«Осенний ковер»
Нетрадиционная техника рисования: рисование в технике эстамп.
Цель. Знакомство детей с рисованием гуашью способом эстамп.Задачи. Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов (листьев) на бумаге. Способствовать возникновения интереса к экспериментированию.Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность. Расширять умения и навыки изображения, развивать мелкую моторику рук .Материалы и оборудование. Лист светлой тонированной бумаги с изображением вазы, клеенка, ватные палочки, гуашь коричневого и желтого цвета, салфетки.
Ход занятия.Воспитатель: -Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое у нас сейчас время года? Назовите ее приметы? А вам нравится осень? Мне нравится ходить по опавшим листьям как по золотому ковру. Вот послушайте стихотворение писателя М. Иверсена:Падают, падают листьяВ нашем саду листопад.Красные, желтые листьяПо ветру вьются, летят.Приходилось ли вам гулять по осеннему лесу (парку)? Не правда ли, осенью очень красиво, как будто добрый волшебник раскрасил все вокруг яркими красками. Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать волшебную осеннюю картину.А почему волшебную? А потому, что рисовать мы будем необычным способом . А как же мы это будем делать? Берем клееночку. Кладем на неё наш лист и покрываем его краской с помощью кисти. Затем окрашенной стороной осторожно кладем на наш лист бумаги, прижимаем салфеткой, а затем аккуратно все убираем. ^
Подвижная игра «Осень» .Падают, падают листья –В нашем саду листопад.Желтые, красные листья (Кружатся подняв руки вверх)По ветру вьются, летят.Птицы на юг улетают - (Бегут по кругу, машут руками)Гуси, грачи, журавли.Вот уж последняя стаяКрыльями машет вдали.
Воспитатель:- Отдохнули, а теперь давайте сядем на свои места и приступим к работе. (Дети работают под музыку Чайковского «Времена года. Осень»).^Итог занятия. Рисунки размещаются на стенде, дети рассматривают их, сравнивают.