Конспект урока по окружающему миру «Почему идёт дождь и дует ветер! 1 класс


Конспект урока по предмету «Окружающим» 1 класс 3-я четверть.
Составила : Тырышкина Н.А. учитель МБОУ «НОШ г. Макарова»
Тема: Почему идёт дождь и дует ветер?
Цель - формирование новых знаний (представлений, понятий).
Задачи:
Образовательные:
- расширить и уточнить представление детей о дожде и ветре;
 - объяснить причины возникновения природных явлений (дождь, ветер);
 - формировать опыт исследовательской работы;
- совершенствовать преставления о значении этих явлений для жизни человека, растений и животных;
- учить детей анализировать, делать вывод.
Развивающие:
- развивать познавательную активность, развивать память, внимание, речь;
 - развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе;
- повышать учебную мотивацию учащихся путём проведения на уроке опытов и использования средств ИКТ.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к явлениям живой и неживой природы.
Тип урока - урок изучения нового материала.

УМК «Школа» России, учебник Плешакова А.А.
Базовый учебник: «Окружающий мир» А.А. Плешаков. Учебник для 1 класса начальной школы в 2-х частях
«Рабочая тетрадь А.А. Плешаков для 1 класса начальной школы в 2-х частях.
Планируемый результат
Дети должны научиться:
Объяснять причины возникновения дождя и ветра; рассказывать по рисунку учебника о видах дождя (ливень, косохлёст, ситничек).
Должны получить возможность научиться: наблюдать за дождём и ветром; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; работать в паре, использовать представленную информацию для получения новых знаний.
Регулятивные УУД: осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Познавательные УУД: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о причинах возникновения дождя и его значении для человека, растений и животных; логические – осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т.д.)
Коммуникативные УУД: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
Основные понятия Дождь, ветер, осадки, явления природы.
Межпредметные связи Литературное чтение
Ресурсы:
- основные
- дополнительные Компьютер, проектор, презентация, учебник.
У учителя – блюдце с водой, вата, свеча, стакан с водой (приготовленный за несколько дней и стоящий в тёплом месте).
У учащихся – карточки с заданиями, учебник.
Технология проведения
Этапы, цель Деятельность учителя Деятельность ученика Оборудование
1.Организационный момент (1 мин)
Цель –
эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
2.Повторение и закрепление знаний по теме предыдущего урока
(10-12 мин)
Цель: закрепить знания и умения.
Работа в паре
3. Актуализация знаний (2 мин)
Цель: постановка проблемного вопроса
4. Изучение нового материала (10 мин)
Цель: уточнить представление о дожде, объяснить причины появления природного явления., дать представление о разновидности дождя.
Работа с учебником.
Цель:умение работать с текстом, иллюстрациями; развитие речи детей.
5.Физкультминутка ( 2 мин)
Снять усталость детей.
6. Продолжение работы по теме урока (10 мин)
Цель: Дать представление о ветре, объяснить процесс его возникновения.
Работа с учебником. С. 36 №3
Цель: умение работать с текстом, иллюстрациями; развитие речи детей.
7.Физкультминутка (2 мин)
Снять утомляемость.
8.Закрепление знаний (3 мин)
Цель: уметь называть природные явления и причины их возникновения.
9.Домашнее задание (1 мин)
Цель: закрепить пройденный материал.
10.Рефлексия
(2 мин)
Цель: проверить усвоение нового материала и эмоциональное состояние ребёнка на конец урока. Заливистый школьный звонок
Позвал нас на урок
Будьте внимательны,
А ещё старательны.
На предыдущих уроках мы проходили такие темы «Почему Солнце светит днём, а звёзды – ночью?» и «Почему Луна бывает разной?» Наш умный Муравей приготовил для вас очередное задание.
В этот раз он предлагает работать в паре. Вспомним правила работы в паре.

У вас на столах лист с заданиями и конверт с картинками.
 Ваша задача: наклеить в пустую клеточку ту картинку, которая соответствует определению и вспомнить их названия.
Это огромный, пылающий шар (Солнце)
Это спутник Земли (Луна)
Мы можем видеть только её часть, которая освещена Солнцем (часть луны)
Скопления звёзд на небе (созвездия)
Проверьте правильность выполненной работы.
Молодцы! С заданием «Муравьишки» вы справились.
Посмотрите внимательно на картинки и скажите, что изображено на них?
Как вы думаете, какие картинки здесь лишние?
Какие ещё природные явления вы знаете?
Хотите больше узнать о дожде и ветре?
Тема нашего урока «Почему идёт дождь и дует ветер?»
На уроке мы должны исследовать различный материал, чтобы узнать больше об этих явлениях.
Для этого берём в помощники нашего вопросника «Муравья» и в путь!
Муравей принёс интересное стихотворение Г. Ладонщикова, которое называется «Ненастье» Послушайте его.
1.Дождик, дождик, что ты льёшь?Льёшь и дни, и ночи.Ждали мы тебя, но всё жНадоел ты очень.
В гнёздах птенчики пищат,Плачут окон стёкла,Невозможно выйти в сад –Вся земля промокла.Даже речка в берегаСтала не вмещаться,По оврагам и лугамСтала разливаться
- Ребята, какое настроение у вас возникло, когда вы слушали это стихотворение: грустное или весёлое?- Почему грустное?
- А всегда ли дождь вызывает грустное настроение? А когда она в радость?
- Расскажите, какую пользу приносит дождь.
Как вы думаете, откуда берётся дождь?
Беседа.
А как попадает дождик в тучку? Вы можете разгадать эту загадку природы.
Три дня назад мы поставили стаканчик с водой в тёплое место. Что произошло с водой? Давайте проверим.
То же происходит и на поверхности Земли. Вода испаряется и в большом количестве. Она испаряется не только с поверхностей рек, морей, озёр, океанов.
Много воды испаряется с поверхности почвы, песка, глины, большое количество воды испаряют растения.
Что происходит с водой в воздухе?
Весной в воздухе намного холоднее, чем на поверхности Земли. Невидимый пар превращается в капельки воды. Их очень много. Они образуют облако. Капельки соединяются, становятся крупнее. Так образуется туча. Нижний край тучи тёмный от крупных капель, которые не могут больше держаться в воздухе и падают на землю. Это множество называют дождём.
Опыт №1. Учитель плотно сжимает сухой комочек ваты. Затем опускает его в блюдце с водой, и даёт некоторое время для насыщения ваты водой. Комочек ваты будет разворачиваться, набухать от воды. Учитель приподнимает вату над блюдцем. Если воды достаточно, то капли начнут падать в блюдце.
Откройте учебники на с. 36. №1. По картинке расскажите, какие бывают дожди. К каким дождям подойдут названия :ливень, косохлёст, ситничек? Проверьте себя с. 87
Дождь бывает разный по силе.
Ливень- проливной дождь.
Ситничек – мелкий дождь, как из сита.
Косохлёст – косой дождь.
Попробуйте объяснить, почему идёт дождь?
(если дети затрудняются им в помощь с. 87)
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо,
Ветерок всё тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
Объяснения учителя.
Вы наблюдали облака в небе? Какие фигуры они напоминали?
Почему облака движутся?
Что такое ветер?
Почему воздух движется?
Движение воздуха можно не только почувствовать, но и увидеть.
Опыт №2.
Учитель приоткрывает дверь классной комнаты и опускает к порогу зажжённую свечу. Пламя свечи отклоняется внутрь комнаты, так как из коридора движется холодный воздух. Затем свечу поднимают кверху. Пламя отклоняется в сторону коридора. Это из классной комнаты выходит тёплый воздух.
Сделайте вывод, почему дует ветер?
В помощь с. 87.
Какими словами можно описать ветер? Ответить на этот вопрос вам поможет учебник. С. 36 и с. 87.
Какие несчастья приносит сильный ветер?
Какую пользу приносит ветер?
Как человек научился использовать силу ветра?
Объяснения учителя
Люди придумали использовать ветер для своего блага. Ветер гонит корабли по морю, крутит крылья ветряных мельниц, помогают летать на дельтаплане.
Предлагаю отдохнуть.
От зелёного причала
Оттолкнулся теплоход.
Раз, два-
Он назад шагнул сначала.
Раз, два –
А потом шагнул вперёд.
Раз, два-
И поплыл по речке,
Набирая полный ход.
О каких природных явлениях вы узнали?
С какими видами дождя вы сегодня познакомились?
Муравьишка вами очень доволен! Вы старались узнать много нового. Молодцы!
Он для вас придумал домашнее задание. Вам надо сочинить сказку по рисунку в учебнике на с.37 «Как растения и животные радуются дождю»
Сигнальными карточка- смайликами, покажите своё отношение к нашему уроку. Дети проверяют готовность к уроку и усаживаются на свои места.
Дети вспоминают алгоритм работы в паре.
Проверяют наличие всех картинок и листа с заданием.
Это огромный, пылающий шар
Это спутник Земли
Мы можем видеть только её часть, которая освещена Солнцем
Скопления звёзд на небе
Сличение по эталону.
Дети перечисляют: Солнце, Луна, дождь, звёзды или созвездия, ветер.
Лишние картинки, где изображен дождь и ветер.
Высказывания детей.
Да!
Дети слушают стихотворение и соотносят строки стихотворения с картинками на интерактивной доске.
Грустное.
Высказывания детей.
Нет, не всегда.
Высказывания детей.
Весенний, летний – поливает траву, освежает воздух в жару, осень – грибная пора…
Он льёт из тучи.
Вода испарилась.
Смотрят на картину (в атмосферном воздухе всегда находится определённое количество водяных паров) и слушают рассказ учителя.
Дети наблюдают за опытом, который проводит учитель.
Работают с учебникомс. 36 и с. 87
Смотрят презентацию о разновидности дождя.
Делают вывод:
Туча состоит из капелек воды, которые под своей тяжестью отрываются и падают на землю дождём.
Выполняют движения
Высказывания детей.
Они лёгкие. Их гонит ветер.
Высказывания детей (Это движущийся воздух).
Высказывания детей.
Учащиеся участвуют в
проведении опыта.
Делают вывод:
Тёплый воздух поднимается вверх, он лёгкий, а тяжёлый, холодный воздух устремляется на его место.
Слушаем мнения детей. Дети сравнивают свой ответ с учебником.
Смотрят картины на экране.
Дети выполняют упражнение.
Мы узнали о дожде и ветре.
Ливень, косохлёст, ситничек.
Дети поднимают карточки – смайлики. На доске появляется картинка «Муравьишко»
На доске алгоритм «правила работы в паре»
На интерактивной доске эталон данного задания.
Это огромный, пылающий шар СОЛНЦЕ
Это спутник Земли
ЛУНА
Мы можем видеть только её часть, которая освещена Солнцем
ЧАСТЬ ЛУНЫ или МЕСЯЦ
Скопления звёзд на небе
СОЗВЕЗДИЯ
Показ картинок «Найди лишнее»

Картинки дождя и его последствия на интерактивной доске.



Блюдце с водой, комочек ваты





Свеча.





Список используемой литературы
Максимова Т.Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 1 класс. – М.: ВАКО, 2012. – 368 с. – (В помощь школьному учителю).
Интернет ресурсы:
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/03/26/konspekt-uroka-pochemu-idet-dozhd-i-duet-veterhttp://www.inksystem-az.com/konspekt-uroka-pochemu-idet-dozhd-i-duet-veter/

Приложенные файлы

  • docx konspekt po okr.miru
    конспект по окружающему миру 1 класс
    Размер файла: 829 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий