МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Открытого урока на тему: «Налоговые вычеты»

министерство ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«БУГУЛЬМИНСКИЙ АГРАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ»






МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Открытого урока на тему: «Налоговые вычеты»






Выполнил:
преподаватель спец. дисциплин
ГАПОУ «Бугульминский аграрный колледж»
Ахметзянова Лилия Табрисовна









Бугульма, 2015
План-конспект урока
по дисциплине «Налоги и налогообложение»
Тема программы: «Налог на доходы с физических лиц»
Тема урока: «Налоговые вычеты»
Методическая тема: Повышение качества образования на основе обновления содержания образования и использование эффективных управленческих и педагогических технологий
Цели урока:
Обучающая - организовать деятельность учащихся по изучению и закреплению предметного содержания темы, что позволит им:
на уровне представления высказывать общие суждения о налоговых вычетах по НДФЛ;
на уровне понимания оценивать особенности каждого вида налогового вычета;
на уровне применения выполнять требования нормативно-правовых актов в области законодательства бухгалтерского и налогового учета по предоставлению налоговых вычетов.
Развивающая - развивать познавательный интерес, интеллект, внимание, память, умение индивидуальной и групповой работы.
Воспитывающая - способствовать воспитанию культуры общения, стремления к проявлению своих знаний и умения радоваться своим успехам, воспитывать интерес и любовь к будущей профессии Бухгалтер, специалист по налогообложению.
Формируемые компетенции
Общие компетенции, развиваемые на уроке:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
Профессиональные компетенции:
ПК 4.3. Составлять налоговые декларации по налогам и сборам в бюджет, налоговые декларации по ЕСН и формы статистической отчетности в установленные законодательством сроки.
ПК 5.1. Организовывать налоговый учет.
ПК 5.2. Разрабатывать и заполнять первичные учетные документы и регистры налогового учета.
ПК 5.3. Проводить определение налоговой базы для расчета налогов и сборов, обязательных для уплаты.
ПК 5.4. Применять налоговые льготы в используемой системе налогообложения при исчислении величины налогов и сборов, обязательных для уплаты.
ПК 5.5. Проводить налоговое планирование деятельности организации.
Тип урока: Урок закрепления и совершенствования ЗУН
Вид урока: Комбинированный (смешанный (опрос, изучение нового материала, беседа, с применением компьютеров, интерактивной доски, раздаточного материала))
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, наглядный, репродуктивный, диалогический.
Межпредметные связи: Экономика, бухгалтерский учет, АФХД, экономика организаций.
Внутрипредметные связи: Организация налогового учета, оформление первичных документов и регистров налогового учета, Определение налоговой базы для расчета налогов и сборов и применение налоговых льгот, Проведение расчетов налогов и сборов, обязательных для уплаты
Материально-техническое оснащение:
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- интерактивная доска;
- дидактический, раздаточный материал.
Источники информации:
- нормативно-правовые акты по бухгалтерскому и налоговому учету;
- Налоговый кодекс РФ;
- План счетов бухгалтерского учета;
- электронная библиотека [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Методическое оснащение урока:
- папки с раздаточным материалом
- презентация урока
- карточки-задания
- калькуляторы





Этапы урока


Деятельность преподавателя

Деятельность
студента

Время

1. Организационный момент
1.1. Проверка готовности к уроку
1.2. Целеполагание
1.1. Приветствует студентов
1.2. Объясняет основные цели и задачи урока
Рапорт старосты
1.2. Слушание

2 мин.

2. Сообщение об истории возникновения и развития НДФЛ.
2. Организует работу по сообщению об истории возникновения и развития НДФЛ.
2. Сообщение студента

5 мин.

3. Актуализация опорных знаний по теме «НДФЛ»
3.1.Фронтальный опрос
3.2. Работа с карточками заданиями

3.1. Проводит фронтальный опрос.
3.2. Организует работу с карточками – заданиями.
3.1.Отвечают на вопросы
3.2. Работа с карточками – заданиями

8 мин.

4. Изучение нового материала «Налоговые вычеты»

4. Объясняет новый материал с использованием электронной презентации.
4. Слушают, осмысливают новую информацию, заполняют опорные схемы.
15 мин.

5. Закрепление пройденного материала
5.1. Примеры расчета и уплаты налога
НДФЛ
5.2. Расчет НДФЛ



5.1. Объясняет расчет и уплату налога НДФЛ
5.2. Организует самостоятельное расчет НДФЛ

5.1. Слушание
5.2. Решение задач



10 мин.

6. Подведение итогов
6.Подводит итоги работы
6. Слушание
3 мин

7. Домашнее задание
7. Объявляет домашнее задание
7.Слушание и записывание
2 мин.





Ход урока:
Организационный момент:
- Здравствуйте! Садитесь. Староста, объявите, кто сегодня отсутствует?
Студент: (Говорит, кто отсутствует.)
– Хорошо, продолжим.
Тема нашего урока: «Налоговые вычеты»
Данная тема актуальна, так как знание основных элементов налога, умение рассчитывать сумму НДФЛ, применять налоговые вычеты необходимо как будущим специалистам, так и каждому физическому лицу, получающему доход.
Цель нашего урока познакомиться с налоговыми вычетами, документами, необходимыми для получения вычетов, научиться производить расчеты НДФЛ.
Для этого вам необходимо выполнить следующие задачи:
Познакомиться с понятием налоговых вычетов.
Разобрать виды налоговых вычетов.
Закрепить полученные знания на практике.
2. Сообщение об истории возникновения и развития НДФЛ
А сейчас нам __________ (студент) расскажет об истории возникновения и развития НДФЛ.
Сообщение
НДФЛ по сравнению с другими видами налогов довольно «молод».
Впервые он был введен в Англии в 1798 г. в виде утроенного налога на роскошь.
В других странах НДФЛ стали применять с конца XIX начала XX в. (Пруссия – с 1891 г., Франция – с 1914 г.).
Что касается России, то в 1812 г. был введен прогрессивный процентный сбор с доходов от недвижимого имущества, представляющий собой своеобразную форму подоходного налога. А специальный закон о подоходном налоге был принят лишь 6 апреля 1916 г., и там наиболее полно воплотились принципы подоходного налогообложения.
Введение этого налога в той или иной стране было обусловлено ее внутренними причинами - это острая потребность государства в дополнительных средствах, вызванная ростом задолженности, военными и другими расходами.
Переход России на рыночные экономические отношения обусловил создание к 1992 г. новой налоговой системы, которая состояла более чем из 60 видов налогов и сборов. В частности Верховным Советом РСФСР был принят Закон от 7 декабря 1991 г. «О подоходном налоге с физических лиц». За период 1991-2000 г.г. в этот закон были внесены изменения и дополнения 21 раз, в т.ч. шкала ставок налога изменялась 9 раз. В России, как и в большинстве стран мира, подоходный налог служит одним из главных источников доходной части бюджета. Следует отметить, что это - прямой налог на совокупный доход физического лица, и федеральный, т.к. поступает в федеральный бюджет.
Принятие главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) и введение ее в действие с 1 января 2001 года ознаменовало новый, современный этап в развитии налогообложения в России.
Изменилось название налога – теперь он стал называться налогом на доходы физических лиц (хотя многие по традиции называют его по-прежнему подоходным). Важным моментом стал переход на «единую» ставку, не зависящую от уровня дохода.
3. Актуализация опорных знаний по теме «НДФЛ»
3.1. Фронтальный опрос
На прошлом уроке мы с вами разобрали основные теоретические вопросы (элементы налога) по налогу на доходы физических лиц. Сейчас посмотрим, как вы освоили пройденный материал.
Преподаватель задаёт вопросы по пройденному материалу. Ответы на данные вопросы можно посмотреть в приложении 1.
Вопросы для повторения темы:
Кто является налогоплательщиком по налогу на доходы физических лиц?
Что является объектом налогообложения?
Перечислите доходы, которые не подлежат налогообложению.
Как определяется налоговая база по НДФЛ?
Назовите налоговый период по НДФЛ?
Расскажите о порядке исчисления НДФЛ?
Порядок и сроки уплаты НДФЛ?
3.2. Работа с карточками заданиями
Перед вами лежит карточка-задание, вам необходимо в течении
3 минут заполнить таблицу на основании пройденного материала по вопросу налоговые ставки НДФЛ.
Студенты заполняют таблицу (Приложение 2). Заполненная таблица – Приложение 2.1.
4. Изучение нового материала «Налоговые вычеты»
Доходы физических лиц, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13%, можно уменьшить на сумму налогового вычета. Вычеты нельзя применить к доходам, которые облагаются НДФЛ по ставкам 9, 30, 35%.
Вычеты не могут применить физические лица (включая индивидуальных предпринимателей), освобожденные от уплаты НДФЛ. К таким физическим лицам, в частности, относятся:
пенсионеры, инвалиды, не имеющие иных источников дохода, кроме государственных пенсий;
безработные;
лица, получающие пособие по уходу за ребенком;
индивидуальные предприниматели, получающие доход от осуществления деятельности, в отношении которой применяются специальные налоговые режимы – ЕСХН - единый сельскохозяйственный налог, УСН- упрощенная система налогообложения и ЕНВД - единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности.
Все вычеты можно разделить на несколько видов (Приложение 4, 4.1.):
1. СТАНДАРТНЫЕ ВЫЧЕТЫ (Приложение 5, 5.1)
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
В размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
«чернобыльцам»,
инвалидам Великой Отечественной войны,
инвалидам из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации и другим категориям лиц (см. п.1 ст.218 НК РФ).
В размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода для:
Героев СССР и РФ, полных кавалеров ордена Славы;
участников ВОВ, блокадников, узников концлагерей;
инвалидов с детства, инвалидов I и II групп;
лиц, пострадавших от воздействия радиации вследствие аварий, испытаний на военных и гражданских атомных объектах;
доноров костного мозга;
родителей и супругов погибших военных или государственных служащих, воинов-интернационалистов и т.д. в соответствии со статьей 218 НК;
граждан, исполнявших интернациональный долг в других странах, а также принимавших участие в боевых действиях на территории РФ в соответствии с решениями органов государственной власти.
Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода родителю, супруге (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруге (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, с 1 января 2012 года предоставляется в следующих размерах:
1400 рублей - на первого ребенка;
1400 рублей - на второго ребенка;
3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на налоговый вычет (Приложение 3).
Налоговый вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года), превысил 280000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил эту сумму, налоговый вычет по данному основанию не применяется.
Примечание. Налогоплательщикам, имеющим право более чем на один стандартный налоговый вычет, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов.
2. СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫЧЕТЫ (статья 219 НК РФ) - этим видом вычетов можно пользоваться ежегодно. Чтобы получить социальные вычеты, придется подать налоговую декларацию по окончании налогового периода. Деньги уплатят по результатам ее проверки (Приложение 6, 6.1).
Налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов:
Суммы доходов, перечисляемые налогоплательщиком в виде пожертвований на благотворительные цели, но не более 25% дохода, полученного за налоговый период;
Расходы на свое обучение в учреждениях, имеющих государственную лицензию (независимо от формы обучения)– в размере фактически произведенных расходов, но не более 120000 рублей в год.
Расходы на обучение детей по очной форме в образовательных учреждениях - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). - на своих детей в возрасте до 24 лет;
- подопечных в возрасте до 18 лет;
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала;
Оплата медицинских услуг и медикаментов по перечням, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201, с учетом сумм страховых взносов (в т.ч. расходы на лечение своих детей до 18 лет, супругов и родителей) - размере фактически понесенных расходов, но не более 120000 рублей в год.

Приложенные файлы

  • doc file 16
    Ахметзянова Лилия Табрисовна
    Размер файла: 147 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий