ra


Конспект
непосредственно образовательной деятельности
Направление деятельности:
« Познавательно-исследовательская».
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Социализация»
Тема: «Удивительные свойства магнита -«Фиксик зовёт на помощь».
Возрастная группа: старшая


Выполнила:
Польникова Василина Николаевна,
воспитатель первой
квалификационной категории
МБДОУ д/с «Колосок» с. Сорочий Лог.











Цель: Развитие познавательной активности ребенка в процессе знакомства со скрытыми свойствами магнита.
Задачи:
«Познание»: познакомить детей с понятием «магнит». Сформировать представление о свойствах магнита.
«Социализация»: актуализировать знания детей об использовании свойств магнита человеком. Развивать познавательную активность, любознательность при проведении опытов, умение делать выводы.
«Коммуникация»: воспитывать правильные взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
Материал:
Демонстрационный: Фрагмент видео письма «Фиксики», конверт, магнит, стакан с водой, большая скрепка, коробка с «Фиксиком».
Раздаточный: по 1 магниту на каждого ребенка, набор предметов из различных материалов: игрушки, деревянный карандаш, пластмассовая пуговица, железные скрепки, болтики, картон, бумага, металлические предметы.
Ход мероприятия:
Доброе утро, я рада вас видеть. Давайте с вами познакомимся. Меня зовут Василина Николаевна, а как зовут вас написано на ваших бейджиках. Сегодня на улице пасмурно и холодно, а в нашей группе тепло, светло и радостно. А радостно нам от ваших улыбок, потому – что ваши улыбки это маленькие солнышки от которых всем тепло и радостно. Давайте улыбнёмся и подарим наши улыбки друг другу. Ну, вот стало теплее и немного веселее.
- Ребята, сегодня мне пришла необычная посылка - коробка и конверт. Как вы думаете от кого это письмо, правильно от «Фиксиков». А «Фиксики» у нас такие выдумщики, они прислали нам видео письмо. Давайте посмотрим. (Просмотр фрагмента мультфильма «Фиксики», Папус просит о помощи.)
- Ребята, «Фиксик» « Папус» попал в беду!!!! Что же с ним произошло??? Это же та самая коробка, в которой лежит «Фиксик». Но она закрыта, чтобы её открыть – нужно выполнить задания. Ребята, вы поможете спасти «Папуса»??? В конверте лежит письмо. Давайте посмотрим что там.
Тогда слушайте первое задание-ЗАГАДКУ:
Бывает маленьким, большим,
Железо очень дружит с ним,
С ним и незрячий, непременно,
Найдет иголку в стоге сена.
РЕБЯТА, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ЭТО? (магнит)
Как вы догадались, что это магнит? Ребята я, кажется, поняла, нам нужно изучить свойства магнита, чтобы открыть коробку с «Фиксиком», и помочь ему.
У меня в руке магнит
Много секретов в себе он хранит.
Важное дело эксперимент
В нём интересен каждый момент.
Я предлагаю вам сегодня побыть маленькими исследователями.
- А как вы думаете, с чего начинает расследование ученый? (с опытов, экспериментов). И мы сегодня будем экспериментировать, и изучать свойства магнита. Давайте отправимся в нашу мини лабораторию и станем настоящими исследователями. (Надеваем шапочки). Ну что приступим к работе. (Присаживаются на стульчики).
- Возьмите в руки магнит. Потрогайте его, постучите магнитом. Какой магнит на ощупь?
(Магнит твёрдый, тяжёлый, холодный).
- Ребята, как вы думаете, все ли предметы притягивает магнит?
- А давайте проверим это на опыте.
Опыт № 1.
- «В тарелочках лежат разные предметы. Выберете те предметы, которые, по вашему мнению, может притянуть к себе магнит». Дети выполняют задание
- Ну, что, ребята, все предметы притянул магнит???
- А какие же предметы магнит не притянул?» (Мягкую игрушку, пуговицы, киндер сырпризы, губка).
- Как вы думаете почему? (она не железная)
-А какие же предметы магнит притянул?» (Скрепка, шайба).
Из какого материала сделаны скрепка, шайба?
Значит они какие? (Дети - железные)
-«Какой можно сделать вывод из нашего опыта? Все ли предметы притягивает к себе магнит?»
Вывод: Магнит притягивает только железные предметы.
- Ребята, а кто знает - ПОЧЕМУ магнит притягивает к себе предметы? Может быть, он обладает каким-то свойством? Кто как думает?
- Вокруг магнита создаётся магнитное поле – поэтому магнит притягивает к себе железные предметы. Такое свойство магнита называется магнетизм, т.е. притяжение. Давайте, повторим новые слова - магнитное поле, магнетизм.
- Ребята, как вы думаете, а через картон магнит действует?
– Я думаю, что не действует. А давайте проведём эксперимент!!!!!!
Опыт № 2.
На столе лежат большие металлические скрепки и магниты. Устанавливается магнит за скрепкой, который двигает ее по картону.
- Ребята, для этого опыта вам понадобятся ваши магниты, возьмите их, и скрепка.
Представьте, что скрепка - это машинка. Попробуйте управлять скрепкой-машинкой с помощью магнита. У всех получается? Здорово!!! Какие у вас быстрые машинки.
- Что мы доказали в эксперименте с картоном и скрепками-машинками? Действует ли магнит через картон???
Вывод: Магнит действует через картон.
Мы устали засиделись нам размяться захотелось.
Динамическая, пауза «Ёлочка».
- А что же еще умеет делать магнит?
Опыт №3.
- Посмотрите, что лежит у нас на столе? (скрепки)
- Из чего сделаны скрепки? Я беру магнит, а вы будете подносить к нему скрепку. Она притянулась. К скрепке подносите вторую, она тоже притянулась, теперь - третью. Образовалась цепочка из скрепок. Сейчас я осторожно возьму пальцами первую скрепку и уберу магнит. Смотрите внимательно, цепочка не разорвалась.

ВЫВОД: Скрепки, находясь рядом с магнитом, намагнитились и стали магнитами. Но скрепки обладают магнетическими свойствами незначительное время.
- Предлагаю вам решить такую задачку. У меня стакан с водой, на дне скрепка.
- Как достать скрепку, не замочив рук?
Опыт № 4. Поднести магнит к стакану.
- Что произошло?
ВЫВОД: Магнитная сила действует сквозь воду и стекло. Поэтому мы легко достали скрепку, не замочив рук.
- Благодаря своей способности притягивать предметы под водой магнит используют при строительстве подводных сооружений.
Молодцы. Ребята мы выполнили все задания. Изучили свойства магнита. Пора помочь «Фиксику».
Воспитатель потихонечку приоткрывает крышку коробки и одним глазком заглядывает в коробку.
- Там что-то гремит, вы точно хотите открыть коробку?
- Давайте осторожно откроем коробку. Дети открывают коробку.
- Ребята, смотрите «Папус» завален железными болтами и винтиками. Чем мы можем быстро достать железные предметы?
- Руками очень опасно трогать железные предметы - они могут быть острыми, можно пораниться. А вот с помощью магнита можно попробовать.
Дети с помощью магнитов достают железные болтики, а на самом дне коробки лежит «Фиксик» « Папус».
- Вот мы и спасли «Папуса». Без вашей помощи, ребята, ему бы НИКОГДА не выбраться из этой коробки. Молодцы. Вот так с помощью магнита можно сделать доброе дело! «Папус» вам говорит - спасибо.
Итог.
- Ребята, вам понравились быть учёными и проводить опыты?
- Что нового вы узнали о свойствах магнита из наших экспериментов?
- Какой опыт вам больше понравился?
- Кому бы вы хотели рассказать о свойствах магнита?
- Когда придёте домой обязательно расскажите своим друзьям и родителям про волшебный камень - МАГНИТ.
Рефлексия:
А сейчас я предлагаю вам оценить своё настроение самостоятельно. Перед вами лежат магнитики и кружочки белого цвета, вы должны нарисовать того смайлика, который выражает вашу эмоцию, что осталась у вас после нашей встречи. Мне, понравилось, как вы активно, и дружно работали, и у меня остались теплые впечатления о нашей встречи. (Показываю, как делать смайлик).
Дети выходят по одному, показывают смайлик и говорят о своих впечатлениях.
Педагог: Отлично, пусть же эти смайлики останутся вам на память о нашей сегодняшней встречи. Вы все молодцы, мне очень было с вами интересно. А «Фиксик» «Папус» в благодарность за своё спасение приготовил вам угощение.


Список использованной литературы:

«Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников»
Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. 2010 г;
«Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста» Тугушева Г. П., Чистякова А. Е. 2010 г;
«Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7 лет» Мартынова Е. А., И. М. Сучкова. 2011 г;
«365 научных экспериментов». 2010 г.



Рисунок 2C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\fiksiki-kartinki-7.jpgРисунок 1C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\fiksiki-kartinki-7.jpgHYPER15Основной шрифт абзаца

Утренний круг.
Цель: создание положительного настроя в группе; развивать умение использовать в общении друг с другом ласковые слова.
Представляю картотеку утренних приветствий, которые способствуют снятию психоэмоционального напряжения, поэтому в утренние часы они особенно необходимы как способ эмоционального настроя на предстоящий день.
Конспект №1. (1,2 младшая группа)
1.Приветствие:
- Здравствуйте мои маленькие друзья! Когда люди встречаются и рады видеть друг друга, то они улыбаются, как я. Я, рада видеть вас, а вы рады? (Ответы детей).
- Наши улыбки, это маленькие солнышки, которые мы с вами сейчас подарим друг другу.
- А давайте вспомним стихотворение про солнышко:

Солнышко весеннее смотрит нам в глаза,
(дети протягивают руки)
И такому солнышку рады мы всегда.
(улыбаются)
Выбежим на улицу смеяться да играть,
(имитируют бег)
Будем мы бумажные кораблики пускать.
(складывают ладони лодочкой)
Ручейки весенние уносят тих с собой,
(волнообразные движения кистями рук)
Мы с тобою весело помашем им рукой.
(машут рукой)
- Молодцы ребятишки. Понравилось вам стихотворение? (ответы детей)
2. А сейчас я превращу ваши ручки ваши ручки в осминожек, и мы с вами отправим наши ручки на дно морское за большими и маленькими камушками. Раз, два, три, четыре, пять начинаем мы играть. (игра «Собери камешки»)
- Мы играли, мы играли наши рученьки устали, мы немножко отдохнём и опять играть начнём. ( похвалить каждого малыша)
- Ой, малыши посмотрите
Наша няня пришла
Ласковая, добрая.
Будет деток кормить
Будет чаем поить.
И за это скажем ей
Все вместе спасибо.
Благодарим за порядок и уют,
За сердечный добрый труд,
Нашей нянечке спасибо.
3. Окончание круга: Вы на круге малыши были очень хороши, а теперь за стол пора, будем кушать детвора.

HYPER15Основной шрифт абзаца

Утренний круг.
Цель: создание положительного настроя в группе; развивать умение использовать в общении друг с другом ласковые слова.
Представляю картотеку утренних приветствий, которые способствуют снятию психоэмоционального напряжения, поэтому в утренние часы они особенно необходимы как способ эмоционального настроя на предстоящий день.
Конспект №3. (1,2 младшая группа)
1.Приветствие:
- Доброе утро малыши! Я рада видеть вас! Давайте поздороваемся все вместе , и скажем «с добрым утром». Молодцы.
2.Ребята мы сегодня с вами отправляемся в путешествие. А как вы думаете, на чём мы поедем? (ответы детей)
- Мы сегодня поедем на волшебном паровозике. А волшебный он потому – что я буду паровозиком, а вы вагончиками. (строим паровоз)
- Ту – ту! Поезд отправляется в путь! (воспитатель имитирует движения паровоза «чух, чух, чух», побуждая детей повторять за ним).
- Ту – Ту! Первая станция «Солнечная». Ребята давайте вспомним и расскажем стишок про солнышко «Вместе с солнышком встаём». (Смотреть конспект №2)
- Молодцы малыши, ну что едем дальше.
- Ту – ту! Следующая станция «Чистюля». На ней надо помыть ручки и лицо.
«Водичка, водичка умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели, чтобы щёчки горели.
Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок».
- Умылись, какие вы стали чистенькие. Молодцы, ну что едем дальше!
- Ту – ту! Конечная станция «Вкусняшка». Ну вот и наше путешествие закончилось, а вам оно понравилось? (ответы детей)
3.Вы сегодня малыши, были очень хороши. А теперь за стол пора. Будем кашку кушать, вырастем большими, сильными и красивыми.

Утренний круг.
Цель: создание положительного настроя в группе; развивать умение использовать в общении друг с другом ласковые слова.
Представляю картотеку утренних приветствий, которые способствуют снятию психоэмоционального напряжения, поэтому в утренние часы они особенно необходимы как способ эмоционального настроя на предстоящий день.
Конспект №4. (1,2 младшая группа)
1.Приветствие: Доброе утро малыши. Я рада видеть вас сегодня. А вы рады видеть меня сегодня, друг друга. Давайте обнимем, друг друга, и скажем «С добрым утром». Ребята, а вам Стало тепло и хорошо от объятий друзей. (ответы детей) Хорошо иметь друзей? Расскажем стишок про друзей?
Я подрос и ты подрос.
(поднимают руки вверх)
У меня нос и у тебя нос.
(Касаются пальчиком своего носа, а затем носа соседа)
У меня щёчки гладкие, и у тебя щёчки гладкие.
(поглаживают свои, а затем щёчки соседа)
У меня губки сладкие, и у тебя губки сладкие.
(Касаются своих губ, затем соседа губ пальцами)
Мы два друга, любим друг друга.
(обнимают друг друга)
- Молодцы, а вы знаете, что друзья – это весело и хорошо. Если вы не будете обижать друг друга и делиться игрушками, то у вас будет много друзей, как пальчиков на ручке (проводиться пальчиковая игра «Пальчик мальчик, где ты был»?)
2.Ой ребята посмотрите, кто это принёс нам корзинку (коробку с игрушками). Проводиться игра «Волшебный мешочек», домашние животные.
Мохнатенькая, усатенькая,
На лапках царапки.
Молоко пьёт, мяу, мяу поёт. (кошка)
С хозяином дружит,
На чужих лает,
В дом не пускает. (собака)
.На заборе сидит
Ку – кА – ре – ку кричит. (петух)
Мычит: му – му – му
Кто это не пойму. (корова)
Быстро бежит
И – го – го кричит. (лошадь)
Хвост крючком,
Нос пятачком.
Хрю – хрю говорит (свинья)
3.Молодцы детки, а вы знаете, что собака, корова и т.д. это домашние животные, их надо кормить, поить, ласково называть, и тогда они будут вашими друзьями. А без наших друзей нам будет скучно. Так давайте жить дружно, и не обижать друг друга. Вы сегодня малыши были очень хороши. Спасибо вам за такое чудесное, доброе утро.


Утренний круг.
Цель: создание положительного настроя в группе; развивать умение использовать в общении друг с другом ласковые слова.
Представляю картотеку утренних приветствий, которые способствуют снятию психоэмоционального напряжения, поэтому в утренние часы они особенно необходимы как способ эмоционального настроя на предстоящий день.
Конспект №6. (1,2 младшая группа)
1.Приветствие. Доброе утро мои друзья! Какое у вас сегодня настроение (отв. Детей). Давайте поздороваемся, скажем, тихо «с добрым утром», а теперь громко «с добрым утром», а теперь спокойно скажем «с добрым утром»! Понравилось?
2. И сегодня я предлагаю вам полетать на самолёте, согласны? Итак, руки превращаются в крылья, заводим мотор «у – у – у». Взлётная полоса отпускает в небеса. Пассажирский самолёт, и ведёт его пилот. Облака цветные, звёзды золотые. Всё у нас в порядке, делаем посадку. Малыши посмотрите как хорошо сегодня на улице, солнышко светит, птички поют.

Вместе с солнышком встаём,
(поднимаем руки в вверх)
Вместе с птицами поём.

·(Машут руками, крыльями)
С добрым утром, с ясным днём,
Вот как дружно мы живём.
(берутся за руки и покачивают руками вперёд, назад)
- Молодцы! Ребята вы слышите, кто – то плачет, посмотрим? Да это плачет кукла Катя. Почему ты плачешь?
- Катя: я потеряла своего друга собаку Жучку.
- Воспитатель: давайте поможем Кате, найдём собачку Жучку. (проводится игра «Найди Жучку»).
- Воспитатель: Вот мы и нашли Жучку.
- Катя: спасибо вам ребята.
- Воспитатель: нам пора дети, говорите до свиданья кукле Кате (прощаемся). Расправляем крылья, заводим мотор, «у – у – у – у» полетели. «Облака цветные, звёзды золотые, всё у нас в порядке, делаем посадку.
3.Ну вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось? Вы должны запомнить, что надо помогать друг другу. И тогда у нас будет много друзей.
Вы сегодня малыши
были очень хороши.
Спасибо вам за замечательное путешествие.


Утренний круг.
Цель: создание положительного настроя в группе; развивать умение использовать в общении друг с другом ласковые слова.
Представляю картотеку утренних приветствий, которые способствуют снятиюпсихоэмоционального напряжения, поэтому в утренние часы они особенно необходимы как способ эмоционального настроя на предстоящий день.
Конспект №7. (1,2 младшая группа)
1.Приветствие. Доброе утро мои малыши! Я рада видеть вас сегодня! А вы рады видеть меня, нашу няню, друг друга? Давайте улыбнёмся друг другу и скажем с «Добрым утром», и вам сразу станет тепло и хорошо от наших улыбок. Потому что наши улыбки это маленькие солнышки, от которых всем тепло и радостно.
2.Посмотрите, что это такое под стулом в коробке? Давайте посмотрим (камешки и бумага).
- Детки, а как вы думаете, мы можем сделать из них кораблики? А давайте проверим (в тазик с водой опускаем по очереди предметы, воспитатель комментирует, обращает внимание детей на то, что плавает, и что тонет).
- Ну, вот детки вы увидели, что плавает, а что тонет. Бумага плавает, значит, из неё получится кораблик (делаю кораблик).
- Давайте пустим кораблик, а чтобы он поплыл, нужно позвать ветерок, позовём? Физкультминутка «Ветер тихо клен качает»:
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз – наклон и два – наклон,
Зашумел листвою клен.
(Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево.)- Вот ветер и прилетел к нам. А давайте подуем вместе на кораблик.
3.Ну вот и всё, пусть наш кораблик плывёт дальше, пожелаем ему счастливого пути (машем руками). А мы с вами сядем на стульчики. Понравилось вам пускать кораблики? Теперь вы знаете, что камешек тяжёлый и тонет в воде, а бумага лёгкая, поэтому она плывёт.
Вы сегодня малыши
Были очень хороши.
Посмотрите:
Наша нянечка пришла
Кашки, чаю принесла.
Будет деток кормить,
Будет чаем поить.

НОД Конспект занятия по исследовательской деятельности в первой младшей группе «Путешествие гномика Ладошки».
Воспитатель : Польникова Василина Николаевна
МБДОУ Детский сад «Колосок»
с.Сорочий Лог Первомайского района Алтайского края

Интеграция областей: коммуникация, познание, художественное творчество, социализация.

Виды детской деятельности: коммуникативная (развитие речи), игровая, продуктивная.

Программные задачи:
Учить детей проводить элементарные исследовательские действия.
Употреблять речевые формы вежливого общения: здороваться, прощаться, благодарить.
Развивать умение понимать обращенную к ребенку речь.
Активизировать в речи детей слова: пушистое, легкое, теплое, холодные, гладкие.
Материалы и оборудование: вата, камни, вода, бумажный кораблик, тесто для лепки, досточки, центр воды и песка.

Ход занятия:
1.Эмоциональный настрой:
Наше солнышко проснулось,
Улыбнулось. Потянулось.
Нас лучом пощекотало:
«С добрым утром всем сказало»
2.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости со мной пришел гномик Ладошка. А знаете, почему его так зовут? Он очень любит все трогать. Среди вас есть такие, которые любят все потрогать? Тогда Ладошке будет интересно играть с вами. Покажите мне своего гномика Ладошку. И мы с гномиком Ладошкой предлагаем вам отправиться в путешествие. Но сначала необходимо сделать разминку.
3. Психогимнастика:
Зашагали ножки топ-топ-топ,
Прямо по дорожке топ-топ-топ,
По камушкам, по камушкам,(идут широким шагом)
По кочкам, по кочкам, (прыгают)
В ямку - бух. (приседают)
Зашагали ножки топ-топ-топ.
Ну-ка веселее топ-топ-топ.
Вот как мы умеем топ-топ-топ.
Стоп.

4. Основная часть. Теперь мы готовы отправиться в путешествие, мы с гномом Ладошкой расскажем нашу историю. Гном Ладошка отправился в сказочную страну. Летел он на белом облаке, вот таком (по кругу кусочек ваты). Потрогайте дети, какое облако? (Пушистое, легкое, теплое). Облако опустилось низко и оставило гномика на верхушке горы. Долго спускался гномик по камням. Были они вот такие, потрогайте их. (Холодные, гладкие). И спустился гномик к речке. Какая была вода в речке, потрогайте её. Какая вода? (Теплая, холодная и т.д.) Руки, какие стали у нас? (Мокрые). Давайте их вытрем салфеткой. А теперь, какие они стали? (Сухие). Дальше гномик Ладошка поплыл на вот таком кораблике. Какой кораблик? (Из бумаги, бумажный, лёгкий, тонет, не тонет, намок, какого цвета). Играем с корабликом, дуем на него. И оказался гномик Ладошка в сказочной стране в нашем детском саду. Но что-то наш гномик загрустил. А я знаю, как ему помочь. Гномик Ладошка любит сладости, давайте испечем для него печенье. Но сначала необходимо сделать разминку для ладошек.
5. Разминка:
Тесто мы месили,
Мы пирог лепили.
Шлеп, шлеп, шлеп, шлеп,
Испекли мы Колобок.
6.Лепка печенья.
В процессе работы показываю приемы лепки, помогаю, подсказываю.
7. Итог занятия.
Рассматриваем на подносе печенье.
8. Сюрпризный момент. Ребята гномик Ладошка приготовил для нас угощение.



Утренний круг.
Цель: создание положительного настроя в группе; развивать умение использовать в общении друг с другом ласковые слова.
Представляю картотеку утренних приветствий, которые способствуют снятию психоэмоционального напряжения, поэтому в утренние часы они особенно необходимы как способ эмоционального настроя на предстоящий день.
Конспект №2. (1,2 младшая группа)
1. Приветствие:
Доброе утро мои маленькие друзья! Я очень рада видеть вас сегодня. Давайте поздороваемся, для этого мы сегодня потрёмся носиком с Алиной. Доброе утро Алина и т. д. Замечательно.
2. Детки я шла сегодня на работу, а навстречу мне катится клубочек. Он был совсем одинок, и мне стало его жалко, я взяла его с собой. Давайте поиграем с ним и развеселим клубочек.
(Ребятишки я сегодня собиралась идти в детский сад, к вам и мне, бабушка дала клубочек, чтобы я поиграла с вами, показываю).
Игра «Бабушкин клубочек». Взрослый сажает детей перед собой на пол и говорит: вот клубочек голубой, пушистый покатился к Ульяне. Лови Ульяна клубочек. Затем к другому ребёнку. «Поймал, ай да молодец Рома».
3. Ребята посмотрите, какое доброе, ласковое солнышко улыбается нам. А давайте расскажем ему стихотворение.
Вместе с солнышком встаём,
(поднимаем руки в вверх)
Вместе с птицами поём.
(Машут руками, крыльями)
С добрым утром, с ясным днём,
Вот как дружно мы живём.
(берутся за руки и покачивают руками вперёд, назад)
Солнышко улыбается вам и говорит спасибо, молодцы, вы сегодня малыши, были очень хороши.



Утренний круг.
Цель: создание положительного настроя в группе; развивать умение использовать в общении друг с другом ласковые слова.
Представляю картотеку утренних приветствий, которые способствуют снятию психоэмоционального напряжения, поэтому в утренние часы они особенно необходимы как способ эмоционального настроя на предстоящий день.
Конспект №8. (1,2 младшая группа)
1.Приветствие. Доброе утро! Предлагаю сегодня поздороваться рукопожатием. Молодцы.
2. Дети посмотрите ёжик, Федя принёс нам цветные кружочки, но пока нёс, все кружочки перемешал. Поможем ёжику их разобрать? Вот тут красные, жёлтые, зелёные.
Саша покажи, где красный кружок? Красный флаг, красный мак. Красны щёчки у ребят, на морозике горят, словно огонёчки.
- Жёлтое солнце, жёлтый цветок. Жёлтый цыплёнок идёт на лужок.
- Красная редиска выросла на грядке. Рядом помидоры, красные ребятки. Красные тюльпаны, на окне стоят, красные фонарики за окном горят.
- Зелёная травка, зелёный листок. Зелёное яблоко ест червячок.
- Лиза, где жёлтый кружочек (дети разбирают по тарелочкам, Ваня, где зелёный кружочек? И т.д.)
- Ребята, какие вы у меня молодцы! Ёжик Федя говорит вам спасибо ребята за помощь.
- Ёжик: ребята вы, наверное, устали?
-Воспитатель: Ёжик мы нисколько не устали, и тебе сейчас расскажем стихотворение.
Давайте порадуемся солнцу и птицам.
(поднимают руки вверх)
А так – же порадуемся улыбчивым лицам.
(улыбаемся друг другу)
И всем кто живёт на этой планете,
(разводят руками)
Доброе утро! - скажем мы вместе.
(берутся за руки)
Доброе утро маме и папе!
(вперёд, назад руками)
Доброе утро! - останется с нами.
3.Ёжик: Вы ребята такие молодцы! Да после такой зарядки, обязательно нужно покушать кашу, чтобы вырасти большими и сильными.
- Воспитатель: ёжик оставайся с нами.
- Нет, ребята мне пора уже к себе в лес, домой.
Вы сегодня малыши
Были очень хороши.
А теперь за стол пора,
До свиданья детвора!

Утренний круг.
Цель: создание положительного настроя в группе; развивать умение использовать в общении друг с другом ласковые слова.
Представляю картотеку утренних приветствий, которые способствуют снятию психоэмоционального напряжения, поэтому в утренние часы они особенно необходимы как способ эмоционального настроя на предстоящий день.
Конспект №8. (1,2 младшая группа)
1.Доброе утро мои маленькие друзья! Давайте сегодня поздороваемся обнималками т.е. будем обнимать друг друга и говорить «доброе утро».
2.Сегодня к нам в гости пришла кукла Катя, и попросила нас научить варить суп «Щи».
Поможем кукле, научим варить суп. Давайте возьмём большую кастрюлю. Что положим в неё (ответы детей).
- Ванечка подай мне картошку!
- Настенька, а где у нас лук, положи в кастрюлю!
- Даша, что в руках у Насти?
- Чтобы суп получился вкусным в него надо положить морковку. Кто найдёт морковку? А главное в супе «щи» это капуста. Её надо порезать (физ. Минутка «Овощи»).
Мы капустку режем,
Мы морковку трём.
Мы капустку солим,
Мы капустку жмём, жмём, жмём.
- Молодцы! Ну что, все овощи положили в суп, давайте вспомним, картошку положили, капусту тоже, морковку, лук положили. Ну, вот и научили куклу Катю варить суп. Кушай кукла Катя вкусный суп.
- Спасибо вам ребята! До свиданья! До новых встреч!
- Воспитатель: Ребята, а вы кушать хотите? Давайте помоем руки, и будем завтракать.




Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Проект «Вода, какая она»? МБДОУ д/с «Колосок» с.Сорочий ЛогСтаршая группаАвтор проекта:Польникова В.Н. Актуальность:Дошкольники – прирождённые исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. Следовательно, необходимо увеличивать долю исследовательских методов обучения в образовательном процессе.Исследовательская деятельность позволяет организовать обучение так, чтобы ребёнок смог задавать вопросы и самостоятельно находить на них ответы.Процесс познания – творческий процесс, и наша задача – поддерживать и развивать в ребёнке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия. Поэтому я сочла возможным и полезным включить в данное направление метод проектов, так как он охватывает весь воспитательно – образовательный процесс. Он способствует взаимодействию с окружающей средой, поэтапной практической деятельности по достижению поставленной цели. Проблема: отсутствие у детей представлений об удивительных свойствах воды.Цель проекта: расширить и углубить знания детей о воде, её свойствах, состояниях, о значении воды в жизни человека.Задачи: Познакомить детей со свойствами воды.Развивать навыки проведения лабораторных опытов: закрепить умение работать с прозрачной стеклянной посудой, соблюдать при этом необходимые меры безопасности.Побуждать интерес к опытам, развивать наблюдательность, наглядно – действенный вид мышления.Развивать любознательность, умение рассуждать и высказывать своё мнение.Воспитывать интерес к исследовательской деятельности. Опыт № 1 «Вода не имеет цвета, но её можно покрасить».Налить в стеклянные бутылочки воды. Какого цвета вода? (У воды нет цвета она прозрачная). Воду можно подкрасить добавив в неё краску. (На крышечку добавив краску). Дети наблюдают за окрашиванием воды. Какого цвета стала вода? Вывод: Вода легко окрашивается в любой цвет.

Опыт № 2. «В воде одни вещества растворяются, другие не растворяются».- Дети у вас по два стакана. В стакан под номером один положите речной песок и попробуйте размешать палочкой. Что вы видите? Растворился песок или нет? - В другой стакан под номером два, добавьте акварельную краску. Почему вода стала цветной? (Краска в воде растворилась). Вывод : Значит, в воде одни вещества растворяются, другие – не растворяются. Опыт № 3. «Жидкое состояние воды».- Возьмите пробирку под номером три и перелейте воду в стакан. Что делает вода? (Льётся, выливается).- Значит вода какая? (Жидкая).Вывод : Вода жидкая. Значит, вода – это жидкость. Давайте все вместе скажем: «Жидкость». Опыт № 4. «Вода не имеет формы».- Ребята, вода имеет форму? (Нет, вода форму не имеет; вода принимает форму того сосуда, в котором она налита). И это я вам сейчас докажу. (Опыт с перчаткой).Вывод: вода принимает форму того сосуда, в котором она налита.
Опыт № 5. «Парообразное состояние воды».- Ребята, вот у меня чайник, в нём кипит вода. Смотрите: пар лёгкий, поднимается вверх, с ним нужно быть осторожным, чтобы не обжечься.- Смотрите, я взяла зеркало и держу его над паром. Я подержала, а теперь смотрите: что вы видите на зеркале? ( Капельки воды).- Ребята, зеркало запотело – это капельки воды. Потрогайте пальчиком. Какой пальчик стал? (Сырой, мокрый от воды).Вывод: Оказывается пар – это тоже вода. Пар вышел из чайника, коснулся зеркала и превратился в воду. Опыт № 6. «Твёрдое состояние воды».- Ребята, что будет с водой, если её налить в бутылку и положить в холодильник, морозильную камеру. ( Вода превратится в лёд, вода замёрзнет). - Да, я с вами согласна. Вот я вам приготовила кусочки льда. Потрогайте его, что вы можете сказать о нём? ( Лёд твёрдый, скользкий, холодный, прозрачный). - Положите лёд на ладошку. Что происходит? ( Лёд тает, лёд превращается в воду).Вывод: Значит, вода может быть твёрдой. Вода в твёрдом состоянии называется – лёд. Опыт №7. Изучаем свойства снега. Давайте посмотрим на снег, какой он. Что с ними случилось пока мы играли? (Он растаял) Правильно, под действием тепла снег превратился в воду. Вывод: Значит, снег образуются из воды под действием мороза. Опыт №8. «Тонет, не тонет».Воспитатель: Перед вами ванночки с водой а на подносе у вас различные предметы. Дети в ванночку с водой опустите предметы что мы видим Дети: мы видим, что деревянные предметы не утонули, а камушки утонули. Воспитатель: А скажите мне, что тяжелее камни или дерево? Дети: камни. Вывод: Какое первое свойство воды мы с вами увидели. Вода выталкивает более легкие предметы, а тяжелые тонут. «Здесь водятся волшебники».Пенный замок.Жители замка.На что это похоже.Рисуем с помощью шприцов.Рисуем мыльными пузырями.
style.rotation
style.rotation
style.rotation
style.rotation
style.rotation СОСТОЯНИЯ ВОДЫПАР- ГАЗООБРАЗНОЕЛЕД- ТВЕРДОЕВОДА-ЖИДКОЕ


СВОЙСТВА ВОДЫВОДА НЕ ИМЕЕТ ВКУСАЦВЕТАЗАПАХАМОЖЕТ РАСТВОРЯТЬ НЕКОТОРЫЕ ВЕЩЕСТВАПРИНИМАТЬ ЛЮБУЮ ФОРМУОКРАШИВАТЬСЯ В РАЗНЫЕ ЦВЕТА КАК ЧЕЛОВЕК ИСПОЛЬЗУЕТ ВОДУ?ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫЕДА И НАПИТКИ
Выучим стихотворениеВы слыхали о воде?Говорят она везде.В луже, в море, в океанеИ в водопроводном кране.Как сосулька замирает.В лес туманом заползает,Ледником в горах зовется(В дом туманом к нам вползает,На плите у нас кипит,Растворяет сахар в чае(Мы ее не замечаем).Мы привыкли что водаНаша спутница всегда!Без нее нам не умыться,Не наесться, не напиться,Смею Вам я доложить:Без нее нам не прожить. Мы сегодня все узнали,Как вода меняется:То жидкая, то твердая,То в пар вдруг превращается… СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Приложенные файлы

  • doc rabotadoc
    Направление Конспект непосредственно образовательной деятельности деятельности: « Познавательно-исследовательская».
    Размер файла: 186 kB Загрузок: 0
  • doc dog2
    Утренний круг.
    Размер файла: 26 kB Загрузок: 0
  • doc dog4
    Утренний круг.
    Размер файла: 29 kB Загрузок: 0
  • doc Dog5
    Утренний круг.
    Размер файла: 31 kB Загрузок: 0
  • doc dog6.
    Утренний круг.
    Размер файла: 29 kB Загрузок: 0
  • docx Dog7
    Утренний круг.
    Размер файла: 14 kB Загрузок: 0
  • doc Dog
    Конспект НОД
    Размер файла: 36 kB Загрузок: 0
  • doc .Dog3
    Утренний круг.
    Размер файла: 29 kB Загрузок: 0
  • doc Dog8
    Утренний круг.
    Размер файла: 30 kB Загрузок: 0
  • doc Dog9
    Утренний круг.
    Размер файла: 29 kB Загрузок: 0
  • pptx dog..Dog
    Размер файла: 4 MB Загрузок: 0