Гармонизация и компьютерная аранжировка мелодии


ФКПОУ «КМКИС» Минтруда России












План
открытого интегрированного занятия
по общепрофессиональным дисциплинам
«Компьютерная аранжировка», «Сольфеджио»
III курс ДХО










Преподаватели:
Пузанова А.И.
Морозов С.А.
Джунусов Р.М.







Обучающиеся III курса ДХО Колледжа интерната получили для самостоятельной внеаудиторной подготовки проектное творческое задание, в рамках дисциплин «Компьютерная аранжировка» и «Сольфеджио», заключающееся в аранжировке подобранного по слуху аккомпанемента к выученной наизусть мелодии. В качестве рабочего материала были выбраны мелодии из сборника: Н.М. Ладухин. Одноголосное сольфеджио. № 70, 74, 76, 79, 81, 88, 92, 106, 107, 117.
Выполнение проектного задания подразумевает упрочнение междисциплинарных связей по таким предметам как сольфеджио, гармония, музыкальная информатика, компьютерная аранжировка и способствует развитию следующих общих и профессиональных компетенций у обучаемых:
ОК1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
ОК2 Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;
ОК6 Работать в коллективе, эффективно общаться с коллегами, руководством;
ПК1.1. Целостно и грамотно воспринимать и исполнять музыкальные произведения , самостоятельно осваивать хоровой и ансамблевый репертуар;
ПК1.5. Применять в исполнительской деятельности технические средства звукозаписи, вести репетиционную работу и запись в условиях студии..

Тема открытого занятия-проекта: «Гармонизация и компьютерная аранжировка мелодии».

Цель занятия: «Развитие творческой самостоятельности при формировании профессиональной компетентности музыкантов среднего звена в контексте реализации общепрофессиональных дисциплин».

Методическая цель: «Демонстрация сформированных в процессе выполнения проектного задания умений и навыков».

Задачи занятия:
Образовательные:
формирование навыков творческого прочтения мелодии: сольфеджирования наизусть с аккомпанементом-аранжировкой;
формирование навыков точного вокального интернирования исполняемого материала.
Воспитательные:
раскрытие индивидуальности природных музыкальных способностей обучаемых при выполнении проектного задания;
воспитание устойчивого интереса к б
·удущей профессиональной деятельности.

Развивающие:
развитие гармонического слуха обучающихся;
формирование осознания структуры исполняемого произведения;
развитие ощущения целостности музыкального формообразования:
слуховое и интонационное освоение отклонений в родственные тональности на примере исполняемых мелодий;
развитие навыков эстрадной гармонизации и аранжировки заданной мелодии.

Продолжительность занятия – 45 минут.

Тип занятия: контроль практических навыков.
Форма занятия: урок – творческий проект.
Формы работы: групповая и индивидуальная.

Технологии обучения:
технология традиционного (поддерживающего) обучения;
технология развивающего обучения;
технология личностно-ориентированного обучения.

Оснащение подготовительного этапа: синтезатор Yamaha PSR-1500, компьютер, микшер.

Оснащение занятия:
концертный зал;
рояль;
компьютер, проектор, экран;
звуковоспроизводящая аппаратура.

Перечень литературы:

Rmmedia.ru
Yamaha PSR 1500/3000 Руководство пользователя.
В. Белунцов. Новейший самоучитель работы на компьютере для музыкантов. ТехБук, 2003
Данса А. Безграничные возможности MIDI: формат XG// Компьютер Пресс, 1997. №9. С. 284290.
Журнал Computer music.
Н.М.Ладухин. Одноголосное сольфеджио. Москва, издательское объединение «Композитор», 1993.
Петелин Р., Петелин Ю. «Аранжировка музыки на РС». – М., «BHV-Санкт-Петербург», 1999.
Петелин Р.Ю., Петелин Ю.В. «Музыкальный компьютер для начинающих». СПб.: БХВ-Петербург, 2011.
Петелин Р.Ю., Петелин Ю.В. «Сочинение и аранжировка музыки на компьютере». СПб.: БХВ-Петербург, 2009.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Компьютер для музыкантов-любителей и профессионалов. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], май 1999.

Ход занятия

I. Организационный момент. Постановка темы, цели и задач открытого занятия.
II. Представление обучающимися творческого проектного задания.
III. Подведение итогов проекта. Выставление оценок.








HYPER13PAGE HYPER15


HYPER13PAGE HYPER143HYPER15




Заголовок 1 Заголовок 2HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc Solfedgio
    Пузанова А. И.
    Размер файла: 46 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий