Урок физики «Теплопроводность «,7 класс


МБОУ СОШ №56 города Кирова
Урок физики в 8 классе по теме
«Теплопроводность»
Учитель физики
МБОУ СОШ №56
Г. Кирова
Яранцева Е. А.
Г.Киров
2015 г
Урок физики в 8 классе по теме "Теплопроводность"
Урок изучения нового материала. Обучение ведётся по учебнику А. В. Перышкин Физика. 8 кл.: Учеб. для общеобразоват. учреждений. -2014 г.
В кабинете физики установлена интерактивная доска SMART WORD 880, документ камера, при проведении экспериментов используются цифровые датчики , на данном уроке, температуры, которые работают совместно с программой Цифровой практикум, установленной на ноутбуках передвижного компьютерного класса.
Урок спроектирован в рамках деятельностной технологии. При проектировании урока в основном использовалась методика Петерсона.
Деятельностная цель: создание способов действий по наблюдению и описанию теплопроводности, как одного из способов теплопередачи, распознавание теплопроводности в различных жизненных ситуациях.
Образовательная цель: расширение знаний по теме теплопередача за счёт включения в неё знаний по теплопроводности
Планируемый предметный результат: распознавать и описывать теплопроводность, используя физические понятия: внутренняя энергия, температура, тепловое равновесие. Сравнивать теплопроводность веществ в зависимости от агрегатного состояния вещества.
Умения, характеризующие достижения планируемого результата:
1. Распознавать вид теплопередачи: теплопроводность
2.Объяснять на основе имеющихся знаний различие в теплопроводности различных веществ.
3. Решать качественные задачи, используя знания теплопроводности.
4. Уметь приводить примеры.
5.Уметь применять знание теплопроводности различных веществ в различных жизненных ситуациях
№ Этап урока, слайды (скриншот) Действия учителя. Формы организации работы учителя Действия учеников. Формы организации работы детей. Используемые функции программного обеспечения ИД Время
1 Оргмомент Приветствие ученикам. Контроль наличия учебных принадлежностей. Напоминание правил поведения при работе в парах и группах в форме «Карусель» Приветствие. Ответы на поставленные вопросы. Поочерёдно высвечиваются основные правила работы в парах и группах 1минута
2 Мотивирование

Ребята у вас на столах лежат термометры. Определите температуру окружающей среды, запишите в тетрадь. Отступив четыре клеточки от последней записи в тетради.
Предположите каковы значения температуры окружающих вас тел, которые не являются источниками тепла.
Экспериментальное задание
Одной рукой возьмитесь за деревянную спинку стула, другой рукой за металлическую ножку.
При помощи цифрового датчика определяют температуру деревянной спинки и металлической ножки.
Учитель задаёт вопрос: «Почему при равных температурах металлическая ножка кажется холоднее. Чем деревянная спинка?»
Достаточно ли у вас знаний для объяснения результатов этого эксперимента?
Ответьте на вопросы:
-Зачем делают деревянную накладку на ствол охотничьего ружья?
-Почему на жарком юге и в холодной тундре люди могут ходить в меховых шапках?
-Почему дома строят не из металла, а из кирпича и древесины? Ученики определяют показания термометра. Сравнивают в парах. Делают вывод о значении температуры.
Обсуждают поставленный вопрос в парах. Отвечают на поставленный вопрос.
Ученики выполняют экспериментальное задание. Пытаются объяснить разницу в ощущениях. Работают в парах, дискутируют.
Ученики предлагают ответы. Один из учеников записывает значение температуры на доске.
На доске расположены картинки с вопросами к ним. 3-4минуты
3 Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии.
1.Из представленных картинок выберите только те, которые можно отнести к тепловым явлениям.
2.Удалите лишние картинки, оставив только те, на которых процесс изменения внутренней энергии происходит без совершения работы.
3.Как называется этот процесс?
1.Ученики обводят квадратиками соответсвующие картинки.
Один ученик выполняет задание у доски.
Далее сранивают полученный результат.
2.Ученик у доски закрывает нужные картинки квадратиками.
3.Ученики отвечают на вопрос.
1.Ученик у доски использует фигуру квадрата для выбора картинок с тепловыми явлениями.
2.Ученик использует заранее клонированные залитые квадраты для закрывания лишние рисунков.
3 минуты
4.
Постановка проблемы и построение проекта выхода из создавшейся ситуации.

. От какого тела нагревается ложка?
(в стакане с горячим чаем, около электрической лампы, вблизи горячего фена.)
Одинаковые или разные способы теплопередачи во всех этих случаях?
Какой из этих способов можно назвать теплопроводностью?
Почему вы выбрали этот способ?
Вы можете отличать теплопроводность от других способов теплопередачи?
Можете различать вещества, которые обладают хорошей теплопроводностью от тел с плохой теплопроводностью?
Как зависит теплопроводность тел от агрегатного состояния вещества из которого оно состоит?
Чтобы ответить на эти вопросы и многие другие сегодня на уроке мы изучим тему
«Теплопроводность»
Исходя из темы урока сформулируйте цель урока: изучить явление теплопроводности, научиться объяснять это явление на основе внутреннего строения вещества, научиться распознавать это явление в окружающих жизненных ситуациях.
.Ученики отвечают на вопрос.
Ученики обсуждают в парах и выбирают ложку в стакане с горячим чаем.
Ученики записывают тему в тетрадь.
Ученики из предложенных словосочетаний собирают цель урока и записывают в тетради.
Далее ученики вместе с учителем составляют план изучения теплопроводности.
Изучить определение и его внешние признаки, условия протекания.
Объяснить сущность явления.
Научиться приводить примеры проявления теплопроводности и сравнивать теплопроводности различных тел.
На экране все три рисунка.
Остальные рисунки перемещаются за границы экрана.
На экран из-за границы экрана вывести тему урока
Один из учеников конструирует ту же цель на экране.
5 минут
5
Реализация построенного проекта.
Слово теплопроводность состоит из двух слов. Какие это слова?
Тепло проводится между какими телами?
Может ли передаваться тепло между частями тела? Приведите пример.
Сформулируйте определение теплопроводности, заполнив пропуски в предложении.
Работа в группах
1 этап
Оборудование: ноутбук два цифровых датчика температура с насадками из меди и стали, калориметр с горячей водой, закрытый крышкой .Сравнить теплопроводность меди и стали.
2 этап
Оборудование: бутылка с горячей водой, закрытая крышкой, полиэтиленовый пакет. Задание: из полиэтиленового пакета сконструировать прихватку при помощи которой можно держать бутылку, не ощущая, что она горячая.
3этап
Оборудование: ноутбук, цифровой датчик температуры с насадкой из металла, калориметр с горячей водой. Опустить стержень в горячую воду через минуту достать, пронаблюдать за дальнейшим изменением температуры. Используя определение теплопроводности и текст п.4 стр.10-11, объяснить наблюдаемый рост температуры после удаления источника тепла.
4 этап
Оборудование: Ноутбук, цифровой датчик температуры, лист гофрированного картона и лист фанеры примерно такой же толщины. Исследовать теплопроводность картона и фанеры, объяснить полученный результат.
5 этап
Оборудование: спиртовка, спички. Инструкция по работе со спиртовкой, пробирка на держателе с деревянной ручкой, в пробирке на дне снег. Зажечь спиртовку , нагревать пробирку со снегом в средней части пробирки, сделать вывод о скорости таяния льда и о хорошей или плохой теплопроводности. Ученики отвечают:
- Тепло и проводить
Ученики:
-между любыми соприкасающимися телами.
Ученики:
-Ложку в стакан с горячим чаем и постепенно нагреется даже та часть ложки, которая в воздухе.
Ученик индивидуально заполняют пропуски.
Явление передачи внутренней…………… от одной………тела к другой или от одного…….. к другому при их непосредственном контакте называется теплопроводностью.
Ученики выполняют эксперимент, в групповых отчётах записывают выводы. .
На доске появляется верный текст, для сравнения
После выполнения работы каждая группа фиксирует результат одного из экспериментов на доске при помощи документ камеры. Выступает один ученик из группы. 20 минут( 5этапов «Карусели по 4минут)
6. Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи.




1. Вернёмся к вопросам поставленным в начале:
-Почему при равных температурах металлическая ножка стула кажется холоднее, чем деревянная спинка?
-Зачем делают деревянную накладку на ствол охотничьего ружья?
-Почему на жарком юге и в холодной тундре люди могут ходить в меховых шапках?
-Почему дома строят не из металла, а из кирпича и древесины?

2. Выстройте цепочку из физических тел в порядке убывания теплопроводности.
3. Одежду, изготовленную из каких материалов лучше носить зимой? Ученики обсуждают ответы на вопросы в парах. Далее желающие отвечают.
2.Один ученик у доски выстраивает цепочку.
3.Ученик у доски складывает в корзину одежду необходимую для зимы, а ученики в тетради записывают названия материалов. На экране рисунки с вопросами к ним.
2. На экране рисунки физических тел с явной различной теплопроводностью.
3.Перемещение объектов в корзину. 6 минут
7. Подведение итогов, рефлексия.

1. Продолжите предложения.
Самая хорошая теплопроводность у…………………. .
Самая плохая теплопроводность у ……… .
Нулевая теплопроводность в …….. .
Теплопроводность у различных веществ…………… .
В пространстве где нет частиц теплопроводность осуществляться не………….. ..
Наряду с теплопроводностью ……………. другие способы теплопередачи.
Подведение итогов. Домашнее задание п.4(знать ответы на вопросы), из сборника задач Лукашика выбрать задачи по теплопроводности и дать на них устный ответ.
Ученики в тетради выполняют задание, затем проверяют, сверяясь с доской. 6 минут

Приложенные файлы

  • docx rabota9
    Яранцева Е. А.
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 2

Добавить комментарий