тетради темы урока. Знакомство с целями и задачами к уроку. Установление рабочего контакта, обеспечение нацеленности обучающихся на урок, включение в учебную деятельность. 5 мин.
Актуализация опорных знаний Постановка задачи, объяснение необходимости выполнения работы Выполнение проверочной работы Контроль готовности к изучению темы. Актуализация полученных ранее знаний. 15 мин.
Изучение нового материала Эвристическая беседа Отвечают на вопросы, высказывая предположения Активизация мыслительной деятельности обучающихся. Создание логических предпосылок для усвоения нового материала 40 мин.
1. Знакомство с определениями: Бюджет. Внебюджетные фонды.
Налоги, сборы, пошлина. Запись в тетради определение Обеспечение первоначального усвоения понятия 2. Постановка задачи по работе со схемой «Виды налогов» Работа с видами налогов Конкретизация первоначального представления о налогах и сборах. Развитие умения соотнести существенные признаки понятия с конкретными примерами. (развитие контрольно-организационных умений). 3. Знакомство с функциями налогов Запись в тетради Формирование знаний для дальнейшего усвоения темы 4. Объяснение нового материала с опорой на схемы Слушают и визуально воспринимают новую информацию Формирование первоначального представления о функциях налогов. 5. Оценка работы в группе. Коррекция и обобщение по итогам работы в группе. Читают, самостоятельно изучают информацию, представленную в таблице. Выполняют групповое задание. Развитие умения работать с информацией, коллективно решать задачи. Умение излагать материал, обосновывать выводы с использованием новой терминологии. 6. Оценка работы в группе. Коррекция и обобщение по итогам работы в группе. Заполнение оценочного листа. Развитие навыков самооценки. 15 мин.
Домашнее задание Формулирует, комментирует домашнее задание Знакомство с домашним заданием Создание предпосылок для дальнейшего изучения материала. 5 мин.
Подведение итогов
урока Предлагает учащимся обратиться к целям, поставленным в начале урока, прокомментировать их достижение
Блиц-опрос. Анализируют деятельность по достижению целей урока, дают оценку.
Отвечают на вопросы блиц-опроса Развитие навыка самоанализа, самооценки.
Проверка знаний уч-ся. 10 мин.
Оценка деятель – ности обучающихся Анализ результатов оценочных листов. Заполнение оценочных листов Реализация воспитательного потенциала оценки деятельности уч-ся. План-конспект урока
1. Организационный момент.
Начинаем урок. Рапорт дежурного, проверка готовности к уроку, целевая установка.
Тема нашего урока: Система налогов Российской Федерации. Виды, порядок, элементы налогообложения. Источники уплаты налогов, сборов, пошлин.
Целью нашего урока является усвоение таких понятий как «налоги, сборы, пошлина», определения сущности и функций налоговой системы.
Сегодня мы знакомимся с общими понятиями. Чтобы понимать, о чем идет речь, и достичь поставленных целей, необходимо повторить экономические понятия, которые мы изучали на предыдущих уроках.
2. Актуализация опорных знаний.
Для этого обратимся к раздаточному материалу. У вас имеется табель оценок; вы сами будете оценивать свои знания и выставлять себе оценку. Для повторения откройте раздаточный лист №1.(Приложение№1) Внимательно прочитайте задание. Я уточню задание: необходимо вписать экономические понятия в пустые клеточки в первом столбце, которые соответствуют определению второго столбца (Обучающиеся выполняют задание).
А теперь проверим вашу работу. Перед вами правильные ответы. Если ваши ответы совпали, поставьте знак “плюс”, при несовпадении знак “минус”.
Сейчас вы можете поставить себе первые оценки:
“5” – все ответы верные
“4” – имеется два несовпадения
“3” – три – пять несовпадений
“2” – шесть и более несовпадений
Итак, все присутствующие получают допуск к изучению нового материала.
3. Изучение нового материала.
Cущность налога заключается в изъятии государством в пользу общества определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса.
Преподаватель: А для чего необходимы налоговые поступления бюджету государства?
Обучающиеся: должны дать ответ
Налоги платят основные участники производства валового внутреннего продукта:
- работники, создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход;
- хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, действующие в сфере предпринимательства.
Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:
- объект налогообложения;
- налоговая база;
- налоговый период;
- налоговая ставка;
- порядок исчисления налога;
- порядок и сроки уплаты налога.
Преподаватель: Объектами налогообложения являются:
- прибыль (доход, включая дивиденды, проценты по долговым обязательствам);
- имущество (деньги, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права; результаты интеллектуальной деятельности; нематериальные блага);
- операции по реализации товаров, работ и услуг;
- стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.
Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения.
Работа со схемой в группе.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения денежных средств, принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.
Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц за осуществление государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).
Пошлина — это обязательный платеж, взимаемый за услугу общественного характера (например, таможенная, нотариальная, почтовая пошлина и др.).
В современной системе налогообложения налоги выполняют следующие функции:
- распределительную (социальную);
- фискальную;
- регулирующую;
- контрольную;
- поощрительную.
Функция налога — это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов. Отсюда возникает главная распределительная (социальная) функция налогов, выражающая их сущность как особого централизованного (фискального) инструмента распределительных отношений.
Посредством фискальной функции реализуется главное общественное назначение налогов — формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления собственных функций
Благодаря контрольной функции оценивается эффективность налогового механизма, обеспечивается контроль за движением финансовых ресурсов, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику. Контрольная функция налогово-финансовых отношений проявляется лишь в условиях действия распределительной функции. Таким образом, обе функции в органическом единстве определяют эффективность налогово-финансовых отношений и бюджетной политики.
Регулирующая функция призвана способствовать решению задач налоговой политики государства посредством налоговых механизмов
Стимулирующая подфункция направлена на поддержку тех или иных экономических процессов и реализуется через систему льгот, исключений, преференций (предпочтений), увязываемых с льготообразующими признаками объекта налогообложения. Она проявляется в изменении объекта обложения, уменьшении налогооблагаемой базы, понижении налоговой ставки и др.

Преподаватель: Бюджет может быть рассмотрен как категория экономическая, то есть централизованный фонд денежных средств, создаваемый для покрытия государственных расходов. Бюджет как правовая категория представляет собой форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления (ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации). В данном определении выделяются следующие признаки:
Бюджет — это общегосударственный, централизованный фонд денежных средств, создаваемый для покрытия государственных расходов.
Бюджет — это финансовый план государства, в котором указаны его доходы и расходы в предстоящем году.
Бюджет — это основной финансовый план государства, на основании и во исполнение которого принимаются остальные финансовые планы.


4. Домашнее задание. Изучить конспект. Узнайте у своих родителей, какие налоги они платят?
5. Подведение итогов.
Ну а теперь подведем итог нашего урока. Сначала оценим вашу работу. Подведите итог в вашем табеле оценок, выведите среднее арифметическое значение. Я добавлю дополнительные баллы за активность следующим обучающимся: (назвать фамилию и имя).
А теперь обратимся к целям нашего урока и посмотрим, все мы сделали для их достижения? Давайте проведем блиц-опрос:
Вопросы для самоконтроля
1.Что такое налог?
2. Что такое сбор?
3. Что такое пошлина?
4. Что является объектом налогообложения?
5. Каков порядок исчисления и уплаты налога?
6. Как определяется налоговая база по налогу?
№1
Повторения понятий, необходимых для изучения новой темы
Задание: Вписать экономические понятия, соответствующие данным определениям
Экономические понятия
Определения
1 Имущество предприятия, которое приобретается на длительный срок и окупается постепенно путём амортизации (здания, сооружения, транспортные средства, оборудование)
2 Ценная бумага, дающая право держателю на часть имущества фирмы, на участие в управлении и получение доходов в виде дивидендов.
3 Денежные средства, накопленные в фирме за счет возврата стоимости основных фондов.
4 Часть балансовой прибыли, которая остаётся в фирме после отчисления налогов в бюджеты разного уровня.
5 Вид сделки между кредитором и заемщиком о предоставлении ссуды на условиях возвратности, срочности, платности.
6 Ценная бумага, подтверждающая обязательство на возврат денежных средств в указанный срок с уплатой фиксированного процента.
7 Долгосрочная аренда дорогостоящего оборудования, предусматривающая возврат или возможность последующего выкупа.
8 Безвозмездные выплаты из государственного бюджета предприятиям или населению для погашения убытков.
Экономические понятия: Дотации, амортизационный фонд, акция, кредит, лизинг, облигация, основные фонды, чистая прибыль.

Приложенные файлы

  • docx PM 03 modul
    Шипилова Евгения Сергеевна
    Размер файла: 529 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий