Получение трехзначных чисел из сотен, десятков, единиц


Тема: Получение трехзначных чисел из сотен, десятков, единиц.
Цель: научиться образовывать полные трехзначные числа, применять правило записи трехзначных чисел, состоящих из сотен, десятков, единиц.
Задачи: создать условия для закрепления умения образовывать полные трехзначные числа, для ознакомления с правилом записи трехзначных чисел, состоящих из сотен, десятков, единиц; научить записывать трехзначные числа под диктовку; способствовать развитию мышления, внимания, связной речи, навыков устного счета, чертежных навыков; содействовать воспитанию аккуратности в оформлении записей в тетрадях, познавательного интереса к предмету.Ход урока.
Организационный момент.
Оповещение темы и целей урока.
Проверка домашнего задания.
Устный счет.
Упражнение «Найди лишнее выражение».
На доске записаны примеры.
65 – 2554 – 479 – 11
47 – 2738 – 18
– Сравните. Среди данных выражений найдите «лишнее». Докажите. (В выражениях 65 – 25, 47 – 27, 54 – 4, 38 – 18 – в разрядах единиц одинаковые цифры; ответы в данных выражениях – круглые десятки. Выражение 79 – 11 – «лишнее».)
6. Решение рифмованной задачи.
Работа над задачей строится по следующему плану:
1. Учитель зачитывает текст задачи.
Яблоки дети в саду собирали.
Взвесив их, урожай подсчитали.
Дети собрали 16 корзин.
8 корзин увезли в магазин,
3 – детскому саду отдали,
Все остальные же в школу послали.
Сколько же яблок для школы дадут,
Когда все корзины они развезут?
По 7 кг в каждой корзине.
Сколько же яблок уже в магазине?
Сколько, скажите, детсаду отдали?
2. При повторном чтении учитель выделяет интонационно фразы, которые показывают, что известно (количественные данные), а что неизвестно в задаче.
3. Разбор задачи.
Вопросы:
– Что показывает число 16? (Общее количество собранных корзин.)
– Что показывает число 8? (Количество корзин, которые поступили в магазин.)
– Что показывает число 3? (Количество корзин, которые поступили в детский сад.)
– Что обозначает фраза «по 7 кг»? (Она обозначает, что одна корзина весит 7 кг.)
– Что надо узнать в задаче? (Сколько корзин отвезут в школу? Сколько кг яблок поступило в магазин? Сколько яблок поступило в детский сад?)
По ходу разбора ведется краткая запись условия задачи.

4. План решения задачи.
1) Как узнать, сколько корзин привезли школе? (16 – 8 – 3 = 5 к.)
2) Как узнать, сколько яблок получила школа? (5 · 7 = 35 кг.)
3) Как узнать, сколько получил магазин? (8 · 7 = 56 кг.)
4) Как узнать, сколько получил детский сад? (3 · 7 = 21 кг.)
По ходу объяснения на доске фиксируется решение задачи.
1) 16 – 8 – 3 = 5 (к.) – отдали школе.
2) 5 · 7 = 35 (кг) – получила школа.
3) 8 · 7 = 56 (кг) – получил магазин.
4) 3 · 7 = 21 (кг) – получил детский сад.
7. Изучение материала.
– Сегодня закрепим умение образовывать полные трехзначные числа; познакомимся с правилом записи трехзначных чисел, состоящих из сотен, десятков, единиц; научимся записывать данные числа под диктовку.
– Мы отложили числа 234 и 827 на абаках. Сколько цифр в каждом из чисел? (Три.)
– Как называются данные числа? (Полные трехзначные числа.)
– Из каких разрядов они состоят? (Из единиц, десятков, сотен.)
– Как вы думаете, как следует записать данные числа в тетрадь? (Записывать начинаем с высших разрядов.)
– Запишите данные числа в тетрадях, на доске.
8. физкультминутка.
9. Коррекция и первичное закрепление знаний.
– Запишите в тетрадь следующие числа в столбик: 365, 986, 247.
– Сколько цифр в каждом из чисел? (Три.)
– Как называются данные числа? (Полные трехзначные числа.)
– Какое правило использовали при записи трехзначных чисел? (Запись трехзначных чисел начинают с высших разрядов – с сотен.)
– Прочитайте записанные числа.
– Дайте анализ данных чисел и запишите, из каких разрядных единиц они состоят.
Анализ и запись первого числа ведется коллективно: 365 – 3 сот. 6 дес. 5 ед. (В нем всего 365 единиц, всего 36 десятков.)
– Выполните анализ следующих чисел самостоятельно: 986, 247.
986 – 9 сот. 8 дес. 6 ед.
247 – 2 сот. 4 дес. 7 ед.
– Запишите данные числа в таблицу классов и разрядов.
– Как называется 1-й класс? (Класс единиц.)
– Какие разряды составляют данный класс? (Единицы, десятки, сотни.)
10.Закрепление знаний.
1. Работа по учебнику: выполнение задания 23 на с. 39.
– Сколько сотен, десятков, единиц в числах: двести двадцать пять, триста шестьдесят три, четыреста восемьдесят два, девятьсот сорок четыре, восемьсот двадцать один? Сколько всего единиц, всего десятков в этих числах? Отложите все числа на счетах и напишите их. Назовите разряды данных чисел. Какой класс составляют эти разряды? Наберите эти числа на калькуляторе.
2. Математический диктант.
– Запишите число, состоящее их 2 сотен; 7 сотен 5 десятков и 8 единиц; 6 сотен 4 десятков и 1 единицы; 9 сотен. (200, 758, 641, 900.)
– Прочитайте числа. Как они называются? (Трехзначные.)
– На какие две группы можно их разделить? (Круглые сотни и полные трехзначные числа.)
– Чем отличаются круглые сотни от полных трехзначных чисел? (В круглых сотнях на месте единиц и десятков пишут нули.)
3. Работа с геометрическим материалом.
– О какой геометрической фигуре говорили на прошлом уроке? (О прямоугольнике.)
– Что называют прямоугольником? (прямоугольник – геометрическая фигура, у которой все углы прямые.)
– Постройте в тетради прямоугольник со сторонами 3 и 2 см.
4. Самостоятельная работа.
Тест
Выбрать и подчеркнуть:
1) правильную запись чисел:
а) двести пятьдесят восемь: 258, 2 058, 20 058;
б) шестьсот: 60, 600, 6 000;
2) правильное прочтение чисел:
а) 700: семьдесят; семь сотен; семьсот;
б) 354: триста пятьдесят четыре; триста пять; триста четыре;
3) число, в котором пять десятков: 545; 250; 56; 658;
4) количество десятков в числе 349: 4; 34; 3;
5) слово, которое нужно вставить в предложение «В числе 702 – 70…»: сотен; десятков; единиц.
Ответы: 1) а) 258; б) 600; 2) а) семьсот; б) триста пятьдесят четыре; 3) 250, 56, 658; 4) 34; 5) десятков.
11. Итог урока.
– Чем отличаются полные трехзначные числа от круглых сотен? (Записью.)
– Из каких разрядных единиц состоят трехзначные числа? (Из сотен, десятков, единиц.)
12. Домашнее задание: задание 49, 50 стр. 42.

Приложенные файлы

  • docx 25
    Размер файла: 26 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий