Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы по познавательному развитию «Путешествие по сказке «Красная Шапочка»


Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2016 – 2017 учебный год
Номинация «Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование»
Название работы:
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы по познавательному развитию «Путешествие по сказке «Красная Шапочка»
Автор: воспитатель первой категории Макарова Валентина Алексеевна
Место выполнение работы: Тамбовская область, Тамбовский район пос. Строитель МАДОУ «Детский сад «Машенька»
Цель:
Развитие творческой инициативы и самостоятельности детей, умение на практике применять имеющиеся знания и умения.
Задачи:
-Развивать воображение, память, речь и речевую выразительность;
Воспитательные: - воспитывать умение доброжелательно относиться друг к другу при работе
в команде;
Образовательные: - помочь детям установить причинно-следственные связи между свойством материала и возможностью его применения; - закреплять знания детей о составе числа 15; - продолжать упражнять детей в счете, а так же в классификации предметов по признакам: цвету, форме, величине; - обогащать словарь детей прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов; - закрепить знания детей о времени.
Используемые технологии: игровые; здоровьесберегающие; опытно-исследовательские.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, дидактическая игра «Чудесный мешочек», «Один – много».
Материалы и пособия: Звукозапись, разрезная картинка, ковер «Лесная дорожка», плакат «Дом», маркер, часы, игра «Чудесный мешочек», «Один – много», ванночка с водой, бревна с цифрами, сказочные персонажи: Красная Шапочка, Бабушка, Волк.
Раздаточный материал: простые карандаши, листы бумаги.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Ответ детей. (Звучит мелодия «В гостях у сказки»). Вот сегодня мы отправимся в путешествие по сказке. А по какой сказке вы должны угадать. Для этого закройте глазки. Стук в дверь, входит девочка, здоровается. Как тебя зовут? Ты чем - то расстроена? Из какой сказки ты пришла? Об этом вы узнаете, если сложите эту картинку (разрезная иллюстрация к сказке). Дети выполняют задание. Что же у тебя случилось? Я шла к своей бабушке и заблудилась в лесу. Не волнуйся, у меня есть волшебный клубочек, он нам покажет дорогу. Но времени на поиски у нас будет всего три часа. Скажите, который сейчас час? (ответы детей), уточняем – 9 часов. Давайте все вместе скажем волшебные слова: «1,2,3,4,5, - будем глазки закрывать. Надо в сказку нам попасть, Впереди ждут чудеса, Нам опаздывать нельзя». Вот, мы попали в сказку (воспитатель бросает клубочек на пол, он покатился). Мы пойдем следом за клубочком. Перед нами лес, ребята, давайте посмотрим, как здесь красиво, вы слышите пение птиц? Давайте мы с вами поиграем в игру:
Д/и «Один – много». Ворона – много ворон, Сорока – много сорок, Синица – много синиц, Скворец – много скворцов, Клёст – много клестов, Дятел – много дятлов Грач – много грачей, Воробей – много воробьёв, Кукушка – много кукушек.Ребята, здесь две дороги, по какой из них нам идти? (ответы детей). Как узнать, какая из них самая короткая? На дорогу выходит волк, предлагает задание: измерить обе дороги с помощью линейки, если дети справятся с заданием, то пойдут по короткой, а он по длинной дороге. (Дети выполняют работу с карточками). Идут по короткой дорожке, лежит мешочек. Ой, ребята, а здесь чудесный мешочек. Вам интересно узнать, что в нем лежит? Каждый по очереди на ощупь отгадывает предмет и отвечает на вопросы: что это? Из чего оно сделано? Давайте возьмем эти предметы с собой, а вдруг они нам пригодятся в дороге? Бросаем клубочек. Он привел нас к следующему испытанию. Перед нами речка… (Дети предлагают свои варианты, как перейти через речку). Будем строить плот. Давайте проведем эксперимент и узнаем, из какого материала можно построить плот. Игра – исследование «Тонет, не тонет»: давайте по очереди опустим ваши предметы из волшебного мешочка в воду и посмотрим, что с ними будет. Что произошло с бумажной салфеткой? (она размокла и утонула), лоскуток ткани тоже утонул, предметы из железа пошли на дно, а вот деревянные и пластмассовые предметы не утонули. Из какого материала будем строить переправу? (из дерева). Посмотрите, а здесь лежат бревна. Давайте из них и построим плот. Для того чтобы построить плот, нам надо разложить эти бревна по порядку от 1 до 15. (Дети выкладывают, считают вместе, переходят речку по бренышкам). Клубочек привел нас к следующему испытанию: Мы будем соединять точки по порядку от 1 до 15. Один ребенок работает у мольберта, остальные за столами. Дети выполняют, сверяют с рисунком на мольберте. Получают изображение - дом. Дверь дома не открывается, на двери висит табличка с заданием: Возьмите каждый по табличке. Для этого нужно перевернуть ее и решить пример. Если в ответе получится число 15, то дверь откроется. Переворачивайте свои таблички и начинайте считать. Поднимите руку те, у кого попалось волшебное число – 15? (Проверка правильности выполнения задания). Давайте поблагодарим клубочек за помощь и войдем в дом. В доме никого нет. Ребята, помните, времени у нас было только три часа, наверно мы опоздали? Нам нужно определить который сейчас час, мы были в пути ровно три часа. ( Дети решают пример). Называют правильное время 12 часов, сравнивают по часам правильность задания. Детей встречает бабушка, угощает пирожками. Красная шапочка благодарит детей, за то, что они помогли ей найти дом бабушки. А мы с вами вернёмся в сад. Пойдемте на волшебную дорожку, скажем, 1 2 3 4 5 будем глазки закрывать - надо в садик нам попасть. Ребята, вы угадали сказку? Ответы детей. Скажите, что вам запомнилось в нашем путешествии, с какими трудностями вы столкнулись? Что было самым интересным? Я вам предлагаю вечером нарисовать рисунки о наших приключениях и рассказать о них дома.

Приложенные файлы

Добавить комментарий