«Бархатцы» конспект занятия объединения «Юный натуралист»


МАУ ДО ДДТ г. Тобольска
педагог дополнительного
образования Попова А.В.
Тема «Посев семян бархатцев»
Задачи:
Обучающие:
Обобщить и закрепить знания о рассадном способе выращивания культурных растений.
Продолжить знакомство с рассадным способом выращивания цветочных культур.
Учить применять полученные знания в практической деятельности.
Формировать умения давать полные ответы на поставленные вопросы.
Познакомить с новыми терминами, обогащая словарный запас.
Развивающие:
Развивать память, внимание, логическое мышление, глазомер, мелкую моторику рук.
Развивать умение работать с иллюстрациями и устанавливать последовательность выполнения технологических операций.
Воспитывающие:
Воспитывать мотивы бережного отношения к растениям.
Прививать любовь к труду.
Способствовать формированию познавательного интереса учащихся.
Способствовать развитию эстетического восприятия окружающего мира.
Оборудование (источник информации): мультимедийный проектор, слайдовая презентация «Посев семян бархатцев», индивидуальные технологические карты (пооперационные), инвентарь (посевной ящик, маркёр, трамбовка, совок, лейка), почва, семена.
Наглядные пособия: презентация «Посев семян бархатцев».
Ход занятия
1.Организационный момент
«Отчего зацвёл цветок?» –
Мальчик спрашивает мать.
«Оттого, что мы цветок
Не ленились поливать!»
Умелые руки, трудолюбивые руки не знают скуки. Будем и мы с вами трудиться, чтобы жить было интересно и полезно!
Я уверена, что вы отнесетесь к уроку со всей ответственностью, главное не волноваться, быть внимательными, давать полные и точные ответы.
2.Актуализация знаний
Учитель: Давайте узнаем, на какие большие группы делятся все цветковые растения по циклу развития. Однолетние, двулетние, многолетние.
Учитель: Однолетними растениями называются – называются растения, у которых цикл роста и развития составляет 1 год.
Учитель: Однолетние цветковые растения растут и развиваются – весной их высевают, семена дают всходы, летом растут и развиваются, зацветают, а осенью дают плоды (семена) и отмирают.
Учитель: Однолетние цветковые растения отличаются от многолетних тем, что осенью у однолетников отмирает как наземная, так и подземная части, а у многолетников отмирает только наземная часть.
Учитель: Однолетние цветковые растения размножаются семенами.
Учитель: Однолетние цветковые растения отличаются от двулетников тем, что однолетники цветут ежегодно, а двулетники первый год растут и развиваются, а зацветают лишь во второй год.
Физкультминутка (Шмель)
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Учитель: Сейчас я расскажу вам информацию о бархатцах следующего характера: где используются бархатцы помимо цветоводства?
Бархатцы принадлежит семейству астровые. Родина растения – Южная Америка.
Стебли этого замечательного и декоративного растения прямостоячие, разветвлённые и образуют компактный или раскидистый куст. Куст бархатцев нередко достигает высоты 130 см. Соцветия растения представляют собой корзинки ярких и пышных цветов. Наиболее известны бархатцы жёлтых, оранжевых, красных цветов.
Растения интенсивно цветут с начала июня до первых заморозков.
Садоводам-профессионалам известны почти 60 видов бархатцев.
Бархатцы часто используют как декоративные растения для украшения клумб. Но есть и другое употребление бархатцев. В южных странах бархатцы используют не только как декоративное растение, но и употребляют в пищу. В начале 20-го века стали вырабатывать эфирное масло бархатцев, которое нашло применение в косметологии и парфюмерии. В медицине используют головки бархатцев.
Бархатцы – снимают нервное напряжение, улучшают настроение, дают жизненную силу и уверенность, избавляют от неврастении, тонизируют весь организм.
Лечебные свойства бархатцев используются в следующих случаях:
 - при бессоннице, депрессии, неврозе и гипотонии
 - при простуде и гриппе, заболеваниях дыхательных путей
 - для улучшения зрения
В Китае бархатцы называли «цветками долголетия».
Бархатцы получили свое название не случайно. Их плотные, скученные соцветия разной окраски в потоках солнечного света выглядят как миниатюрные бархатные шапочки.
Из соцветий бархатцев получают пищевую краску жёлто-коричневого цвета, которую используют для добавок в различные кондитерские изделия.
На латыни бархатцы означают – «шапочки–тагетес».
Бархатцы имеют специфический запах, который отпугивает вредных насекомых.
У бархатцев есть одна особенность, они оздоравливают почву, предотвращая различные грибные заболевания. Поэтому их полезно сажать.
Учитель: Бархатцы, как маленькие солнышки,
Сохраняют летнее тепло.
Осенью, под неприятным дождиком,
Как и в ясный день от них светло!
Я хочу дополнить рассказ учеников.
Бархатцы – это однолетнее травянистое растение.
Корневая система мочковатая, сильно разветвленная. Корень из почвы всасывает влагу и питательные вещества и передает по стеблю листьям и цветкам.
