Конспект урока по русскому языку,
проводимый в 3б классе ГБОУ Лицея № 281
Адмиралтейского района
Паюнен Галиной Владимировной
Тема: «Правила орфографии».
Урок закрепления изученного материала
Санкт - Петербург
2013 год
Цели урока:
совершенствовать знания об известных орфограммах;
совершенствовать умение определять вид орфограмм, подбирать проверочные слова;
совершенствовать орфографические навыки;
развивать монологическую речь учащихся;
развивать умение работать в коллективе;
совершенствовать умение оценивать выполненную работу, анализировать допущенные ошибки и неточности
Оборудование:
Карточки с заданиями, карточки самооценки, интерактивная доска.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся.
Сообщение темы урока. Актуализация знаний.
Ребята, сегодня у нас с вами пройдёт урок в необычной форме. Успех его будет зависеть от каждого из вас. В процессе него мы вспомним то, что уже изучали. Для того, чтобы определить тему урока на необходимо разгадать ребусы:
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.8 141513 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
столб Жучка гроза
Отгадайте слова. Что между ними общего?(Везде есть орфограмма)
Что такое орфограмма? (место, где можно ошибиться)
Какие здесь есть орфограммы? (парная согласная, заглавная буква в именах собственных, проверяемая безударная гласная)
Как проверить написание данных орфограмм? (Подобрать проверочное слово)
Какое слово лишнее? Почему? (Жучка, так как здесь проверочное слово нельзя подобрать)
Перед вами волшебный мешочек, в котором слова перепутались. Разложите их по нужным столбцам.
Лев, следы, сосна, след, леса, дуб, трава, снег
столб
Жучка
гроза
лев
следы
дуб
сосна
снег
леса
трава
Какие слова не попали в мешочек? (Имена собственные)
Придумайте их сами и запишите.
III. Работа по теме урока
Перед вами группа слов. Как вы думаете что здесь необходимо сделать? (Исправить ошибки)
Речька, точка, ночьной, вечьность, мощный, подарочный(на доске)
Во всех ли словах допущены ошибки? (Нет)
На какую орфограмму эти слова? Каким правилом будем руководствоваться при написании данных слов? (чк, чн, щн – пиши без мягкого знака)
Спишите слова, исправляя ошибки.
Что необходимо сделать для выполнения задания:
Работа на интерактивной доске.
Перед вами группа слов. На какую орфограмму эти слова? (Проверяемая безударная гласная)
Как проверить написание? (Подобрать проверочное слово)
Установите соответствие между проверочным и проверяемым словом, вставьте пропущенную гласную
ст..льной свет
под..рить подарок
свтить белый
близна мост
мсты сталь
смльчак смелый
стальной ------------------------сталь
подарить.подарок
светитьсвет
белизна.белый
мостымост
смельчаксмелый
На что надо обращать внимание при подборе проверочного слова? (Гласная должна быть под ударение, слова должны быть однокоренными, то есть иметь общую часть)
Игра «Разумейка»
Учащиеся делятся на три команды
1 команда подбирает слова с безударной гласной, 2 команда – с парной согласной, 3 команда с сочетанием ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ. Задание состоит в том, кто больше напишет слов с предложенной орфограммой.
IV. Работа с текстом.
Спишите текст, исправляя ошибки. Определите орфограммы. (Задание на карточках)
играет музыка. Лампы ярко освищают цирк. На арену выходит дрессировщик дуров. сабака рыжик показывает на карте чёрное море. Морская свинка стреляет изпужки.
Исправленный вариант. (На интерактивной доске)
Играет музыка. Лампы ярко освещают цирк. На арену выходит дрессировщик Дуров. Собака Рыжик показывает на карте чёрное море. Морская свинка стреляет из пушки.
V. Закрепление изученного материала. Проверка уровня усвоения.
Учащиеся выполняют проверочную работу с использованием мобильного класса.
Итог урока.
Заполнения листа самооценки.
13PAGE 15
13PAGE 14415
Заголовок 115