Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы по познавательному развитию «В гостях у сказки»


Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2016 – 2017 учебный год
Номинация «Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование»
Название работы:
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы по познавательному развитию
«В гостях у сказки»
Автор: воспитатель первой категории Макарова Валентина Алексеевна
Место выполнение работы: Тамбовская область, Тамбовский район пос. Строитель МАДОУ «Детский сад «Машенька»
Цель: Развитие познавательной и эмоционально – волевой сферы у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:Развивающие:- развивать речь, наблюдательность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;- развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;- развивать умение ясно и четко излагать свои мысли, не перебивая товарищей, строить полные предложения;- развивать умение классифицировать предметы по различным признакам;-доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.Воспитывающие:- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Обучающие:
- совершенствовать коммуникативные навыки;- закрепить умение делить слова на слоги, производить звуко – буквенный анализ слов;- помочь в составлении слова из слогов и читать их;- помочь составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание;- закрепить умения правильно читать примеры и решать их.Предварительная работа:
 чтение сказки «Гуси-лебеди», рассматривание иллюстраций к сказке, проведение русской народной игры «Ручеек».Оборудование: предметы из сказки «Гуси – лебеди» - печка, яблонька с яблоками, камень, музыка - «В гостях у сказки»; картинки, таблицаМетоды и приемы: наглядные (демонстрация, показ), словесные (объяснение, рассказ, беседа), практические и игровые.Использование ИКТ.
Ход ООД
 Звучит музыка: «В гостях у сказки».
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети: Да.
- Какие сказки знаете, назовите?
Ответы детей
Воспитатель предлагает отгадать загадку:
У Машеньки - сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят.
Далеко они глядят.
Ответ: Гуси лебеди
Да, правильно, «Гуси-Лебеди».
Вбегает девочка, плачет.
Воспитатель: Девочка, ты кто, как тебя зовут, и почему ты плачешь?
Машенька: Здравствуйте, ребята, меня зовут Машенька. Помогите мне, пожалуйста, найти Ванюшку, унесли его Гуси - Лебеди. Где его искать я не знаю.
Воспитатель: Ребята, а из какой сказки прибежала к нам девочка?
Дети: Из сказки «Гуси - лебеди»
Воспитатель: Поможем Машеньке найти ее братца? Но сначала нам нужно попасть в сказку. Закрываем глаза и считаем вместе: 1,2,3,4,5 надо в сказку нам попасть. Вот мы и в сказке. Отправляемся в путь, до вечера нам нужно успеть вернуться. Прыгают по камешкам, кочкам, перепрыгивают через овражки. На пути стоит печка.
Воспитатель: Ребята, давайте спросим у печки куда Гуси – лебеди полетели.
Дети: Печка, печка, куда гуси-лебеди полетели?
Печка: «Скажу, если мои пирожки разложите по корзинам так, чтобы ответы примеров соответствовали нужной корзинке»(На печке стоят 2 корзинки, на которых находятся цифры 9 и 11 Дети берут пирожок, читают пример и кладут в корзинку в соответствии с ответом).Решение примеров 4+7 (11), 8+1 (9), 8+3 (11), 10 -1 (9), 7+4 (11), 6 +3 (9), 10+1 (11), 5+4 (9).Печка: Молодцы, ребята. Идите к яблоньке, она вам поможет.
Дети прыгают по камешкам, кочкам, перепрыгивают через овражки. На пути стоит яблонька.Дети: Яблонька, яблонька, куда гуси лебеди полетели?Яблонька: «Скажу, когда решите задачу. На моих веточках весели яблочки простые и золотые. Летели Гуси-Лебеди, сорвали 2 золотых яблочка и осталось 8 . Подскажете, сколько было яблок на ветках тогда скажу!» (Декорация – яблонька. На яблоньке висит 8 яблок )Решение задачи- Ребята, давайте подойдем к столам, где находятся тарелочки с цифрами и решим эту задача.- Сколько яблок осталось на дереве? (8)- Сколько яблок унесли Гуси - Лебеди? (2)- Как узнать, сколько яблок было на яблоне?- Давайте выложим решение этой задачи с помощью цифр.(Дети работают за столами. Выкладывают решение задачи 8+2 = 10).- Марина, прочитай, какой пример у тебя получился?- А какой пример получился у Максима?- Правильно. Сколько же яблок было на яблоне? (10)Яблонька:  Молодцы, ребята. Идите к речке, она вам подскажет путь дальше.Воспитатель: Ребята, мы справились и этим заданием, идем дальше. Впереди река (макет речки).Воспитатель: Давайте подойдем к речке и спросим у неё, может она видела куда Гуси – Лебеди полетели.Дети: Речка, Речка, куда Гуси-Лебеди полетели?
Речка: Выполните мое задание, тогда скажу.
Дидактическая игра: «Найди нужную букву».
(надо найти букву с суммой цифр 7)(На таблице изображены буквы и цифры: Р 4+3; Е 2+5; Ч 9-2; К 1+6; А 8-1 Речка).Дидактическая игра «Раздели слова»- Вам нужно прочитать слово, разделить его на слоги, назвать гласные и согласные звуки.(Дети читают слова: гуси, печка, яблоня, речка. Речка – в этом слове 2 слога, р – мягкий согласный, е – гласный, ч – согласный, а– гласный т.д)
Речка: Идите вдоль берега и окажитесь в лесу, там и ищите Ванюшку.(Дети благодарят речку и идут по указанному пути)Воспитатель: Ребята, как можно перебраться через речку?(Предполагаемые ответы детей: переплыть, построить мост, плот, перепрыгнуть …)Воспитатель: Мы будем строить плот. Из каких материалов будем строить плот? Ответы детей, которые не тонут в воде, из дерева.
Дети строят плот из мелкого строителя, подбирая пластины одной длины и ширины методом приложения и наложения.
Воспитатель: Молодцы, ребята, Физминутка: 
«Мы к лесной опушке вышли, поднимая ноги выше.Через кустики и кочки, через ветки и пенёчки.На носочках ты шагай, свою спину выпрямляй.Влево – вправо повернулись, и цветочкам улыбнулись.По тропинке мы шагали, и ни разу не упали. 
Воспитатель: Ребята, как же нам найти дом Бабы – Яги. Впереди лежит большой камень, на нем надпись: вправо пойдешь – пропадешь, влево пойдешь – заблудишься, а прямо пойдешь - друзей потеряешь. Что же делать? Маша находит на камне лист с заданием: «Математический диктант» Воспитатель раздает листочки в клетку. Диктант: 2 –влево, 4 – вверх, 1 – вправо, 2 – вверх, 4 – вправо, 2-вниз, 1-вправо, 4-вниз, 2-влево, 2-вверх, 2- влево, 2-вниз (схема – дом). Воспитатель: Ребята, что у нас получилось? Да, это дом Бабы – Яги. Поспешим скорее к дому (иллюстрация Бабы – Яги и Ванюшки). Б.Я.: Я отпущу Ванюшку, если вы со мной поиграете. Работа на компьютере. Игра: «Проделки Бабы – Яги» (найди лишнюю Бабу - Ягу, запомни расположение картинок, продолжи ряд, в какой из сказок есть Баба – Яга, найди различия между картинками, запомни расположение картинок).
Б.Я: Ну что же вы справились с моим заданием, забирайте своего Ванюшку.
Машенька и Ванюшка:   Спасибо Вам, ребята! Воспитатель:   Вам пора домой, скоро матушка с батюшкой из города вернуться. До свидания. А нам пора в детский сад возвращаться. Воспитатель: Кому понравилось наше путешествие, похлопайте громко в ладоши. Сегодня вы у меня были молодцы. Помогли Аленушке в трудной ситуации. Теперь я точно знаю, что вы готовы прийти на помощь всем, кто попадёт в беду. Машенька: Мама с папой вернулись с ярмарки, и передают вам гостинцы за ваши добрые сердца! Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад, наше путешествие по сказке закончилось.(Звучит музыка "В гостях у сказки").- Давайте закроем глазки и произнесем слова:«1,2,3 – снова в садик попади».- Вот мы и в детском саду. - Ребята, Машенька благодарна за вашу помощь, отзывчивость и доброту.

Приложенные файлы

Добавить комментарий