Стебель прочный, является опорой для бархатцев, через которую по капиллярам предаются вода и питательные вещества.
Листья – рассеченные с пильчатым краем, сложные, от светло до темно- зеленого цвета.
Цветок. Соцветие - одиночная корзинка, разнообразной формы и окраски, от желто-оранжевого до красно-коричневого цвета, бывают так же двухцветные.
Семена. Плод-семя сплюснутое, продолговатое, узкоклиновидное, черное с желтоватым концом.
Учитель: Чем размножаются бархатцы? (Семенами)
Физкультминутка
На окне в горшочках Дети сидят на корточках.
Поднялись цветочки. Медленно встают.
К солнцу потянулись, Тянутся на носочках, подняв руки вверх.
Солнцу улыбнулись. Разводят руки в стороны ладонями вверх.
К солнышку листочки Поворачиваются вправо-влево, руки на поясе
Повернут цветочки, Соединяют ладошки над головой
Развернут бутоны, Раскрывают ладошки-бутоны
В солнышке утонут.
Учитель: Бархатцы бывают трёх видов:
Бархатцы прямостоячие мощные, высотой от 40 до 100 см, соцветия у всех сортов махровые, очень крупные, диаметром около 7-15 см. Бархатцы отклонённые гораздо ниже, высотой 20-40 см. У них соцветия могут быть и махровыми, и немахровыми, диаметром 4-7 см.У бархатцев тонколистных высотой 20-30 см ажурные, тонкоразрезные листья и совсем мелкие, диаметром 1-2 см, немахровые соцветия.
Учитель: Бархатцы высаживают в защищённый грунт во второй половине марта. Всходы появляются на 4-6 день после посева. Сеянцы часто погибают от черной ножки.
Учитель: Что такое чёрная ножка - гниль корневой шейки сеянцев
Учитель: Чтобы этого не случилось, наполненный почвенной смесью контейнер необходимо пролить темно-розовым раствором марганцовки. После легкого уплотнения почвенной смеси, надо сделать на поверхности неглубокие бороздки 1-2 см.Равномерно распределить семена бархатцев по бороздкам. Удобнее всего это сделать при помощи небольшого листочка белой бумаги. Сверху посевы присыпьте той же почвенной смесью около 1 см.Увлажните посевы. Старайтесь это делать аккуратно, не размывая верхний слой почвы, чтобы семена не оказались на ее поверхности.
4.Видео сюжет
5. Практическая работа.
Тема: «Высевка семян бархатцев»
Учитель: Для работы нам понадобится специальный инвентарь для посева и выращивания рассады, давайте вспомним, как называются инструменты?
Посевной ящик, маркер, совок, трамбовка.
Учитель: Что необходимо сделать перед началом каждой практической работы?
Составить план действий, технологическую карту.
Учитель: С чего начнем работу?
Приготовим почвенную смесь. Хорошо перемешаем и заполняем посевной ящик.
Как вы думаете, какое следующее действие?
(Нужно обозначить рядки, куда раскладываются семена.)
Учитель: Действительно, с помощью специального инструмента мы делаем посевные бороздки на расстоянии 5 см и глубиной 1.5см.
Теперь выкладываем на белый лист семена из конверта и аккуратно раскладываем их в бороздки. Что делаем далее?
(Присыпаем посевы почвенной смесью около 1 см.Чтобы семена взошли, им необходима влага, для этого осторожно поливаем.)
Учитель: В завершении, мы с вами обозначим сорта бархатцев.
Перед вами на рабочих столах лежат названия операций, которые нам необходимо выполнить, составьте операционную карту самостоятельно.
Видео сюжет «Сеем семена бархатцев»
Технологическая карта посева семян бархатцев.
№ Последовательность
выполнения. Содержание.
1. Подготовить почвенную смесь. Хорошо перемешать.
2. Заполнить посевной ящик. Наполняем почвенной смесью ящик и проливаем раствором марганцовки, выравниваем и уплотняем трамбовкой поверхность почвы.
3. Разметить рядки. Разметить маркером на расстоянии 5 см, глубиной 1-2 см.
4. Разложить семена. Разложить семена в бороздки с помощью листочка бумаги.
5. Присыпать посевы. Присыпать почвенной смесью около 1 см.
6. Увлажнить посевы. Полить, не размывая верхний слой почвы.
7. Подписать сорта. Обозначить сорта бархатцев.
9.Обобщение.
Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с очень популярным у садоводов растением – тагетес. Научились готовить почву для выращивания на рассаду, освоили способ посева, заготовили 3 ящика с посевами. Выращенная рассада в будущем будет использоваться для декорирования школьного цветника.
10.Итог.
Учитель: Как вы усвоили урок, покажет решение теста.
Выполнение теста
Выбери правильный ответ:
К какому семейству относится тагетес?
Розоцветные
Астровые
Сложноцветные
Откуда родом тагетес?
Африка
Европа
Южная Америка
Выберите инвентарь для посева бархатцев на рассаду
Грабли
Посевной ящик
Совок
Маркёр
Трамбовка
Секатор
Почему бархатцы очень популярны у садоводов?
Красивая
Цветет все лето до заморозков
Не нужно полоть
Много сортов
Учитель: А, теперь давайте проверим у друг друга работы.
Ребята, все что нас окружает мы должны беречь. Не надо срывать цветы на лугах, клумбах.
Учитель: «Кто любит природу своего края, тот любит не только свою малую родину, но и свою Россию»

Приложенные файлы

  • docx barxattzi
    Анастасия Викторовна Попова
    Размер файла: 28 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий