технологическая карта по физической культуре

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока _____физической культуры__ в ____5_ классе
(предмет)
Учитель ___Маркова Людмила Алексеевна ФИО
Тема
Бросок двумя руками от груди в движении. Игра в баскетбол.

Тип урока
Обобщение и систематизация знаний.

Цель
развитие двигательной активности обучающихся, достижение положительной динамики в развитии основных физических качеств и показателях физической подготовленности, формирование потребности в систематическом участии в физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятиях;

Планируемый результат
Предметные:
формирование умений выполнять комплексы общеразвивающих, оздоровительных и корригирующих упражнений, учитывающих индивидуальные способности и особенности, состояние здоровья и режим учебной деятельности; овладение основами технических действий, приёмами и физическими упражнениями из базовых видов спорта, умением использовать их в разнообразных формах игровой  и соревновательной деятельности; расширение двигательного опыта за счёт упражнений, ориентированных на развитие основных физических качеств, повышение функциональных возможностей основных систем организма.
Метапредметные:
- Личностные УУД:
- Регулятивные УУД:
- Коммуникативные УУД:
- Познавательные УУД:

Основные понятия
Бросок, передача, фол, баскетбол, ведение мяча.

Межпредметные связи
Русский язык.

Ресурсы:
- основные
- дополнительные

Учебник М.Я. Виленский.

Формы организации обучения
Индивидуальная, в парах, в группах, фронтальная

Форма урока
Групповая

Технология
личносто-ориентированная








2.
Этапы урока
Деятель-ность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов (содержании деятельности)
Планируемые результаты
УУД

I.Мотивация к учебной деятельности
(2 мин)

Построение учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Обратить внимание на внешний вид.
Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания..

Организация обучающихся на урок. Приветствие учителя. Мотивация к активной деятельности.

Класс!!! Ровняйсь! Смирно! Здравствуйте!
Строевые упражнения.
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: четкость выполнения предварительной и исполнительной команды.

II. Актуализация знаний.
(5 мин)


Отвечают на вопросы.




Фронтальный опрос.
Для хорошей игры в баскетбол, что необходимо уметь делать: Знать правила.
С чего н6ачинается игра? (спорным броском) Что могут делать игроки на поле? (передвигаться без мяча, вести мяч, передавать его, ловить, бросать в корзину, перехватывать, вырывать, выбивать).
Что запрещено на поле? (столкновения, удары, захваты, толчки, подножки - за все эти нарушения игрокам записывается персональное замечание – фол)
После какого количества фолов удаляется участник?
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.
Регулятивные: целеполагание.

III. Повторение изученного материала (15мин)

Выполняют задания.















Контролирует выполнение заданий.


Разминка: бег 5 мин. (по свистку резко остановиться)
Беговые упражнения:
Бег с высоким подниманием бедра и одновременное ведение мяча.
Бег с захлестом голени и ведение мяча одновременно.
Бег с ведением мяча до середины, далее бег спиной до кегли, обратно бег с ведением мяча.
Ведение мяча в приседе.
Ведение двух мячей одновременно.
В движении перевод мяча в левую и правую стороны вокруг туловища.
7. «Восьмерка»
Перевод мяча вокруг ног.

Познавательные: моделировать технику игровых действий и приемов.
Коммуникативные: взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий.
Регулятивные: контроль и самоконтроль.

IV.Закрепление изученного материала. (10мин)

Выполняют задания.
Делит класс на две колонны. Выполнение заданий в парах по 3 подхода.








Передвижение приставным шагом с передачей мяча от груди.
Передвижение приставным шагом, передача мяча двумя руками от груди с отскоком от пола.
Ведение мяча, передача мяча от груди партнеру и выполнение два шага на кольцо.
Познавательные:
самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.
Личностные: уметь осуществлять самооценку своей деятельности.
Регулятивные: уважительное отношение к партнеру.

V. Контролирующее задание
(10 мин)



Играют в баскетбол.








Предлагает сыграть в баскетбол.
При ошибках, разбирает ошибки с учениками.













Играют в баскетбол.
Проигравшая команда рассказывает по одному правилу из русского языка.

Познавательные:
самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.
Личностные: уметь осуществлять самооценку своей деятельности.
Регулятивные: уважительное отношение к партнеру.

VI.Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Строятся в шеренгу.
Контролирует построение учеников в одну шеренгу.
Самооценивание деятельности.
Регулятивные:
уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


Заголовок 3HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc karta
    Размер файла: 63 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий