Конспект занятия «В гостях у Золушки» в средней группе


Г БДОУ детский сад №28
Кировского района Санкт-Петербурга
Кузнецова Вера Ивановна
«В гостях у Золушки» конспект занятия для средней группы
Цель: Создание условий для развития когнитивных процессов, мелкой моторики, навыков саморегуляции.
Задачи:
Образовательные:
Знакомить детей с видами круп.
Закреплять геометрические фигуры(овал, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Закреплять основные цвета и их оттенки.
Закреплять умение слушать и разгадывать загадки.
Развивающие:
Развивать подвижность пальцев рук.
Развивать внимание, память, мелкую моторику, тактильную чувствительность.
Развивать умение ориентироваться в специально созданных условиях.
Формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров
Методы и приемы:
Аудиозапись.
Игровая деятельность с раздаточным материалом.
Деятельность детей по указанию воспитателя.
Оборудование:
Фланелеграф, карточки с геометрическими фигурами из круп, чудесный сундук, тесто для лепки.
Предварительная работа:
Чтение с детьми сказки Ш.Перро «Золушка».
Ход проведения:
Золушка встречает гостей.
Золушка: Здравствуйте, ребята!
Дети : Здравствуйте.
Золушка: Я рада приветствовать вас, у себя в гостях. Хочу с вами познакомиться. Давайте встанем в круг. У меня в руках мешочек . Он не простой, а волшебный. Кому в руки мешочек попадает, тот свое имя и называет.
Золушка знакомиться с детьми.
Золушка: А теперь поздороваемся с нашими гостями.
Золушка: Как хорошо, что вы пришли. Помогите мне пожалуйста собраться на бал. Я стараюсь делать все сама, но иногда так хочется, чтоб кто-нибудь помог. Только сразу предупреждаю - дел у меня много.
Ответы детей
Золушка: Пройдемте на ковер и присядем. Мои сестры вчера собирались на бал и рассыпали все бусинки. Бусинки необычные: они из фасоли, риса, гороха и макарон (показываем, пересыпаем руками крупы). Поможете мне их собрать?
Ответы детей
Каждый выбирает себе по цвету стаканчик. И собирает по цвету стакана бусинки.
Золушка: Я не успеваю к своему платью сделать бусы. Вы же мне поможете?
Дети: Да
Золушка: Раз, два, три по цвету бусы собери. Нанизываем каждую бусинку на нитку.
Золушка: Все молодцы, очень старались, получились красивые бусы.
Переходим к фланелеграфу.
Золушка: Ой , ребята, посмотрите. Пока мы с вами собирали бусы, мою сумку погрызли мыши. Что мне делать, как мне быть? Как же я поеду на бал без своей сумки?
Дети: Ответы детей.
Золушка: Правильно заплатки. На столе лежат мешочки. В них заплатки непростые, там спрятались фигуры. А какие фигуры спрятались, вам помогут узнать ваши пальчики. Мешочки открывать нельзя.
Золушка: Слушает ответы каждого ребенка. Если ребенок ошибается, остальные дети помогают.
Золушка: Теперь нам нужно правильно заплатку к сумке приложить.
Молодцы.
Золушка: Вот как много дел у меня ребята каждый день.
Я уже немного устала. Теперь пора бы отдохнуть.
Физминутка:
« Топ, топ, топотушкиПлачет Золушка в избушке
Надо Золушке помочь
- Уходи, усталость прочь!
Постираем мы белье
И прополаскаем.
Пирожков ей напечем
И на стол поставим…..
Платье новое сошьем
Туфли ей наденем.
Едет Золушка на бал,
Будет, будет, бал!!!
Золушка: Продолжаем играть. В своем сундучке я потеряла любимые вещи. А какие вещи потерялись, нам помогут узнать загадки.
Золушка: Где моя волшебная книжечка (читает)
Всех лохматых расчесать,
Кудри в косы заплетать,
Делать модную прическу
Помогает нам … (расческа).
Часто я в него смотрюсьПеред ним кружусь, верчусь.Свои косы заплетаюИ костюмчик поправляю. ( зеркало)
Каждая девчонка знает,Что прическу украшает.Вещь мала, но не без толка,Держит волосы...(заколка)
Накрасить губы надо
Перламутровой... (помада)
Я длинная и тонкая
И смотана в клубок
Сбежала от котенка я
В укромный уголок (нитка)
Чтобы мягкой была кожаМы советуем вам всем:Применяйте нужный…(Крем)
Золушка: Очень умные ребятки. Отгадали все загадки.
Мы сегодня с вами играли, бусы собирали, сумку заплатали.
Золушка: А теперь мы с вами отправляемся в творческую мастерскую. Присаживайтесь за столы.
Перед вами лежит лепешка из теста. Какая она на ощупь (ответы детей).
Золушка: Вы читали мою сказку? В кого Фея превратила мышей?
Золушка: Правильно в лошадей. Мы сейчас с вами соберем необычных коней. Они будут у нас из макарон.
Золушка: Посмотрите, какой конь получился у меня.
Золушка: Ребята ,вот и закончилась наша игра ,вы мне сегодня очень помогли.
Давайте встанем в круг. У кого мешочек окажется в руках расскажет нам что понравилось.
Золушка: До свидания.
 


Приложенные файлы

Добавить комментарий