Основные положения теории електролитической диссоциации

Юркова Вера Васильевна
Челябинская область Брединский район МКОУ Андреевская СОШ
Учитель химии и биологии
Предмет: химия
Класс 8
Тема урока: Основные положения теории электролитической диссоциации.
Базовый учебник: О.С. Габриелян
План – конспект
Цель урока: Познакомить учащихся с важнейшими понятиями темы, основоположниками данной теории, причинами диссоциации веществ.

Задачи урока:
Обучающие: - дать представление об электролитах и неэлектролитах,
-выяснить механизм диссоциации веществ и роль воды в этом процессе,
-познакомить с классификацией электролитов,
-представить ученых, внесших вклад в развитие ТЭД

Развивающие:- развивать умение наблюдать и объяснять наблюдаемые явления,
-развивать навык получения информации из различных источников (ЦОР, учебник, химический эксперимент)
-развивать навык составления краткого конспекта по теме,
-развивать навыки самоанализа.
-формировать навыки правильной устной и письменной речи.
Воспитывающие: -формировать коммуникативные качества (корректность поведения и высказываний в ходе обсуждения)
-прививать навыки самоорганизации, самооценки, самоанализа
Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала
Форма работы учащихся - - коллективная при обсуждении материала и итогов рефлексии,
- индивидуальная при составлении краткого конспекта, рефлексии, вынесении самооценки.

Необходимое техническое оборудование: мультимедиа (АРМ – компьютер, ОМС – плеер, проектор),

Структура и ход урока.
Таблица1

№ п/п
Этап урока
Название используемого ЭОР (с указанием порядкового номера из табл.2 (прил)
Деятельность учителя с указанием действий с использованием ЭОР
Деятельность ученика
Время (в мин.)

1
Организационный момент

Приветствие учащихся
Разъяснения хода занятия, значения учебного материала
Подготовка к уроку
Приветствие учителя
1 мин

2
ЭТАП 2 -экспериментальный

Модуль 1 [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Модуль 2 [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
1. Учащимся демонстрируется анимационный ролик «Механизм электролитической диссоциации»
2. Демонстрируются портреты ученых -Сванте
Аррениуса, А.И. Каблукова, являющихся разработчиками данной теории. «Химия 8-11 класс. Виртуальная лаборатория»
3. Учитель акцентирует внимание учащихся на встретившихся понятиях и основных положениях ТЭД, с последующим фиксированием их в тетради.

1.Ученики сравнивают и делают вывод о том, что ток проводят не только растворы веществ, но и их расплавы.
2. Учащиеся при просмотре ролика устанавливают:
- причиной тока в растворах являются ионы (катионы и анионы);
- молекула воды имеет особое строение и является диполем,
- процесс взаимодействия воды с частицами вещества называется гидратацией.
- электролиты бывают сильные, средние и слабые (приводятся примеры из учебника)
3.Записывают фамилии ученых Сванте Аррениуса, А.И. Каблукова.
4. Ученики записывают в тетради термины (электролиты, неэлектролиты, ионы, катионы, анионы, гидратация, электролитическая диссоциация, диполь, сильные электролиты, слабые электролиты, кислоты, основания, соли)
Записываются основные положения ТЭД
20 мин

4
ЭТАП 4 –
Подведение итогов урока



1.На слайде выводится перечень утверждений, среди которых нужно выбрать правильные (позже проверяются ответы):
электролиты проводят электрический ток
если вещество находится в сухом виде, оно ток не проводит
источником тока в растворе электролита являются электроны
катионы заряжены отрицательно, анионы положительно
растворы проводят ток из-за наличия в них положительных и отрицательных ионов
процесс взаимодействия воды с частицами вещества называется гидратацией
дистиллированная вода проводит ток
причиной диссоциации веществ в воде является особое строение молекулы воды.
все растворимые кислоты - сильные электролиты
все растворимые основания и соли - сильные электролиты

2. Согласно количеству выбранных правильных ответов из предложенного задания учащихся проверяют степень осмысленности изученного материала и оценивают свою работу на уроке по следующим критериям:
-я всё понял, так как хорошо работал
-я не все понял, но поработаю дома
-я плохо понял, потому что был невнимателен на уроке


1.Выбирают ответы, проверяют их правильность.
2.Проводят самооценку по предложенным критериям.

2-3 мин





Приложение к плану – конспекту урока
Тема урока: Основные положения теории электролитической диссоциации.

Таблица 2.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ п/п
Название ресурса
Тип ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылки на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
Лабораторная работа «Электролиты и неэлектролиты»
Демонстрация
Один кадр для просмотра и прослушивания
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


2
Понятие об электролитической диссоциации
Информационный
Лекция
Опыты подтверждающие диссоциацию
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



3
Механизм электролитической диссоциации. Свойства растворов электролитов

Информационный
Лекция
Демонстрируется анимационный ролик «Механизм электролитической диссоциации»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Электролиты и неэлектролиты. Механизм электролитической диссоциации. Свойства растворов электролитов



Заголовок 215

Приложенные файлы


Добавить комментарий