технологическая карта по физической культуре

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока _ _физической культуры_ в _5 классе
(предмет)
Учитель _Маркова Людмила Алексеевна
Тема
Стойка на лопатках. Эстафеты с обручем, с гимнастическими скамейками.

Тип урока
Закрепляющий

Цель
Развитие двигательной активности обучающихся, достижение положительной динамики в развитии основных физических качеств и показателях физической подготовленности, формирование потребности в систематическом участии в физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятиях;

Планируемый результат
Предметные:
Овладение системой знаний о физическом совершенствовании человека, создание основы для формирования интереса к расширению и углублению знаний по истории развития физической культуры, спорта и олимпийского движения, освоение умений отбирать физические упражнения и регулировать физические нагрузки для самостоятельных систематических занятий с различной функциональной направленностью (оздоровительной, тренировочной, коррекционной, рекреативной и лечебной) с учётом индивидуальных возможностей и особенностей организма, планировать содержание этих занятий, включать их в режим учебного дня и учебной недели;
Метапредметные:
познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач, оценивать правильность выполнения учебных задач.
регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, выявлять и устранять характерные ошибки в процессе освоения.
коммуникативные: обращаться за помощью, формулировать свои затруднения, взаимодействовать со сверстниками в процессе упражнений и игр
личностные: проявлять навыки сотрудничества  и оценивать собственные результаты, проявлять выдержку, самообладание.

Основные понятия
Строй, кувырок, стойка на лопатках.

Межпредметные связи


Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Гимнастические палки, гимнастические скамейки, маты, обручи.
скакалка


Формы организации обучения
Индивидуальная, в парах, в группах, фронтальная

Форма урока


Технология
Спортивный инвентарь


Этапы урока
Деятель-ность
учеников
Деятель-ность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов (содержании деятельности)
Планируемые результаты
УУД

I.Мотивация к учебной деятельности
(2 мин)

Построение.
Приветствие
Проверяет наличие готовности
Класс! Становись.
Равняйся, смирно.
Здравствуйте. Вольно!
Давайте придумаем характеристики на первые 5 букв алфавита, какими вы должны быть на уроке, для получения хорошей оценки?
-А-активные
Б- быстрые
В-внимательные
Г- говорящие по делу
Д-дружные, дисциплинированные.
Я буду делать себе пометки, затем сравним с вашей самооценкой.
С чего начинается любой урок физической культуры?
(с разминки)

К

II. Формулирование темы урока, постановка цели
(3 мин)

Отвечают на вопросы
Беседа
В течение нескольких уроков, что мы изучили и какие навыки приобрели и закрепили?
-техника кувырка вперед, назад, стойка на лопатках.
Сегодня закрепим наши навыки.


К
П

III. актуализация знаний и умений
(10мин)



Перестроение из одной шеренги в две: вторые номера левую ногу ставят на шаг назад(на раз), затем правую на шаг в сторону(счет два) и, приставляя левую встают в затылок первому.
В три шеренги: вторые на месте, первые- ставят правую ногу на шаг назад, левую- на шаг в сторону и приставляют правую к левой. Третьи ставят левую ногу на шаг вперед, правую на шаг в сторону и приставляют к ней левую.
Ходьба:
Руки вперед – круговые движения кистями, Руки в замок, скручивание.
Круговые движения в локтевых суставах,
Ножницы;
На каждый шаг рывки руками.
1) спиной;
2) на носках;
3) на пятках;
4)на внутренней и внешней стороне стопы.
5) перекаты с пяточки на носочек.
6) выпады на каждый шаг.
Бег равномерный:
1) спиной вперед;
2) с захлестыванием голени;
3) с высоким подниманием бедра;
4) приставными шагами правым, левым боком.
5) бег с прямыми ногами, затем через стороны.
6) ускорение по диагонали



К
П
Л


IV. Изучение и Закрепление нового
(15 мин)


Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой.
Вспоминаем подводящие упражнения к кувырку?
1) группировка сидя;
И.п. сидя с прямыми ногами, руки в стороны. Слегка развести ступни и голени, согнуть ноги, руками обхватить голени, подтянуть колени к груди, голову наклонить вперед (между коленями)
2) группировка лежа.
И.п. – лежа на спине, руки на полу вдоль тела. Согнуть ноги, обхватить их руками за голени, подтянуть колени к груди, голову наклонить(между коленями)
3) группировка в приседе.
И.п. – ноги врозь, ноги параллельно. Присесть на всей ступне, обхватив ноги ниже колен, прижать колени к груди, голову опустить(между коленями), подбородок прижать к груди.
4) И.п. – сед на краю мата (спиной к мату). Подтянуть ноги к туловищу, оттолкнуться от мата руками и, сгруппировавшись и сильно подав плечи вперед, принять упор присев на полу. Быстрый темп.
5) Из и.п. упора присев спиной к матам перекат назад в группировке, голову на грудь, до касания матов лопатками. Вернуться в и.п.
6) повторить предыдущий перекат, но только со скрещенными ногами.
7) Стойка на лопатках перекатом назад из упора присев.

К
Л
П
Р



V. Контролирующее задание (12 мин)
Задачи
Выполняют задания.
Наблюдает за правильным выполнением заданий.
Эстафеты:
1. прыжки через скакалку
2. бег и кувырок на мате
3. ноги на скамейке, руки на полу,
полезть в обруч, обратно
руки на скамейке, ноги на полу.
5. прыгнуть в обруч и кувыркнуться.
6. в движении крутим обруч.
7. пройти «гусиным шагом» по скамейке.





К
Л
П
Р

VI.Рефлексия учебной деятельности на уроке
(3 мин)



Рефлексия: оценим себя:дети подходят к плакату и возле своей фамилии ставят баллы: А-1б, Б-1б,В,Г,Д Какая отметка получилась. Поставьте в дневник. Построение, подведение итогов урока. Подготовить упражнение сидя на мате.
Р
П


Заголовок 3HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc karta 2
    Размер файла: 62 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий