Окружающий мир. 2 класс. Технологическая карта урока.

Предмет «Окружающий мир».
Класс 2.

Тема урока: «В гости к весне. Живая природа весной».

ТДЦ
Обучающие цели:
познакомить детей с изменениями в живой природе с приходом весны;
углубить знания о растениях, насекомых, животных.
2. Воспитательные цели:
воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к ней;
воспитывать патриотические чувства;
обеспечить формирование и дальнейшее развитие коммуникативных и рефлексивных умений учащихся.
3.Развивающая цель:
Развивать наблюдательность, любознательность, логическую речь.


Тип урока: изучение нового материала

Оборудование урока: телевизор, видеомагнитофон;
демонстрационный материал;
магнитофон;
тесты, карточки.
Технологическая карта

№ этапа

Название этапа







Продолжительность








Задачи










Задачи

Деятельность учителя





Деятельность ученика












Характер учебно-познавательной деятельности












Ожидаемый результат









1.
Организация начала занятия
1 мин.
Настроить учащихся на урок
Приветствие.
Вот звенит звонок весёлый
Наш урок пора начать.
Встали правильно все, ровно
Вижу – можно начинать.
Ребята, посмотрите за окно. Какое яркое сегодня весеннее солнце. Улыбнитесь ему. Улыбнитесь друг другу. А сейчас подарите мне ваши солнечные улыбки.
Проверка готовности к уроку. Листочки с тестами, ручки, тетради, учебники, карточки с вопросами.
Смотрят.
Слушают.

Контроль
настроения

2.
Подготовка учащихся к изучению нового материала
2 мин.
Обеспечить мотивацию учащихся к изучению нового материала
Сообщение темы и плана урока.
-Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с изменениями в живой природе с приходом весны, узнаем много нового и интересного. Посмотрите на план урока.
Настрой на работу.
-Чтобы урок наш был интересным, увлекательным, запоминающимся, какими мы должны быть?
Слушают.
Отвечают.
Включаются в процесс целеполагания.

Репродуктивный
Положительный настрой на работу

3.
Усвоение новых знаний
15 мин.
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала
Беседа.
- Давайте вспомним пословицы и поговорки о весне.
- Я вас познакомлю ещё с одной поговоркой. А звучит она так: «Ласточка весну начинает, соловей кончает».
- Ребята, а какой месяц начинает весну, а какой кончает?
- Назовите весенние месяцы.
- Что происходит в живой природе в марте?
- Почему грач прилетает первым?
- Какие птицы прилетают весной раньше – стрижи или ласточки?
- Чем нас радует апрель?
-Весной просыпаются растения: деревья, травы, цветы. Среди раннецветущих растений красивы и интересны первоцветы, или, как их ещё называют, примулы, что значит – «первые».
- Назовите первый цветок весны?
- Почему весной листья на деревьях блестят?
- Что происходит в мае?
-Ребята, а какие жуки носят название того месяца, в котором появляются?
- Какие насекомые появляются весной первыми?
- Когда чаще всего бывает первая гроза?
Просмотр фильма
- Весенние месяцы плавно переходят от одного к другому: март в апрель, апрель в май. Мы может наблюдать, как пробуждается природа весной. А сейчас увидим, на экране как ведут себя животные весной.
Отвечают.
Слушают.
Рассуждают.
Смотрят картинки
Смотрят фильм
Работают по таблице
















Репродуктивный
Правильные ответы
Внимательный просмотр

4.
Физминутка
2 мин.
Снять усталость и напряжение
Показ упражнений
Смотрят
Выполняют

Повышение активности

5.
Закрепление новых знаний
10 мин.
Организовать деятельность учащихся по воспроизведению изученного материала и применению знаний
Работа с текстом учебника.
-Прочитайте текст на 88 странице учебника.
Работа по карточкам.
- Найдите ответ в тексте на свой вопрос.
Ответьте.
Работав тетрадях
- А теперь откроем тетради и выполним задание на странице
Читают
Выполняют задания
Отвечают
Конструктивный
Творческий
Понимание прочитанного
Продуктивная деятельность

6.
Контроль и самоконтроль знаний и способов действий
5 мин.
Выявить качество и уровень усвоения учащимися знаний и способов действий. Выявление недостатков и причин
Выполнение теста.
Возьмите листочки и ручки. Ответим на вопросы теста.
Тест.
А1. Какая птица прилетает в наши края первой?
а) ласточка б) грач в) скворец
2. Какое растение не является раннецветущим?
а) хохлатка б) мать-и-мачеха в) ландыш
3. Какое изменение в природе происходит не весной?
а) заяц меняет цвет своей шкурки с серого на белый
б) птицы выводят потомство в) ярче светит солнце
Б4. Допиши.
Раннецветущим травам не требуется много..?
а) света б) тепла в) влаги
В5. Опиши приход весны (3 предложения)
............
Ключ
5 правильных ответов – Ты молодец!
4 правильных ответа – Хорошо!
3 правильных ответа – Подтянись!
2 правильных ответа – Не падай духом!

Выполняют тест
Проверяют
самоанализ
Конструктивный
Самоконтроль

7.
Информация о домашнем задании.
1 мин.
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способа выполнения ДЗ.
Домашнее задание
А задание на дом будет такое. Расскажите всё то новое, что вы сегодня узнали на уроке вашим родителям. Найдите и прочитайте одну книгу о весне.

Слушают. Запоминают.
Записывают
Творческий
Рассказ услышанного родителям

8.
Подведение итогов занятия.
Рефлексия.
4 мин.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Подвести итоги, оценить уровень достижения ТДЦ
Подведение итога урока
- Подведём итог нашего урока.
Я довольна вами. Вы сегодня хорошо работали на уроке.
Обсуждают работу класса в целом и свою работу на уроке.

Объективность качественной оценки.



Использованная литература:
1. Плешаков А.А. Мир вокруг нас: Учебник для 2 класса четырёхлетней начальной школы. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2008. – 296 с.
2. Сборник нормативных документов. Начальная школа /сост. Э. Д. Днепров, А. Г. Аркадьев. – М.: Дрофа, 2007. – 172 с.
3. Тихомирова Е.М. Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир»: 2 класс: К учебному комплекту А.А. Плешакова «Мир вокруг нас: 2 класс». М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 320 с.
4. Плешаков А.А. Рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса «Мир вокруг нас»: в 2-х частях. М.: Просвещение, 2005. – 80 с.
5. Плешаков А.А. Тесты к учебнику для 2 класса «Мир вокруг нас». М.: Просвещение, 2006. – 63 с.
6. Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1 – 4) в двух частях. Часть 2. М.: Просвещение, 2000. – 401 с.
7. Плешаков А.А. Мир вокруг нас: программа и тематическое планирование для нач. шк.: кн. для учителя. – М.: Просвещение, 2007. – 94 с.
8. Основина В.А., Елисеев В.В. Управление образовательным процессом в школе в условиях введения государственного стандарта общего образования: учебное пособие / В.А. Основина., Елисеев В.В. – Ульяновск: УИПКПРО, 2008. – 84с.










Приложение 1.
Тест.
А1. Какая птица прилетает в наши края первой?
а) ласточка б) грач в) скворец
2. Какое растение не является раннецветущим?
а) хохлатка б) мать-и-мачеха в) ландыш
3. Какое изменение в природе происходит не весной?
а) заяц меняет цвет своей шкурки с серого на белый
б) птицы выводят потомство в) ярче светит солнце
Б4. Допиши.
Раннецветущим травам не требуется много..?
а) света б) тепла в) влаги
В5. Опиши приход весны (3 предложения)
............
Ключ
5 правильных ответов – Ты молодец!
4 правильных ответа – Хорошо!
3 правильных ответа – Подтянись!
2 правильных ответа – Не падай духом!
Приложение 2.

Карточка1.
Какие раннецветущие травянистые растения ты видел на экскурсии?

Карточка 2.
Распустились ли ко времени цветения этих растений листья на деревьях и кустарниках?

Карточка 3.
Какой была почва – сухой или влажной?

Карточка 4.
Весь снег растаял ко времени цветения первых растений?

Карточка 5.
Что ты читал о пробуждении живой природы?








HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

Добавить комментарий