Цикл занятий «Неделя доброты»


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №76
Выборгского района Санкт-Петербурга
Цикл занятий для детей младшего школьного возраста
«Неделя доброты»
Составитель Пальцева Екатерина Александровна
2015
Первый день.
Цель:
Способствовать развитию эмоционального мира детей
Задачи:
Создать доброжелательную обстановку в классе;
Творчески сплотить учащихся;
Способствовать развитию самоконтроля и самопознания;
Способствовать развитию коммуникативных качеств.
Необходимые материалы: Ватман- 2 шт.; фломастеры; клей; ножницы; красивые картинки ( наклейки); цветная бумага; коробка.
Ход занятия
В начале занятия учитель рассказывает детям о том, как будут проходить занятия. Затем он показывает картинку с изображением мальчика и девочки просит детей ответить на вопросы:
Кто изображен на картинках….
Как их можно назвать одним словом….
Много – это люди, а если один это….
Затем учитель рассказывает о том, что каждый человек имеет тело ( голова, руки, ноги и т.д), но ещё человек имеет эмоции. Детям демонстрируются разные иллюстрации эмоций. Им рассказывают, что эмоции бывают положительные и отрицательные.
Задание №1
Учитель просит детей:
Нахмуриться, как:
Осенняя туча;
Рассерженный человек;
Злая волшебница.
Улыбнуться, как:
Кот на солнце;
Хитрая лиса;
Радостный ребёнок.
Удивиться, как:
Ребёнок, который увидел инопланетянина
Кошка, которая увидела мышку размером с машину
Разозлиться, как:
Два барана на мосту;
Человек, которого ударили.
Испугаться, как:
Заяц, увидевший волка;
Ребёнок, потерявшийся в лесу.
Задание №2
Учитель предлагает детям создать « График настроений класса». Детям демонстрируются пиктограммы эмоций ( приложение). Каждый должен на заранее подготовленных заготовках, изобразить настроение, которое в наибольшей степени похоже на его. Затем пиктограммы наклеиваются на подготовленный график. Детям предлагается каждый день фиксировать своё настроение.
Задание №3
Учитель обсуждает с детьми, что может изменить эмоции, т.е. улучшить настроение( какие действия и слова). Детям предлагается объяснить пословицу.
« Слово не воробей – вылетит, не поймаешь»
Учитель рассказывает о значении слова.
Слово может:
Приласкать;
Помирить;
Ободрить;
Оттолкнуть;
Поссорить;
Прогнать;
Убить.
Учитель вместе с детьми вырабатывает правила человеческих качеств, которые способствуют эффективному общению.
Правила доброты:
- не завидовать;
- прощать ошибки других;
- жалеть других;
- помогать слабым, маленьким, больным, старым, попавшим в беду.
Правила вежливости:
- быть всегда приветливым; здороваться при встрече, уходя прощаться; благодарить за помощь;
- не заставлять о себе волноваться, всегда предупреждать, когда уходишь
- не капризничать, не ворчать;
- вести себя так, что бы другим было приятно с тобой.
Детям предлагается объяснить пословицы.
« Поступай так, как хочешь, что бы поступали с тобой»
« Что посеешь , то и пожнёшь»
« С добрым жить хорошо. В добре жить хорошо!»
Задание№4
Детям предлагается каждый день совершать поступки, которые можно назвать добрыми, и записывать на листочки, которые будут складываться в « Сундучок хороших дел». Учитель вместе с детьми изготавливает индивидуальные сундучки.
В конце занятия дети отвечают на вопросы:
Что понравилось;
Какие эмоции положительные, а какие отрицательные;
Что необходимо сделать, что бы было хорошее настроение.
Приложение








День второй
Учитель проводит с детьми беседу и задаёт вопросы:
- Птицы в природе. Их роль;
- Какие птицы остаются на зиму в нашем городе;
- Чем питаются птицы летом и зимой;
- Как мы можем помочь птицам.
По мере беседы показываются различные наглядные пособия.
Изготовление кормушки.
Необходимые материалы: коробка из- под молочных продуктов ( картон); ножницы; шило; нитки толстые; цветная самоклеющаяся бумага, наклейки, клей «Момент», палочка.
1. Необходим бумажный пакет от кефира или молока, тщательно помыть его и просушить.2. Верхнюю часть, откуда выливали содержимое, заклеить. 3. В нижней части проделать отверстие — насквозь и просунуть в него палочку — это будет насест — чтобы птичке было удобно сидеть, цепляясь за палочку лапками.4. Чуть повыше этого насеста (на 1 см) нужно сделать отверстие с обоих сторон коробки — квадрат 5*5 см. 5. Осталось только придумать как закрепить такую кормушку. Для этого в самом верху нужно проделать 2 отверстия и протянуть в них проволоку или веревочку .
6. Украсить кормушку наклейками.

Изготовление новогодней открытки.
Необходимые материалы: цв. Картон, цв. Бумага; клей; ножницы; фломастеры; блёстки ; краски и т.п.
Работа по образцу .

День третий.
Цель:
Способствовать развитию эмоционального мира детей
Задачи:
Создать доброжелательную обстановку в классе;
Творчески сплотить учащихся;
Способствовать развитию самоконтроля и самопознания;
Способствовать развитию коммуникативных качеств.
Необходимые материалы: Ватман- 2 шт.; фломастеры; фотографии детей; клей; конверты; распечатки портретов; иллюстрации, таблицы.
Задание №1
Учитель предлагает отгадать 5 загадок. За каждый правильный ответ ребёнок получает пронумерованный, запечатанный конверт.
Загадки:
-Всю жизнь ходят в обгонку, а обогнать друг друга не могут (ноги)
-Ношу их много лет, а счету им не знаю (волосы)
-Если б не было его, не сказал бы ничего (язык)
-Два братца живут через дорогу, а друг друга не видят (глаза)
-На ночь два оконца сами закрываются, а с восходом солнца сами открываются (глаза)
-Тебе дано, а люди им пользуются. (имя)
-Утром идёт на четырёх, Днём на двух, а вечером на трёх.
(Ребёнок, взрослый, старик)
-Пять братьев - Годами равные, ростом разные. ( пальцы)
-У тридцати двух воинов один командир. ( зубы)
-У двух матерей по пять сыновей, но зовут всех одинаково. ( пальцы)
Задание №2
Затем на доску вывешивается 5 лиц ( см.приложение). Учитель просит выйти ребят и вскрыть конверт. В каждом конверте лежит карточка с написанной эмоцией ( радость, грусть, обида, злость, страх). Детям необходимо изобразить эмоцию на портрете, а все оставшиеся должны отгадать.
Затем детям показываются иллюстрации ( см. приложение). Дети должны ответить: что изображено на картинках?
Учитель спрашивает ребят о том, какое выражение лица будет у человека если он обиделся, поссорился , разозлился?
Далее учитель объясняет, что такое конфликт ( конфликтные ситуации: ссоры, размолвки, обиды, драки).
Задание№3
Учитель просит детей объяснить:
- Что такое драка?
- Что такое ссора?
-Чем отличается драка от ссоры?
-Почему люди ссорятся?
Задание №4
Учитель зачитывает стихотворение С. Михалкова « Бараны». Задаёт вопрос - Как можно было избежать трагедии.
Учитель предлагает детям выработать « Правила дружбы».
( Они сразу вписываются в подготовленный, заранее красиво оформленный, лист)
- Помогай товарищу. Если умеешь что-то делать – научи и его. Если он попал в беду – помоги ему.
- Уметь уступать. Быть твёрдым только в вопросах чести, совести и др ( примеры)
- Останови друга, если он делает, что – то плохое. Если он не прав, скажи ему об этом.
-Делись с товарищем. Старайся дать ему самое лучшее.
- Говори спокойно, даже если ты разозлился. И др.
Задание №5
Детям раздаются заранее приготовленные прямоугольники. Дети на их разукрашивают и приклеивают свою фотографию. Под фотографией им необходимо написать одно своё самое лучшее качество. Затем эти « окошечка» строят домик класса, где каждому есть место. (« Окошечки» наклеиваются на заранее нарисованный дом с крышей, трубой, дверью и декоративными элементами.)
Затем выясняем у ребят какой у них класс ( дружный, весёлый или наоборот) и , что необходимо сделать, что бы он был лучше. ( соблюдать « Правила дружбы» , « Правила доброты», «Правила вежливости»). Вместе с детьми выясняет, а с кем ещё необходимо быть вежливыми, добрыми и т.п. ( со всеми)
Задание №6
Учитель рассказывает ребятам , что прежде всего надо быть внимательными к своим близким.
Ребятам предлагается нарисовать в табличке символ- ассоциацию с мамой, папой и т.д.. А напротив символа – самые хорошие качества. Этот листок дети должны забрать с собой и повесить на видное место.
В конце занятия дети отвечают на вопросы:
Что понравилось;
Какие эмоции положительные, а какие отрицательные;
Что необходимо сделать, что бы было хорошее настроение;
Как надо поступать ,если поссорился с другом.
Приложение




Сергей Михалков
БАРАНЫПо крутой тропинке горнойШел домой барашек черныйИ на мостике горбатомПовстречался с белым братом.И сказал барашек белый:"Братец, вот какое дело:Здесь вдвоем нельзя пройти,Ты стоишь мне на пути."Черный брат ответил: "Ме,Вы в своем, баран, уме?Пусть мои отсохнут ноги,Если я сойду с дороги!"Помотал один рогами,Уперся другой ногами...Как рогами ни крути,А вдвоем нельзя пройти.Сверху солнышко печет,А внизу река течет.В этой речке утром раноУтонули два барана.



 
День четвёртый
Ребятам предлагается сделать подарок всем - изготовить праздничную газету от класса. По окончанию работы им будет показан мультфильм « Рождество» ( 1-3 класс) ; д\ф « Где родился дед мороз» (4-5 класс)
Необходимые материалы: Ватман; цв. Бумага; ножницы; бел. Бумага; клей; фломастеры. Обводятся и вырезаются контуры ладошек. Затем все ладошки наклеиваются на лист ватмана. « Ёлка» украшается нарисованными и вырезанными шарами , на которых написаны добрые пожелания ( напр.: Счастья, удачи; хорошего настроения и т.п.) Работами украшают школу.

Неделя доброты
День пятый
Подведение итогов.
Все собираются в актовом зале. ЗВУЧИТ МУЗЫКА. Ведущий приветствует всех и рассказывает , что происходило в школе в течении этой недели. Затем детям показывается фильм об этом ( в течении недели ведутся съёмки). Далее детей поздравляют с наступающем Новым годом. Демонстрация мультфильма « Смешарики» « Куда уходит старый год».

Приложенные файлы

  • docx file6
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий