урок «Внутреннее строение Земли»


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Пышминского городского округа
«Печеркинская средняя общеобразовательная школа»
Урок на тему
«Внутренне строение Земли. Земная кора и литосфера»
(начальный курс географии 6 класс)
Составитель:
Лапина О.В., учитель географии
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока - создать условия для:
Воспитательные: развития научного мировоззрения у обучающихся при знакомстве с методами изучения строения земной коры.
Развивающие: развития умения анализировать, сравнивать информацию при составлении схемы «Виды земной коры»; умения формулировать речевые высказывания и аргументировать их.
Обучающие: формирования у обучающихся понятий: земная кора, мантия, ядро, понятие о литосфере как одной из оболочек Земли; умений находить на тектонической карте географические объекты.
Планируемые результаты
Предметные:
Базовый уровень: знает и описывает внутреннее строение Земли; строение континентальной и океанической земной коры; называет методы изучения внутреннего строения земной коры.
Повышенный уровень: анализирует строение разных видов земной коры и делает выводы.
Высокий уровень: Использует приобретенные знания и умения для решения практической задачи.
Метапредметные:
Регулятивные:
1)умеет ставить цель и планировать свою деятельность под руководством учителя;
2)оценивать достигнутые результаты.
Коммуникативные:
1)Умеет строить понятные для партнёра монологические высказывания;
2)умеет вести диалог с партнёром и учителем, задавать вопросы, делать выводы;
3)высказывать и отстаивать свою точку зрения.
Познавательные:
1)Умеет выявлять особенности внутренних оболочек Земли; строения континентальной и океанической земной коры;
2)характеризовать основные методы изучения внутреннего строения Земли.
3)умеет применять уже полученные знания по географии в новой ситуации.
Личностные: осознание себя как жителя планеты Земля; осознание ценности данной темы через знакомство с профессиями шахтёра, геолога, осознание ценности других людей.
Средства обучения:
Тектоническая карта мира,
Рассказ «Персик-Земля»,
Дидактический материал,
Видеофрагмент «Внутреннее строение Земли»,
Таблица «Внутреннее строение Земли»
Компьютер и мультимедийный проектор,
Учебник, тетрадь
Название этапа урока Организационно-мотивационный этап
Основная задача этапа Подготовить учащихся к сознательной, целенаправленной учебной деятельности через ситуации самоопределения, выбора и принятия решения.
Содержание этапа
Деятельность учителя и основные вопросы содержания Деятельность учащихся
(усвоение основного содержания урока, уч. действий) Продукт деятельности обучающихся Задания, контролирующие усвоение содержания учебных действий
Предметные действия Метапредметные действия Личностные действия - приветствие учащихся;
- определение отсутствующих;
-определение внешней готовности учеников к работе;
-эмоциональный настрой на работу.
- Я рада видеть вас. Учащиеся приветствуют учителя; сообщают об отсутствующих; демонстрируют готовность к уроку.
Название этапа урока Этап актуализации личностного опыта учащихся
Основная задача этапа Обеспечить мотивацию учения школьников, их включение в совместную деятельность, актуализировать личностный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценность отношений).
Содержание этапа
Деятельность учителя Деятельность учащихся
(усвоение основного содержания урока, уч. действий) Продукт деятельности обучающихся Задания, контролирующие усвоение содержания учебных действий
Предметные действия Метапредметные действия Личностные действия - Ребята, что вы уже знаете о том, как можно отобразить поверхность Земли, что нам для этого нужно? (масштаб, план местности, географические карты и т.д.)
- Что можно изобразить на картах или глобусах? (внешнее строение Земли)
- Вам уже известно, что наша Земля – это планета, маленькая частичка в огромной Вселенной. Изучая нашу планету в целом, ученые давно выделили ряд присущих ей оболочек.
- Какие оболочки Земли вы уже изучали в курсе природоведения? (воздушная, каменная, водная, живая оболочка Земли)
Изучив географию 6 класса, вы узнаете о каждой из этих оболочек более подробно. А начнём изучать мы планету Земля с оболочки, название которой скрыто в ребусе. У вас у всех на столах лежит ребус. Разгадайте ребус, назовите спрятанную земную оболочку.
Изучение раздела «Литосфера» мы начинаем со знакомства о том, что находится внутри Земли.
- Как вы думаете, как будет называться тема нашего урока?
Мотивация. Ребята мне довелось быть свидетелем такого случая. Я сейчас его вам зачитаю, а вы внимательно слушаете, так как затем я задам вам вопросы. Читаю рассказ. «Персик Земля».
– Коля, Коля! – вбежал в комнату Вася, – мне такая идея в голову пришла!
– Какая, Вась?
– Земля ведь как шар, да? – уточнил Вася.
– Ну да...
– Значит, если мы будем копать Землю насквозь, то окажемся в другом месте, так?
– Точно! – обрадовался Коля, – Пойдём скорее к бабушке, спросим, где у нас лопата лежит.
– Побежали!
– Баааааабушка!
– Что, Коленька?
– Бабушка, где у нас лопата лежит?
– В сарае, Коленька. А зачем вам лопата? – ответила бабушка.
– Мы хотим Землю прорыть, авось куда-нибудь да попадём, – радостно сказал Коля.
Бабушка улыбнулась и спросила:
– Вы хотя бы знаете, как она устроена?
– А чего там знать, – ответил Вася, – земля землёй – что может быть проще!
– А нет. Не всё так просто – ответила бабушка.
– А как? Бабушка, расскажи, пожалуйста. Ну, пожаааалуйста! – начал упрашивать бабушку Коля.
– Ну ладно, ладно – согласилась бабушка, и начала свой рассказ…
Как вы думаете, что рассказала ребятам бабушка? Продолжите ее рассказ.
А вот как ответила бабушка:
– Земля похожа на персик: в центре косточка – ядро, потом идёт сладкая мякоть – это мантия, а сверху шероховатая кожица– это земная кора. Расстояние только отсюда до центра ядра больше 6 000 км, а вы хотите насквозь, – усмехнулась бабушка.
– Значит, всё отменяется, – расстроился Коля...
Расскажите по схеме, каково внутреннее строение Земли, подпишите внутренние слои Земли.
Проявляют учебно-познавательный интерес к способу решения новой учебной задачи.
Обучающиеся разгадывают ребус

Обучающиеся продолжают рассказ бабушки, описывая внутреннее строение Земли
Коммуникативные:
Вступают в диалог с учителем, дают ответы на поставленные вопросы.
Коммуникативные:
Учащиеся совместно формулируют тему урока.
Коммуникативные:
высказывают и отстаивают свою точку зрения
Познавательные:
27597102508885
6371
2900км
км

00
6371
2900км
км

Умеют выявлять особенности внутренних оболочек Земли по рисунку;
Регулятивные:
умеют ставить цель и планировать свою деятельность под руководством учителя Учащиеся слушают информацию; осмысливают.
Название оболочки - литосфера
Записаны число и тема урока в тетради.
Заполненная схема.
17145010039350046672550101500466725811530001905005276853500 км
003500 км
Обучающиеся подписывают на схеме название внутренних слоев Земли, самостоятельно рассказывают по учебному рисунку о строении Земли.
Название этапа урока Этап изучения нового учебного материала (формирование знаний, формирование умений)
Основная задача этапа Создать условия для освоения учащимися логически и содержательно законченного фрагмента учебного содержания предметного и метапредметного характера, добиться усвоения и осознания учащимися путей, способов, средств, с помощью которых осуществляется учебная деятельность.
Содержание этапа
Деятельность учителя Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, уч. действий) Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий
Предметные действия Метапредметные действия Личностные действия - О том, что находится внутри Земли, мы знаем ещё довольно мало.
- Ребята, как вы думаете, что в глубинах? Зачем людям знать о внутреннем строении Земли? Как удалось людям составить представление о внутреннем строении Земли? Чтобы ответить на эти вопросы, посмотрите видеоролик и заполните недостающие данные в таблице «Внутреннее строение Земли».
Проводится проверка заполнения таблицы.
Формулируется вывод.
Лучше всех изучена земная кора. Ее строение и толщина на разных участках отличаются. Выделяют два вида земной коры. Какие виды земной коры выделяют и чем они отличаются, вы найдете в тексте учебника и представите в виде схемы «Виды земной коры» (парная работа)
Земная кора не сплошной монолит, она состоит из частей. Просмотр видеофрагмента «Тектоника плит, образование гор и вулканов». Давайте найдем на тектонической карте 7 литосферных плит.
Работа с тектонической картой.
На этом можно закончить разговор о строении Земли, но остался еще невыясненным маленький вопрос. Давайте посмотрим на тему урока. Что мы не выяснили? А что же такое литосфера? Умение работать с географической информацией, представленной в видеоролике «Строение Земли»
Умение работать с географической информацией, представленной в тексте учебника,
анализируют строение разных видов ЗК и делают выводы.
Умение работать с тектонической картой.
Знают понятие «литосфера». Регулятивные:
контролируют результат своей деятельности.
Коммуникативные:
Вступают в диалог с учителем, дают ответы на поставленные вопросы.
Познавательные:
Умеют характеризовать основные методы изучения внутреннего строения Земли.
Познавательные:
Умеют выявлять особенности строения континентальной и океанической земной коры;
развивают умение анализировать и сравнивать информацию при составлении схемы «Виды земной коры».
Коммуникативные:
Умеют строить диалог, умеют взаимодействовать друг с другом.
Регулятивные:
оценивают результат своей деятельности по видеофрагменту «Строение Земли».
Коммуникативные:
Вступают в диалог с учителем, дают ответы на поставленные вопросы.
Регулятивные:
умеют планировать свою деятельность под руководством учителя. Осознают себя жителем планеты Земля, осознание ценности данной темы через знакомство с профессиями шахтёра, геолога.
105156012192000121348555245осадочный
00осадочный

121348519685базальтовый
00базальтовый

«Внутреннее строение Земли».
№ Название оболочки Размер (толщина) Состояние Температура
1 Земная кора 5–70 км Твердое Разная, от -7°С, до +57°С
2 Мантия верхняя 200–250 км Пластичное, размягчённое 800-2000°С
  Мантия нижняя 2900 км Твердое, кристаллическое 3 Ядро внешнее 2250 км Расплавленное, жидкое 2000–6000°С
  Ядро внутреннее 1250 км Твёрдое Курсивом отмечены те ячейки, которые учащиеся должны заполнить.
2553335106934000132461017932400013246101488440001324610116459000131508596456500581660148844000581660116459000724535869315001315085631190материковая
00материковая
-323215631190океаническая
00океаническая
41973536449000138176036449000238760116840Виды земной коры
00Виды земной коры

23056858382000146748583820осадочный
00осадочный

146748550800гранитный
00гранитный

1467485-1270базальтовый
00базальтовый

Название этапа урока Этап проверки понимания и первичного закрепления изученного.
Основная задача этапа Содержание этапа
Деятельность учителя Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, уч. действий) Продукт деятельности обучающихся Задания, контролирующие усвоение содержания учебных действий
Предметные действия Метапредметные действия Личностные действия А сейчас выполним географический диктант. Проверить с помощью ключа и поставить оценку партнеру.
Знают и применяют полученные знания для решения задач. Регулятивные:
осуществляют взаимопроверку. Выполнение диктанта Географический диктант
Название этапа урока Этап применения знаний и умений.
Основная задача этапа Создание условий для применения знаний и умений учащихся по географии при возникновении новых ситуаций.
Содержание этапа
Деятельность учителя Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, уч. действий) Продукт деятельности обучающихся Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий
Предметные действия Метапредметные действия Личностные действия Тестовая работа
Регулятивные: умение организовать свою деятельность при работе с наглядным пособием
Коммуникативные: умение составлять монологическое высказывание
Познавательные: Умеет выявлять особенности внутренних оболочек Земли;
Тест (задания части А,В,С)
Название этапа урока Инструктаж о выполнении домашнего задания.
Основная задача этапа Мотивировать учащихся на важность выполнения домашнего задания и дать четкий инструктаж.
Содержание этапа
Деятельность учителя Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, уч. действий) Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий
Предметные действия Метапредметные действия Личностные действия Задание для всех: Прочитать параграф и ответить устно на вопросы, выполнить рисунок «Внутреннее строение Земли» в тетради.
Творческое задание (по желанию) составить кроссворд по теме из 5 вопросов, подготовить сообщение о профессиях
Осмысливают, уточняют. Название этапа урока Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов урока)
Основная задача этапа Актуализировать знания учащихся. Оценить общий уровень учебных достижений.
Содержание этапа
Деятельность учителя Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, уч. действий) Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий
Предметные действия Метапредметные действия Личностные действия Сегодня была плодотворная работа. Я надеюсь, что у вас сложилась более полная картина о внутреннем строении Земли.
Сегодня я узнал……………..
Я удивился……………….
Я хотел бы……………….
Урок окончен, всем спасибо! Учащиеся включаются в беседу с учителем.
Делают свои комментарии по работе своей группы и других групп.

Приложенные файлы

Добавить комментарий